Перейти к публикации

Сач, тава, керамичен гювеч, гърне...

Aleks7084
Жир на дне не остается, он пропитывается в глину и там с ней связывается. Когда процес закончится жир больше не идет внутри, а в чистом виде поверхность сача всегда остается сухой, примерно как тефлоновая посуда.

Спасибо Вам, уважаемая , за ответ!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

 

гювЕч (ставится в духовке)

 

Только никогда не кладите в горячую духовку, только в холодную. Иначе треснет!

Странная леди

Как хорошо, что здесь описали, что такое САЧ. У нас в доме есть точно такой, как на картинке сверху. я его использую как подставку. Еще удивилась, мол какая-то странная подставка. :D Теперь буду использовать по назначению и беречь. Эта штука у нас старая.

VladislavOk

Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста как определить у меня прокаленный сач или нет?

Сам сач пахнет маслом.

IMG_0480.thumb.JPG.777955530bc7991094315b5b8c5c184a.JPG IMG_0481.thumb.JPG.d83fe39fee19c5c73bda709dfa1d1722.JPG IMG_0482.thumb.JPG.45898c8732414b8e637aa792dc3c40ac.JPG

 

Да. Забыл сказать что сач после покупки не использовался. Куплен был месяц назад в большом магазине в Поморие.

Михаил164

Он оп моему бушный...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста как определить у меня прокаленный сач или нет?

Сам сач пахнет маслом.

[ATTACH]172927[/ATTACH] [ATTACH]172928[/ATTACH] [ATTACH]172929[/ATTACH]

 

Да. Забыл сказать что сач после покупки не использовался. Куплен был месяц назад в большом магазине в Поморие.

Простите, но я на 99,9% уверена, что он б\у.

Simon

Конечно б\у, видно же.

У нас есть такой, покупали в Сливене. Он совершенно новый был, дно однородного цвета, а на фотографии видны следы не только нагрева,

но и очистки поверхности.

VladislavOk
Простите, но я на 99,9% уверена, что он б\у.

А это хорошо или плохо?

Пищей он не пахнет. Возможно его перед продажей прокалили маслом. И стоил он недешево - 27 левов.

Михаил164
А это хорошо или плохо?

Пищей он не пахнет. Возможно его перед продажей прокалили маслом. И стоил он недешево - 27 левов.

Прокалите и пользуйтесь!)

VladislavOk

Ну, собственно, вот что получилось:

IMG_0483.thumb.JPG.d29e0ebd75abee1966c6f7cea32b21ba.JPG IMG_0484.thumb.JPG.b57508ababf004b7d4f71a25e101a0b2.JPG IMG_0485.thumb.JPG.fe20963d84950bc0eff582b3f109e20c.JPG IMG_0486.thumb.JPG.272192fbb58f8f32431a2dcb62bfc92f.JPG IMG_0487.thumb.JPG.6bdfb3e13ae42f6da27e81b486bd1f3b.JPG IMG_0488.thumb.JPG.f9c6d3d9e9e26cb64a9cd2891b6426ea.JPG IMG_0490.thumb.JPG.e2359d27f222893dea1871ae3db9e90d.JPG IMG_0491.thumb.JPG.75bd0ce13cc3a55a92ab53a129d5e67b.JPG

Что тут скажешь? Я в восторге! Из специй использовал только паприку и "шарену сол". Ну и в дополнение рюмочку настоящей болгарской ракии.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@VladislavOk, аппетитно и очень красиво. :)

А почему Вы готовили так, а не закладывали овощи поэтапно от тех, что долго готовятся до самых быстрых? :thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ну, собственно, вот что получилось:

[ATTACH]172980[/ATTACH] [ATTACH]172981[/ATTACH] [ATTACH]172982[/ATTACH] [ATTACH]172983[/ATTACH] [ATTACH]172984[/ATTACH] [ATTACH]172985[/ATTACH] [ATTACH]172986[/ATTACH] [ATTACH]172987[/ATTACH]

Что тут скажешь? Я в восторге! Из специй использовал только паприку и "шарену сол". Ну и в дополнение рюмочку настоящей болгарской ракии.

А Вы готовили не в духовке?

VladislavOk
А Вы готовили не в духовке?

Нет, на газовой плите.

Пушинка

Подскажите, ведь вы же не каждый день готовите на сач - не появляется запах и привкус в еде прогорклого масла?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Подскажите, ведь вы же не каждый день готовите на сач - не появляется запах и привкус в еде прогорклого масла?

А откуда там может быть этот привкус? Это же не фритюрница. :)

Сач требует ухода и "гигиенических процедур" после трапезы. :D

Пушинка

Н

А откуда там может быть этот привкус? Это же не фритюрница. :)

Сач требует ухода и "гигиенических процедур" после трапезы. :D

Все-таки он весь маслом пропитан (на всю толщину), и какие бы гигиенические процедуры ни делать, внутри то масло - вот мне и думается, что оно может со временем стать прогорклым.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
вот мне и думается, что оно может со временем стать прогорклым.

 

Поверьте, пожалуйста, это исключено. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

 

Все-таки он весь маслом пропитан (на всю толщину), и какие бы гигиенические процедуры ни делать, внутри то масло - вот мне и думается, что оно может со временем стать прогорклым.

У меня есть сач, которым пользовалась моя бабушка, а, возможно, и прабабушка, ему минимум 60 лет. Может со временем он станет с прогорклым запахом, но пока что ничего подобного не замечается.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Может со временем он станет с прогорклым запахом

 

рассмешили, Стефа. :D

Ему уже, как минимум больше полувека...я не спешу, но сколько же мы будем ждать и дождемся ли:D.

Я даже в механа никогда не кушала сач с подобным привкусом, а там "эксплуатируют" сач по полной программе. :)

 

если посуда и продукты хорошего качества, правильно используется, то постороннего вкуса и запаха быть не должно.

Это же правило действует не только в посуде сач, но и в азиатском воке и испанской сковородке паэльерра. Они тоже подготавливаются перед использованием, при готовке там в разы больше масла. :)

ElenaUshakova

Всё! Сач куплен (глубокий, на варненском колхозном пазаре, с подставкой) и успешно привезён. Метод покупки был избран коварный- разомлевшего на парусной регате мужа заманила в механу и заказала еду на сач! Сработало! Завтра московская премьера!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Всё! Сач куплен (глубокий, на варненском колхозном пазаре, с подставкой) и успешно привезён. Метод покупки был избран коварный- разомлевшего на парусной регате мужа заманила в механу и заказала еду на сач! Сработало! Завтра московская премьера!

Удачного использования, приятного аппетита) И ждем фото)

Гость Stesha
Что это за бамия?

Вот такую покупаю. 1306122457_.jpg.a50260f8ab90a40faf3d93a14ed38850.jpg

 

-

Большое спасибо, что просветили. Оказывается, гювеч у меня уже есть - осталось купить сач и скару. И оба срочно! :) Очень соблазнительная тема потому что...

Marmott

, не подскажешь Вы смогли реализовать идею с продажей сковородок сач?

Please sign in or register to post a comment.
  • sashka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...