Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Что и где посмотреть в Варне

Ronni

В Варну приеду в конце октября ровно на неделю. В Болгарии я никогда не была, и для первого знакомства со страной специально выбрала не высокий сезон, чтобы не отвлекаться на пляж:) За неделю хотела бы посмотреть и город и ближайшие окрестности. Сейчас составляю подробный план: куда сходить и съездить, что посмотреть и где побывать, чтобы провести неделю максимально интересно. Хотела бы послушать советы бывалых. Например: что из окрестностей Варны стоит посетить, каким транспортом в эти места лучше добираться, что там посмотреть и попробовать на вкус? Гостиницу забронировала в центре города, отсчет поездок будет оттуда.

Bashmakov1
Варна

Варна -не Москва и не Питер. Эрмитажа, Петродворца и" Третьяковки "нету. Археологический музей как раз в центре. Природный парк "Побитые камни" недалеко за городом, лучше с кем то договориться и съездить посмотреть. " Аладжа монастырь" около Золотых песков, тоже надо на машине, можно на такси доехать. Ну а город пешочком, все рядом.

Ronni

Bashmakov1, спасибо за лаконичный, но все же совет)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Bashmakov1, спасибо за лаконичный, но все же совет)

В Варне много всего можно увидеть.

Археологический музей

Военно-морской музей

Римски Терми

Парк-музей Владислав Варненчик

Аладжа

Музей Возраждения

Музей истории Варны

Побите камъни

Природно-научный музей

Этнографический музей

Фанагория

Музей кукол

И это только музеи!

Nastix

Как уже выше ска3али: Аладжа монастырь, Побиты камъни, недалеко Балчик - там "Дворец румынской царицы" (не3наю правильно ли с на3ванием), в центре Археологический му3ей, еще видела пробегом на побережье Военноморски му3ей - интересно там, Морской парк, если до Провадии доедете - крепость Овеч, село Мадара - Мадарский всадник, в Шумен 3аехайте - крепость красивая. Все бли3ко - все рядом, hодят автобусы и пое3да постоянно. Расписание в инете есть.

А еще, чуть не 3абыла - мне нравится рядом с варной 3амечательное место - комплекс Барите, там и отдохнуть и покушать вкусно и прогуляться можно...

Да и сама Варна - большая достопримечательность :) много интересных и красивых мест есть, я 3а 1 год каждую неделю новенькое для себя открывала) и до сих пор открываю...:)

Ronni

Vailvi, спасибо! Я не сомневалась, что от Вас я точно получу исчерпывающий ответ по Варне) я надеюсь, что купить карту города на месте не проблема? Еще хотелось бы побывать в Велико Тырново (очень интересно в форуме пишут об этом городе).. Сколько времени туда из Варны ехать автобусом и возможно ли вообще? За 1 световой день успею обернуться?

Как уже выше ска3али: Аладжа монастырь, Побиты камъни, недалеко Балчик - там "Дворец румынской царицы" (не3наю правильно ли с на3ванием), в центре Археологический му3ей, еще видела пробегом на побережье Военноморски му3ей - интересно там, Морской парк, если до Провадии доедете - крепость Овеч, село Мадара - Мадарский всадник, в Шумен 3аехайте - крепость красивая. Все бли3ко - все рядом, hодят автобусы и пое3да постоянно. Расписание в инете есть.

А еще, чуть не 3абыла - мне нравится рядом с варной 3амечательное место - комплекс Барите, там и отдохнуть и покушать вкусно и прогуляться можно...

Да и сама Варна - большая достопримечательность :) много интересных и красивых мест есть, я 3а 1 год каждую неделю новенькое для себя открывала) и до сих пор открываю...:)

Спасибо! ()> Балчик тоже в программе! За подсказку Дворца царицы - благодарю :) Расписание автобусов буду искать, изучать, потому что планы путешествий именно общественным транспортом...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Vailvi, спасибо! Я не сомневалась, что от Вас я точно получу исчерпывающий ответ по Варне) я надеюсь, что купить карту города на месте не проблема? Еще хотелось бы побывать в Велико Тырново (очень интересно в форуме пишут об этом городе).. Сколько времени туда из Варны ехать автобусом и возможно ли вообще? За 1 световой день успею обернуться?

Карту купить не проблема. В любом книжном магазине, почти во всех газетных киосках и даже в крупных супермаркетах.

Ехать в Велико Търново, чтоб вернуться в этот же день, вообще нет смысла!

Этот удивительный город. Город и его окрестности, заслуживают минимум 2-3 дней.

Вот на Балчик, Вам хватит и дня... Особенно в осеннее время.

Прежде чем планировать маршрут на день, уточните время и дни работы музеев.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ronni, я продолжаю;).

Памятник расположен в Морском парке г. Варна, в непосредственной близости от Дворца Культуры и Спорта. Целое имя памятника - "Памятник погибшим борцам против фашизма и капитализма г. Варна и области Варна в период 1923-1944 г. Г.". В 1945г на могиле "Турна тепе" была сделана Братская могила, в которую положили кости погибших борцов с фашизмом и капитализмом. Через десять лет было принято решение о перемещении мощей на то место, где и по сей день находится Пантеон. Для воздвижения нового памятника -пантеона были приглашены скульпторы Веселин Начев, Христо Боев и архитекторы Константин Ярымов, Камен Горанов и Пецо Златев. Первоначальный проект Братской могилы имел форму отсеченного конуса с лавровым венцом в купольной части. В начале сентября 1958 года, все части, весом более 30 тонн, были установлены. Были посажены цветы около Пантеона и 7 сентября 1958 года мощи бойцов были перенесены в новую гробницу, которая ожидала своего открытия. Но на заседании окружного комитета партии несколько человек высказываются о недостаточной внушительности памятника, там же было принято решение о демонтировании лаврового венца. Вскоре началась работа по новому проекту профессора Любомира Далчева, композиция состоит из двух бойцов, один из них ранен, а другой отважно продолжает сражение. Под ними находится основание, на котором высечены сцены из героических боев. Пантеон был открыт 6 ноября 1959 года, в день празднования 42 годовщины советской революции. Долгие годы школьники стояли в почетном карауле около Пантеона. В 1995 году мощи бойцов были переданы ближайшим родственникам для дальнейшего погребения. Сейчас Пантеон является одним из основных символов города Варны, а также является любимым местом новобрачных для возложения цветов. И нет ничего лучше, чем продолжение традиции.

Ronni

Vailvi, спасибо, про музеи уточню. То есть в Тырново ехать долго... Значит, остановиться на ночевку в отеле. Понятно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Осенью, рядом с памятником, не так много народу. Но летом, особенно в вечернее время, это одно из мест встреч в Варне. Гостей и жителей Варны, всех возрастов.

Но поведение отдыхающих, всегда очень достойное и никто не мешает друг другу.:)

Vailvi, спасибо, про музеи уточню. То есть в Тырново ехать долго... Значит, остановиться на ночевку в отеле. Понятно.

Более чем исчерпывающую информацию, Вы сможете получить в разделе: bglife.ru/forums/148/ "Област Велико Търново" В первых двух темах раздела.

Ronni

Vailvi, Морской парк в обязательной программе первого дня или утра) отель от него кажется недалеко. Программу на неделю хочется составить в подробностях, чтобы не терять времени. Как приеду, могу программу выложить тут на форуме, с фото... Может кому-то из путешественников потом пригодится.

Более чем исчерпывающую информацию, Вы сможете получить в разделе: bglife.ru/forums/148/ "Област Велико Търново" В первых двух темах раздела.

Читаю уже понемногу)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ronni, С удовольствием посмотрим и почитаем Ваш отзыв и взгляд на различные города Болгарии.

Вы можете составлять "Дневники". Надеюсь Вы умеете и знаете, как это делать.

А также, размещать темы с рассказами о своем отдыхе тут: bglife.ru/forums/107/ "Рассказы об отдыхе в Болгарии".

Alex58

Посмотрите этот ресурс: bulgariatravel.org/bg. Там достаточно много информации, она в сжатом виде, много ссылок. Так же указаны дни и часы работы и варианты как добраться.

Ronni

Vailvi, попробую в Дневники - да, на сколько я поняла там все устроено по принципу блога... Еще просто просьба - если не трудно! - подскажите ссылку на внятное расписание автобусных маршрутов из Варны в другие города. Моля! :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Еще просто просьба - если не трудно! - подскажите ссылку на внятное расписание автобусных маршрутов из Варны в другие города. Моля! :)
Думаю, что тут Вы сможете разобраться, без особого труда: http://www.autogaravn.com/index.php?module=shedule&action=list
Екатерина.

.. А еще можно прокатится на автобусе Varna City Tour.

20130624_121616.thumb.jpg.00b9e1ff544c780b96a76a87db772548.jpg

Ronni

Екатерина., спасибо! Вот это я люблю! А откуда стартует это туристическое чудо? :) где его поймать?

Gatanegra

Я тоже все планирую сына на нем покатать :) и так и не разобралась, где и как :)

Ronni

Gatanegra, если узнаю, обязательно расскажу!)

И все же, помогите разобраться с отогарой, моля!:) вот тут на сайте у них, например: http://autogaravn.com/index.php?module=shedule&action=list&q=&company=&ssdate=&s_hour=&e_hour=&page=2

Все ясно - в какой день, в какое время и куда идет автобус, видно через какие пункты проходит... А где обозначено во сколько он приходит в пункт назначения? Куда надо тыцнуть, чтобы это увидеть? Заранее спасибо, всем, кто поможет :)

Alex58

Посмотрите здесь: bgrazpisanie.com/bg/. Дополнительная информация не помешает. ;)

Ronni

Alex58, БОЛЬШОЕ спасибо ()> вот тут все максимально понятно, вплоть до цены билета!

Итак, опять-таки вопрос залу: в один из дней я выезжаю из Варны в 7.30 и в 10.45 я уже в Велико Тырново. Обратный автобус в 16.45, то есть мне на осмотр сего замечательного места 6 часов. Хватит для первого визита - основные достопримечательности посмотреть, перекусить и обратно на автогару?

Irisha
Итак, опять-таки вопрос залу: в один из дней я выезжаю из Варны в 7.30 и в 10.45 я уже в Велико Тырново. Обратный автобус в 16.45, то есть мне на осмотр сего замечательного места 6 часов. Хватит для первого визита - основные достопримечательности посмотреть, перекусить и обратно на автогару?

Если времени не хватит или Тырново затянет (есть у него такая особенность - магический город, как и Прага, например), то всегда можно остановиться в каком-нибудь семейном отельчике. Их там пруд-пруди, в старой части города. Как выйдете на ул. Гурко, так и начнете о них спотыкаться. Тем более сейчас не сезон - туристов няма, мест много.

Вот хранитель ул. Гурко - сразу увидите!

1294542856_.thumb.JPG.ef239d78f95bd47e16fa465f2de224f4.JPG

Ronni

Irisha, спасибо! Кот какой крутой! Хозяяяин! :) я так примерно и запланировала - увидев в расписании массу автобусов туда-обратно, практически через каждый час - если понравится, то можно и остаться, уехать на следующий день. Просто в неделю хочется втиснуть еще Мадарского коника, посмотреть на Солнчев бряг, ну и Варну изучить всю вдоль и поперек, попробовать на вкус, погулять по паркам и пляжам.

Стриж
Irisha, спасибо! Кот какой крутой! Хозяяяин! :) я так примерно и запланировала - увидев в расписании массу автобусов туда-обратно, практически через каждый час - если понравится, то можно и остаться, уехать на следующий день. Просто в неделю хочется втиснуть еще Мадарского коника, посмотреть на Солнчев бряг, ну и Варну изучить всю вдоль и поперек, попробовать на вкус, погулять по паркам и пляжам.

Кот харизматичный! :)

Irisha

Это вообще кошачья улица. Кому нужно котейку - приезжайте в В. Тырново! А можно и у меня взять. Пока есть. Вот такие они холосенькие:

281120389_1.thumb.JPG.17493545aba7059b80d12c62146b1d92.JPG

Ronni

Irisha, спасибо!) везти из Болгарии котейку - это была бы фишка! :)

Radmila

.. А еще можно прокатится на автобусе Varna City Tour.

Я тоже все планирую сына на нем покатать :) и так и не разобралась, где и как :)

varnacitytour.com/ru_index.php

Здесь информация об этом экскурсионном автобусе. Только туристический сезон закончился в конце сентября, а с ним и работа этого автобуса. Теперь до следующего лета...

Ronni
Здесь информация об этом экскурсионном автобусе. Только туристический сезон закончился в конце сентября, а с ним и работа этого автобуса. Теперь до следующего лета...

А где это "здесь"? Вы забыли прикрепить ссылку?

Radmila
А где это "здесь"? Вы забыли прикрепить ссылку?

Исправилась

Please sign in or register to post a comment.
  • Ronni

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...