Перейти к публикации

Что и где посмотреть в Варне

DAKII
что Бургас красивее Варны?

Просто в Бургас в этом году дикий ценник на авиабилеты.

Поэтому летим через Варну, а на экономию, решили пару дней поизучать новый город :)

 

Вот теперь пытаюсь понять, как от Летища доехать до отеля;-))

Гугль зараза не стоит маршрут по общественному транспорту:-(

 

По приезду пойдем в парк, смотреть как оно там :) надеюсь не промахнулся с размером парка :)

1635108436_..thumb.jpg.e596f0abb7da326f6274ecc2f4b4cf74.jpg

Andorf
Александър, Варна
Вот теперь пытаюсь понять, как от Летища доехать до отеля;-))

Гугль зараза не стоит маршрут по общественному транспорту:-(

 

По приезду пойдем в парк, смотреть как оно там :) надеюсь не промахнулся с размером парка :)

С аэропорта автобус 409 до остановки "Пикадили парк" или "Студентска": https://www.varnatraffic.com/bg-BG/Line/Routes/409

В понимании "парк" начинается, если со стороны, где Вы будете жить, примерно где на Вашей карте отмечен зоопарк. А до этого не совсем парк, а рестораны, теннисные корты, дельфинарий, жилье, офисы.

DAKII
А до этого не совсем парк, а рестораны, теннисные корты, дельфинарий, жилье, офисы.

Вот блин пень, таки промахнулся с парком:-(, посмотрел по гуглю там все зелено, и подумал, что такой огромный парк :-)))

 

Ну теперь уже поздно пить боржоми, спасибо за подскасказку.

 

С аэропорта автобус 409 до остановки "Пикадили парк" или "Студентска": https://www.varnatraffic.com/bg-BG/Line/Routes/409

Прекрасно, рядышком остановка хоть тут не далеко топать :-)

А ценники на билеты там какие? Не нашел что то на сайте.

 

Или на 3х такси дешевле будет?

Radostina
Вот блин пень, таки промахнулся с парком:-(, посмотрел по гуглю там все зелено, и подумал, что такой огромный парк :)))

 

Ну теперь уже поздно пить боржоми, спасибо за подскасказку.

Но в этих местах, где есть отели, рестораны и спорт тренажоры тоже можно прогуливаться и отдыхать)))

 

Прекрасно, рядышком остановка хоть тут не далеко топать :)

А ценники на билеты там какие? Не нашел что то на сайте.

1 лева стоит автобус на человека

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 лева стоит

1 лев

2 лева

:)

Radostina
1 лев

2 лева

:)

1 лева автобус в сторону центра Варны. За 3 лева на этом же автобусе можно добраться до Золотых Песков. Но чтобы доехать до отеля нужен 1 лева с человека. Конечно бывает, что берут еще 1 лева за багаж. Но в нашей практике такого не было никогда, но мой брат платил доп. 1 лева за багаж в Варне. Я думаю нужно ли платить доп. 1 лева за багаж зависит от Кармы)))

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Я только сказала что слово "лева" - множественное число, а если 1, то "лев" :)

DAKII

Моежете накидать идей маршрута по Варне, что посмотреть пешком? Или с перемещением на за 1 лев :-) ну или сколько там стоит добраться до волшебных мест :-)

 

Как я понял парк можно пройти насквозь?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Как я понял парк можно пройти насквозь?

Можно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Моежете накидать идей маршрута по Варне, что посмотреть пешком?

bulgariatravel.org/ru/article/details/205/Город Варна

 

Еще, из интересного, в Варне находится самый красивый бар в мире, по мнению международного дизайнерского конкурса Restaurant & Bar Design Awards.

http://bulevard.bg/news/nay-krasiviyat-bar-v-sveta-e-varnenski-8651.html

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Kaktu, симпатичный бар, они работают весь день и утром есть завтраки, а днем обеденное меню. Коктейли и напитки, как везде, а десерты и тортики очень порадовали.:thumbsup:

Рядом с баром ресторан redcanape.com/ а в ресторане большой красный диван сделанный на заказ и по информации 3-4 летней давности, это самый большой диван сделанный на заказ для интерьера ресторана.:) Кажется, что ресторан тоже занял не последнюю строчку в европейском рейтинге ресторанов.:)

Арс из Варна
симпатичный бар, они работают весь день и утром есть завтраки, а днем обеденное меню. Коктейли и напитки, как везде, а десерты и тортики очень порадовали.:thumbsup:

Первый раз в 2013 остановился в Граффите и экскурсию проводил мне Иво (один из собственников). Тогда он и рассказал, что дизайн отеля осуществляла Лондонская компания. Дизайн впечатляет. Кому-то нравится, кому-то- наооборот (но равнодушных нет). Периодически заходим в бар вечером (десерт с коктейлем). Нам очень нравится. Вообще, ТИМ много нового делает в Варне.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тогда он и рассказал, что дизайн отеля осуществляла Лондонская компания

Проектанта бара зовут Светослав Тодоров, его компания Studio Mode в Софии, болгарская

http://www.archilovers.com/svetoslav-todorov/

http://www.archilovers.com/teams/122415/studio-mode.html#projects

У их куча международных дизайнерских призов.

IrRina
ТИМ

ТИМ, это тот который мафия? Мне как то показывали дом, который они для себя построили - что-то очень большое, двойные высоченные стены, сверху прикрыто. Мы были на машине и адреса я не запомнила, помню только направление - где-то тааам, около горы))) Это строение вполне можно было бы включать в туристические маршруты.

Арс из Варна
ТИМ, это тот который мафия?

Если аэропорты Бургаса и Варны, Центральный кооперативный банк, строящийся стадион в Варне, реконструкция набережной, район Святой Константин и Елена (где без ТИМ ничего не решается), отели и рестораны и многое друое-мафия, тогда да-это они.:) А так ТИМ-начальные буквы имен собственников.

DAKII

Бары это конечно интересно, но хотелось бы что то старинного посмотреть :-)

Арс из Варна
Бары это конечно интересно, но хотелось бы что то старинного посмотреть :)

Не читал предыдущие страницы, но если Вам не ответили раньше. Термы, Аладжа монастырь, Армянская церковь, Кафедрал, Варненский археологический музей, Церковь Святого Николая Чудотворца, Монастырь Св Константин и Елена.

DAKII

Спасибо, гугл их найдет?

 

А по каким улицам можно погулять, что бы старенькие и интересненькие, ну и где там в Варне Арбат :-)

Сергейц

Во всех болгарских более-менее крупных городах один Арбат. Не промахнетесь!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@DAKII, Арбатом Вы называете пешеходную улицу?

Спасибо, гугл их найдет?

А Вы, вообще, читали всю эту тему или, как обычно, когда зашел - оттуда и читаю?

Vsov73

Один день в Варне

-----Маршрут прогулки по карте города-----

 

Если вам надоело загорать на пляже, то давайте узнаем, что отдыхающим может предложить Варна. В этот город приезжают с соседних курортов на один день или целенаправленно выбирают его в качестве места проживания во время отпуска. Близость таких прекрасных курортов, как Албена и Золотые пески, делают город незаменимой дестинацией для туристического посещения. С первого взгляда Варна может показаться довольно скучным городом, особенно если проехать его на машине. Между тем, самое интересное вас ждет в ее историческом центре, в районе под названием Одессос, и пешая прогулка больше соответствует духу древнего города, который насчитывает около двух тысяч лет.

 

Осмотр достопримечательностей Варны стоит начать из центра города, откуда все достопримечательности можно обойти пешком. Начнем нашу экскурсию так:

 

Археологический музей (1) Варны не оставит равнодушными и любителей истории. Размещенный в здании старой школы эпохи Болгарского национального Возрождения, сегодня здесь на площади около 2 000 кв. М размещено более 55 тысяч экспонатов. Помимо знакомства с увлекательными постоянными экспозициями, такими как Праистория, Античность, Средневековье, иконопись эпохи Болгарского Возрождения, не упустите возможность полюбоваться самыми древними золотыми сокровищами в мире; созданными около 5-6 тыс. Лет до н. Э.

 

Обязательно стоит познакомиться с символом Варны - величественным Кафедральным собором Пресвятой Богородицы (2), построенным в 1886 году в честь освобождения от османского ига. Его видно издалека, и любой житель города вам сразу же покажет, как его найти. Пройдитесь вокруг собора, зайдите внутрь, осмотрите его великолепные росписи. На площади перед ним, носящей название Кирилл и Мефодий, расположена конечная остановка пригородных автобусов всех направлений. Отсюда легко добраться до любого из близлежащих черноморских курортов, а также до аэропорта.

 

Затем, встав спиной к главному входу в собор, перейдите дорогу по подземному переходу и отправляйтесь к площади Независимости (3), посреди которой вы увидите большой фонтан и на которой стоит здание Оперного театра. Отсюда по цветущим аллеям и уютным улочкам пешеходной зоны, в которой с архитектурными шедеврами прошлых веков соседствуют лучшие рестораны, магазины и отели Варны, дойдем до улицы где находится Этнографический музей (4)- один из самых интересных музеев морской столицы. Он разместился в доме периода Возрождения, построенном около 1860 г. И был открыт в 1974 г. В нем представлено богатое разнообразие культуры и быта населения Варненского края во второй половине XIX - начале XX вв. Там же можно посмотреть и Музей Возрождения

 

Кстати, напротив Кафедрального собора есть еще одно занимательное место: не доходя до площади Независимости, можно повернуть направо и попасть на сувенирный базарчик, где ежедневно продаются серебряные украшения, красивые раковины, магниты и кружки с символикой Болгарии и Варны, а также скатерти и знаменитая косметика из роз - гордость этой страны. Потом, вы можете спуститься к одному из самых удивительных и запоминающихся культурных памятников города - древнеримские термы (5), построенные во II веке н. Э., во время правления императора Антония Пия. Тогда еще, они занимали площадь более 7 000 кв. М и являлись самым большим античным общественным сооружением на территории Балканов. Масштаб и величие фрагментов, поражают воображение и сегодня, когда термы были превращены в музей под открытым небом. Каждый желающий может прогуляться и своими глазами рассмотреть сохранившиеся археологические находки, которые дополнены наглядными изображениями, позволяющими воссоздать древний облик этого сооружения. Каждое лето термы функционируют как театр под открытым небом. Затем идем к музею Истории Варны (6) и музей Истории Медицины (7) и спускаемся к морскому саду, где много достопримечательностей. Все они описаны подробно в путеводителе.

 

Здесь нужно сказать, что от Оперного театра начинается прогулочная часть города, предназначенная для туристов. Изучите магазинчики и кафетерии, а также архитектуру этой части Варны. Повернув от Макдональдса направо, вы дойдете до главного входа в Приморский сад (11)(болг. Морска Градина), простирающийся вдоль всей береговой линии города. Он основан более ста лет назад, его ухоженные и благоухающие цветами аллеи украшены бюстами деятелей эпохи болгарского национального Возрождения. Летом в парке постоянно проходят выставки, концерты и праздники, с утра до вечера работают кафетерии, есть прокат велосипедов и других транспортных средств, а также парк аттракционов. Внутри парка расположено множество развлекательных объектов для взрослых и детей: астрономическая обсерватория и планетарий „Николай Коперник“ (10), аквариум (9), построенный в 1912 году и дающий представление о многочисленных обитателях Черного моря, террариум и зоопарк (12,13) с богатой выставкой различных животных.

 

В приморском саду находится и Военно-морской музей (8). Обязательно посетите его. Он расположен в наиболее привлекательной части города у берега моря, в самой южной точке Морского сада. Здание, в котором и ныне помещается музей, было построено в конце ХІХ в. И является памятником архитектуры.

 

Все собранное здесь иллюстрирует морскую историю Болгарии. На сравнительно небольшой площади, порядка 400 кв. М прослеживаются важные моменты в области судоходства, создания военно-морского флота, участия болгарских моряков в Сербско-болгарской войне (1885 г.), Балканских войнах (1912 г. - 1913 г.), Первой (1914-1918 гг.) и Второй мировых войнах (1939-1945 гг.). Особое внимание обращено знаменательной победе 21 ноября 1912 г. Миноносца „Дерзкий”, атаковавшего и потопившего турецкий крейсер „Хамидие” в Черном море.

 

Город является культурным, историческим центром Болгарии и достопримечательностей в нем достаточно много. Варна живет насыщенной, активной жизнью и ночью, и днем, и при желании можно найти немало способов интересно провести время в этом приморском городе Болгарии.

(Из моего путеводителя)

Vsov73

Фотки

970309395_2.jpg.250befd1fec34dd6dd8a1c2b7e9ba9f2.jpg

3346608_.thumb.jpg.a3a5e2d1d574ca858f028f2c31d73aaa.jpg

601625637_.jpg.533e9d5196bfc20987e3edda912c6b8b.jpg

467873972_.jpg.a0ef810673fe180e365aad426777b45d.jpg

2036661266_11.jpg.c95b032b0fe1082c2cab9dc8739035bf.jpg

1092947130_2.thumb.jpg.923a9fed58b83a4249a306c7b837b6d3.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора

А это то что мне любимое в Варне:

drakon.jpg.11229cccc560ddebc4045380277eaed9.jpg

Скульптура Лазарова "Влюбленные драконы" находится в самом начале Морского парка, у входа плувного комплекса "Приморски".

 

Вот и карту нашла:

poseti.guide-bulgaria.com/a/1316/statue_the_dragons_in_love.htm

DAKII
пешеходную улицу?

Да где тут центр прогулочный пешеходный как в Бургасе

 

Один день в Варне

Эх ещебы где трекинг найти что бы по всему пробежаться;-)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да где тут центр прогулочный пешеходный как в Бургасе

Вы вообще читаете то что Вам пишут и информацию которую Вам посылают, или это какая-то извращенная забава - задавать все время одни и те же вопросы и пробовать порог терпеня собеседников?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да где тут центр прогулочный

В центре, а если серьезно, я люблю приезжать к хотел "Черно море" (почти напротив есть автобусная остановка) и гуляю в любом из двух направлений: до фонтана рядом с оперным театром или до Фестивалният и конгресен център, перехожу в парк и там по желанию, погоде и количеству свободного времени.

DAKII
ова "Влюбленные драконы

Класс а где они? Киньте координаты добежим;-)

 

ре, а если серьезно

Вот хоть координат накидайте а то центриста центре драконы в Варне;-)))

Уфффф

 

орую Вам посылают, или это какая-то извращенная забава - задавать все время одни и те же вопросы и пробовать

До тех пор пока ответа не будет;-)))

 

Всем спасибо за виртуальную поддержку!!!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@DAKII,

Абрам молиться в Синагоге: Господь! Дай мне шанс выиграть миллион долларов

По лотерее. Проходит день. Господь не дает. Понедельник... Вторник...

Среда... Абрам продолжает молиться более усердно. Четверг...

Пятница. "Господь! Дай мне шанс. Прошу тебя!!" В субботу Господь

Не выдерживает и обращается к Абраму: Абрам! Ну дай и ты мне шанс!

Купи хоть один лотерейный билет.

Вы хоть что-то сами сделайте, Вам дают названия, описания, примерные маршруты на выбор. Потрудитесь воспользоваться поисковой системой и найти адреса.

Форумы для частичной, безвозмездной и добровольной подсказки и помощи.

Хотите, чтоб за руку водили? Наймите платного гида.

Vsov73
Эх ещебы где трекинг найти что бы по всему пробежаться;-)

https://d.radikal.ru/d01/1806/95/d1c14e5cc25a.jpg

Позжалуйсто)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Класс а где они? Киньте координаты добежим;-)

Я так больше не играю, мое терпение не из железа.

 

(Вам карта с отметкой на месте, которая в сообщении - мало?:eek:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...