Нужна ли нам сильная русская диаспора?

лекарь, 19.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. лекарь

лекарь Участник

Русский язык-это пласт культуры,к которой принадлежит очень большое количество людей.Это другой немного мир.Как бы мы не учили английский-англичанином не станем никогда!А англичане-это не только одна национальность.Жить в Питере и так понимать значение языка!Вы меня удивили!

20.02.11
  2. Фланнери

Фланнери Постоянный участник

Тема, несомненно, интересная.
    Не огорчайтесь пожалуйста! - Разговор только начинается.

Я уже наигралась! - Пошутить-то можно, правда?

20.02.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Диаспоры нужны, чтобы помнить страну исхода. А из России уезжают, чтобы ее, как страшный сон, забыть.

20.02.11
  4. лекарь

лекарь Участник

Как родителей мы не выбираем,так и страну тоже. А не хотите стать африканцем,или вьетнамцем и т.д.Не такая уж она и страшная,раз мы такие все деловые.Могло быть и похуже!

20.02.11
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Опять не понимаю: ну и что? Я обожаю русский язык, русскую литературу, особый привкус, свойственной русской культуре. Но! Среди моих соотечественников полно людей, которые на этом самом обожаемом мною языке изъясняются с трудом, а пишут еще хуже; они не читают книг, не отличат стиль Бунина от стиля Набокова, а Блока от Кузмина. Если у меня возникнет выбор, с кем "объединиться": с таким человеком или с профессором филологии Гарвардского университета, пусть говорить мы с ним будем не о Бунине, а, например, об Уайльде, я однозначно предпочту второго. Но и с соотечественником, не читавшим Набокова и Уайльда, мне найдется о чем поговорить, например, о ценах на жилье в Болгарии. :)Но это не значит, что мы непременно должны начать брататься. :)
    Многим россиянам, живущим в БГ, наверняка было бы тоже не слишком интересно общаться со мной, хоть и на родном языке, потому что есть полно вещей, в которых они разбираются, а я - нет. Вот и все!

Да. Но из этого не следует, что мы должны вечно оставаться детьми, жить с родителями и слушаться их. :) Мы уже взрослые тети и дяди.

20.02.11
  6. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

"Поскреби русского и найдёшь татарина". А. С. Пушкин.

20.02.11
  7. Oleander

А уж если самого Пушкина "поскрести"...[​IMG] Коллеги, ну ей-богу, смешно все это!

20.02.11
  8. Borka

Borka Активный участник

"Могло быть хуже" это оправдание на все времена. Даже в Африке страны живут по разному и тоже могут говорить "Повезло, что не родился в Зимбабве".

20.02.11
  9. Oleander

Да потому, что так наз. "сильные диаспоры", как правило, бывают у народов, склонных к традиционному, родовому, не-европейскому укладу. Либо они носят совершенно формальный характер, как например, украинская диаспора в Канаде. Сувенирчики, службы православные, песни. Но не более того.

20.02.11
  10. лекарь

лекарь Участник

Благодаря украинской диаспоре в США и Канаде иммигрировали и достойно обжились очень многие из Западной Украины.Эта диаспора всегда была сильная.
    А в отношении страны,в которой я живу могу сказать лишь одно-грустно,обидно,но проклинать не буду никогда.Это относится и к Украине.

20.02.11
  11. Oleander

Когда-то и в США были сильны такие диаспоры, как польская или итальянская. Но потом практически отмерли за ненадобностью. Вероятно, так и с украинской диаспорой. Попробуйте-ка сейчас обратиться к ним за чем-то, отдаленно чреватым материальной помощью.[​IMG]
    Проклинать-не проклинать свою страну - это сугубо личное дело. Имхо, занятие это непродуктивное.

20.02.11
  12. лекарь

лекарь Участник

А почему вы не хотите поговорить о еврейской диаспоре? Наверное вы о ней знаете лучше!В советское время эта диаспора отменно себя зарекомендовала.

20.02.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Раньше диаспора на свои деньги издавала книги по украинской истории, газеты, помогала материально и т.д. Но с тех пор, как Украина стала суверенным государством, диаспора просит деньги на свое содержание, развитие и т.д. По сути, я считаю, это правильным. Ведь диаспора выполняет еще представительскую роль для государства, например, они организовывают различные ознакомительные мероприятия и т.д.

20.02.11
  14. лекарь

лекарь Участник

Я всегда восхищалась украинцами,которые родились за пределами Украины и отменно сохранили свой язык и главное,национальные традиции.А этого в России нет.А те кому когда-то помогла диаспора в силу своей возможности помогают ей.

20.02.11
  15. Oleander

Ну вот, я об этом и говорю. Когда у нас рассуждают о "сильной русской диаспоре", имеют в виду ведь совсем другое, скорее всего, материальную помощь малоимущим со стороны более состоятельных. А вовсе не "ознакомительные мероприятия".[​IMG]

20.02.11
  16. Павел76

Павел76 Участник

это се идет от привычки сидеть на шее у государства,и считать,что тебе кто то что то должен только из за того,что ты такой замечательный

20.02.11
  17. Oleander

Я, конечно, не являюсь авторитетом в этом вопросе, однако я неоднократно беседовала с украинцами, живущими в Канаде. Они утверждают, что рассказы о чудесной помощи со стороны диаспоры на 90% красивые сказки. Возможно и даже вероятно, когда-то это было. Но очень давно. Сегодня, повторяю, сильные диаспоры - у выходцев из стран Азии. Что и понятно.

20.02.11
  18. Владимир. Новосибирск

Владимир. Новосибирск Участник

Мимикрия, ассимиляция это безусловно нужно государству. Но коллективизм и славянский дух должны присутствовать в чужой стране. Это безусловно поможет и выжить и сохранить наш быт (в положительном слове). Весь мой опыт общения с болгарами :строители, юристы весь насквозь пронизан враньем, всезнайством и абсолютной безответственностью за свои слова. От них ни дождешся выполнения в срок обешаний. Крнечно есть исключения. Например архитектор Денка, риелтер Милена и т.д. Поэтому сплоченная группа активных русских вполне способна противостоять и помогать выживать нашим соотечественникам. Конечно можно и каждый за себя но это по московски. Извините москвичи то Вам свойственно отвернуться, оставить в беде соотечественника. Да что соотечественника-родстевника. Я сибиряк, мои предки из Центральной Росиии. Но наше воспитание сильно зависило да и счас зависит от выполнения другими лицами договоренностей. Поэтому я надеюсь на Вашу поддержку и конечно буду помогать и сам. Солдат я с тобой!

22.02.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Вы это серьезно? Почему же, интересно, "коллективизм и славянский дух" не помогают Вам "противостоять выживать" в той стране, где живете сейчас? [​IMG] Там вроде и коллективы на каждом шагу, и славян полно.

22.02.11
  20. Finn

Finn Активный участник

Просто жить не пробовали? Зачем противостоять и выживать? Нахрена вы такой противостояночный нужны в чужой стране? Вас что завут выживать в Болгарии? Сибиряк... {удалено модератором, переход на личности!} И болгары все сволочи, и москвичи все гады... Один он готов порадеть за себя! :D {вычеркнуто модератором, Вы передергиваете высказывание собеседника}
    :eek: Никогда не думал что воспитание носит договорной характер... Ну куда уж нам...
    Солдат! Сочуствую!;) К Вам за поддержкой очередь - "он не халявщик - он партнер"!

22.02.11
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Мдаа, вот мы какие оказывается! А мужики то не знали!

22.02.11
  22. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

22.02.11
  23. Павел76

Павел76 Участник

Че то хрень какая то[​IMG] Может у нас просто флудер завелся?[​IMG]

22.02.11
  24. Finn

Finn Активный участник

[​IMG]А с чего вы взяли на себя ответственность решать, кто конкретно, как поступил бы?
    А может на пляже были не "болгары и москвичи", а хитрые "сибярики"? Вы наверное осмелели до такой степени, что проверили паспорта у всех. Или они сами подошли представиться?
    ПЫС. Почему то нет у меня доверия тем, кто любит много говорить "Я, я, я...". На поверку часто оказывается, что это элементарные "пустышки, трепло"...

22.02.11
  25. Тимофей

Тимофей Активный участник

Друзья, спор не должен переходить на личности. Этот форум для спокойного общения.

22.02.11
Статус темы:
Закрыта.