Нужна ли нам сильная русская диаспора?

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем лекарь, 19.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фланнери

Фланнери Постоянный участник

Полагаю, что русская диаспора в Болгарии благополучно здравствует, существенно пополняясь с 1917 года и т.д.. (Наш форум, - лишь маленькая веточка на этом уже давно выросшем дереве, о котором мы просто еще мало знаем).
    А вот если будем ссориться и обижать друг друга, то скажут и о нашем сообществе, как сказала нЕкогда Надежда Тэффи о соотечественниках (во Франции):

"Еще любили они творог и долгие разговоры по телефону.
    Они никогда не смеялись и были очень злы".
    (Н.А. Тэффи "Городок")

22.02.11
  2. лекарь

лекарь Участник

Моя лучшая подруга живет в Израиле уже 20 лет.Трое детей,внуки.Но родной язык остался русский.И дети все разговаривают на русском и в браки все вступили с русскоязычными.Между прочим старший сын ездит отдыхать только в Болгарию уже несколько лет.В этом году тоже собирается с детьми в Болгарию.Считают,что море и отдых в Болгарии лучше всего.Когда узнал,что невестка моя болгарка, написал-значит красивая!

Я писала эти слова,прочитав только одно сообщение Владимира,о другом я не знала.А в тех словах,что я цитировала крамолы нет.Ребята,давайте жить дружно и научимся просто,хотя бы виртуально любить и уважать друг друга! Начнем с малого!

22.02.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Полностью солидарна с этой точкой зрения.

23.02.11
  4. JUN

JUN Участник

Я тоже была в Киеве, у меня не было выбора, те, кто были в ответе за меня, верили чУдному человеку михаилу горбачеву. Он , конечно, молодец, кто спорит, да только есть издержки, но они при любой деятельности есть:(
    Мои предки тоже здорово пострадали, фактически была уничтожена одна ветвь, но это было сильнее их, сопротивлялись режиму единицы.
    Этот факт в истории страны очень страшен, и кажется неправдоподобным, далеким, но, глядя на то, как раскручиваются события в России, боюсь, что с нами тоже самое может произойти.
    А речь тут вообще не о том шла, зачем цеплять людей? Просто так, от делать нечего. Эта женщина врач, хирург, это люди, на которых мы (все) молимся, если вдруг близкий в операционной. А форум как кривое зеркало, неизвестно кто, может запросто глумиться на другим, кем- то, кто в реальной жизни, может быть, гораздо больше сделал и достиг. А у некоторых, жизнь на форуме течет. Баальшие заслуги, однако.

23.02.11
  5. Oleander

Лично я ничегошеньки не поняла. Уничтоженные предки-Чернобыль-произойдет страшное-так не будем же "глумиться" над врачом. Мдя. Это выше моего понимания. Пойду спать.

23.02.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Какое-то переливание из пустого в порожнее с отсутствием какой-либо логики и цели.

23.02.11
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Мой папа, во время взрыва находился в том районе по работе, он то же мечтал о спокойной жизни и энергии у него было много...жаль что он сейчас, вместе с Вами не мечтаете о Болгарии...иди вместо вас..

23.02.11
  8. JUN

JUN Участник

Да нет, есть и логика и цель, только они уже далеки от темы. В реальности такой разговор не возможен по ряду причин, а так, пожалуйста...
    История повторяется. Цвет поменялся, люди те же.

23.02.11
  9. Oleander

Сегодня почищу тему. [​IMG]
    Просто удивительно, насколько не способны многие наши сограждане быть толерантными к оппонентам. Это просто загадка: как в одних и тех же мозгах нетерпимость уживается с идеей создания сильной национальной общины? Ведь уезжают из РФ и приезжают в БГ люди с очень разными взглядами.

23.02.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Разговор такой возможен, если люди исповедуют более или менее схожие цели, высказываются логично и аргументированно. А здесь логики никакой. Из аргументов оказалось только - Чернобыль, крутые дедушки и бабушки, все гады, а я вот такой белый и пушистый из... Это не разговор. Это балаган.
    Самое интересное, что аргументы против диаспоры - высказаны четко и они понятны. А вот стоящие аргументы за диаспору - то ли здесь их нет, то ли они настолько размыты где-то в текстах, что их трудно идентифицировать.
    Я так и не поняла - зачем автору темы диаспора? Нет цели.

23.02.11
  11. Oleander

В реальности такие разговоры велись у нас на кухне на канале Грибоедова еще 20 с лишним лет назад. Друзья, которые собрались эмигрировать, как только приоткрылась дверца, занимали тогда гораздо более жесткую позицию, чем я. Мне тогда казалось, что страна наконец выходит из своего исторического тупика и станет совсем другой. Что ж, правы оказались они, а не я, и мне не стыдно это признать.
    Я согласна с Вами, Ели, я не услышала ни одного вразумительного аргумента в пользу создания этой самой "сильной диаспоры". А надеялась услышать.
    Бабушки-дедушки у нас "крутые" у всех, страна такая.[​IMG]

23.02.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Да, они крутые. Мне бы хоть чуть-чуть той силы души и разума, что была у моего прадеда. Но... это не аргументы.

23.02.11
  13. JUN

JUN Участник

По теме диаспоры, согласна. Диаспоры в полном понимании слова у русских в Болгарии нет, и быть не может, мы даже на форуме друг друга цепляем, доказываем неправоту оппонента, свою крутость, о какой диаспоре можно вести речь? Была в 20х годах прошлого века, но там была цель.
    Тема ушла в сторону, и никто не прерывает, всем нравится, а люди обижены и уходят, не все владеют в совершенстве искусством печатного слова. Такое я уже видела .
    А сам автор не парится особо, написал какую- то хрень, и пропал. Сначала бы понятие диаспора нашел.

23.02.11
  14. Oleander

Соглашусь, но лишь отчасти. Предки очень даже дышат в спину, а иногда даже говорят нашими голосами.[​IMG] Хотя, конечно, мы не они, нам нужно прожить свою собственную жизнь.

23.02.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Умом Россию не понять-наверное, поэтому.
    А вообще, почему у нас в подъезде, люди все жизнь в одном месте прожившие, в большинстве своем друг с другом не здороваются, никаких замечаний не делают, если видят, что что-то не так происходит. Почему? Это элементарное равнодушие, дверь закрыл к свою квартиру и сижу, а все остальное-хоть потоп. Корни этого явления именно отсюда, я так думаю.

23.02.11
  16. Oleander

Да дело-то в том, что именно находясь в русле темы, невозможно привести аргументы "против", не задев при этом чувств части сограждан. Невозможно!
    Ну вот, например, я могу сказать, что считаю любые попытки объединения русских за рубежом по этому формальному признаку - общему происхождению, обреченными на неудачу именно в силу наших национальных особенностей. И тут же начнется гвалт. Потому что мы с детства привыкли слышать о себе, что мы самые бескорыстные, самые щедрые, подставляем ближнему плечо, заботимся о детях и старушках и т.д. Мы столько слышим об этом, читаем, смотрим в кино, что ВЕРИМ в это. Некоторые - верят. Но ведь факты!... Они красноречиво свидетельствуют об ином.
    Многие наши старики, в том числе пережившие войну и Блокаду, в России не живут, а влачат жалкое существование. Кто тут объединяется, чтобы помочь им? Наши детдома переполнены. Где еще в мире есть подобное? А если какая-то семья берет ребенка из детдома, вы знаете, что говорят у них за спиной? Что они сделали это в надежде получить что-то на халяву, например, квартиру. Наши "отеческие гробы" разоряются, на месте кладбищ строятся торгово-развлекательные комплексы. Кто-нибудь объединился, чтобы этого не допустить? И так далее, и тому подобное. Если мы у себя дома в массе своей не способны помогать друг другу и ощущать себя общиной хотя бы в рамках какой-то небольшой территории, что уж говорить об объединениях за рубежом? Да, у других народов бывают сильные и действенные зарубежные общины. Но эти люди и раньше вели себя так же, для них это естественно, вот в чем суть.

23.02.11
  17. Калинка-Вяра

я не против диаспоры/общины, если кто то организуется, морально поддержу.Только все эти организации пока что сводятся к двум ипостасям
    1. давайте собиремся вместе побухать и песни попеть на русском
    2. давайте взносы, а мы русские в Болгарии,для Вас русских желающих сюда приехать, подгоним адвокатов и строителей (не забыв при этом навариться на соотечественниках за счет откатов от этих адвокатов и строителей;)).
    На мой взгляд, по сути своей настоящую диаспору/общину можно сравнить с воровским общагом, туда платят отчисления все участники(деньгами или раб силой), и если кому то из них или их близких нужна помощь, ему ее предоставляют бесплатно. Помощь у диаспоры/общины можно попросить и не состоя в ней, но после того как тебе помогут, будешь обязан по гроб жизни. Этакие долгосрочные обязательства которые нельзя нарушать.

23.02.11
  18. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Мне мщение, и Азъ воздам!
    Однако ожидание высшей справедливости не должно отменить правосудие земное.

23.02.11
  19. Калинка-Вяра

мстить может и не надо, да и почти все участники тех событий, кто в затылки стрелял,давно в мире ином. Но осудить тот режим, по моему НАДО. На сколько я знаю в той же Болгарии коммунистический, Сталинский режим приравнен к нацисткому. И как минимум пора бы похоронить Ленина, ну или перенести его мавзолей в Шушинское например.

23.02.11
  20. Oleander

Не всегда так.[​IMG] Например, у богатых евреев конца 19-го-начала 20-го века было принято поддерживать общины финансово. Возможно, что и армяне знали нечто подобное. Но это редкость. И уж точно не наш путь.
    Так что давайте просто общаться друг с другом - в чем-то соглашаться, с кем-то спорить. Вот и будет нам отдушина по национальному признаку.[​IMG]

23.02.11
  21. JUN

JUN Участник

Думаю, объединяющим фактором, то есть неким подобием диаспоры могла бы стать наша епархия за границей.ей все под силу, и материальное и духовное. Да только...не нужны мы особо нашим пастырям. У них и так все неплохо:)
    А по поводу событий в стране, когда стреляли в затылок, извините, что без ссылок, мой новомодный планшет творит чудеса и не хочет делать некоторые вещи, так вот, по поводу этих событий. Я испытываю чувство вины, если заставлять себя испытывать вину за свою страну, а не комплекс жертвы, то как - то меняется что - то в мозгах, я ( лично), сделаю все, что бы такого не повторилось, если так думает каждый, то мы что- то сможем изменить в стране. А люди любят говорить о том, какие они жертвы. В этом плане, можно привести в пример немцев, вся нация взяла на себя ответственность, за то, что сотворила ее часть.

А-а-а, отпусти меня форум :)

23.02.11
  22. Ларочка

Ларочка Активный участник

Вопрос в том что каждый понимает под понятием "диаспора",можно и водку пить,можно просто общаться.А создание некой финансовой структуры, дело сложное и тяжело осуществимое.Думаю большинство говорит лишь о более активном общении?

23.02.11
  23. Oleander

Для неформального общения не надо создавать никаких структур. А для взаимопомощи как раз и существуют форумы вроде нашего. Здесь масса полезной информации, новичку всегда можно получить совет от более опытных сограждан, это же огромное благо! Так что все не так уж плохо. А вот дальше начинается самое трудное: время, когда люди вынуждены двигаться по пути ассимиляции. Кто сумел, у того обычно все более-менее в порядке. Если же люди этого не делают, им за границей очень тяжело живется. И на поддержку со стороны новоприбывших надежды мало, потому что приезжают люди уже с иными установками, с другим жизненным опытом, чем у тех, кто прожил за рубежом 10-15 и более лет. И с собственными проблемами, которые надо как-то решать.

23.02.11
  24. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Вот темен я,не понимаю,что такое диаспора.Прадед мой был очень умный,имел многое,происхождение в том числе.Но понять происходящее в 17 не мог.Говорили-вот Китай,граница-уходи,так нет.Аргументировал,что ОНИ тут все развалят,не умеют ведь ни чего.Итог в 19 к стенке,и все развалили.Это одна из причин,что я здесь.А вот с диаспорой не пойму.Это что партсобрания и демонстрации,так было.Совместные встречи,споры,пьянки с мордобоем,так ради Бога,ни кому не запрещено,встречайтесь и вперед.Собирание денег,что-бы помочь,например вновь приехавшим,так это мне кажется не для нас,уворуем.Не пойму с диаспорой и все.Объясните,кто умный.А так анекдот про русскую диаспору.Встречаются 2еврея."Абрам у тебя квартира есть-есть.И у меня есть,а у Изи нет,давай купим"-купили.Встречаются 2грузина."Ризо у тебя"Волга"есть-есть.И у меня есть,а у Гиви нет,давай купим"-купили.Встречаются 2русских."Ванька ты сидел-сидел.И я сидел,а Васька не сидел,давай посадим".

23.02.11
  25. Oleander

Да... смех сквозь слезы.[​IMG][​IMG]

23.02.11
Статус темы:
Закрыта.