Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

megan, 20.02.11

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, есть. У меня , оказывается, текст Наредбы в старой редакции 2002 года.
    Собственно, это не так важно. Разговор о том, принимают ли дипломы о высшем образовании. В Варне-нет.
    Подойдёт и аттестат русской восьмилетки.

17.09.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы тут немного другую тему затронули. Не первичное получение прав, а замена прав, выданных в РФ, на болгарские права. Не знаю, что написано в законах, а практика в Варне такова, что требуют советский (российский) аттестат о среднем или неполном среднем образовании (8 классов). И никак не хотят принимать дипломы о высшем. По крайней мере такая ситуация была у меня и моей жены, а также еще у одних знакомых.
    Возможно Варна типа "отдельное государство". Но я уже многократно сталкиваюсь с различными "странностями" в различных службах. А когда спрашиваешь, почему так нелогично, то с улыбкой отвечают:"Болгария"
    To miky и Иван25. Сильно не пинайте, с чем сталкиваюсь, то и рассказываю. Я уже знаю, что Болгария лучшая страна на свете и здесь всё устроено правильно.

17.09.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

И зачем эту глупость написали ? Конфронтацию ищете ? Сегодня я в хорошем настроении, великоимперские понты пропускаю.

17.09.11
  4. Vlads55

Отнюдь не ищу, скорей наоборот. Потому заранее упреждаю, что написал чистую правду. Впрочем, правда и глупостью может быть, не так ли?;)

Про "великоимперские понты". В РФ тоже не всё в порядке по многим пунктам будет, но эти моменты я никогда не защищаю. Скорей наоборот. Что есть, то есть. А конкретно в этом своем посте вообще никакого сравнения двух стран не проводил.

17.09.11
  5. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

17.09.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Извините, а у Вас какая диплома была, просто с переводом и тот.заверки или с удостоверением по чл .10 от Закона за висшето образование о признании. Просто интересно как казус и это было до осенью 2008 или после.?

17.09.11
  7. VladBG

VladBG Участник

Вот незадача!
    Свой аттестат зрелости более 40 лет в глаза не видел. Затерялся где-то в многочисленных кочевках. За ненадобностью.
    И что ж выходит? Чтобы обменять российские права на болгарские, снова в среднюю школу поступать? :cry: При тридцати пяти лет стажа водача и двух верхних образованиях?
    Шутка конечно, но курьез забавный.

17.09.11
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да нет никакого курьеза! Посмотрите на ссылки которые я дал, разпечатайте если нужно и смело в КАТ! Не имеют никакого права отказать, только наверное потребуют перевод диплома!
    П.С. Я думаю, что отказы принимать диплом о высшем образовании были до 2008 г. в некоторых местах, поэтому и изменили текст наредбы

17.09.11
  9. Vlads55

Я менял права точно после 2008 года. Точней сейчас лень смотреть. Был на приеме у начальника соответствующей службы в КАТ Варна. Хороший мужик, по-русски говорит прилично, всё мне подробно объяснил и посоветовал приходит чуть позже, поскольку готовился переход на новый формат документов. Но аттестат о среднем или неполном среднем обязательно.

17.09.11
  10. Vlads55

Уточняю. Права менял в мае 2010

17.09.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

У меня смутные сомнения что это каким то образом связано с процессе легализации диплома о Вышем образовании, потому что очевидно касается исключительно иностранцев. Если он не прошел процес признания и не получено удостоверение от министерства образовании, то это в отношении болгарских законов не является документом о Вышем образовании. Если человек прошел процес признания диплома, то тогда это полноценный документ об образовании и нет основания его не принимать. ИХМО конечно.

17.09.11
  12. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

17.09.11
  13. Eurik

miky, исходя из твоей логики, документы о среднем образовании тоже не должны принимать, т.к. они иностранные и и не прошли признание в Мин. образования. Но их принимают без проблем.

Позвонил в Бургас приятелю. Всё аналогично. Диплом "вышки" в КАТ не проходит.

17.09.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Логически выходит так, хотя насколько мне известно процедура несколько разная. А как аргументируют отказ интересно. В Наредбе действительно написано ясно., скорее всего инерция в действии имышления, которая для МВР типична.

17.09.11
  15. Utka

Utka Активный участник

кстати, можно запрос сделать в областное (или республиканское) министерство образования в РФ и они изготовят дубликат аттестата. туда, потому что школы по прошествии сколько-то лет отправляют все в архив вышестоящей организации. это даже бесплатно вроде.

18.09.11
  16. RUSLAN

RUSLAN Новичок

привет всем !! даите знать please !! можно ли получить права или обменять русские права на Болгарские , как и где если у меня вид на жительство в Бельгии я имею в виду приехать туда и поменять у меня шас русские а тут у нас не меняют ,, и если возможно кто поможет !

thanks a lot !

28.09.11
  17. Vlads55

Поменять русские права на болгарские может только лицо, имеющее в Болгарии разрешение на пребывание. Другие никак. Уж извините.

29.09.11
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По последней информации. Я таки, решила поменять права РФ на права БГ. БОюсь украдут или потеряю, в Болгарии их НЕ восстановить(( заехала в КАТ (аналог ГАИ) из документов надо
    - справка от личного (любого болгарского) врача, что здоров
    - копия аттестата о школьном образовании, сказали что щаверять да же нотариально не надо
    - старые права

ждать около месяца, все это время можно ездить по старым правам, стоит что то в районе 25 лева, ускоренно, за 10 дне, в два раза дороже

01.10.11
  19. Идущий

Идущий Участник

"Старые" права РФ возвращают на время оформления болгарских?

01.10.11
  20. Vlads55

Их просто не забирают. Забирают, когда выдают болгарские.

01.10.11
  21. Алина Ненова

Алина Ненова Новичок

:eek: A мне сказали что со статусом ВНЖ нельзя получить болгарские права, надо иметь пмж или двж. И когда я спросила как быть в течение 5-ти лет пока получу двж, мне ответили: "Выезжайте и заезжайте каждыe 3 месяца. И это в Варне. А у Вас какой статус проживания?

17.10.11
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

И кто Вам такое сказал?!!:eek:

17.10.11
  23. Eurik

Вам сказали ерунду.

18.10.11
  24. Калинка-Вяра

У меня ВНЖ, и у мужа ВНЖ, он вообще права в Болгарии получал а не старые обменивал. Советую придти в КАТ с адвакатом. Там у них затык в том, что человека без ЕГН а с ЛНЧ сложнее регистрировать, надо возиться а им не хочется, вот и проще отказать. По закону не имеют права, тем более если вы живете в Болгарии больше 183-х дней в году. Так что это обычное самоуправство со стороны служащих. У меня и многие знакомые уже права поменяли ( у всех ВНЖ)

18.10.11
  25. Калинка-Вяра

Дамы, это думаю будет важно именно для вас. Когда в паспорте и правах фамилия по мужу, а в аттестате о среднем образовании - девичья. Не забудьте взять какой либо документ (из ЗАГСа например) подтверждающий смену фамилии.

19.10.11