Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Тема в разделе "Документы и штрафы", создана пользователем megan, 20.02.11.

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Сегодня подала на смену прав... умереть не встать. Не хотели обменивать :eek:
    Описываю сценарий, все действо заняло 2! часа, обошлось без адвоката, хотя думала что уже придется его вызывать!
    Я - хочу обменять права, у меня ВНЖ
    Служащая говорит - Сходите в МВР получите ЕГН, без ЕГН не принимаем:eek:
    Я отвечаю- Да я бы с радостью, я бы и гражданство сменила, не не разрешают:D
    Служащая - Ничего не знаю у меня распоряжение
    Я - И авно? у меня друг права обменивал месяц назад и муж права получал вообще первичные при вас, и никаких проблем не было, у них у всех ЕГН нет.
    Служащая - Ничего не знаю, может они права на управление галлактическим звездолетом получали, я им их не выдавала.
    Я - ?:eek::sneaky:
    Служащая - Идите к начальнику, я не приму документы!!
    Иду к начальнику, жду 30 минут пока освободиться, описываю ситуацию, мол так и так, вот пакет документов, у меня ВНЖ и ЛНЧ, но служащая не принимает.
    Начальник - так подите в МВР и получите ЕГН (дальше диалог полностью повторяется).
    Он видимо поняв что сморозил глупость предлагает мне :
    Начальник- Так в чем проблема, ездите по российским правам.
    Я - Так они скоро закончатся и мне что, в Россию ехать их менять, я там даже не зарегистрирована, я на консульском учете и живу все время в Болгарии, более 183-х дней в году, и просто ОБЯЗАНА ПО Болгарскому ЗАКОНУ их сменить, так как являюсь резидентом Болгарии а не России!! И вообще не имею права тут по ним ездить,для жтого нужны международные, да и по ним не больше полугода можно ездить, а потом надо выезжать за приделы страны.
    Начальник, очень уделяется, куда то уходит, возвращается через 15 минут со словами:
    Начальник - Тогда идите и делайте легализацию всех документов.
    Я - Между Болгарией и Россией существует международный договор не требующий легализации и мне ее никто не сделает.
    Начальник опять уходит, возвращается через полчаса
    Начальник - ну тогда сделайте перевод аттестата.
    Я - и какой перевод? что бы слово аттестат написали на болгарский манер в одной "Т", а слово математика-5 и русский язык-3, то же переводить надо?:D
    Начальник опять уходит...
    Приходит через 30 минут, я так понимаю звонил в Софию. Лицо "кирпичом" - Идите, снимите копии с документов и подавайте на смену прав!!
    Заполнение формуляра и подача заняли 5 минут, стоит 28 лева без ускорения, надеюсь что получу через месяц!

По объявлению их что ли набирают?:D

ЗЫ!
    ВНИМАНИЕ Болгарские права не являются международными! По ним можно ездить только в Евросоюзе. Если надо поехать куда то еще, в каждом городе, есть некая организация, которая примерно за 15 лева выдает, на основании болгарских прав) права международного образца, по которым можно/нужно ездить в любые другие страны. Об этом расскажу с следующей серии))
    И еще, при обмене, российские права забирают!!

Из документов мною были предоставленны
    - подледник и копия российских прав
    - справка от личного лекаря
    - аттестат об окончании школы в РФ и копия

- свидетельство о рождении и копия
    - справка из ЗАГС о смене фамилии.
    Два последних пункта нужны только если вы меняли фамилию и в аттестате и правах разные фамилии, возможно вместо справки из ЗАГса подойдет, и свидетельство о браке где написано что была смена фамилии
    Все справки и документы были предоставлены в виде обычных копий без перевода и нотариальных заверок, и как вы поняли без легализации

19.10.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Хорошая история:). Только маленькая поправка в терминологии: понятие "личный лекарь" относится только к лицам , имеющим тот самый ЕГН , оплачивающим здравны осигуровки.

19.10.11
  3. Калинка-Вяра

А как назвать мне тогда врача-терапевта который нас обслуживает?

Ах тот самый ЕГН, некий мираж, надеюсь когда то достижимый и снимающей все препоны(

19.10.11
  4. Eurik

Как ты называешь своего врача, я не знаю;). Просто уточнил, что означает понятие "личный доктор" здесь.

Для всех желающих получить /поменять права: подойдёт справка из любой поликлиники, где такие справки выдают. В регистратурах знают, скажите, что для КАТ.

19.10.11
  5. Маша

Маша Участник

Друзья, подскажите пожалуйста, как обстоят дела со снегоходами ) Нужны какие либо права на управление снегоходом или нет, и если нужны, как и где их можно получить. Заранее спасибо за ответ

18.01.12
  6. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Ну,не знаю прям,у нас в деревне снега до сих пор нету...:(
    На квадроциклах у нас тут совсем без прав ездят,правда не знаю,далеко-ли доезжают...:)

18.01.12
  7. Калинка-Вяра

на сколько я знаю, все что имеет двигатель, должно быть зарегистрировано и должны быть права минимум категории А. Но это не 100% точно.

18.01.12
  8. Калинка-Вяра

мой муж получал права в Болгарии. Самое сложно это вовсе не инструктор, а теоретический тест который полностью на болгарском. Переводчика не допускают, и даже если инструктор будет русским, жто вам не поможет сдать тест, надо ЗНАТЬ ЯЗЫК (причем знать его хорошо. Отличный к стати повод выучить;). Нам при условии индивидуальных а не групповых занятий, обошлось что то в районе 750 лева
    ...я бы советовала получить (не пишу купить хотя это подразумевается;)) права в России, в Болгарии нанять инструктора по вождению, поучить правила дорожного движения на русском, которые на 99% идентичны болгарским, так что можете смело учить на русском, и потом просто обменять права на болгарские. Это и проще и дешевле.
    Водить машину в Болгарии спошное удовольствие по сравнению с например Москвой, знаю многих кто там не желал не под каким предлогом садиться за руль а тут водят с удовольствием

30.01.12
  9. IrRina

IrRina Активный участник

Но, первоначально учиться водить буду в Болгарии. Надеюсь индивидуальные занятия вождением с инструктором и языковые курсы помогут еще и в адаптации)
    Про общую цену за курс я поняла, а вы не помните, примерную стоимость одного урока.

30.01.12
  10. Utka

Utka Активный участник

30.01.12
  11. Маша

Маша Участник

Вопросы в БГ в билетах совсем другие, чем в РФ! Попробуйте отвечать! У меня немного получилось)

08.02.12
  12. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Еврик написал;"Экзамен не сдаётся. Российские права при этом изымаются. Их потом можно будет получить обратно в любой момент, сдав болгарские. И наоборот."
    Я подал на обмен рос. прав на болгарские 01.02.2012г в Бургасе, мне сказали, что как только будут готовы болгарские права - российские УНИЧТОЖАЮТСЯ :eek::cry:

08.02.12
  13. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

08.02.12
  14. Eurik

Не переживай, никто ничего не уничтожит. По-крайней мере, никаких прав КАТ на это не имеет, да и прецедентов нет и не было ;).

08.02.12
  15. Eurik

И в чем особенность софийского списка?

08.02.12
  16. Utka

Utka Активный участник

А что такое п. 3 Уверение (из Мин образования)?

08.02.12
  17. Sportloto

А мне сказали УНИЧТОЖИМ, даже не сумливайтесь :cry: к кому с челобитной идти?

09.02.12
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да не переживайте Вы! Не уничтожать! :)
    Рука не поднимется! ;)

09.02.12
  19. Balkan Consul

...

09.02.12
  20. Калинка-Вяра

Как у Вас в Софии там все сложно однако) у нас ксерокопии парочки документов принимают и никаких проблем)

09.02.12
  21. Balkan Consul

...

09.02.12
  22. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Вопрос к варненским знатокам. Кто знает где находится шофёрска поликлинника. Сказали где-то у автогары, но по инету не нашёл.

15.03.12
  23. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Что-то все замолчали с заменой прав. Как сменили, как с уничтожением в Бургасе.

19.03.12
  24. Sportloto

Когда приехал забирать Бг права, опять спросил о судьбе российских, обнадежили, сказав,что отправят в Россию .

19.03.12
  25. Eurik

Только сегодня был в КАТ Варны, вспомнил про это вопрос, спросил ещё раз.
    Да, сейчас новый порядок, действительно, российские права отправляют в Россию. Но в КАТ утверждают, что там их уничтожают;)

19.03.12