Перейти к публикации

Готовимся к поездке на автомобиле (для новичков и не только)

Olegoff

Друзья! Прежде чем покрыть критикой создание новой темы о старых вопросах в этом разделе, прошу учесть мои доводы в анонсе темы.

Я новичок на автомобильных маршрутах в Болгарию и на этом форуме, но далеко не новичок в автопутешествиях как одним экипажем, так и группами до 12 машин. Сейчас сам, как новичок на этом направлении, готовлю поездку в Болгарию. Проштудировал кучу тем в этом разделе и уже 2 тома темы «Едем в Болгарию на автомобиле …», но интересные для меня, и, наверное, для других новичков, и не только, технические вопросы подготовки автомобиля к поездке, выбора приборов навигации, радардетекторов, средств связи и другого дополнительного оборудования, вопросы навигации (и как избежать увлекательных приключений, при использовании автонавигаторов), как устроить в поездке детей, как накормить экипаж и т. П. Встречаются фрагментарно или не встречаются совсем. И, наконец, постоянно поднимаемые и с такой же регулярностью теряющиеся в других обсуждениях вопросы выбора маршрутов в Болгарию их детализация. Для кого-то эти вопросы очевидны, а для новичков советы, обмен опытом и обсуждения в этой теме, полагаю, будут очень даже интересны.

Потому попрошу администраторов и модераторов форума пока не закрывать эту тему, а посмотреть, вызовет ли она интерес форумчан и гостей форума.

Сам начну с обсуждения вопроса: Это страшное слово «навигация».

Продолжение следует.

ivan fit

Навигация это совсем не страшно просто купи навигатор:D

Milhama

Я думаю без турели на крыше не проехать

Olegoff
Навигация это совсем не страшно просто купи навигатор:D

Пока готовлю тему отвечу на это замечание. Те, кто "просто купил навигатор", как вариант скачал ломаную навигационную программу в телефон (коммуникатор, айпад и т. Д), даже путешествуя по вашему родному Краснодарскому краю доверившись этим устройствам, получил массу увлекательнейших приключений.

Владимир
Пока готовлю тему отвечу на это замечание. Те, кто "просто купил навигатор", как вариант скачал ломаную навигационную программу в телефон (коммуникатор, айпад и т. Д), даже путешествуя по вашему родному Краснодарскому краю доверившись этим устройствам, получил массу увлекательнейших приключений.

Надо ставить свежие карты, и правильно настроить программу. Как правило все ломаные как то усечены и полностью настроить их сложно.

Прогу надо ставить нормальную. Тот же навител позволяет скачать программу. А вот карты везде платные, если есть "навыки и умение" то можно ставить ломаные.

А главное не быть "блондинкой" и смотреть на указатели. Анализировать то что видел и то что навигатор предлагает.

Тогда и приключений не будет.

Маршруты это дело сугубо личное. И навязывать какой то свой глупо. Все меняется очень быстро. Я например всегда ездил через Троебортное или рядом. А в связи с событиями недавними, на НГ поеду через Белоруссию. (от приключений подальше)

Всякая инфо, по заправкам и питанию, не актуальна, этого добра уже хватает. (можно только похвалить сервис)

Всякие прибомбахи для нарушений, это вообще не актуально стало. По РФ +20, по Украине +20, мне кажется достаточно.

А тех подготовка. Это вообще нечто. Если у человека от ТО до ТО не ломается машина, почему она должна сломаться? А если само ТО подходит, так в БГ оно дешевле.

А если машина не надежная, я бы не советовал на ней далеко от дома уезжать. Тут народ уже сообщал о кап ремонтах в Измаиле или Болграде.

Дешевле самолетом долететь.

Olegoff

Итак. Посмотрев на форуме отзывы о самонадеянных путешественниках, едущих в Болгарию по распечаткам с Яндекс Карты и им подобным, как путешественник старой закалки промониторил книжные магазины на предмет карт стран по маршруту следования, и пришел к печальному выводу: старые добрые карты на бумажной основе у нас практически отсутствуют. В свободной продаже только крупномасштабные атласы, которые дают общее представление о направлениях, но совершенно не пригодны для построения маршрутов. Например, практически все Балканы на листе формата А4. Почему я задался вопросом поиска карт? Ведь можно просто забить начальную и конечную точки маршрута в навигационную систему (стационарная навигационная система автомобиля, портативные автонавигаторы, мобильные устройства с модулем GPS, Глонасс) и поехали … Нет. Не все так просто. Даже если в навигационной системе пользователем правильно выбраны установки (хотя некоторые пытаются ехать с установками «по умолчанию», не удосужившись даже сделать выбор между режимами короткого и быстрого маршрута) навигационная система строит маршрут по принципам, известным одним разработчикам навигационной программы (а иногда даже они не могут дать ответ об этих принципах). Большую долю в создание навигационного хаоса вносят ошибки картографии от производителя (в том числе нестыкующиеся карты одного атласа), ошибки при скачивании карт, и ошибки, возникающие при взломе официальных карт. Как пример приведу нестыковку карт Краснодарского края 2011 года от Навител Навигатор, когда навигационная программа настоятельно требовала съехать с четырехполосной трассы М4 ДОН и объехать участок в 200 метров этой трассы огородами станицы Кущевской. Отсюда и отзывы форумчан, что Навител Навигатор, IGo, и другие навигационные программы водят кругами, блуждают, заводят в тупики, ведут по заброшенным грунтовкам и т. П. Что предпринять, чтобы это не произошло, попробую рассказать в следующем сообщении.

Sergmi16

Навигатор скоро станет ненужным гаджетом. Гугл мапс есть в любом смартфоне, в кэш грузится, для построения маршрута нужен минимальный траффик, который сейчас в роумиге не дороже россйского.

Глядя на карту и видя свое позиционирование на ней ни в одном краснодарском крае не заблудишься.

А если хоть чуть-чуть к поездке готовиться и заранее фотографировать на подкорку маршрут, то будет вообще все в ажуре.

По Укр и России лучше использовать Яндекс карты. Построил маршрут дома, посмотрел пару раз егоподробно в раных масштабах- и вперед. Все есть в телефоне. Нафиг еще карты бумажные?

Владимир
Как пример приведу нестыковку карт Краснодарского края 2011 года от Навител Навигатор, когда навигационная программа настоятельно требовала съехать с четырехполосной трассы М4 ДОН и объехать участок в 200 метров этой трассы огородами станицы Кущевской. Отсюда и отзывы форумчан, что Навител Навигатор, IGo, и другие навигационные программы водят кругами, блуждают, заводят в тупики, ведут по заброшенным грунтовкам и т. П. Что предпринять, чтобы это не произошло, попробую рассказать в следующем сообщении.

Если взять карту 8012 года, можно даже французскую, то нафигатор поведет еще круче.

К тому же Навителу есть карты 2013 года и уже давно. Можно к примеру взять тут gpssoft.com.ua/navitel/, в том числе и последний Навител.

Всю эту каку обсуждали не однократно.

И вообще есть большая тема про навигацию и карты. bglife.ru/threads/2037/

Olegoff

Смотрю бурное получилось обсуждение. Правда пока со стороны тех, кто «в теме». Потому продолжу.

Я так понимаю, что у автопутешественников есть выбор между тремя группами навигационных устройств это: стационарные автонавигаторы от автопроизводителей, мобильные устройства с модулем GPS, Глонасс и доживающие свой век китайские портативные автонавигаторы.

Если комплектация вашего автомобиля предусматривает встроенное навигационное устройство, то ваш выбор очевиден. Хотя меня, как владельца Шкода Октавиа от VAG, при выборе комплектации «задушила жаба» доплачивать от 60 000 руб. За навигационную систему Колумбус, а при обновлении авто точно не закажу навигационную систему Амундсен.

Выбор мобильных устройств с модулем GPS, Глонасс огромен. От телефонов до планшетных компьютеров. Как правило, их отличает достаточный объем памяти, быстродействие процессора и возможность быстрого выбора между предустановленными навигационными программами. Единственный совет – перед поездкой испытать надежность своего устройства в полевых условиях (для жителей мегаполисов – проверить работу устройства «за 101 километром»). Лучше, чтобы неприятные моменты стали известны при испытаниях, а на не в поездке. Лично у меня, телефон с предустановленной навигационной системой Navteq хорошо работает в Твери и МО, но совершенно теряет дорогу в Тверской глубинке даже на региональных автодорогах 1 класса.

Большая группа устройств – китайские портативные автонавигаторы на элементной базе КПК. Из плюсов – «копеечная» цена, заточенный под навигацию GPS чипсет, надежность на отказ (обкатанных устройств), официальная лицензия на навигационную программу и карты в нагрузку к железу. Из недостатков – нестабильное качество, низкое быстродействие и объем памяти, устаревшая операционная система WinCE (хотя появились устройства и с операционной системой Андроид), устаревший интерфейс и низкая функциональность.

У всех групп устройств есть ярые приверженцы, потому какой группе отдать предпочтение выбирайте сами.

Сам для навигации использую аппарат из последней группы устройств и нареканий не имею. Если будете выбирать навигационной устройство из этой группы, то рекомендую обратить внимание на устройства на базе чипсета Sirf Atlas V.

Позднее поговорим о выборе навигационной программы.

Carolla
Навигатор скоро станет ненужным гаджетом. Гугл мапс есть в любом смартфоне, в кэш грузится, для построения маршрута нужен минимальный траффик, который сейчас в роумиге не дороже россйского.

Глядя на карту и видя свое позиционирование на ней ни в одном краснодарском крае не заблудишься.

А если хоть чуть-чуть к поездке готовиться и заранее фотографировать на подкорку маршрут, то будет вообще все в ажуре.

По Укр и России лучше использовать Яндекс карты. Построил маршрут дома, посмотрел пару раз егоподробно в раных масштабах- и вперед. Все есть в телефоне. Нафиг еще карты бумажные?

Бумажные карты нужны на случай поломок устройств... И иногда они оказываются очень кстати:)

Milhama

Сейчас для навигации в путешествии нужен только смартфон на иос или андроид

Carolla

Milhama, карты много места не занимаются... А устройство, причем любое может глюконуть... Исключительно ИМХО;)

Milhama

Ну хз за все время владения айфонами ни разу не глюкнул, ну а если глюкнет поеду по айфону жены:))

Carolla

Каждый делает то, что считает нужным... И как считает нужным... Предлагают не углубляться:D

Владимир

18.jpg.2ab71ba871b17b843d442dc511e00008.jpg element-594463-misc-dmitry_1_700.jpg.ec3504e2b469eedc435b8bbd44ce955b.jpg

Я так понимаю, что у автопутешественников есть выбор между тремя группами навигационных устройств это: стационарные автонавигаторы от автопроизводителей, мобильные устройства с модулем GPS, Глонасс и доживающие свой век китайские портативные автонавигаторы.

i.jpg.fe6571e702898267b7b14b9a3e028c68.jpg

Olegoff

Выбор среди навигационных программ тоже огромен. Вот выбрал навскидку: Automapa, Autopilot, BeeLineGPS, Be-On-Road, CityGuide, CoPilot, CompeGPS, Destinator, Falk, Navigator, FugawiGlobalNavigation, Garminmapsource, GisRussa (ГИС Россия), GisRX, GoogleNavigator, GoogleMaps, GPSjava, GPSTuner, GPSUtilites, HandyMAP, IGO 2006 Plus, iGO 8, iGOAmigo, iGOPrimo, iGoMyWay 2009 (версия iGOдля iPhone), IGuidancev3, MapaEurope, Map&Guide, TruckNavigator (навигация для грузовиков), MapKing, MemoryMap, MicrosoftStreets, MicrosoftAutoRoute 2007, Miomap, MyNavmountain, Dolomiti 4.00, Nav4All, NavigonMobileNavigator 6, NavigonMobileNavigator 7, Navisailor 3000 (профессиональнная морская навигация), NavGPSpro (авиационная навигация), NavicorePersonal 2007 Europe, NoniGpsSlot, OziExplorer, PalmGIS, PathAWAY, PocketGis, PocketGPSproMoscow, Pocket MV, Pocket Navigator 6, Route66 Navigate 7, Route Route Planner, Europe Deluxe v2, Rusa, Sea Way (водная навигация для маломерных судов), Smart2Go, Sygic Drive - McGuider v7.60.731, Teletype gps pro, Tom Tom NAVIGATOR 6 & MOBILE, Top Plan Pocket MAP GPS, Tracky PRO, Tube, Virtual map mobile, VITO smart Map, VITO smart Navigator, Автоспутник, Дубль ГИС для КПК, Навител Навигатор, Навигатор Визиком-Москва, Мобильные карты Яндекс.

Но вопреки прозвучавшим здесь советам, я бы не рекомендовал использовать для поездки навигационные программы, требующие подкачки из Интернета, поскольку прекращение связи или исчерпание лицевого счета у оператора связи оставит вас без навигации.

При всех недостатках Навител Навигатор (заумный и неочевидный интерфейс, запутанная поисковая и настроечная система, некоторые проблемы с картографией) я бы выбрал эту навигационную систему, в том числе за возможность за относительно небольшие деньги приобретения легальных карт. Слышал хорошие отзывы о европейских картах Tom Tom. Пробовал пользоваться iGo 8, но после Навитела мне не понравилась низкая детализация карт этой навигационной системы.

п. С. Вот так за флудом, как я и говорил в начале темы, теряется информация, которую приходится отсеивать через сито неинформативных сообщений. Если для вас все ясно и понятно и обсуждать нечего, то лучше проигнорируйте эту тему, чем заполняйте ее флудом.

Carolla

У меня в машине есть ффсе! Нафигатор, запрятанный GPS трэкер, рация, бумажные карты, 2 й нафигатор (на случай поломки 1-го... И езжу я одна:D

ivan fit

Атлас европы есть в любом супермаркете (ашан например), а когда покупал нафигатор на нем уже стоял лицензионный навител плюс по совету форума закачали айгоу на флешку. И прежде чем советовать чипсет номер такой-то сьездите по нему сами и поделитесь потом с приключениями или без.

Olegoff
Атлас европы есть в любом супермаркете (ашан например), а когда покупал нафигатор на нем уже стоял лицензионный навител плюс по совету форума закачали айгоу на флешку. И прежде чем советовать чипсет номер такой-то сьездите по нему сами и поделитесь потом с приключениями или без.

А-я-яй! Наверно вы создаете себе впечатление о грамотности участника форума по дате регистрации и количеству его сообщений на форуме? Это ваше право, но оно ошибочно.

А если по делу, то по атласу из Ашана вы будете анализировать маршрут по Болгарии, размером 5х5 см. А по, как вы назвали, "чипсету" я езжу боле 3 лет, так что в отличие от вас знаю его работу на практике и имею полное право его рекомендовать или нерекомендовать.

Владимир
А-я-яй! Наверно вы создаетте себе впечатление о грамотности участника форума по дате регистрации и количеству его сообщений на форуме? Это ваше право, но оно ошибочно.

А если по делу, то по атласу из Ашана вы будете анализировать маршрут по Болгарии размером 5х5 см. А по, как вы назвали, "чипсету" я езжу боле 3 лет, так что в отличие от вас знаю его работу на практике и имею полно право его рекомендовать.

Мы очень рады что вы грамотный, так навскидку перечислили всю существующую навигацию (наверно из памяти, что скопировали поверить не могу) Карты такие на один лист, покупаются на заправках в любой стране, они конечно подробны, но крайне не удобны и не долговечны.

Как кому ездить, с навигатором, по карте или просто по указателям на дороге, личное дело каждого.

I GO или Примо не нравится вам и только вам. Зачем подробная детализация карты на транзитном маршруте?

А уж проще Примо программы нет, там и думать не надо. Навител сложен только человеку далекому от ПК.

К стати у Примо и улицы проговаривает и № домов указаны.

ivan fit
А-я-яй! Наверно вы создаете себе впечатление о грамотности участника форума по дате регистрации и количеству его сообщений на форуме? Это ваше право, но оно ошибочно.

А если по делу, то по атласу из Ашана вы будете анализировать маршрут по Болгарии, размером 5х5 см. А по, как вы назвали, "чипсету" я езжу боле 3 лет, так что в отличие от вас знаю его работу на практике и имею полное право его рекомендовать или нерекомендовать.

Я не создаю себе впечатлений и не создаю тем чтобы учить других, при этом не побывав в Болгарии.

Olegoff
Как кому ездить, с навигатором, по карте или просто по указателям на дороге, личное дело каждого.

Ну чтож, если вам тут все ясно, то вы можете с чистой совестью игнорировать эту тему.

Finn

Вот ведь банный лист!

Ау! Модераторы–администраторы! Можно послать этого хамовато–занудного автора темы в место, которое он сможет найти без карт и навигатора, пользуясь только своем огромным опытом путешественника и анатомическим атласом? Каково наказание в случае инициативы без вашего одобрения?

Olegoff
Я не создаю себе впечатлений и не создаю тем чтобы учить других, при этом не побывав в Болгарии.

Не могу согласиться с вашим мнением. Не учить (в контексте вашего сообщения это звучит как поучать), а обсуждать и делиться опытом. Я с этого форума многое для себя взял, и хотелось бы поделиться и своим опытом. Складывается впечатление, что в этом разделе обмен мнениями с "непобывавшими в Болгарии" не приветствуется. Имею надежду, что не все участники форума придерживаются этой философии.

FINN,

Если ваше сообщение выражает мнение форума, то "банный лист" вернется в читатели без чьего-либо одобрения.

Ау администраторы-модераторы. Тема забилась взамными претензиями настолько, что не имеет смысла ее продолжать. Лучше снести ее.

SDTSDT

Купил sygic на iphon (поставил на 4 устройства одновременно) - 2 года катаюсь - в прошлом году Москва - Варна - Москва

В этом Москва - Варна - Рига - Москва.

Потраченные деньги окупились неоднократно.

Dmi3y

Olegoff Ваше желание помочь новичкам похвально, но Вы затеяли тему которая дублируется несколькими более ранними темами, да накопать в них что то полезное новичкам стало трудно, но разводить еще одну флудильню мне кажется неправильно. Мое предложение к модераторам закрыть эту тему, и все таки сделать FAQ, кто за ставте плюс так модераторы поймут нужен ли FAQ или нет.

,

SamMara

Dmi3y,

Предлагаю слово "фак" в мессаге заменить на слово "FAQ", а в остальном люто поддерживаю!:-)

Зы. Ну и юзер Олегофф, ежели он реально прочел все то о чем написал в своем первом сообщении, может этот самый FAQ и составит? Этим он себе памятник на форуме поставит минимум бронзовый.

Dmi3y
Dmi3y,

Предлагаю слово "фак" в мессаге заменить на "FAQ", а в остальном люто поддерживаю!:-)

Зы. Ну и юзер Олегофф, ежели он реально прочел все то о чем написал в самом начале, может этот самый FAQ и составит? Этим он себе памятник на форуме поставит минимум бронзовый.

Исправил

Olegoff
Dmi3y,

Ну и юзер Олегофф, ежели он реально прочел все то о чем написал в своем первом сообщении, может этот самый FAQ и составит? Этим он себе памятник на форуме поставит минимум бронзовый.

Вопрос непростой, но реально исполнимый. Работа, конечно, большая не одного дня и даже недели, но к началу сезона можно успеть. Решайте. Я готов помочь. Правда возможны организационые вопросы. Решить в какой форме будет FAQ в форме некой книги (блокнота) с инструкцией, или в форме ответов на наиболее часто возникающие вопросы или в форме справочника ссылок на соответствующие обсуждения, раз вы утверждаете, что все возможные вопросы уже обсуждены.Формы FAQ могут быть такие (взял из близких мне автомобильных форумов):

http://forum.skoda-club.ru/faq.php?sid=acb3757e18f724d54c1dfb5cead7c358

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=60895

http://ffclub.ru/topic/55718

или такие:

http://www.anapakurort.info/forum/viewtopic.php?t=4296&postdays=0&postorder=asc&start=15

Mirvlad

Ну, если открыли тему и не знаете что с ней делать, то продолжайте, пока модераторы не сжалятся и не закроют.

Please sign in or register to post a comment.
  • Olegoff

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...