Перейти к публикации

ВНЖ для внуков

BorisZh

Здравствуйте!

Выйдя на пенсию имеем желание приобрести недвижимость и поселиться в Болгарии.

У нас есть внучка 7-и лет, которую мы хотели бы взять с собой в Болгарию, где она будет проживать с нами (бабушкой и дедушкой) и учиться в школе.

Родители внучки остаются в России.

Меня интересует возможность получения ВНЖ внуком/внучкой пенсионера, имеющего ВНЖ в Болгарии, возможно ли это?

Спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Меня интересует возможность получения ВНЖ внучком/внучкой пенсионера имеющего ВНЖ в Болгарии, возможно ли это?

Спасибо!

При такой постановке вопроса не может!

BorisZh

Skorpion_BG, Спасибо за ваш ответ!

Возможно, Вы сможете мне подсказать, при какой "постановке вопроса" это можно осуществить?

Имеется ввиду всё то же, как можно законно оформить проживание в Болгарии ребенка с дедушкой и бабушкой без родителей, но с их согласия.

Спасибо!

Валет
Skorpion_BG, Спасибо за ваш ответ!

Возможно, Вы сможете мне подсказать, при какой "постановке вопроса" это можно осуществить?

Имеется ввиду всё то же, как можно законно оформить проживание в Болгарии ребенка с дедушкой и бабушкой без родителей, но с их согласия.

Спасибо!

Наверное, только если оформить опекунство на внучку.

Son66

Я думаю:thumbsdown:, удочерить или стать оф. Опекуном. Или папе с мамой оформить ВНЖ

BorisZh

Валет, Спасибо!

Других вариантов нет?

Я так понимаю, что оформление опекунства процедура сложная?

Никогда не интересовался этим вопросом и даже не имею понятия, как это делается.

Но, подозреваю, что это связано с ограничением прав родителей?

Дело в том, что родители живы, здоровы, в асоциальном поведении не замечены) и оснований для ограничения их родительских прав нет (Слава Богу!).

son66, Спасибо!

Получается, что только через ВНЖ родителей?

По другому никак?

Son66
Валет, Спасибо!

Других вариантов нет?

Я так понимаю, что оформление опекунства процедура сложная?

Никогда не интересовался этим вопросом и даже не имею понятия, как это делается.

Но, подозреваю, что это связано с ограничением прав родителей?

Дело в том, что родители живы, здоровы, в асоциальном поведении не замечены) и оснований для ограничения их родительских прав нет (Слава Богу!).

son66, Спасибо!

Получается, что только через ВНЖ родителей?

По другому никак?

Ну или через суд в РФ с ограничением прав родителей

BorisZh

Son66, Спасибо! Но, вариант с ограничением прав не подходит.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Тогда ВНЖ родителей по "представительство", но это ВНЖ каждый год надо продолжать и будет стоит на двоих 600-700 евро в год и отдельно на ребенка и на вас тоже!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А если половину дома с землей подарить одному из родителей внука, на какую визу тогда может претендовать внук, ведь он будет членом семьи владельца недвижимости?

Ели
А если половину дома с землей подарить одному из родителей внука, на какую визу тогда может претендовать внук, ведь он будет членом семьи владельца недвижимости?

Владельцы недвижимости не имеют право на ВНЖ.

bglife.ru/threads/606/

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если половину дома с землей подарить одному из родителей внука, на какую визу тогда может претендовать внук, ведь он будет членом семьи владельца недвижимости?

На мультивизу! По 90 дней в полугодие!

Гость Астильба
Или папе с мамой оформить ВНЖ

Может быть, можно только одному родителю?

Eurik
Может быть, можно только одному родителю?

Да, можно. Достаточно иметь ВНЖ одному из родителей, а второму просто дать согласие на ВНЖ ребёнка.

BorisZh

Skorpion_BG, ОльгаКОМ, Ели, Астильба, Eurik,

Большое Спасибо всем Вам за помощь в решении нашей проблемы!

Если я правильно понял, получается следующее:

Ребенок может получить ВНЖ при наличии ВНЖ у одного из родителей, второй должен дать своё согласие.

Оформить ВНЖ родителя можно по "представительство".

Буду изучать вопрос: ВНЖ по "представительство".

Еще раз Спасибо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Skorpion_BG, ОльгаКОМ, Ели, Астильба, Eurik,

Большое Спасибо всем Вам за помощь в решении нашей проблемы!

Если я правильно понял, получается следующее:

Ребенок может получить ВНЖ при наличии ВНЖ у одного из родителей, второй должен дать своё согласие.

Оформить ВНЖ родителя можно по "представительство".

Буду изучать вопрос ВНЖ по "представительство".

Еще раз Спасибо!

Посмотрите тему нашего Администратора и консультанта Валерия (Eurik): bglife.ru/threads/2430/ "Услуги по оформлению ВНЖ, регистрации фирм, представительств в Болгарии, аккредитация СМИ".

Успехов Вам.

BorisZh

Vailvi, Спасибо!

Обязательно посмотрю!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
На мультивизу! По 90 дней в полугодие!

Ну хоть летние каникулы в Болгарии проводить сможет!

Son66
У нас есть внучка 7-и лет, которую мы хотели бы взять с собой в Болгарию, где она будет проживать с нами (бабушкой и дедушкой) и учиться в школе.

Родители внучки остаются в России.

А по большому счету зачем Вам ребенка с собой тащить? Приедете, сами обживетесь с годик, а там и поглядите стоит ребенку такое светлое будущее готовить:thumbsdown:, а так виза С и она Ваша на все лето:)

BorisZh

Son66, Мысль конечно правильная, но, обстоятельства складываются таким образом, что внучку надо брать с собой!

Собственно и место для проживания мы подбираем именно с учетом этого, определяющего (для нас) обстоятельства.

Рассматривался, как вариант, переезд в Латвию, есть русские школы, близко к России и прочее, но, там сворачивается программа: покупка недвижимости + ВНЖ, а к 2017 году её вообще планируют закрыть.

Теперь рассматриваем вариант ВНЖ в Болгарии.

Ели
Son66, Мысль конечно правильная, но, обстоятельства складываются таким образом, что внучку надо брать с собой!

Собственно и место для проживания мы подбираем именно с учетом этого, определяющего (для нас) обстоятельства.

Рассматривался, как вариант, переезд в Латвию, есть русские школы, близко к России и прочее, но, там сворачивается программа: покупка недвижимости + ВНЖ, а к 2017 году её вообще планируют закрыть.

Теперь рассматриваем вариант ВНЖ в Болгарии.

Тогда мой Вам совет - выбирайте Софию.

Eurik
Тогда мой Вам совет - выбирайте Софию.

А чем она предпочтительнее? :) Разве что наличием русской школы при Посольстве. Но, как я уже не раз говорил, заканчивать за границей российскую школу-некий абсурд (ИМХО), тебе не кажется?

Если жить в стране, то нужно по-максимуму "вживаться" в неё. А болгарских школ с углублённым знание русского языка более, чем достаточно.

Они есть и в Варне, и в Бургасе и т. Д.

BorisZh

Ели, Eurik, Спасибо!

Мы примерно так и предполагаем, предварительно отобрали для себя: София, Варна, Бургас.

Незнайка
Ели, Eurik, Спасибо!

Мы примерно так и предполагаем, предварительно отобрали для себя: София, Варна, Бургас.

Да, и Вы еще учтите, что Варна и Бургас - это приморские, яркие города, в отличие от достаточно унылой Софии. Эти города также отличаются по климату: например, когда по осени в Софии люди одеты в куртки, сапоги, в Варне и Бургасе - можно еще ходить в летней одежде, загорать, а иногда и купаться. А зимой в Софии - может быть снег, слякоть не на одну неделю, а то и более, меж тем как в Варне и Бургасе - слякоти вообще нет, а снег может лежать 3-4 дня, может недлю за зиму. А от Софии до моря - пилить 400 километров примерно. Меж тем, инфраструктура прибрежных городов - Варны и Бургаса - развита ничуть не хуже Софии, разве что метро нет, но оно и не нужно.

BorisZh

Незнайка, Спасибо!

Наличие моря и теплый климат - это плюсы, которые могут многое перевесить, даже соблазн покататься на метро)

Ели
А чем она предпочтительнее? :) Разве что наличием русской школы при Посольстве. Но, как я уже не раз говорил, заканчивать за границей российскую школу-некий абсурд (ИМХО), тебе не кажется?

Если жить в стране, то нужно по-максимуму "вживаться" в неё. А болгарских школ с углублённым знание русского языка более, чем достаточно.

Они есть и в Варне, и в Бургасе и т. Д.

Судя по тому, что ребенку 7 лет, то об окончании русской школы в БГ им еще рано думать. Жизнь так может сложиться, что ребенок уедет назад в Россию и тогда предпочтительнее будет, если он учится в посольской школе. Но ведь каждый выбирает для себя. ;) А с учетом, что там есть ребенок, то, я так предполагаю, будут предпочтительными его интересы.

Да, и Вы еще учтите, что Варна и Бургас - это приморские, яркие города, в отличие от достаточно унылой Софии. Эти города также отличаются по климату: например, когда по осени в Софии люди одеты в куртки, сапоги, в Варне и Бургасе - можно еще ходить в летней одежде, загорать, а иногда и купаться. А зимой в Софии - может быть снег, слякоть не на одну неделю, а то и более, меж тем как в Варне и Бургасе - слякоти вообще нет, а снег может лежать 3-4 дня, может недлю за зиму. А от Софии до моря - пилить 400 километров примерно. Меж тем, инфраструктура прибрежных городов - Варны и Бургаса - развита ничуть не хуже Софии, разве что метро нет, но оно и не нужно.

София достаточно неунылая. Все зависит, что Вы в ней ищите. Слякоть и грязь - есть после дождей и схода снега, как впрочем и везде. Солнце тоже светит, а потому слякоть у нас держится ровно столько сколько и везде. У нас нет сырости присущей морским городам. Если у Вас преимущество море, то у нас горы, как в самой Софии, так и в 60 км от нее есть Боровец. К нам привозят хорошие выставки, концерты, у нас есть опера, великолепные театры.

Но опять же, кто и что себе ищет. Я никому не навязываю своего мнения. Поэтому не надо бурно реагировать. Каждый кулик хвалит свое болото. Но с учетом ребенка стоит подумать над первой частью моего поста.

Незнайка
... Если у Вас преимущество море, то у нас горы, как в самой Софии, так и в 60 км от нее есть Боровец. К нам привозят хорошие выставки, концерты, у нас есть опера, великолепные театры.

Но опять же, кто и что себе ищет. Я никому не навязываю своего мнения. Поэтому не надо бурно реагировать. Каждый кулик хвалит свое болото. Но с учетом ребенка стоит подумать над первой частью моего поста.

Если брать "преимущество - горы" - то тогда это, личное мнение - Пловдив, никак не София. В 20 км от Пловдива на юг - начинаются великолепные горные массивы за Асеновградом - чуть далее, горнолыжка таже. Опять же - климат на равнине - в Пловдиве - в окружении тех же гор - неоспоримо лучше, чем в Софии. И город очень хороший... Так что да, сколько людей - столько и мнений. Но - на мой взгляд - София - для жизни - исключительно для экономически активного населения - то есть - если надо работать, есть работа - то жить надо в Софии, а иначе - нет. Тут как раз поставлен вопрос: пенсионеры с внуком - значит - работать они не будут, тогда зачем жить в городе -миллионнике со всеми вытекающими? Когда есть неплохая альтернатива жизни в более спокойных городах с развитой инфраструктурой, тем более что есть внук или внучка - а дети море любят? Мое мнение.

Ели
Тут как раз поставлен вопрос: пенсионеры с внуком - значит - работать они не будут, тогда зачем жить в городе -миллионнике со всеми вытекающими? Когда есть неплохая альтернатива жизни в более спокойных городах с развитой инфраструктурой, тем более что есть внук или внучка - а дети море любят? Мое мнение.

Я ответила на Ваше зачем в первой части своего предыдущего поста. Считаю это достаточно веским аргументом.

Eurik
... Жизнь так может сложиться, что ребенок уедет назад в Россию и тогда предпочтительнее будет, если он учится в посольской школе..

А если не уедет? По-моему, целесообразнее рассчитывать на лучшее, да и мысли, как известно, материальны:).

По месту жительства... Да, каждый своё болото хвалит. Мне София не нравится отсутствием моря, и тем, что это всё же относительно большой город.

А так как я дитя крупного мегаполиса (Москвы), то мне бы городок поменьше. Но в разумных пределах, конечно. Так что Варна-идеал для меня.

BorisZh

Ели

Соглашусь с Вами, интересы ребенка и его будущее для нас имеют приоритетное значение и место жительства мы будем выбирать исходя из этих соображений.

Вы правы, чего нет в современном мире, так это стабильности!

Ситуация может сложится по разному и вполне вероятен вариант развития событий при котором нам придется вернутся в Россию, поэтому необходимо дать ребенку возможность овладеть русским языком на уровне не ниже российской школы.

Где и как решить эту задачу - это проблема, одна из ряда проблем, которые стоят перед "переселенцами", но она имеет свое решение, осталось только его найти)

Спасибо Вам за то, что Вы высказали свою точку зрения!

Please sign in or register to post a comment.
  • BorisZh

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...