Встреча россиян с законодателями в Софии 8 марта, изменения в законе

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Калинка-Вяра, 24.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Закон об иностранцах не касается граждан ЕС. Для них действует "Закон за влизането, пребиваването и напускането на Република България на гражданите на Европейския съюз и членовете на техните семейства". Что касается пратии СДС - эта партия никогда не защищала российские интересы в Болгарии, даже напротив. Поройтесь в архивах в интернете и узнаете, что в начале девяностых годах 20 в., когда эта партии была у власти, русскоговорящие в Болгарии боялись говорить на родном языке на публичных местах. Встреча предназначена для того, чтобы руководство партии решило выгодно ли им ввязываться в эту историю. Когда поймут, что не выгодно, отошлют всех подальше. Слишком они слабы на сегодняшний ден, механизмов для реального продвижения каких-либо законопроектов у них нет. Более того, новый закон полностью соответствует нормам права ЕС и заинтересованным лицам просто не за что зацепиться. В ближайшие 8 лет режим пребывания будет только ужесточатся. Ищите другие способы законного пребывания в Болгарии

25.02.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

выдержка от туда, ну что бы сильно не расслаблялись
    !..со своей стороны заверил, что он приложит все усилия, чтобы избежать ущемления прав иностранцев, находящихся в Болгарии по данному основанию. По мнению г-на Петрова, из сложившейся ситуации может быть несколько выходов:"
    письмо примерно такого же содержания в свое время получила ассоциация Алеша на свой запрос по поводу предстоящей смены закона. Что из этого вышло все видят.
    Я мечтаю о ПМЖ, и буду прыгать от счастья если то что говорит г-н Петров осуществиться. Но я им слабо верю, так что призываю не расслабляться не наедятся что все решится без вас, и приехать 8 марта в Софию.

25.02.11
  3. Калинка-Вяра

и что значит ищите другие способы, я въехала на законном основании, во всем мире при смене закона не выгоняют тех кто въехал на ранее законных основаниях (только не начинайте песню про то что меня не лишают ВНЖ а дают по нему дожить до конца года).И на какое основание? На липовое представительство которое не сегодня-завтра закроют и опять придется выезжать, где то не понятно где жить в России почти пол года, терять срок прожитый на ВНЖ?...или на 10 болгар? А если завтра закроют статью 10 болгар и потребуют нанять 50... создан прицедент, отменена статья закона и всех ранее приехавших на законном основании выгоняют, если это оставить так, то кто следующие? пенсионеры? Студенты? Представители? это что за русская рулетка?

В общем путем титанических сил удалось организовать встречу с теми парламентариями кто по своим внутриполитическим причинам готовы нас хотя бы выслушать и надеюсь что поддержать. Кто не хочет за ЗА СЕБЯ порадеть, никого силком на встречу не тянем.

Если кто сможет организовать встречу с кем то еще и нужно будет присутствие и других заинтересованных/ пострадавших лиц- пишите, наша семья примет участие

Будет здорово,тем более как я понимаю вы перфектно владеете болгарским и имеете юридическое образование.

Встреча будет проходить в конференц зале, центрального офиса партии СДС, так что на улице никому стоять не придется

25.02.11
  4. kit

kit Участник

Ну что,комментарий главы "Миграции" обнадеживает!

25.02.11
  5. Borka

Borka Активный участник

Само по себе ничего не осуществится. Довнесите сумму инвестиции до требуемой по закону для получения ПМЖ и всех делов. Об этом, собственно, и сказал директор Миграции.

25.02.11
  6. Калинка-Вяра

Если бы у меня было 500 евро, я бы нашла им лучшее применение чем ПМЖ Болгарии [​IMG].
    Хотя, если бы мне позволили остаться на том основании на котором я въехала и наращивать и дальше инвестиции, лет через 5-10, а может и раньше, я возможно и добила бы до нужной суммы. Но увы, этот закон отменили.

25.02.11
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Я,к сожалению,не успею вернуться в Болгарию к 8 марта.[​IMG]Я мысленно с Вами и очень Вас(нас)поддкрживаю!
    Я,к стыду своему[​IMG]не думала,что дальше разговоров дело двинется...Я Вами уже горжусь!

28.02.11
  8. Саида

Саида Новичок

Здраствствуйте! Я пыталась написать Вам, но мне выдали ошибку. Как с Вами можно связаться?

28.02.11
  9. Ниточка

Ниточка Активный участник

В личном письме нужно обязательно написать "Заголовок", а иначе выдает ошибку.
    попробуйте ещё раз, может быть дело в этом

28.02.11
  10. Анатолий48

Анатолий48 Участник

В начале марта 2011 года (сейчас) оформлял ВНЖ по-новому как обеспеченный пенсионер. Люди в полиции Добрича доброжелательные и очень отзывчивые. Проблемы:
    1. Справку о несудимости приняли не сразу - удивились странной формулировке Российского законодательства – Информационный центр МВД РФ сведениями о несудимости (ФИО) не располагают.
    2. Болгарская медстраховка на 1 год для ВНЖ (или добавка к имеющейся медстраховке) заставила побегать – так как страховые компании стариков не страхуют, в лучшем случае на 3 месяца, удалось уговорить с немерянным коэффициентом и переводчиком, что повлекло огромные траты.
    3. По ВНЖ нет никакой возможности пригласить даже родного внука или дочь в свою недвижимость, только через болгарского гражданина, а это левым путём и за неоправданные расходы.
    4. Неясен состав пакета документов при продлении ВНЖ через год – то ли опять всё по-новой с огромными затратами на справки и заверки, то ли добавится ещё что-то, например рост стоимости ВНЖ на год вдвое как в Евросоюзе. Необходимо добиться увеличения срока ВНЖ для граждан – пенсионеров РФ и разъяснений по статусу Долговременного проживания.
    5. Нигде не прописаны и законодательно не закреплены права, которые даёт ВНЖ посредством личной карточки российскому пенсионеру, хотя бы юридическая памятка.

03.03.11
  11. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Это здесь не в тему,но отвечу.Пригласить можно кого угодно,даже не имея ВНЖ,а просто имея недвижимость.Оформляется у нотариуса разрешение на проживание.

03.03.11
  12. Анатолий48

Анатолий48 Участник

Спасибо за Ваше внимание. Я так знаю, что это разрешение делается в России, и я бы так и сделал, но я пенсионер и постоянно живу в Болгарии, поэтому и вопрос к болгарским властям.

03.03.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Приглашение оформляется в Болгарии через миграцию. Потребуют декларацию, что берете на себя их полное обеспечение. В общем, без хорошего помощника не обойдетесь. Проще обычные турвизы оформлять. Наши дети так и делают.

03.03.11
  14. Калинка-Вяра

Мы не будем добиваться изменения нового закона, а будем просить прописать в правильнике что бы те кто въехали на старом основании, по старому закону, по нему же и могли дожить до ПМЖ.

03.03.11
  15. Mik15

Получается кроме малых инвесторов во встрече ни кому интереса нет?

03.03.11
  16. dwt

dwt Активный участник

Подтвержденного ваучера из отеля достаточно.

03.03.11
  17. Калинка-Вяра

мы обязательно укажем что новый закон серьезно повлиял как на правовой статус всех кто приехал по статье 24 ЗЧРБ (например не возможность получения ПМЖ и гражданство), так и в финансовом плане, что теперь тем же пенсионерам надо по мимо пенсии показывать еще и кучу денег на счету,а на 5 лет это не малая сумму для пенсионеров.
    Но думаю вы не будете спорить с тем, что наиболее пострадали малые инвесторы которых вообще выгоняют из страны и именно их вопрос будет на повестке дня под номером 1. После этого обсудим и другие аспекты, например детей, которые если не успеют получить в 18 лет ДВЖ или ПМЖ, вынужденны будут уехать не смотря на то что их дом и учеба и родители которые их обеспечивают в Болгарии,уехать, терять строк пребывания и делать новое основание...
    Упомянем и о 10 болгарах, не одного из которых теперь нельзя уволить хотя бы на 1 день.. и еще ряд вопросов которые изменил новый закон. Но если никто кроме малых инвесторов не приедет, и если спросят есть ли в зале пенсионеры и хотят ли они высказать свои соображения по интересующему их вопросу, и таких в зале не окажется, что же, не обессудьте, никто за Вас задницу рвать не будет и никого кроме себя, что не приехали и за себя не постояли, потом не вините.

03.03.11
  18. valik

valik Участник

Искренне желаю вам удачи,но как говорится, Се ля ви и Тут мир ляйд.

03.03.11
  19. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Нет, просто это эмоциональная реакция на агрессивный пессимизм

03.03.11
  20. Калинка-Вяра

Боже упаси, просто когда народ прознал что организовали встречу вдруг начинают писать, что мол вы там за нас то же порадейте, мол нам не нравится то то и то то. А когда я говорю,так в чем проблема, приезжайте и порадейте за себя, тут же находят тысячу причин почему НЕТ. У нас знакомый специально из Питера на 2 дня прилетает что бы поучаствовать, по тому что для него это ВАЖНО. А людям лень пару сотен километров проехать. Ведь уже и так "луну с неба достали", с законодателями на высшем уровне встретиться договорились,с омбудсменом встречу в Софии назначили, прессы по мере сил подключаем (Кстати кто из желающих приехать может посодействовать в плане прессы будет здорово, прессы много не бывает), а люди сидят и пару сотен километров бояться проехать но при этом хотят что бы кто то за них впрягся:eek: Мы не ассоциация, не диаспора, не собираем членские взносы, мы группа людей которая попала в прескверное положение, и хотим из этого положения выбраться, по дороге возможно решив и еще ряд серьезных проблем и для других в той или иной мере пострадавших от нового закона...кто действительно хочет решить свои проблемы приходите, на повестке дня будет вопрос № 1 малые инвесторы, потом поднимем и другие, ну раз уж все равно собрались и добрались до законников, но если другие никому не интересны, если никто кроме малых инвесторов не придет,то не обессудьте...
    И не обижайтесь на меня за некоторую жесткость, времени не много,все на нервах,возможно это единственный шанс что то реально изменить путем внесения в правильник, повлиять на будущее всех бизнес-иммигрантов, пенсионеров, студентов и т.д. а тут вдруг кто то заявляет, что вы там попросите что бы пенсионерам давали ВНЖ на пару лет. Ну так приезжайте и попросите, я то с чего буду за Вас просить??Тем более речь идет не о поправках к закону а только о правильнике и касается она тех КТО УЖЕ ЖИВЕТ В БОЛГАРИИ НА ВНЖ.

А знаете с чем сложнее всего? нет не с законниками и не с законами а с соотечественниками, которые шипят из за угла что ничего у нас не получится, что все это напрасно,что никто вас слушать не станет,что вы никто и звать вас никак, что ваши инвестиции это филькины грамоты,что пригнитесь и медленно отползайте обратно в эрэфию.С трУсами, которые бояться высунуться и хоть раз в жизни на что то в своей жизни повлиять и ждут когда это сделают за них и для них другие.даже лень письмо написать,я бы передала.

Простите за резкость, накипело.

ЗЫ,все кто не может приехать и написал мне в личку текст своего послания, кратко о своей проблеме и личные данные для связи, все передам.

04.03.11
  21. JUN

JUN Участник

Что за ...мне никто ультиматум не ставит, могла бы, приехала. Буду держать кулаки за тех, кто пойдет.
    Русские не самые последние люди в истории Болгарии, может и проявят хоть каплю уважения.

04.03.11
  22. Borka

Borka Активный участник

...ели вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото ... В.Высоцкий

04.03.11
  23. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Они считают, что происходящее на них никак не отразится :)
    Такие законы быстрого действия не оказывают, поэтому продажи недвиги соотечественникам не упадут в одночасье.
    Пока еще потенциальные покупатели про Болгарию думают "куплю кусочек недвижимости в Евросоюзе, м.б. на пенсии там буду жить и детям запасной аэродром подготовлю", постепенно они так думать перестанут.
    Вот тогда пострадают и продавцы недвиги и юристы (желающих получить ВНЖ резко убавится) и еще куча "наших" и местных, тем или иным способом зарабатывающих на существующих и потенциальных вээнжэшниках.

04.03.11
  24. Mik15

Продажи сократятся однозначно.Вижу по своим знакомым,кто собирался в этом году приехать,и узнал о новом Законе,все задумались.Про малых инвесторов спросил не просто так,что и подтвердилось в последующих ответах.Есть вопрос №1,ну а успеете тоже можете вякнуть,а не успеете сидите и помалкивайте,пока мы свой №1 не обговорим со всех сторон.

04.03.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Продажи курортной недвиги уже сократились и сократятся, но ИМХО не из-за изменений в законе. Просто очередной "пузырь" лопнул. Большинство россиян, покупавших курортную недвигу в последнюю очередь думали о ВНЖ.

04.03.11
Статус темы:
Закрыта.