Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Christina, 24.02.11

1. Christina

Christina Участник

Здесь обсуждаем вопросы по поступлению в ВУЗы Болгарии. Документы и прочее

24.02.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Интересно, какие экзамены должны сдавать в болгарские вузы иностранные абитуриенты? Как это все вообще происходит? Интересуют гуманитарные факультеты.

26.02.11
  3. NKL

NKL Участник

Вроде как иностранцев без экзаменов берут.

01.03.11
  4. Christina

Christina Участник

Да иностранцев берут без экзаменов - это верно. Нужен только аттестат о среднем образовании и сопутствующие документы. В среднем цена за семестр 1500 - 3000 евро. Для семей из близлежащих городов России - это хороший выхо, на самом деле. Так - они отправят своего ребенка учится в Москву или Петербург, где ему тоже надо жить, а как известно жизнь в Болгарии намного дешевле и благоприятней по всем параметрам. Море, солнце, чистый воздух, свежие фрукты и овощи. Да и потом нет такого бандитизма и преступности как у нас. И, конечно, болгары с их гостеприимным и теплым отношение к русским, тем более что в Болгарии много русскоговорящих, да и болгарский язык не вызывает не у кого сложностей. Первый год иностранные студенты учат болгарский язык - это, так называемый языковой курс, в конце года сдают экзамен по языку и продолжают обучаться по специальности. Ну и САМАЯ главная прерогатива - ребята получают диплом ЕВРОПЕЙСКОГО образа и смогут поехать работать в любую европейскую страну, тем более, что из Болгария очень удобно расположена в отношении переезда! Я знаю хорошую компанию, которая занимается образованием в Болгарии, называется Евродиплом, а сайт www.diplom.bg

01.03.11
  5. Christina

Christina Участник

По общеевропейскому принципу высшее образование в Болгарии поделено на три ступени - бакалавр, магистр, доктор.
    1-ая степень - "бакалавр", минимальный срок обучения четыре года.
    2-ая степень - "магистр", минимальный срок обучения пять лет или же один год после получения степени "бакалавр".
    3-я степень - "доктор", минимальный срок учебы четыре года после получения степени "бакалавр" или три года после получения степени "магистра". Обучение осуществляется по научным специальностям.
    Тем студентам, которые получили полное высшее образование, присваивается образовательная и научная степень "доктор наук".
    Высшие школы проводят и обучение для повышения квалификации. Обучение для повышения квалификации не является основанием о получении образовательной степени или специальности. Специализант повышает свою квалификацию по специализированному учебному плану, без присуждения более высокой образовательной степени или новой специальности.
    Между Болгарией и Россией существует договор о признании дипломов о высшем образовании.
    Все, желающие обучаться в Болгарии, должны пройти 9-месечный курс болгарского языка. Кроме обучения иностранных граждан по болгарскому языку большую часть болгарских ВУЗов предлагают и обучение по: математике, физике, химии, биологии, а также доуниверситетскую подготовку иностранных студентов

01.03.11
  6. Nasturcia

Nasturcia Участник

Я могу сказать как поступил русскоязычный мальчик из Молдовы.
    Какие документы потребовались.

06.05.11
  7. Oleander

Да, очень интересно, заранее спасибо.

06.05.11
  8. Nasturcia

Nasturcia Участник

Что интересно,мы будем экзамены держать по языку и истории... а мальчик уже поступил и в Софийский университет, и факультет находится в главном корпусе...
    Вечером будут дома и я все расскажу.
    Пока могу сказать,что поступайте учиться в Болгарию,ну и в соседнюю страну...Я была в этих странах на разведке.Просто невероятное отношение к детям.Никто не делает замечаний. В одном супермаркете, девочка прошлась по стопкам тетрадей как по клавишам пианино - думала будет крик - "мамаша! смотрите за своим ребенком!"Но нет,улыбнулась работница - "нет проблем," и поправила.
    На прошлой неделе были наши дети были в резиденции Бояна в Софии. Приглашение было от мин.образования.Была презентация университетов.Очень тепло встретили.
    Наши преподаватели, с местного университета оценивают болгарское образование как очень достойное.Они бываю в других странах, и могут сравнивать.
    Что написала Оксана выше про бандитизм, одна из главных причин, по которой моя дочь будет учиться в Болгарии.
    До вечера!

06.05.11
  9. Nasturcia

Nasturcia Участник

Учебные стипендии предоставляются в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между Министерством просвещения РМ и Министерством образования и науки Болгарии, подписанным в Софии в декабре 2008 года.
    Из числа всех стипендий, 5 стипендий было предоставлено для детей не болгарской национальности.
    Имею право подать документы учащиеся 12 класса лицея и окончившие лицей.
    Зачисление на конкурсной основе, в апреле.
    Вся информация была размещена на сайте министерства образования.
    Из документов: мед.справка,
    св. о рождении +копия заверенная нотариусом
    паспорт + копия заверенная нотариусом
    оценки за 3года заверенные нотариусом.
    После зачисления копии вернули, потребовался заверенный перевод на болгарский язык.
    Уверенна, что такие двухсторонние соглашения есть между Россией и Болгарией.

07.05.11
  10. Noname

Noname Непостоянный участник

Интересная тема. Тоже , в первую очередь, интересует образование дочерей. Не подскажете по высшему медицинскому образованию в Софии и какие условия, если у ребенка к моменту поступления будет ПМЖ ?

16.05.11
  11. Ивайло

Ивайло Активный участник

Те же самые, как и у граждан Болгарии. Посмотрите здесь http://www.mu-sofia.bg/node/231

ІI.УСЛОВИЯ ЗА КАНДИДАТСТВАНЕ:
    Чл. 10. За обучение в МУ-София могат да кандидатстват лица, които са:
    .
    10.4. Чужденци, постоянно пребиваващи в страната;

16.05.11
  12. Noname

Noname Непостоянный участник

Спасибо большое за информацию.
    Очень сложно пока сразу самой во всем разобраться, Вы мне помогли.

17.05.11
  13. Oleander

Коллеги, кто-нибудь знает, что это за "документ, подтверждающий право абитуриента на поступление в ВУЗ" требует от соискателя из России болгарский институт/университет?

20.05.11
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Может быть это документ,подтверждающий,что его,т.е.абитуриента будет кто-то содержать и оплачивать учебу.Знаю,что такой документ нужен.

20.05.11
  15. Oleander

Спасибо, Валет, возможно, это именно так. Не очень понятно, в какой форме это должно быть, попробую выяснить.:)

20.05.11
  16. Andorf

Andorf Постоянный участник

Это аттестат о среднем образовании.

20.05.11
  17. Oleander

Нет, что-то еще кроме него. Аттестат - это само собой.

20.05.11
  18. Andorf

Andorf Постоянный участник

Мы так угадать только можем. Дайте список необходимых документов, который от Вас просят.

20.05.11
  19. Андрей Болгар

Андрей Болгар Новичок

Может кто-нибудь знает сколько стоит высшее образование для граждан болгарии, а не для иностранцев? Есть ли гражданам какие-то скидки?

22.05.11
  20. Ивайло

Ивайло Активный участник

Вопрос задан безграмотно. Какое высшее образование? В каком ВУЗ-е? Для какой образовательной степени? Заочное или регулярное обучение? И так далее. Конкретизируйте. Не можете ожидать конкретного ответа на безгранично общий вопрос.

22.05.11
  21. Андрей Болгар

Андрей Болгар Новичок

Я пока только в общих чертах интересуюсь, еще ничего не знаю об образовании.
    Есть ли вообще бесплатное высшее образование в Болгарии для граждан болгарии?
    Подскажите наиболее дешевые высшие учебные заведения в болгарии для граждан болгарии.

Заранее спасибо за помощь.

22.05.11
  22. Nasturcia

Nasturcia Участник

Вы знаете, нет бесплатного образования, все очень плохо и очень дорого.:cry:

15.06.11
  23. Андрей Болгар

Андрей Болгар Новичок

А почему плохо?

15.06.11
  24. Nasturcia

Nasturcia Участник

Андрей, это была шутка...
    Могу сказать по своему опыту поиска информации по любому вопросу и по вопросу образования тоже.Садитесь с утра за комп, и через поисковик Гугл, начинает все подряд читать. Через некоторое время сложиться картина об образовании в Болгарии, если это нас интересует. Несколько подходов, и будете хорошо владеть информацией.
    Не может такого быть,чтобы все было за деньги. За деньги есть Американский Университет в Благоевград, в Варне есть. Возможно есть еще где-то. На сайте министерства образования и молодежи есть списки университетов, зайдете на сайт и ознакомитесь с условиями.
    Там есть с левой стороны "для болгар за рубежом"и в этой теме есть все университеты.

http://www.minedu.government.bg/left_menu/abroad/

15.06.11
  25. Полина_256

Полина_256 Новичок

на психолога сколько стоит обучение и какие докуманты нужны для поступления?

01.07.11