Перейти к публикации

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Oolga.bg

Я не знаю в Болгарии бесплатного университета, а размер оплаты зависит от того, иностранец ты или болгарский гражданин, очень значительно.

 

Просто найдите интересующий вас университет, там в феврале-марте всегда есть вся информация по приему.

 

Но в Болгарии школьное обучение - 12 классов, европейский стандарт. Обратите внимание на это - и если будете переписываться с администрацией вуза, тоже уточните, ведь российский стандарт недотягивает год, обычно из-за этого необходимо год учиться на предуниверсарии.

Miky
Есть ли возможность учиться выходцу из России по 103 постановлению бесплатно?

По моему в 103 постановлении нет ограничения по странам, усливие болгарское происхождение. По постановлению обучаются на полной госсубсидии 400 - 500 человек на полном госфинансированием. Однако, оно в принципе создано для лиц которые проживают постояно в другой стране к моменту подачи документов. Но в в принципе кроме полной субсидии, есть и другие облегчения в таксах для лиц с болгарским происхождением.

http://www.aba.government.bg/?lshow=7

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/-1088135167

Smepol

Спасибо за ответы!

Так нужно ребёнку делать Происход пока есть ещё 2 года? Как и в какой последовательности воспользоваться этим 103 положением?

get.man

Здравствуйте. Сын (гражданин РФ) поступил и закончил 1-й курс в Варненском техническом университете (преподавание на английском языке). Смогу ответить на любые вопросы с этим связанные (в своё время сам не смог найти ответов на свои)))

Марсианка

@get.man, напишите, пожалуйста, сын учится платно? Поступал, имея только гражданство РФ или что-то еще было (ВНЖ, ПМЖ)?

get.man

@Марсианка, гражданин только РФ. Обучение платно. Поступали с сертификатом необходимого уровня знания англ. Языка.

 

@Марсианка, поступал пребывая в Болгарии по тур. Визе, по зачислению оформил визу Д, на её основании получил ВНЖ.

VitaG

@Nasturcia, здравствуйте хотела вас спросить ваша дочь уже закончила конечно, но я на следующий год буду поступать в ВУЗ как раз по ПМС 103/1993 и тоже буду подавать документы в ДАБЧ, то есть мне не нужно платить даже 50%, совершенно бесплатно буду обучаться?

 

@Лидия Чулакова, здравствуйте расскажите как разрешилась ваша ситуация с переводами нотариусом и самое главное с апостилем, самой предстоит на следующий год вся эта волокита я тоже из Казахстана

Avukatum

Друзья, где-то в Бг законе попадалась статья что лица имеющие ПМЖ не являются иностранными студентами.. Можете тыкнуть носом?

 

Нашел ответ на вопрос в

"НАРЕДБА ЗА ДЪРЖАВНИТЕ ИЗИСКВАНИЯ ЗА ПРИЕМАНЕ НА СТУДЕНТИ ВЪВ ВИСШИТЕ УЧИЛИЩА НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ", в статье 11.

Но там как раз говорится только о постоянно проживающих, а на страницах форума говорили о подобных льготах в т. Ч. для лиц с долгосрочным прибыванием ?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
лица имеющие ПМЖ не являются иностранными студентами

Это так, но и поступать они должны по правилам и вместе с болгарами.

 

Но там как раз говорится только о постоянно проживающих, а на страницах форума говорили о подобных льготах в т. Ч. для лиц с долгосрочным прибыванием ?

Долгосрочное пребывание появилось относительно недавно, нормативный документ пока еще не актуализирован, поэтому некоторые вузы признают одинаковый статут ДВЖ и ПМЖ, а другие воспользуются законодательным пробелем и не признают. Надо узнавать в конкретном вузе.

Linka_

Скажите, если ребёнок поступал в университет как иностранный гражданин, и пока учась на подготовительных курсах получил ПМЖ, можно ли получить скидку на обучение? Если можно, то дайте ссылку на закон пожалуйста, в учебной части сказали, что скидка только при получении гражданства. Но на форуме вроде бы были истории, когда со сменой статуса (с ВНЖ на ПМЖ) менялась стоимость обучения.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Скажите, если ребёнок поступал в университет как иностранный гражданин, и пока учась на подготовительных курсах получил ПМЖ, можно ли получить скидку на обучение?

А он экзамены, как рядовых студентов держал? Участвовал в класирование? Или записан в квоте для иностранных, просто по желанию - без класации?

Linka_

Просто как иностранный студент, без экзаменов. Я так понимаю, нужно или перепоступать, или учиться дальше с полной оплатой?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Просто как иностранный студент, без экзаменов. Я так понимаю, нужно или перепоступать, или учиться дальше с полной оплатой?

Наверно так. Они же не могут убрать кого-то из тех, кто поступили с экзаменом, что бы освободить место для него.

Спросите в университете - у каждого вуза автономия и свой правильник, там скажут вам точней. Но если он пока не начал обучение (вы писали что еще на подготвительном курсе), то вероятно позволят кандидатироваться заново, уже по правилам для болгарских граждан.

Tanechkai
Сейчас отправили документы сына в Болгарский ВЗФ, аттестат подтвердили, ждем одобрение на визу . Трудности с открытием болгарского счета по доверенности.

Извините за глупые вопросы, но хотелось бы узнать можно ли поступить в болгарский вуз удаленно.

Дело в том, что сын учится пока в РФ (последний год колледжа). За это время оформили ему болгарский происход (в марте уже был готов). Он с отцом хотел ехать забирать происход и открыть счет в банке для визы Д и дальнейшего оформления ПМЖ, а так же подачи на гражданство (записаны на август 2021г). Но вмешался ковид, и мы никак не можем попасть в Болгарию. Эмиграция отложилась на неопределенный срок, а планировался отъезд сразу же после получения диплома.

В начале следующего года у сына заканчивается отсрочка от армии, а мы так и не успели из-за ковида оформить визу Д. Вот теперь рассматриваем вопрос о поступлении в болгарский вуз. Не пойму с чего начинать. Очень не хочется, чтобы военкомат нам спутал все планы еще на год. :cry:Была бы хотя бы виза Д на руках - можно было бы сниматься с воен. учета. Боюсь, границы до НГ не откроют.

 

P.S. Может уважаемые форумчане что-то посоветуют в нашем случае.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот теперь рассматриваем вопрос о поступлении в болгарский вуз.

Поступать как иностранец?

Tanechkai
Поступать как иностранец?

Получается так, ведь гражданство у него российское. Будет лишь происход на руках. Но вот наверное он роли не играет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Будет лишь происход на руках.

Ну и диплом о том что закончил среднее ообразование (12-й класс) должен быть как минимум. Или он еще не закончил? (в Болгарии колледж - это обучение после среднего обзования, но не знаю как в РФ)

Tanechkai
среднее ообразование (12-й класс)

Ой, это я не корректно изъяснилась.

У него школа (9 классов) и заканчивает техникум по специальности программист. В 2021 году (весной) защита диплома.

 

@Kaktu, я правильно понимаю, что поступить в этом году в болгарский вуз он не сможет? Только после окончания техникума на будущий год? Неоконченное среднее-специальное образование не дает права поступления в вуз Бг? Верно?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Неоконченное среднее-специальное образование не дает права поступления в вуз Бг? Верно?

Верно. Должет закончить и получить диплом.

Linka_
За это время оформили ему болгарский происход (в марте уже был готов).

Посмотрите на сайте министерства образования и науки Болгарии (МОН) условия поступления в ВУЗы для лиц с болгарским происхождением проживающих за рубежом. Имея на руках удостоверение о происхождении можно поступить по 103 постановлению. Условия и списки документов на сайте указаны.

Tanechkai
Посмотрите на сайте министерства образования и науки Болгарии

Спасибо огромное за подсказку! :cvetok:

Dragozova

а в случае, если удостоверения о происхождении на руках нет, т. к. оно находится в Министерстве правосудия. Есть только копия.

Linka_

@Dragozova, на сайте МОН можно задать этот вопрос, только пишите на болгарском. Там есть раздел для поступающих в болгарские ВУЗы лиц болгарского происхождения проживающих за границей. В этом разделе должны быть контакты.

MarinaMeri

@Tanechkai, добрый день Татьяна, у меня примерно такая же ситуация с сыном, учиться в колледже на третьем курсе после 9-го класса, на программиста. Имеем право на получение гражданства по происхождению, но из за пандемии еще ни чего не подавали, хочу отправить его в дальнейшем учиться в Болгарию, колледж закончим 2022 году. Можно с Вами списаться в дальнейшем в личке , вопросов куча, ответов пока что мало (

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Miky, Скажите пожалуйста по поводу Постановления МОН 103. Есть ли какие-либо ограничения по странам с этого года? Что дети (студенты) с болгарским происхождением и гржданством РФ не подходят под эту категорию или не совсем подходят?

Miky
ограничения по странам с этого года?

Не слыщал о изменениях такого плана, хотя в этом году в текстах постановления вносили какие то изменения. И из за ковида отменили приемный тест и ввели електроную платхорму для подачи заявок за обучения . Но в само постановление "болгарскоая народность" доказывается тремя способами : свидетельством о рождении, паспорт или другой документ самоличности или документ от организации болгарской общности заграницы. Лица болгарской народности не имеющие такие документы могут учится при условиям постановления в порядке исключения. А исключения, как сами понимаете, вопрос субективный.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Но в само постановление "болгарскоая народность"

Оно доказано. Были поданы документы через он-лайн платформу. Прошли все инстанции. Усть Удостоверение МОН о зачислении по 103 постановлению. Подтверждено зачиление в ВУЗ.

Но почему-то сейчас, вдург, выяснятся, что в с этого года РФ не входит в перечень стран, входящих в 103 постановление. Просят оплатиить обучение.

Где могут быть опубликованы эти изменеия? На сайте Мон его нет.

Все это очень страннно. Эти болгарские дети второго сорта?

Miky
что в с этого года РФ не входит в перечень стран, входящих в 103 постановление.

В самом постановлении нет никакого переченя стран, насколько вижу.

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/-1088135167

Ивайло
выяснятся, что в с этого года РФ не входит в перечень стран, входящих в 103 постановление. Просят оплатиить обучение.

В самом постановлении нет никакого переченя стран, насколько вижу.

Чл. 5а. (...)

(7) (Нова - ДВ, бр. 9 от 2020 г.) Студентите, приети по реда на това постановление, не заплащат такса за обучението си, ако са граждани, пребиваващи постоянно или обичайно на територията на следните държави: Република Албания, Република Косово, Република Молдова, Република Северна Македония, Украйна и Република Сърбия.

 

@Miky, вероятно это имеется в виду.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
вероятно это имеется в виду.

Чл. 5а. (Нов - ДВ, бр. 28 от 2016 г.) (1) (Изм. - ДВ, бр. 9 от 2020 г.) Приемането на студенти, докторанти и специализанти на местата по чл. 4, ал. 1 и 4 и чл. 5, ал. 1 и 4 се организира и координира от постоянна междуведомствена комисия, създадена с решение на Министерския съвет.

(2) Приемът се осъществява въз основа на:

1. приложимите нормативни актове;

2. (изм. - ДВ, бр. 9 от 2020 г.) правила за приемане на студенти, докторанти и специализанти, утвърдени от министъра на образованието и науката.

(3) Министърът на образованието и науката определя при необходимост различен ред за прием на отделни български общности и лица.

(4) (Нова - ДВ, бр. 9 от 2020 г.) Дейностите по ал. 1 се организират и осъществяват във взаимодействие с българските неделни училища в чужбина и задграничните представителства на Република България.

(5) (Нова - ДВ, бр. 9 от 2020 г.) Студентите, приети по реда на чл. 4, ал. 1 и 4, през първата година на обучението си преминават и обучение (езикова подготовка) по български език, организирано и провеждано от висшите училища в департаменти, отговарящи на изискванията на Закона за висшето образование.

(6) (Предишна ал. 4, изм. - ДВ, бр. 9 от 2020 г.) Средствата за издръжка на обучението на студентите, докторантите и специализантите, приети по реда на това постановление, се осигуряват за сметка на държавния бюджет.

(7) (Нова - ДВ, бр. 9 от 2020 г.) Студентите, приети по реда на това постановление, не заплащат такса за обучението си, ако са граждани, пребиваващи постоянно или обичайно на територията на следните държави: Република Албания, Република Косово, Република Молдова, Република Северна Македония, Украйна и Република Сърбия.

 

Если я правильно понимаю, чл. 5а касается "Приемането на студенти, докторанти и специализанти на местата ", но не бакалавриата?

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...