Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Christina, 24.02.11

1. Nasturcia

Nasturcia Участник

Этот вопрос я не изучала,если поступать на платное... Надо изгаляться чтобы получить визу? Что бы документы привезти?
    Это через посольство не делается?

Если будет актуально, могу позже узнать в нашем посольстве, пусть мой голос забудут...

13.09.11
  2. Christina

Christina Участник

Документы, как правило подаются в ВУЗ (ы). Если самостоятельно то, делают именно так едут и подают.

13.09.11
  3. Nasturcia

Nasturcia Участник

Мальчик, который русский, никуда не ехал. Его приняли уже в апреле...
    Я говорю о бесплатном образовании.

13.09.11
  4. Christina

Christina Участник

понятно:speechless:

13.09.11
  5. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

13.09.11
  6. Nasturcia

Nasturcia Участник

Я хотела сказать почти тоже самое, что можно и не ехать в Болгарию для подачи документов в университет. Можно по почте.

13.09.11
  7. Christina

Christina Участник

Вот уж, не знаю я бы не стала отправлять документы по почте... Я бы хотела, чтобы процесс этот как-то отслеживался и кто-то занимался моим вопросом. Имел связь с ВУЗом и хорошо владел болгарским языком и был юридически подкован.:oops:

14.09.11
  8. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Значит Росиянину можно поступить учиться в Болгарский ВУЗ?
    Без ВНЖ..? ПМЖ..?
    Оформляется после поступления виза "Д"..? И потом продлевается ежегодно..? + страховка..?
    Средний балл четверка... А у нас ЕГЭ..?
    Можно списочек институтов Болгарии, где можно платно учится гражданину России?
    И каков порядок поступления?

http://www.zagran.com/index.php/Учебные_заведения_Болгарии

24.09.11
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

25.09.11
  10. Михаил164

Балкан, скажи то, что я выше написал все верно.!?

25.09.11
  11. Михаил164

Есть у нас тут такие, которые учатся в Болгарском Вузе..?
    Первый весь год языковый...
    То есть по специальности не учат?

25.09.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

В любом ВУЗе есть подготовительное отделение,где год учат язык.Это все платное.Можно учить и английский еще.Без этого года учебы не берут иностранцев на первый курс(если,конечно ваш ребенок не владеет языком).Без этого курса можно поступать только в магистратуру.

26.09.11
  13. Christina

Christina Участник

Все, что вы написали это верно;) Знаю такой сайт www.diplom.bg

26.09.11
  14. Михаил164

Интересный сайт!

26.09.11
  15. Михаил164

Медицинский университет София...
    В России как учат... 6 лет... потом интернатура... потом аспирантура... потом...
    А как обстоят дела в Болгарии с медицинским обучением?

Мендицинский София:
    Подготовительный год в болгарском - € 3700;
    А сколько стОят последующие курсы?

25.10.11
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А кто ни будь сталкивался с ПЕРЕВОДОМ из одного ВУЗа в РФ в другой, такого де профиля (например машиностроение) в РФ в такой же направленности ВУЗ в БГ, например можно с третьего курса, окнчив его в России, пойти дальше учиться в аналогичный ВУЗ в Болгарии на четвертый курс?
    Ну разумеется при знании болгарского языка

25.10.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Согласно интернету срок обучения по медицине 7 лет. Два вступительные года , потом четыре основных, потом год клинического стажа и наконец госекзамен. Такса 5 000 евро в год для иностранцев.
    http://students.mu-sofia.bg/node/38
    http://mu-sofia.bg/node/239
    http://medfac.mu-sofia.bg/?q=node/144

25.10.11
  18. danka

danka Активный участник

Дочь в этом году поступила в магистратуру в Национальную Художественную Академию в Софии. Обучение на Болгарском. Язык учила сама на курсах, до поступления.

08.12.11
  19. Rastaman

Rastaman Новичок

Добрый день всем! На следующий год дочь заканчивает 11-ый класс. Рассматриваем РБ и планируем поступать в Американский Университет в Благоевграде. В сети и на их сайте очень много хорошего про этот вуз. Быть может есть более объективные данные? Тяжело ли поступить и учиться? Отношение к русскоязычным? Обязательно ли знание болгарского языка или достаточно знания английского? И т. п. Заранее благодарю за ответ.

23.05.12
  20. Nasturcia

Nasturcia Участник

Я немного повторюсь. Моя дочь в Благоевгард в ЮЗУ на европеистике, но все лекции у них в Американском, почти все.
    "Там такой классный лифт"!
    Мне как маме нравиться система безопасности, вход по пропускам. Есть доктор.
    Про поступление Вы можете поискать в этой теме. Есть возможность учиться бесплатно или частично оплачивая учебу. В зависимости от того как сдать тесты. На сайте университета Вы можете найти эту информацию. Тесты проводятся примерно осенью.
    Отношение к русскоязычным, это вообще не вопрос. Знание болгарского не обязательно.

23.05.12
  21. Rastaman

Rastaman Новичок

Добрый день, Nasturcia! Благодарю Вас за быстрый ответ. Насколько я понял, ЮЗУ - это Югозападен университет "Неофит Рилски". Его мы тоже рассматриваем как вариант. Друг моего товарища его заканчивал - очень рекомендует. Но всё же интересно про АУБГ. Они оба с утверждают, что в АУБГ одни дети олигархов, что вроде как всё за взятки и т. п. А мне как-то не верится, чтобы американцы позволили бы подобное, пусть даже в своём филиальном вузе. За отношение к русскоязычным понял, большое спасибо. Успехов в учёбе Вашей дочке и Вам всего наилучшего!

24.05.12
  22. Nasturcia

Nasturcia Участник

Я не знаю, если Вы были в Болгарии? Отношения между людьми другое, не как в постсоветском пространстве. Есть уважение к личности, уважение законов. Решать вопросы авторитетом, тел. звонком, личной просьбой и т. д. - все меньше таких возможностей. И отсюда можно предположить какой процент взяток может быть. Но я никогда не оперирую таким словом как взятки, я его не допускаю и не предполагаю.
    Дети олигархов думаю могут учиться, это не запрещено.
    Тесты по математике и английскому. На сайте можно посмотреть уровень, и если что, подтянуться.
    Я очень рекомендую Болгарию. Кроме того тепло и можно сэкономить на зимнем пальто не ездив в Ниццу. :)

24.05.12
  23. Rastaman

Rastaman Новичок

Добрый день! Да, мы бывали в РБ неоднократно, но всегда лишь на побережье. Действительно к русскоязычным относятся хорошо, но на мой взгляд больше потому-что там мы туристы, то есть те, кто приехал тратить деньги. Вот каждый и старается, чтоб их потратили в его ресторане или лавке. Отрадно читать про "уважение к личности и законам". Будем надеяться, что в этом болгары "ушли" дальше нас. Спасибо за ответы. Сайт АУБГ мы нашли, даже два, всю информацию уже получили. Будем готовиться...

07.06.12
  24. Михаил164

Я так понимаю, что наши баллы по ЕГЭ никакой роли не играют при поступлении на языковый, а потом на первый курс Болгарского ВУЗа?

07.06.12
  25. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

Вам не надо поступать, Вам надо только платить !

07.06.12