Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Малина Алина

Добрый вечер, скажите пожалуйста а если аттестат о полном общем образовании за 11 класс с тройками, получиться ли поступить на платное, если ВУЗ не самый престижный? И будет ли рассматриваться результаты ЕГЭ по рус. Яз и математики?

Еще интересует вопрос насчет возраста, если 18 лет исполняется в конце этого года, получиться ли учиться, возьмут ли? Если в первые месяцы учебы я буду проживать с родственником в Болгарии.

Заранее Спасибо!

Калинка-Вяра

Да никого ваши тройки не интересуют, да хоть двойки, главное платите;), дотянут до 5-го курса а потом отчислят, ну что бы институт не позорили в дальнейшем, но за деньги будут держать довольно долго... Просто имейте это в виду, время когда можно было получать тройки закончилось

Малина Алина

Спасибо. А что насчет возраста и ЕГЭ?

Калинка-Вяра
Спасибо. А что насчет возраста и ЕГЭ?

Без ЕГ аттестат дадут? Если дадут, то не важно какие там оценки, ЕГ тут вообще никого не колышит. Вот на счёт возраста не знаю, лучше уточнить, позвонив или написав в консульство. А как Вам может не быть 18 лет на момент поступления в ВУЗ? В школе РФ учатся 11 лет, в школу идут в 7 лет... И учтите, что Вас сразу в институт не возьмут, год будете ходить на языковые курсы

Малина Алина

Сдам экзамены и аттестат дадут с результатами. Я имела ввиду важны результаты экзаменов или нет, я поняла что и с плохими оценками примут)

Я с 6 лет в школу пошла. Получается в 17 лет заканчиваю ее. Да я готова ходить на языковые курсы)

Irisha

Гораздо удобнее и бюджетнее (и намного!) найти себе частного преподавателя (индивид. И в группе), отзаниматься с ним год, сдать в ВУЗе экзамен по языку и поступать уже по специальности. Вариант для самостоятельных людей.

Калинка-Вяра
Гораздо удобнее и бюджетнее (и намного!) найти себе частного преподавателя (индивид. И в группе), отзаниматься с ним год, сдать в ВУЗе экзамен по языку и поступать уже по специальности. Вариант для самостоятельных людей.

Учить язык живя в Болгарии, имея возможность непосредственного общения с носителями языка, на много продуктивнее. На всякий случая хочу напомнить будущим студентам не из ЕС. Поступление в болгарский ВУЗ (и само собой на курсы), не даёт права на работу в стране, и через 5 лет вы ПМЖ не получите, там два года учёбы за год срока идут, значит проучиться надо 10 лет. И так же не стоит забывать о том что по мимо ВУЗа,(+ аренда квартиры, питание и пр), вы будете оплачивать ежегодное продление ВНЖ, вместе с обязательной страховкой и пр справками, за всё про всё, в год это будет стоить порядка 500 евро (5 лет учёбы соответственно 2500 евро)

Гость Астильба
через 5 лет вы ПМЖ не получите, там два года учёбы за год срока идут, значит проучиться надо 10 лет.

Интересно. Значит выгоднее основание по представительству?

Калинка-Вяра
Интересно. Значит выгоднее основание по представительству?

Если есть задача после окончания получить ПМЖ\ ДВЖ и остаться жить и работать в Болгарии, возможно и в ЕС удастся пробраться работать, тогда да, лучше какое то другое основание. Но учтите, что и представительство и 10 "негритят" и пр (кроме замужества за гражданином Болгарии) не дают права работать пока не будет получен другой, долговременный статус

Irisha

Слышала, что есть возможность студентам (и прочим гражданам) зарабатывать - открыть собственную фирму, а также работать по договору с болгарским работодателем как юр. Лицо (представитель своей фирмы). Это, вроде, не противоречит законодательству. Форумчане-знатоки, исправьте меня, если это не так.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слышала, что есть возможность студентам (и прочим гражданам) зарабатывать - открыть собственную фирму, а также работать по договору с болгарским работодателем как юр. Лицо (представитель своей фирмы). Это, вроде, не противоречит законодательству. Форумчане-знатоки, исправьте меня, если это не так.

Вы правильно слышали:).

Калинка-Вяра
Слышала, что есть возможность студентам (и прочим гражданам) зарабатывать - открыть собственную фирму, а также работать по договору с болгарским работодателем как юр. Лицо (представитель своей фирмы). Это, вроде, не противоречит законодательству. Форумчане-знатоки, исправьте меня, если это не так.

Верно, но тогда к тратам прибавляйте: регистрацию фирму, услуги бухгалтера, обналичку присланных на счёт денег, 13% с прибыли и пр..., и то, что не один работодатель в своём уме, не будет заморачиваться оформляя договор с фирмой, что бы нанять на лето одну официантку или поломойку, когда очередь из желающих болгар стоит. Это хорошо если вы скажем редкий специалист, ну скажем шеф-повар не на сезон а на постоянку, с дипломами и пр, или лицензированный переводчик...

Гость Астильба

Все вопросы личного характера задавайте, пожалуйста, через личку. Здесь пишем только по теме ветки.

Irisha

Vailvi, Калинка-Вяра, спасибо!

Малина Алина

Добрый день, не подскажите если я буду звонить в Болгарский ВУЗ на каком языке будут общаться со мной?

Михаил164

Если на языковый курс, то на ломаном русском!

Если в приемную, то на великом болгарском!

Малина Алина

А если я не знаю болгарского, а если на английском?

Калинка-Вяра
Добрый день, не подскажите если я буду звонить в Болгарский ВУЗ на каком языке будут общаться со мной?

А сами как думаете, На китайском? :D

Irisha
А если я не знаю болгарского, а если на английском?

Выучите несколько основных фраз по-блг. Для начала разговора, а потом попросите их соединить Вас с русскоговорящим консультантом. Как правило, такой есть в любой "приёмной комиссии". По крайней мере у нас было так. Никакого языкового барьера. А вообще язык надо учить как можно раньше, пригодится! Еще совет: попросите об услуге какого-нибудь болгарского приятеля!

Малина Алина

Спасибо!

Гость маКатя

Подскажите, а какие возможности поступления в болгарский вуз по специальности "туризм" после российского техникума?

Lana66
Подскажите, а какие возможности поступления в болгарский вуз по специальности "туризм" после российского техникума?

Определитесь для начала с Вузом и поступайте. Конкурс по документам для иностранцев.

Сергей Д

Министерство образования Хакасии отказывается выдавать справку о том, что диплом колледжа, дает право поступать в ВУЗ!

Пытались раскрутить его на ненужный, в данном случае, апостиль стоимостью 1500руб.

Сегодня был сам в Министерстве, послали... Ситуация запутанная! Колледж является подразделением Хакасского гос. Университета, Университет подчиняется Москве, Кто должен дать справку никто не знает! Бьемся! Русские не сдаются! :):(

Ирина Ростов

Сергей, нам тоже в Управлении образования и Министерстве Ростовской области отказали в выдаче такой справки. Мы вышли из ситуации, взяв справку в лицее, который закончила дочь. В университете Болгарии, в который она поступает, нам посоветовали так сделать, сказали, что Министерство образования Болгарии принимает. Будем надеяться!

Remiz

Danka, моя дочь тоже хочет поступать в худ-ю академию. Можно ли пообщаться с вами по эл. Почте,

У нас куча вопросов.

Нужны ли результаты егэ у нас только русский и литература.

Курсы можно в москве пройти по языку кокой сертификат надо предоставить чтобы был действителен. Или язык учат на 1-м курсе академии?

Не могу найти даты поступления в этом году.

Мой адрес lyudmila_kasap@bk.ru спасибо Людмила

Cooltg
Министерство образования Хакасии отказывается выдавать справку о том, что диплом колледжа, дает право поступать в ВУЗ!

Пытались раскрутить его на ненужный, в данном случае, апостиль стоимостью 1500руб.

Сегодня был сам в Министерстве, послали... Ситуация запутанная! Колледж является подразделением Хакасского гос. Университета, Университет подчиняется Москве, Кто должен дать справку никто не знает! Бьемся! Русские не сдаются! :):(

Сергей, а может это как то связано с ЕГЭ? В наши ВУЗЫ без ЕГЭ не поступить:(а в БГ по-моему ЕГЭ ни в одно место не уперся...

Сергей Д
Сергей, а может это как то связано с ЕГЭ? В наши ВУЗЫ без ЕГЭ не поступить:(а в БГ по-моему ЕГЭ ни в одно место не уперся...

Справку выдал колледж. Надеюсь для болгар будет достаточно!

Irisha
Нужны ли результаты егэ у нас только русский и литература.

Курсы можно в москве пройти по языку кокой сертификат надо предоставить чтобы был действителен. Или язык учат на 1-м курсе академии?

Результаты наших ЕГЭ их совершенно не интересуют! Список доков для поступления есть на сайте любого университета, ЕГЭ ни в одном не замечено. Язык можно учить любым способом (частный преподаватель, курсы различные, самостоятельно, языковой курс при ВУЗе НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН!) Поймите, руководству блг университетов выгодно учить наших детей за астрономические суммы, когда можно добиться знания языка вдвое меньшими потерями. После самостоятельной подготовки ВУЗ назначает дату экзамена, и ваш ребёнок сдает его, вот и все! Документ об окончании курсов ТАКЖЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Проверяют знания, а корочки им не нужны.

Miky
Результаты наших ЕГЭ их совершенно не интересуют! Список доков для поступления есть на сайте любого университета, ЕГЭ ни в одном не замечено. Язык можно учить любым способом (частный преподаватель, курсы различные, самостоятельно, языковой курс при ВУЗе НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН!) Поймите, руководству блг университетов выгодно учить наших детей за астрономические суммы, когда можно добиться знания языка вдвое меньшими потерями. После самостоятельной подготовки ВУЗ назначает дату экзамена, и ваш ребёнок сдает его, вот и все! Документ об окончании курсов ТАКЖЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Проверяют знания, а корочки им не нужны.

В принципе если кандидат студент знает болгарский язык, то он добжен иметь удостоверение на уровне В2. Во всяком случае так теоретически. Но сериозные ВУЗ ы имеют собственую программу для иностранных студентов, так называемы подготвительный год. В Софиийском университете в принципе это происходит В Институт иностранных студентов./ ИЧС /. Насколько знаю продолжитльность большая где то 8-9 месяцев, и потом проводится екзамен.

У меня есть некоторый опыт обучения в ВУЗ заграницы, мои дети тоже учились заграницы на иностранных языках, да и у меня со студенческих времен есть масса примеров о сложности которые иностранцы испитывали в процессе обучения из за нехорошего владения языка. Поэтому я бы настоятельно рекомендовал каждому кто не знает болгарский как минимум на уровне свободного чтения художественой литературой и имеет сериозное отношение к своему обучению, обязательно пройти этот подготвительный год. Всякие такие самостоятельные занятия или неизвестно какие курсы потом могут обойтись очень дорого.

А это все таки специализированое обучение, созданое специально для обучения студентов, есть многолетная практика, изучается специфическая терминология и самое важное, студенты общаются между собой, общаются с преподавателями и администрции, узнают некие правила и аксиомы студенческой жизни в общем и в часности конкретного ВУЗа. При этом к ним относятся гораздо более толерантно, чем в стандартной студенческой среды.

Иначе, боюсь что для человека не владеющий в очень высокой степени болгарский, попадение сразу в специализированую болгарскую езиковую среду, где и преподаватели и студенты часто пользуются не литературного, а разговорного языка плюс специфической терминологии будет достаточно неуютно. По всей вероятности будет понимать очень немного из изучаемого материала и рискует остатося изолированным в среды состудентов. Так что экономия на подготвительного курса, по моему самая плохая экономия, даже не экономия вообще на мой взгляд.

Elliana

Мой сын в этом году закончил 9-й класс. В России поступает в колледж (или техникум) заочно, чтобы время не тратить зря, хотим, чтобы он пошел на курсы болгарского языка. На курсы при институте его могут взять?

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...