Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Наследственное право в Болгарии

Гость LX3030

Интересуюсь вопросом, чья юрисдикция распространяется на вопросы завещания человека который не является резидентом Болгарии, но имеет допустим деньги в болгарском банке?

Если он гражданин РФ, путешественник и налоговым резидентом России не является, пусть для примера он живет в России 170 дней в году. Путешествия не очень экстремальные, но бывает ведь всякое. Не лишним будет подумать заранее.

 

И вот он, имея наследников в России (наследников не первой очереди), тем не менее хочет оставить завещание в Болгарии, так сказать по месту нахождения денег, в пользу европейской или американской благотворительной или научной организации. Это возможно, или приоритет будет за российским наследственным правом по основанию центра жизненных интересов и гражданства покойного? Т. К. Паспорт российский и квартира есть в России и нет в другой стране.

 

Нужно продублировать завещание у российского нотариуса и сообщить назначенным наследникам об этом факте, чтобы были в курсе если что? Как вообще отнесется российское право к завещанию типа "родичам дальним - фигу, а бабло и имущество - приюту для кошек в Калифорнии " ?:-)))

Valery4755

Доброго времени. Подскажите, как нужно правильно оформить завещание (В России, в Болгарии и что именно написать в нем). Ситуация: дом на фирме, в фирме у жены и мужа равные доли. Граждане россии, в Болгарии на ДВЖ. У мужа есть дочь от первого брака. И есть завещание на детей жены от второго брака, не удочеренные (т. Е., по сути не родственники). У жены - одна дочь. Совместных детей нет. Вопрос: Как написать завещания, оформить доли в фирме, чтобы дом отошел дочери жены? Дети мужа не помогают, почти не разговаривают, не интересуются его проблемами, все на дочери жены. Муж согласен, что в этой ситуации надо что-то делать (написать новое завещание, брачный контракт, написать завещание на дочь жены, изменить доли в фирме и т. д. ), чтобы его жену после его ухода (Не дай бог) из дома не выгнали в пять минут (был прецедент) и в конце концов оставить дом дочери жены. Спасибо за советы.

Miro

@Valery4755, если найдёте ответ ещё где то, кроме форума, напишите пожалуйста. Подобная ситуация у моих хороших знакомых - второй брак, общих детей нет.

Судя по поведению детей мужа, если с ним что случится,(не дай Бог конечно) сразу прилетят с багажем и начнется.

Могут ли жена и муж написать друг на друга завещание, в котором указать, что единственным наследником будет являться жена или муж?

Граждане России, здесь постоянно на ПМЖ живут

(Дочка жены даже согласна и самой не иметь отношения к наследству, лишь бы маму в случае чего не выставили или не " началось " просто все это..)

Буду признательна, если кто нибудь здесь ответит!

 

https://www.eg-online.ru/article/377081/

Попалась на глаза информация о новом законе о совместном завещании, вроде как тут именно эти вопросы решаются. Вступает с 1 июня 2019 года, если не ошибаюсь

Valery4755

@Miro, как написать Вам в личку или на почту?

Miro

@Valery4755, нажмите на картинку моего профиля, откроется профиль и там есть " написать личное сообщение "

Olechka

В РФ проживала и умерла моя мать. У нее была квартира в Болгарии. Я вступаю в наследство и оформляю Свидетельство о праве наследования у российского нотариуса.

Вопрос:

- Надо мне заявлять в Болгарии о смерти матери до вступления мной в наследство

- В Болгарии есть сроки которые нельзя пропустить

- Со Свидетельством полученным у Российского нотариуса (а сейчас из-за отмены всех выездов) я могу в любое время (хоть через год) переоформить квартиру и получить уже на себя новый Нотариальный Акт

Lawyers

@Olechka, соболезнования, сочувствую. Можете переоформить квартиру на себя в любое время, но это не обязательно. Можете распоряжаться с квартирой на основнии нотариального акта на имя матери + свидетельство о наследовании. Но этот документ (свидетельство о наследовании) должен быть переведен на болгарский язык лицензированным болгарским переводчиком с заверением перевода (либо в Болгарии, либо в билгарском консульстве в России).

Имеется административная процедура в рамках 6-ти месяцев от смерти матери - надо подать в муниципалитет по месту нахождения квартиры декларацию по форме согласно ст. 14 закона о местных налогах и сборах (по-болгарски закон за местните данъци и такси). Возможно это можно сделать и удаленно, в зависимости от состояния электроннэх услуг соответствующего муниципалитета. Это связано с оплатой налогов за имущество (квартиру) в будущем. Но не волнуйтесь, несоблюдение этого срока не влечет никаких последствий, связанных с Вашими правами на квартиру, кроме как некий чересчур усердный чиновник может наложить небольшой штраф.

Olechka

@Lawyers, Спасибо.

Вы написали : "Можете распоряжаться с квартирой на основании нотариального акта на имя матери + свидетельство о наследовании."

- если я предположим решу продавать в будущем, то нотариального акта на имя матери + свидетельства будет достаточно для совершения сделки?

- а если вдруг я умираю, то этих документов моим детям тоже будет достаточно, не возникнет проблем у них при вступлении в наследство из-за того что я не оформила нотариальный акт на себя?

Михаил С.
Но этот документ (свидетельство о наследовании)

А в Болгарии нельзя «оформить» такое свидетельство, например на основании легализованной справки о смерти из другой страны?

Olechka

@Михаил С., В Европейском союзе для урегулирования вопросов наследования был принят специальный регламент (Регламент № 650/2012 Европейского парламента и Совета ЕС «О юрисдикции, применимом праве, признании и исполнении решений, принятии и исполнении нотариальных актов по вопросам наследования, а также о создании Европейского свидетельства о наследовании»). По нему наследование, в том числе недвижимости, осуществляется по праву страны, в которой наследодатель имел постоянное место жительства на момент смерти (в некоторых случаях может применяться право страны, с которой он имел наиболее тесную связь).

Jady_Lady

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по праву какой страны будет наследование недвижимости в таком случае:

Умер муж, гражданин России, более 5 лет проживавший на территории Болгарии перед смертью по ВНЖ. Однако, его вид на жительство закончился ещё летом 2020 года. То есть фактически во время пандемии муж находился в стране без разрешения на пребывание.

После смерти мужа осталось наследство на меня (на его долю в доме и компании), однако у мужа имелось ещё 6 несовершеннолетних детей на момент смерти. Исходя из этого, хотелось бы понять, можно ли оформить наследство в Болгарии без свидетельства о праве на наследство из России основываясь на упомянутом выше Регламенте 650/2012?

Если это невозможно, то как сделать оценку недвижимости для России (для российского нотариуса)?

И ещё один вопрос: нужно ли в Болгарии платить налоги при вступлении в наследство?

Также подскажите пожалуйста, что делать с долями фирмы, если обязательная часть по закону в РФ должна перейти к несовершеннолетним детям, а я бы не хотела, чтобы они наследовали части в этой компании? В этой компании мне принадлежит 50 % долей и я являюсь Генеральным Директором. Могу ли я выплатить стоимость долей детям после вступления их в наследство? Должна ли я это всё делать по российским законам или по законам Болгарии? Можно ли избежать предоставления из России свидетельства о праве на наследство?

Заранее благодарна за ответ!

Сергей Попов

Сначала постановление от российского нотариуса кто, в каких долях является наследником. Потом уже разбираться в Болгарии насчет недвижимости и фирмы.

dmbor

Не посоветуете ли юридическую фирму (адвоката) в Варне, которая могла бы оформить наследство "под ключ"?

Или подойдет любой из списка https://bulgaria.mid.ru/documents/20788262/22400013/список+адвокатов_02_03_2021.pdf/ ?

ЮлияП

Добрый день. Подскажите, по2, может кто сталкивался. Квартира в Болгарии получена по наследству. Предстоит продажа. Нужно ли в таком случае согласие супруга/ги на продажу? Относится ли это правило на наслкдцесое имущество?

Ивайло
53 минуты назад, ЮлияП сказал:

Квартира в Болгарии получена по наследству. Предстоит продажа. Нужно ли в таком случае согласие супруга/ги на продажу? Относится ли это правило на наслкдцесое имущество?

Документы по казусу, адвокат. Это правильный ответ на ваш вопрос. Есть ли другие наследники (иногда люди думают, что нет, но на самом деле это не всегда так), было ли наследство получено до брака или после, есть ли какие-то другие особые обстоятельства. Каждый случай индивидуален.

ЮлияП

@Ивайло наследство получено а браке. Наследников трое, одна супруга умершего, двое других дети от первого брака умершего. Оба состоят в браке и приняли решение продавать квартиру. Нужно ли в таком случае согласие их супругов?

Ивайло
15 минут назад, ЮлияП сказал:

Нужно ли в таком случае согласие их супругов?

С большой долей вероятности - да. Наследство, конечно, всегда является личной собственностью, но если оно получено после заключения брака, согласие другого супруга может быть запрошено при продаже.

Но по-прежнему необходима консультация с юристом. Могут быть и другие обстоятельства, например, брачный договор, который предусматривает другой порядок в отношении имущества супругов. Или что-то другое.

Сергей Попов

Наследство не является семейным имуществом, поэтому супруг не имеет доли в нем. Но на всякий случай, можете взять нотариально заверенное согласие / не доверенность/. Это связано с другим вопросом- относительно семейного жилища.

Гость ge_0123

Всем добрый день! Может кто-то подскажет поподробнее с чего начать наследственные вопросы в Равде (община Несебр). Умер отец, я с ним являюсь собственниками квартиры 50х50 по нотариальному акту. Наследники я и сестра. Как я понял, нужно в россии сделать у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство за границей и перевести его на болгарский язык, в неком "аккредитованном" месте. За тем уже в Болгарии идти в кадастровую службу за кадастровой схемой и в налоговую за удостоверением кадастровой оценки. После этого, со всеми документами к Болгарскому нотариусу. Вопрос:

- можно ли заказать кадастровый и налоговый документ дистанционно/онлайн (из России) или чтобы кто-о (не наследник) заказал эти документы на месте, чтобы успеть все оформить по приезду в рамках 2-3 недель?

- где в москве перевести необходимым образом документы на болгарский язык?

- нужно ли еще что-то знать или подготовить перед поездкой?

Заранее спасибо

TigerXXX

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста по моей ситуации!!!

Я и мой отец - мы граждане Болгарии и РФ. Мой отец умер в России 5 октября 2021 года. У меня сейчас на руках будет дубликат свидетельства о смерти и всё.

Я хочу открыть наследственное дело в Болгарии так как у моего отца доля в большом АгроХолдинге на Украине.

Подскажите, с чего мне начать??

Посоветуйте хорошего адвоката кто проведёт по всем пунктам.

За всё заплачу

TigerXXX

Добрый день всем!!!

Ситуация у меня не простая.

У меня отец гражданин и РФ.
5 октября 2021 года он умер.

Не буду вдаваться в подробности…перейду к сути:

Нам с сестрой необходимо вступить в наследство в долю одной большой компании на Украине.
Мы сейчас находимся на этапе получения болгарского свидетельства о смерти и получения списка наследников.

Насколько мы знаем:

1) мы должны теперь будем вступить в конкретное наследство (в долю в компании),

А затем:

2) переоформить право собственности на себя

И уже с этими документами

3) ехать на Украину и добиваться своей доли

Господа, помогите пожалуйста! Подскажите, как реализовывается 1,2 пункты???

Если список наследников мы возьмём, то вот как в нем указать, что отцу принадлежит часть компании в Украине мы не понимаем, и уж тем более не понимаем как можно в Болгарии переоформить эту долю на себя??

Сложность ещё в том, что нас в этой доле 6ть детей…. Четверо из них несовершеннолетние.

Вовчик36

Как вступить в наследство в Болгарии? Болгарские юристы говорят, не надо ждать как в России 6 месяцев, можно приехать и продать квартиру без трудностей, и у них нет понятия наследственное дело и т. д. свидетельство о смерти, справка что заведено дело о наследстве здесь и что я наследник прямой и все вроде, поясните, умников много, и все по разнному говорят)(Каждый нотариус, юрист, говорит разную информацию, Болгарские тоже.

Гость
01.01.2022 в 11:49, TigerXXX сказал:

Я хочу открыть наследственное дело в Болгарии так как у моего отца доля в большом АгроХолдинге на Украине

Я не специалист, но по логике вещей, все эти движения надо делать не в Болгарии а в Украине, по месту регистрации фирмы.

Как вариант, погуглите хорошую адвокатскую контору в Украине со специализацией в подобных делах, свяжитесь с ними или по телефону или через месенжеры. И вам предметно объяснят какие документы надо истребовать в РФ для того чтобы сдвинуть дело. Все нужные остальные документы они, я думаю, сами получат в Украине, через доверенность.

21.01.2022 в 11:50, TigerXXX сказал:

Вот как в нем указать, что отцу принадлежит часть компании в Украине мы не понимаем

В украинских реестрах вся информация о владельцах компании должна быть.

Сергей Попов

Вовчик36, практика постоянная. Вступить в наследство в Болгарии и оформить соответствующие документы, можно только после вступления в силу постановления российского нотариуса по наследственному делу. Если где то кто то успел сделать по другому, то это противоречит закону и подлежит отмене заинтересовнными лицами в суде.

Гость Викушка
Скрытый текст

Российские нотариусы отказываются вписывать в свидетельство о наследстве? Болгарскую недвижимость, отправляя к Болгарским нотариусам, для заведения наследственного дела в Болгарии, а Болгарские требуют чтобы в свидетельстве о наследстве выданном в РФ была вписана недвижка БГ, подскажите, поясните

Сергей Попов

Вопрос в правильной формулировки в постановлении российского нотариуса. Можно написать что наследниками имущества, где бы ни находилось, являются......... При таких долях.

gracewood

Здравствуйте!

История такая: в 2019 году умерла моя свекровь, гражданка РФ, владевшая квартирой в Болгарии.

В наследство, как единственный наследник, вступил муж, нотариус выдал свидетельство о праве наследования имущества за пределами РФ. С тех пор никаких действий с этим наследством не производилось, муж в Болгарии не был по самым разнообразным причинам. Свидетельство о наследовании и другие документы не переводились на болгарский.

Но в этом году мы планируем таки доехать до квартиры, в связи с этим есть вопросы)

1. Если просто жить в квартире в летний период и каждый год исправно платить налоги, нужна ли вся эта возня с документами? О продаже квартиры речи пока не идет.

2. Обязательно ли вообще переоформлять все доки на мужа? Или можно оставить все как есть, навещать Болгарию редкими наездами.

3. Если переводить российские доки на болгарский, есть ли у переводов срок действия?

4. Ну и вообще, какие действия по приезду предпринять? Ходят слухи, что раз вовремя в Болгарии в наследство не вступил, то могут и штраф наложить.

Помогите, плз)

Сергей Попов

Оформляйте собственность на наследника. Никто отбирать не будет, но в любом случае когда то придется продать, подарить, наследовать это имущество и тогда будет сложнее.

rgevskiy72
Павел, Москва

В далёком 2014 году общался с адвокатом в Царево.

Задал ему вопрос: «Если умрёт моя пожилая мама, которая является собственником квартиры в Болгарии, что мне делать?»

Тогда в голове отложилась следующая последовательность действий.

В России вступить в наследство и через шесть месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Отправить скан-копию свидетельства в Болгарию местному адвокату.

И по доверенности данный адвокат проделает всю необходимую работу, в результате которой квартира будет переоформлена на меня.

Кто-нибудь в течение 2022-2023 года аналогичное делал?

P.S.

Интересует последовательность местных Болгарских действий и стоимость услуг за каждое действие.

gracewood

@Сергей Попов

Наследник сам не горит сейчас особым желанием этим заниматься, у нас первый отдых на море за хренову тучу лет, и он совершенно не горит желанием тратить драгоценное время на походы по нотариусам и инстанциям.

Поэтому я и спрашиваю, это прям жизненно необходимо все переоформлять сейчас или можно уже по факту, когда захочет продавать/дарить и т. д.?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...