Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Наследственное право в Болгарии

Сергей Попов

Наоборот, справка О наследниках. После открытия наследства, собственниками являются наследники. Вот из этой справки и видно, кто наследник, соотвественно собственник.

xelenova

ОХ! Вам все очевидно а я не могу понять! Он мне говорит что наследников у них нет! А я ему говорю - предоставь справку о наследниках?

В других странах другое законодательство и "справка о наследниках" иногда является абсурдом.

Он значит должен там у себя в Голандии взять документ у нотариуса что после смерти своей жены он является единственным наследником...

Так подойдет? Или же он должен найти и предоставить наследственную справку в любом случае хоть на каких нибудь родственников?

Сергей Попов

Независимо от процедуры и от названия документа, в любой стране существует документ, который удостоверяет, кто является наследником. И это не ваша забота, а того, кто претендует на собственность.

xelenova

Извините Сергей но но у вас очень виетиватые формулировки которые мне не понятны!

Вы сами говорит что без справки о наследниках ни один нотариус не будет оформлять сделку... Теперь говорите что это не моя проблема а проблема наследников. Я хочу у голандцев купить дом. Акт составлен на его имя и имя его покойной жены.

Вы говорите справка что нужна справка о наследниках... Он говорит что их (наследников кроме него самого) нет.

Как мне ему обьяснить... Что он должен сделать и как. Он должен ехать в Голландию и брать от туда документ что он является единственным наследником? Или он должен обязательно найти каких нибудь (любых) наследников (и получить отказ от них) чтобы я смогла купить этот дом!

Вы ведь говорите что без такой справки сделка не состоится!

Сергей Попов

Уже не знаю, как объснить, поэтому в последний раз. Голландец должен предоставить документ, кто собственник после смерти жены. Как это у них делается, не знаю, нужно ли ехать, или отправят по почте, тоже не знаю.

xelenova

Ок значит я понимаю буквально как вы говорите... =)

Не важно как и где это делается...

Голандец должен предоставить документ (т. Е. Справку о наследниках) то что после смерти своей жены - наследником является ОН.

Этот документ (справка о наследниках) даст ему право продать этот дом мне.

Тут и ничего обьяснять не нужно... Просто нжно четко выражать свои мысли а не ходить во круг да около...

... Просто будет смешно если голандец такой документ сделает а тут ему скажут что этот документ не правильный и сделка не состоиться.

П с при чем тут у них... Он делает доки для здесь

Собственник после смерти жены оН!

Сергей Попов

Спасибо, что указали, как мне нужно четко выражать свои мысли. Насчет смешного, я уже давно написал, что необходимо поговорить с местным нотариусом, но наверное это не показалось интересным.

olgaA
просто будет смешно если голандец такой документ сделает а тут ему скажут что этот документ не правильный и сделка не состоиться.

Вот насмешили! Это же будет официальный документ, причем к нему надо и официальный перевод, как же его не признают?

@xelenova, в любом случае ваш голландец должен собрать пакет документов для продажи - налоговую оценку, скицу из кадастра, общины и др документы доказывающие что он собственник наследственной части своей жены. Список документов по сделке можете взять у нотариуса или нанять адвоката, или риэлтора для подготовки к сделке. Сергей правильно вам сказал

Как это у них делается, не знаю, нужно ли ехать, или отправят по почте, тоже не знаю.

Продавец сам должен об этом позаботиться, если хочет продать дом. В Болгарии для этого делают справку о наследниках, в России надо получить Свидетельство о праве на наследство от государственного нотариуса по месту нахождения наследства.

Я не представляю как могут не принять официальный документ одной страны Евросоюза в другой, да и третьих стран тоже :banghead:

собственник после смерти жены оН!

А вот это еще надо и доказать, извините...

xelenova

ОльгаА и вы туда же! Я спрашиваю не какие документы нужны - я это знаю. Я спрашиваю если у Голандцев нет наследников, то должено ли в этом документе написано что наследником является только ОН?

Ели
\ ....\ удалено. Аля\

А я подожду ответы других пользователей которые может быть разбираются больше чем вы.

Извините, конечно, но только Въ здесь ничего не поняли.

Не нравится Вам отчет Сергея - идите к нотариусу по месту сделки и будет Вам счастье.

xelenova
А вот это еще надо и доказать, извините...

Мой вопрос четкий... Еще раз попробую

Голандец должен предоставить что он является единаличным наследником после смерти своей жены? Это будет легетимный документ?

ЕЛИ ну давайте скажите мне еще раз... Голандец должен предоставить справку о наследниках...

Да я знаю! Если меня здесь отправляют к нотариусу, зачем тогда отвечают на юр. Вопросы с подписьью адвокат- консультант?

Я пойду к нотариусу, можете меня не посылать...

Вот и свяжись с таким адвокатом который дже не может четко сформулировать ответ

Начинает нести всякое про то что он не знает где это оформлять и как...

Я четко спрашиваю- подойдет ли документ если в нем будет указано что Голандец является единоличным наследником после смерти своей жены!

olgaA
Я спрашиваю если у Голандцев нет наследников, то должено ли в этом документе написано что наследником является только ОН?

Вот это все вежливо и пытаются вам объяснить. Какой бы документ не выдали в Голландии, он должен доказывать что муж является наследником своей жены. Иначе можете купить у него только его 1/2 дома.

Голландец должен предоставить документ о наследниках, в каком виде будет этот документ, такие и будут ваши дальнейшие действия. В каждой стране действуют разные документы, я вам написала например в России это еще и документ о вступлении в наследство. Если в голландском документе будет написано, что наследник один и это он - то приступаете к сделке, если будут и другие собственники - тогда действия будут другие. Любой официальный документ легетимен, если надо будет сделать какую либо дополнительную заверку вам скажет об этом нотариус у которого будете оформлять сделку.

xelenova

Ольга А спасибо большое! Это Вам нужно работать адвокатом- консультантом!

olgaA
Я четко спрашиваю- подойдет ли документ если в нем будет указано что Голандец является единоличным наследником после смерти своей жены!

А мы довольно терпеливо вам объясняем - пока не получите документ из Голландии не можете твердить, что он единоличный наследник. Иногда для подтверждения этого должен пройти определенный срок, например 6 месяцев... Это определяется законнодательством конкретной страны, тоесть время в которое кто-то другой может заявить о наследстве.

@xelenova, я не адвокат, я практикующий архитектор, в бытность Главный архитектор общины. При выдаче строительных разрешений приходится сталкиваться с наследственным правом, делить квартиры, дома и тд. Поэтому не торопитесь, пусть ваш продавец соберет все документы, сходите к местному нотариусу, у которого будете проводить сделку, возможно будут еще какие ньюансы.

А Сергей вам все правильно отвечает, ровно столько сколько нужно ответить безплатно на форуме, это его хлеб. Очень часто форумчане обижаются, когда не разжевываешь все подробно, но форум это бесплатные консультации или так называемые направления к действию. Конкретные решения даются на базе конкретных документов, не видев их верное решение дать нельзя!

Конкретные решения даются на базе конкретных документов, не видев их верное решение дать нельзя!

Еще добавлю, к вышесказанному, что иногда если заочно давать подробные рекомендации, то они даже могут навредить... У человека могут создаться неверные представления, что его действия верные - результат пропущенная польза, а часто и вред...

olgaA

@xelenova, Вы как всегда все переиначили:). Пусть каждый останется при своем мнении. Форум это форум, это не место для нахождения клиентов. Это взаимопомощь и направление к действию, споделяне на различные ситуации и казусы. Если набирать клиентов здесь, голодным умрешь. Никто из нас за ответы на форуме и консультации денег не получает, хочешь отвечай, хочешь нет. Если кто-то решит заплатить мне за мои консультации, то это будет не на форуме... Это будет в личной переписке по почте, консультации по телефону и тд.

Хорошо это когда оплата производиться как вознаграждение (заранее обговоренная цена) по окончании сделки и НИКОГДА не платишь за консультацию!

Вознаграждение и консультация это различные вещи:

Когда делаешь в моем случае проект, обговариваешь что он будет включать - проект, согласование, подключение, тендер и тд. И корректно выполняешь свою работу по договору, часто делаешь дополнительные бонусы и тд.

Консультация - когда приходит посетитель (он еще не клиент), и ты три часа ему объясняешь... Куда идти, что делать... И он уходит не заплатив? Вы это считаете справедливым?

Никогда не знаешь будет ли он действительно вашим клиентом, а может он ходит так по всем коллегам и выбирает? Я обычно первые пол часа терпеливо объясняю безплатно, потом спрашиваю консультировать дальше? Если нет, то пожалуйста - ищите в другом месте. Если да, то продолжаем. Мы все частники, наши знания накоплены образованием, практикой... Это и време и деньги... Отдельно мы платим за членство в коллегиях (адвокатских или архитектурных), налоги, медицинские страховки, страховки нашей деятельности, офисы, консумативы (ток, воду, интернет), легальный софтуэр, платный доступ до информативной базы. От каждого гонорара остается около 30% - это так называемая моя зарплата... Которой иногда не хватает заплатить счета...

Если вы приходите к врачу на платный прием - вы тоже скажете - оплата после выздоровления? А если не будет выздоровления, то врачу не надо платить? А если не дай бог пациент умер? Даже думать страшно...

А если у вас такой хороший адвокат, зачем же просить помощи у форума. Наверное он бы вас с одного раза проконсультировал, и обижаться бы не потребовалось ни накого.

Успехов вам, извините уж нас за неквалифицированные ответы...

Сергей Попов

@xelenova, я бы попросил, не зная меня, не давать квалификации. Не то, что, меня интересует Ваше мнение, но все таки не положено, если исходить из общепринятых норм воспитания. К слову, почему не обратились с этим, достаточно специфическим вопросом к " настолько хорошему адвокату, который подключил свет " ?

Аля
Балчик-Владивосток

@xelenova, -предупреждаю Вас, что Вы нарушаете Правила Форума: "переходите на личности". В темах обсуждаются конкретные вопросы, а не личности форумчан! Если у Вас есть какие то претензии к личности собеседника, то переходите писать либо в лично в его профиль, либо "жалуйтесь"

Так как ВЫ новичок, то пока без штрафных баллов! Ваши посты почищены!

xelenova

Ребята тем кто будет читать эту ветку надеюсь пригодиться мой опыт... У меня уже было несколько удачных сделок, но советовать конкретного адвоката я никому не буду.

Просто хочу рассказать каков специалист был конкретно у меня. Надеюсь что эта инфа поможет обозначить признаки хороших адвокатов и нотариусов.

Во первых не ведитесь на всякие платные консультации. Это принято только в России типа выдавать себя за специалистов - помошников.

Здесь в Болгарии все по другому...

Приходите с доками к адвокату. Он смотрит ваши документы и смотрит документы продавца. Делает несколько звонков нотариусу обговаривает с ним детали. Затем он вам говорит возможна ли ваша сделка по этой конкретной недвижимости впринципе и берется ли он ее сделать и сколько это будет вам стоить.

Затем если нужно, требует дополнительных документов как у продаца так и у покупателя если необходимо...

Как правило набор этих документов минимальный и если что то и приходиться предоставлять дополнительно то это только самый необходимый документ. Если адвокат сильный то вы будете сразу видеть что он очень занят, у него много звонков на телефон и в судебной палате с ним все здороваются даже издалека. Это признак хорошего адвоката. \удалено. Аля\

У сильного адвоката свой нотариус. Если вам предлагается найти нотариуса самим- все, этот адвокат никакой.

Хороший адвокат сам получает все необходимые документы из всех инстанций и вам не нужно никуда ходить и ничего собирать самим.

Я пришла, подписала через несколько дней документы и заплатила... От адвоката получила все, даже чек оплаты за последний месяц на электричество и воду. Были сделаны всевозможные копии справки. Документы после того как было подписано у нотариуса и оплачено он мне после оформления сам забрал и лично мне передал в руки! Дом который я брала был должником по току и ток был отключен. Мне по всем правилам нужно было ехать в энерго компанию и самой там все это оформлять- нудно и долго.

Хороший адвокат (он) просто позвонил в энергокомпанию, сказал что все долги оплачены и чтоб сейчас же приезжали и подключали свет. У хорошего адвоката везде связи!

Процесс который бы у меня занял неделю он проделал сам за несколько часов (БЕСПЛАТНО!) и я через несколько часов уже имела свет в доме! Надеюсь мой опыт пригодиться в поиске хороших специалистов!

olgaA
Здесь в Болгарии все по другому...

Очень не люблю встревать в споры, но БЕСПЛАТНО - это только безплатный сыр в мышеловке. Все услуги были включены предварительно.

Просто к сведению:

Принцип действующий во многих странах гласит - адвокат и нотариус не должны быть связанными лицами, слишком много таких плохих примеров...

Хороший адвокат (он) просто позвонил в энергокомпанию,

В электрокомпании, чтобы включили ток надо написать заявление, предоставить копию и оригинал НА для сверки, заплатить таксу включения, заключить договор. Договор можно заключить только лично, или с доверенностью только в офисе компании. На договор клеится стикер с баркодом, входящим номером и тд. К договору прикладывают копие НА, доверенности, сверяются личные данные, дается согласие о пользовании ваших личных данных. Чья подпись стоит на ваших договорах? Один экземпляр дается вам. При определенных обстоятельствах как доказать, что у вас есть договор с Электрокомпанией? Служители в ЧЕЗ и других дружествах не частные лица, не возможно чтобы они сделали договор без присутствия вас или вашего доверенного лица. Каждый дорожит своим рабочим местом. В офисах стоят камеры... Надо взять талончик с номером очереди, каждый служитель отчитывает по какому вопросу был посетитель с номером XXX и тд.. Ничего не делается по звонку, и если это так, то вопрос задуматься.

Через чур много жалоб, поэтому ведется видеонаблюдение и служители санкционируются... Если что не так. Все это занимает 20-30 минут времени.

Если адвокат сильный то вы будете сразу видеть что он очень занят, у него много звонков на телефон и в торговой палате с ним все здороваются даже издалека. Это признак хорошего адвоката. Никогда нормальный адвокат не будет сидеть и мониторить форумы!

С любым местным адвокатом все здороваются, не так их много, здесь все друг друга знают. Со мной тоже все здороваются в своем городе :).

Много звонков на телефон, не признак хорошего адвоката... Или другого какого специалиста (((может ему специально так звонят? ;)), я например телефон во время консультации выключаю или ставлю на вибрацию - иначе это признак дурного тона.

Мониторю эти дни форум: болею, не могу работать, сижу дома, тоскливо, плохо, плакать хочется и :banghead:... Отвечаю на вопросы, может кому помогу? Тогда настроение улучшиться! Причин может быть много.

Были сделаны всевозможные копии справки.

Не знаю адвоката или другого специалиста, который бы не сделал копии справок и документов, чтобы отчитаться за работу (я их еще и сканирую в папку архив, клиенты часто что-то теряют)

Так что форумчане! У каждого своя голова на плечах... Думайте, сравнивайте, выбирайте...

xelenova

Ольга вы похоже больше теоретик... А я практик.

Да в России очень любят навяливать что бесплатный сыр в мышеловке и за все нужно платить и т. Д.

И народ ведется на это потому что в Росси так принято -люди верят и думают что это правильно.

Никто не говорит что вам все сделают бесплатно! Оплачивается по конечному состоявшемуся факту.

Что в эту оплату входит или не входит -не важно... Цена обговарена и если сделка состоялась идет оплата.

Ольга вы все правильно рассказали в своем посте про теорию. На самом же деле все обстоит по другому.

Я не хочу и не буду с вами спорить мне просто жалко людей которые хотят приобрести здесь недвижимость и не знают как это делается на самом деле. Поэтому я поделилась своим опытом, но естественно каждый сам решает что ему нужно.

olgaA
Ольга вы похоже больше теоретик... А я практик.

Ну, вам россиянке виднее. Работаю и живу в Болгарии 26 лет. Купила в Болгарии для себя 2 квартиры и один гараж, одну из них потом продала. Все документы делала сама. Риэлторской деятельностью не занимаюсь. Ток, воду, телефон, интернет подключаю клиентам (только тем которым проектирую и ввожу в эксплоатацию дома и др объекты) сама, за год это не один или два и не три объекта. Практики у меня никакой, одна голая теория. :thumbsdown:

Я тоже не хочу спорить, поэтому поделилась своим опытом.

Юлия Л

Интересная беседа получилась. Сначала Хеленова не понимала, что за бумажка ей нужна в доказательство, что он, голландец, наследник. А потом учила как найти хорошего адвоката.. Круто. А бумажка которая ей нужна как я понимаю в России называется свидетельство наследника. Не знаю как она называется в Голландии) Но в Болгарии она называется по моему аналогично российскому названию.

xelenova

А ну понятно у вас тут своя тусовка и постороннии вам тут не к чему... Поэтому не буду вам мешать и удаляюсь!

Имеющий глаза да увидит...

Эллина

Просто хамовато-туповатое отношение к людям здесь не всегда проходит... Почитала ваши часто вызывающие выступления, так и не поняла, чего и от кого вы добиваетесь. Не только вы покупали здесь недвижимость, это сделали сотни тысяч людей... Я, например, пришла и подписала документы, естественно, в присутствии переводчика, а проверки, заверки и т. Д. Осуществляли агенство и нотариус, в конце концов мы им деньги за это платим. А чем больше людей включается в эту цепочку, чем более мы хотим постигнуть эту систему и пытаемся на своём невежественном уровне уличить и навязать свою точку зрения, то чаще нас ждёт фиаско. А "свидетельство о праве на наследство", вполне обычный и стандартный документ, который в разных странах носит своё название, но суть его от этого не меняется! И любой нотариус, проверяя недвижимость, никогда без него не зарегистрирует сделку, разве только, если будет в наручниках, но, наверное, до этого не дойдёт! В любом случае, желаю Вам успеха, а болгарский климат способствует созданию хорошего настроения и умягчению сердец!

Morrskaya

Добрый вечер! Если не затруднит, подскажите или ткните пальцем в тему, где могу увидеть полный перечень документов при оформлении дарственной в Болгарии? Смогла увидеть только, что перечень такой же, как и при продаже. А какой при продаже? Благодарна за ответ...

NatalyaK

Добрый вечер всем! Тоже хочу найти ответ на вопрос о документах для оформления дарственной с подробным их назначением. 1. Какие документы и справки необходимы. 2. В какой срок их можно сделать и где. 3. Сколько стоит каждый документ. 4. Можно ли их заказать по доверенности. 5. Сколько стоит адвокат.

Нахожусь в России. Могу приехать только на неделю в Болгарию. Успею ли я сама все за это время подготовить? Заранее благодарна.

olgaA

@NatalyaK, Чтобы купить-продать-подарить недвижилость надо иметь на руках оригинал самого документ о праве на собственность, скицу из кадастра (срок получения от 1 до 5 дней, цена зависит от вида услуги - обычная, быстрая, или экспресная - действительна 6 месяцев со дня выдачи, но до конца года - тоесть если взяли 19 октября 2014г, то действительна только до конца года, и в январе надо делать новую или перезаверять, заказывается только лично или по доверенности). Кадастральные данные существуют не по всей Болгарии, тогда скицу берут в ТСУ в Общине или в Общинской службе по земледелию - все зависит от того где находится имущество. Из налоговой берется удостоверение о "липсве на задължения"(отсутствий обременений). Декларация о семейном положении (есть ньюансы если есть супруг и тд). Можно все это сделать и по доверенности. Одной недели может не хватить, так как часто появляются технические ошибки в скице и может потребоваться время на их исправление. Лучше дать доверенность на подготовку и сбор документов адвокату, а самой приехать только на сделку. После получения Нотариального акта дарения надо еще сняться с налогового учета, а одаряемому встать на такой учет.

@NatalyaK, забыла написать - нужна и актуальная налоговая оценка имущества (необходима для подсчета госпошлины нотариусом)

Зай Атс
@NatalyaK, забыла написать - нужна и актуальная налоговая оценка имущества (необходима для подсчета госпошлины нотариусом)

По-моему Вы забыли что при покупке нужна еще Декларация о происхождении средств, а при продаже Декларация об от отсутствии задолженностей у продавца. (налоги и прочее)

olgaA

@Зай Атс, извиняюсь перед форумчанами.

Вы забыли что при покупке нужна еще Декларация о происхождении средств, а при продаже Декларация об от отсутствии задолженностей у продавца. (налоги и прочее)
Писала какие документы были у меня, как болгарского гражданина при покупке и продаже. Декларацию о происхождении средств у меня не требовали, как декларацию о отсутствии задолженности :) - только удостоверение из налоговой об отсутствии задолжений. Возможно такие декларации давал нотариус и я подписывала, я имела ввиду только документы, которые надо собрать и принести к нотариусу. Спасибо вам за дополнение.
Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...