Перейти к публикации

Наследственное право в Болгарии

Гость

Вопрос по наследованию вкладов. Так как все под богом ходим, может ли владелец вклада просто оформить доверенность на наследника, по которой тот в течение срока ее действия заберет вклад, если, не дай бог, случится непоправимое с владельцем вклада? Претензии других наследников исключены. Понятно, что доверенность утрачивает силу в момент смерти доверителя, однако, банк, по идее, не имеет сведений о смерти вкладчика, если его об этом специально не уведомят. Либо, есть какие-то подводные камни. Заранее спасибо.

olgaA

@PaulBunkey, банки в России действетельно не имеют информации о смерти вкладчика. Так что деньги можно снимать спокойно, не объясняя что человек умер. После открытия наследства нотариус у вас спрашивает сведения о наличии вкладов. Тоесть надо приблизительно знать, в каких банках были деньги. Для банков нотариус пишет запрос, а вы их сами разсылаете по почте заказным письмом или разносите в главные офисы. Про тот банк, где на вас была доверенность и вы сняли деньги можно вообще не сообщать нотариусу, если вы уверены, что там не было другого счета. Иначе они отпишут в ответе, что был такой-то счет и он закрыт. Я думаю, если наследников много, то могут возникнуть вопросы и споры, если наследник один - то без проблем. Через 6 месяцев нотариус вам выдает свидетельство для каждого банка отдельно (там описаны номера счетов и сумма к моменту запроса). Нотариус по этим суммам считает какие-то проценты для отчета перед налоговой, но платишь только нотариальную пошлину на каждый банк отдельно (я платила по 500рублей). Мне сказали, что ожидают опять ввод налога на наследство (на деньги) в скором времени. Так обстоят дела в России. Если кто сталкивался с наследством в Болгарских банках, было бы интересно узнать.

Пульхерия

Ольга, а ничего, что любая доверенность теряет силу в момент смерти доверителя? И снимая деньги по недействительной доверенности и при этом зная, что доверителя нет в живых, вы фактически действуете по подолжным документам?

olgaA

@Пульхерия,

снимая деньги по недействительной доверенности и при этом зная, что доверителя нет в живых, вы фактически действуете по подолжным документам?

Вы как всегда правы :). Я как-то об этом не подумала, у меня доверенностей не было, так что пришлось побегать:(ой- ой- ой, но родственники так снимали...

Гость
И снимая деньги по недействительной доверенности и при этом зная, что доверителя нет в живых, вы фактически действуете по подолжным документам?

Фактически да, но как и кто может установить данный факт?

Сергей Попов

Другой наследник, когда ему станет известно.

Egeht
Варна
Ольга, а ничего, что любая доверенность теряет силу в момент смерти доверителя? И снимая деньги по недействительной доверенности и при этом зная, что доверителя нет в живых, вы фактически действуете по подолжным документам?

IMHO это нужно осознавать, но не более того. Я не вижу других вариантов решить проблему поставленную @PaulBunkey. Речь ведь не идет о том что кто-то пытается ущемить права других наследников. Стандартная ситуация: семейная пара, вклады, делаются доверенности друг на друга. В случае смерти (тьфу три раза) одного из супругов это позволяет снять вклад другого без длительной и утомительной процедуры вступления в наследство. Те кто эту процедуру не проходил пусть сначала попробуют, потом мы поговорим и допустимости "подлога". Да и доказать умышленность этого не просто. Ну, не знал я... Сходил в банк, прихожу домой, а там такое... Дело то ведь еще в том, что эти деньги бывают просто необходимы для похорон/установки памятника и т. Д. То что дает государство и банки на похороны не покрывает даже четверти расходов (имел печальный опыт этим летом).

Как альтернативный вариант могу предложить следующую схему. Вклады, интернет банк на каждого, оба имеют доступ к интернет-банку супруга и умеют с ним работать. В случае форс-мажора перебрасываем деньги на свой вклад, у многих банков это ничего не стоит. Формально это то же не законно - вы не должны давать свои пароли/сертификаты другим лицам (уголовно не наказуему), а главное вступили в наследство не законно (по крайней мере не заплатив пошлину). Во втором случае не знаю есть ли какое-то наказание, не разбирался. Кто знает - подскажите.

Юлия Л

:)Я получила вклады по наследству в России, не платя пошлины у нотариуса.

А в болгарском банке пошла со свидетельством наследника, переведенным на болгарский. Но увы.. Наугад шла по банкам. На счете был ноль. То есть открыт был для подтверждения видимо ВНЖ.. Потому что сумма такая подходящая. И почти через месяц вся сумма была снята. Ну да ладно.

olgaA
Я получила вклады по наследству в России, не платя пошлины у нотариуса.

Интересно, как это нотариус выдал свидетельство без госпошлины :), мне пришлось платить по 500р, за счета по 1 евро. Пришлось закрывать и переводить за благотворительность, только беготня...:D

Юлия Л
Интересно, как это нотариус выдал свидетельство без госпошлины :), мне пришлось платить по 500р, за счета по 1 евро. Пришлось закрывать и переводить за благотворительность, только беготня...:D

Интересная ситуация была у меня. Свидетельство наследника для болгарской недвижимости хоть раз получали? Знаете что там написано? :)

olgaA
Свидетельство наследника для болгарской недвижимости хоть раз получали? Знаете что там написано?

Слава богу пока не получала. :) Просветите, плиз, что там написано.

А про натариуса, я это к тому, как это он никаких денег за это не взял, удиииивительно! Что такие бывают

Юлия Л

Если по порядку, то когда я пришла к нотариусу она мне выдвинула тезис мол на каждый счет свидетельство. Я ей сказала дайте мне пожалуйста свидетельство на зарубежную недвижимость. Она дала. Там написано, что всё в чем бы не заключалось имущество такого такого то и где бы оно не находилось принадлежит такому то такому то. :)Ни у одного банка, включая сбер, не возникло даже вопроса.

olgaA

, прекрасно, и за это свидетельство она не взяла никаких денег? Я тоже к ней хочу :confused:

Юлия Л

Потом я перевела на болгарский язык свидетельство (легализовала). В болгарских банках, куда обращалась спокойно рассматривали и проверяли. Жаль счета пустые. Но я так и предполагала.

, прекрасно, и за это свидетельство она не взяла никаких денег? Я тоже к ней хочу :confused:

Нет. За свидетельство взяла конечно ;) Как положено. Около 500 руб. А уж со счетами я как то без нее обошлась.:) Тем более я сама их разыскивала. А то запросы принеси.. Сама разнеси.. Да еще им деньги за это отдай. Честно говоря поиграла в мисс Марпл около трех месяцев разыскивая счета.:bayan:

olgaA

, интересно, что в старых свидетельствах (2007г) после смерти отца тоже так было написано. С одной бумажкой ходили везде, а сейчас явно выжимание денег из клиента:(

Юлия Л
, интересно, что в старых свидетельствах (2007г) после смерти отца тоже так было написано. С одной бумажкой ходили везде, а сейчас явно выжимание денег из клиента:(

Более того, информацию из Сбера они смотрят по базе) И она мне сказала ничего у вас там нет. Но я была уверена, что есть. И действительно вклад был. :thumbsup: Во люди... Никому верить нельзя.

olgaA

, Мне тоже пришлось побегать, тем более что живу в Болгарии и вообще не знаю что у них там было в России. Может и еще что есть, кто знает... Осадок остался от МТС (хотела переоформить симку на себя, так нельзя - хотят отдельную бумажку). Оставила так, управляю через личный кабинет. Номер еще от отца, все по нему звонят,... А стационарный я давно выключила. А когда отец умер, меня вообще в наследниках не было, я правда и не претендовала

Eva1607

Подскажите или намекните (где в этой ветке/теме) было про наследование детьми после смерти одного из супругов? У мужа до нашего брака двое детей, которые, я уверена не упустят возможности оттяпать от нашего дома, фирмы, квартиры и тп в Болгарии. Как мне защититься и защитить право свое и своего сына! PS. Прочитала всю ветку, информации море, но мне показалось, что к моему вопросу лишь косвенно относится... Простите, если ошибаюсь. Столкнулась с этим впервые... Мы-люди уже не молодые и хочу обезопасить себя, да и супруг переживает. Поняла, что в Болгарии существует какая-то законом утвержденная часть для детей-наследников. А какая это часть? Как ее вычислить?

Зай Атс
Подскажите или намекните (где в этой ветке/теме) было про наследование детьми после смерти одного из супругов? У мужа до нашего брака двое детей, которые, я уверена не упустят возможности оттяпать от нашего дома, фирмы, квартиры и тп в Болгарии. Как мне защититься и защитить право свое и своего сына! PS. Прочитала всю ветку, информации море, но мне показалось, что к моему вопросу лишь косвенно относится... Простите, если ошибаюсь. Столкнулась с этим впервые... Мы-люди уже не молодые и хочу обезопасить себя, да и супруг переживает. Поняла, что в Болгарии существует какая-то законом утвержденная часть для детей-наследников. А какая это часть? Как ее вычислить?

Закон за наследство: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2121542657.

Вас касаются "Чл. 5. (1) Децата на починалия наследяват по равни части." и "Чл. 9. (1) Съпругът наследява част, равна на частта на всяко дете." То есть Вы с детьми получаете поровну.

Но лучше всё же поговорить с адвокатом, который специализируется на наследственных делах.

Eva1607
Закон за наследство: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2121542657.

Вас касаются "Чл. 5. (1) Децата на починалия наследяват по равни части." и "Чл. 9. (1) Съпругът наследява част, равна на частта на всяко дете." То есть Вы с детьми получаете поровну.

Но лучше всё же поговорить с адвокатом, который специализируется на наследственных делах.

Женя, и где же такого адвоката взять? Наш не знает этих тонкостей.

Гала58

А что, в Болгарии отсутствует понятие "завещание"..? Ведь завещанием можно лишить права наследования любого наследника, и оставить имущество кому-то одному... :thumbsdown:

Eva1607
А что, в Болгарии отсутствует понятие "завещание"..? Ведь завещанием можно лишить права наследования любого наследника, и оставить имущество кому-то одному... :thumbsdown:

Изучаю вопрос и пусть меня поправят знающие товарищи, если не права окажусь: в Болгарии есть понятие "завещание", но даже и завещанием Вы не можете лишить минимальной определенной законом доли наследников "золотой линии". То есть ближайших родственников-детей, супруга/супругу и тд. Но можно написать завещание, в котором Вы укажете все пожелания по наследованию имущества и обязательно припишите строку, что исполнение должно быть произведено по законодательству той страны, гражданином которой Вы являетесь на тот момент (в присутствии нотариуса и 2 свидетелей или самому от руки и отдать на хранение нотариусу в запечатанном конверте). Другими словами: если Вас не устраивает наследственное право Болгарии, то можете воспользоваться наследственным правом России. Уф.. Кажется, ничего не напутала.

olgaA
... Осадок остался от МТС (хотела переоформить симку на себя, так нельзя - хотят отдельную бумажку).

Хочу поделиться своими успехами в борьбе с МТС. Симку мне наконец-то переоформили вчера! С прошлого года все мурыжили - хотели отдельное свидетельство за наследство на телефонные счета. Посоветовала нотариус, настоять, написать заявление и дать им любое свидетельство, что вы наследник. Сказала, что есть такая практика, телефонные номера не являются материальным имуществом, а только средства на этих счетах и нет смысла платить за запрос от нотариуса и отдельное свидетельство. Долго не принимали заявление, спорили, куда-то звонили, потом приняли. Переоформление счетов при наследовании бесплатно, сохраняются бонусы и лимит.

ElenaLena

Скажите, пожалуйста, к какому нотариусу мне следует обращаться в Болгарии для вступления в наследство по апартаментам и счету в болгарском банке умершего отца? Например, у нас в России все граждане в зависимости от места регистрации ("прописки") прикреплены к районным нотариусам, которые и занимаются наследственными делами. Есть ли такое прикрепление в Болгарии, например, по месту нахождения апартаментов или банковского счета? Или для оформления наследственных прав можно идти к любому нотариусу? Если да, то как найти нотариуса, который будет этим заниматься? Заранее большое спасибо!

Юлия Л

@ElenaLena, Свидетельство наследника в России получили уже?

ElenaLena

Да, свидетельство о праве на наследство по закону по форме № 13 (наследник имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось).

Юлия Л
Да, свидетельство о праве на наследство по закону по форме № 13 (наследник имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось).

Свидетельство о смерти отца, свидетельство свое о рождении и свидетельство наследника переведите на болгарский и легализуйте. Эти три документа вам очень понадобятся.

ElenaLena

, спасибо! Скажите, а где переводить и легализовать эти документы - в России или в Болгарии, и насколько это долгая процедура? Просто в Болгарии я буду ограниченное число дней, хотелось бы приехать с максимально подготовленным пакетом документов.

Юлия Л
, спасибо! Скажите, а где переводить и легализовать эти документы - в России или в Болгарии, и насколько это долгая процедура? Просто в Болгарии я буду ограниченное число дней, хотелось бы приехать с максимально подготовленным пакетом документов.

Я в Москве у переводчиков при посольстве. Там на сайте посольства список аккредитованных переводчиков есть. Стоило год назад что-то около 1100 руб. Одна бумажка. Делали дня два. Недолго. В Болгарии тоже можно. Но там по дням дольше. В принципе это легализованное свидетельство наследника и будет как доверенность выступать. С ней можете делать что хотите с недвижимостью. У меня правда дом, а не апартаменты. Я прямиком в общину отправилась. Найдите здесь на сайте в дневниках девушка писала про наследование апартаментов.

@ElenaLena, bglife.ru/entries/2175/ вот ссылочка. Они даже не знали, где апартаменты. Надеюсь у вас чуть проще и документы на недвижимость при вас. И не бойтесь на первых порах самой ходить везде. Успеете еще нотариусам и адвокатам денег отдать.

ElenaArt

Оживлю немного тему. Нужны ответы именно профессионалов :)

Ознакомилась со ст. 1224 ГК РФ. Понимаю, что есть страны, где наследственное право действует по принципу "последнее место жительство и/или страна нахождения недвижимого имущества" - lex rei sitae, lex domicilil. А также есть страны, где действует принцип "гражданства наследодателя" lex patriae.

Исходя из этого вопрос - Болгария в соответствии с нормами международного права придерживается ли lex patriae?

Если да, то правильно я понимаю, что наследодатель, который жил в Болгарии (гражданин РФ с, допустим, ВНЖ или ДВЖ, или ПМЖ в Болгарии), у которого недвижимое и движимое имущество находится на тер-ии Болгарии, будет "передавать" имущество наследникам по законам именно РФ?

И второй вопрос, который я понимаю хуже, чем первый:

- если у этого же наследодателя составлено завещание (у рос. Нотариуса), то имущество достанется только тому/тем людям, которые указан/ы в завещании? Или тут, несмотря на lex patriae, вступят в силу болгарские законы о правах на наследство (с защитой каких-то категорий наследователей)?

Заранее спасибо, особенно за аргументированный (ссылки на законы и пр.) ответ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...