Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Sos-66

Sos-66 Участник

Уважаемые форумчане в этой теме предлагаю поговорить об открытии и перспективах малого бизнеса в БР. Эта тема для тех кто собирается открыть или уже имеет опыт работы в малом бизнесе.
    Начну с себя:
    В Болгарии я уже достраиваю дом, так что жить будет где, собираюсь открыть автомойку при ней небольшой магазин и кафе. Имеется участок под это строительство. Разрешение на стоительство уже получено, правда очень долго ждали это разрешение. Конечно есть сомнения пойдет такой бизнес или нет. Миллионов при этом зарабатывать не собираюсь, главное чтоб хватало на нормальную жизнь, учебу внуков, поездку в отпуск, в общем чтоб не считать последние копейки. ( С удовольствием прочту Ваши коментарии о перспективах своей затеи)
    Если есть желание поговорить об этом милости прошу!

Ворос по миниотелям и гостиницам читаем тут http://www.bglife.ru/threads/Гостиничный-бизнес-в-Болгарии-миниотели.2768/

26.02.11
  2. Sos-66

Sos-66 Участник

Есть еще вариант покупки старого дома (Приблезительно 20-30 тыс евр.), его реконструкция и последующая продажа.

26.02.11
  3. Тимофей

Тимофей Активный участник

Дорогу осилит идущий! Вы совершенно правильно мыслите про малый бизнес, остается найти свою нишу.
    Попробую сказать пару слов про мойку. Чисто мои размышления, я дилетант в этом вопросе.
    Летом дождей мало, дорогие сухие, машины чистые. Однако имеет место наплыв туристов, которые берут машины напрокат и должны сдать их чистыми. Думаю, что после 2х недель проката большинство пойдет на мойку. Значит мойка должна быть на виду у туристов. Осенью грунтовые дороги грязные, я был на мойке, кроме меня был еще один клиент. Цену за паркетник мне назвали такую смешную, что я даже торговаться не стал, хотя по мимике понял, что для них это дорого. Сейчас трудно вспомнить, кажется 8 лев. В цену входила чистка коврика от глины.
    Про зиму и весну пусть кто-нибудь еще добавит свои 5 копеек.

Покупка дома с целью ремонта и перепродажи - сложный бизнес, ввиду низкой ликвидности недвижимости. Зато творческий!

26.02.11
  4. KAIL

KAIL Участник

..место проходное,должно пойти.+реклама,банер у дороги(солидный)и станете КОРОЛЕМ моек в своем регионе.Если успеете открыться до сезона , заеду пообщаемся.Удачи.

26.02.11
  5. Sos-66

Sos-66 Участник

Место действительно великолепное, у дороги и перед ним знак сброса скорости, так что мимо не проедете.

26.02.11
  6. Sos-66

Sos-66 Участник

Я удивлена господа!
    Оказывается малый бизнес мало кого интерересует. Из чего я делаю вывод, что:
    -либо многие ведут крупный бизнес
    -либо в БГ приехали "среднеобеспеченные бездельники"(как говорилось на одной из тем)
    Ну тогда всем удачи в ваших делах и начинаниях:)

27.02.11
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

Почему же! Меня, например, интересует. Главным образом, потому что не дает скучать. Но я пока что еще в РФ и обдумываю планы на будущее.[​IMG]

27.02.11
  8. Sos-66

Sos-66 Участник

Я тоже пока в РФ ,но думаю, если бы я уже не вложила столько денег в свой перезд, я бы уже нарверняка не обдумывала планы на будещее. Но сейчас для меня это можно сказать больная тема. Хотелось бы поговорить о реальных делах, может кто поделится как начинал работать, какие были подводные камни. Вот например: у нас дом строится в деревне там все болгары держат подсобное хозяйство, но стоило нам начать строить сарай, как тут же приехала экологическая полиция и сказали, что в деревне животных держать нелзя, это хорошо рядом был знакомый болгарин и он взял на себя труд объясняться с полицией, вобщем все обошлось. Поэтому и хотелось бы поговорить как идет или строится малый бизнес у россиян в БР

27.02.11
  9. Patricia

Patricia Постоянный участник

Поскольку без открытия юридического лица и речи не идёт о приобретении в собственность земли, на которой стоит купленный вами домик, о покупке машины, то пришла к выводу - открывать придётся. Открывать без ведения какой -либо деятельности - не вижу смысла, тут не только дело в фиктивности( что само-по себе мне претит), а и как к средству существования и заработка.
    В планах - в своём доме с земельным участком открыть маленькую частную гостиницу на 2-3 места с пансионом . При гостинице - автомойка.
    Вполне справимся вдвоём с мужем. Вопрос - что делать с 10 рабочими местами для болгар? Это Обязательное условие ? Или законно ли будет обходиться своими силами?
    Потому что, кроме того, что работу для 10 человек мне вряд ли предоставить, я попросту разорюсь на выплатах зарплаты для этих 10 абстрактных граждан и налогах.
    Хочется создать семейный, очень маленький бизнес для оплаты собственных потребностей.

27.02.11
  10. Sos-66

Sos-66 Участник

Сейчас проблема в получении ДВЖ, насколько я понимаю, нанимать 10 болгар это не обязательное условие если у вас есть основание для получения ДВЖ. Нам бы тоже хотелось иметь только свой маленький бизнес, в настоящий момент приходится открывать представительство, в надежде на то, что их не скоро закроют. До пенсии уже не далеко, дальше можно будет получить как пенсионер.Хотя с этим новым законом не знаешь чего ждать завтра.[​IMG]

27.02.11
  11. лекарь

лекарь Участник

Я с вами солидарна! с удовольствием почитала бы о том,как русские открывают свой бизнес в Болгарии.Думаю,что таких людей в Болгарии пока мало.Большинство покупают себе недвижимость в курортной зоне для отдыха.Но,в Болгарии живет много русских женщин,которые вышли замуж за болгар в 80-90 годы.Они многое могут рассказать и поделиться своим опытом.Но их практически нет на этом форуме.

27.02.11
  12. Sos-66

Sos-66 Участник

Мне кажется,что основная масса россиян проживающих в Болгарии занимаются мелким гостиничным бизнесом, например как у нас в Сочи или Анапе либо в другом курортном городе.
    У меня знакомые русские проживают в Болгарии уже 14 лет. У него небольшой строительный бизнес,строит дома для нас россиян, а она принимает наших туристов. На их участке (до моря 100 метров) стоят несколько легких гостевых домиков и каждое лето у них гостит (проживает) очень большое количество народа и в основном домики всегда заняты, одни приезжают другие уезжают. В общем у них всегда весело.[​IMG] И как она говорит, с высоты своего опыта, на каждый домик или гостиницу найдется свой турист! Так что о гостевых домиках тоже есть смысл подумать.

27.02.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

По моим наблюдения, россияне имеют бизнес во всех отраслях. Вопрос в том, насколько это рентабельно в каждом конкуретном случае. Есть и удачные примеры, есть и не очень. Шансов, что не получится, много, причины, думаю, понятны: другая страна, другая ментальность, другой взгяд на вещи.
    Я бы рекомендовал тем, кто хочет чем-то заняться, всё хорошо взвесить (ни в коем случае не спешить с принятием решения) и рискнуть затевать дело с той суммой, потерю готорой можно в случае с неудачей пережить.

27.02.11
  14. Sos-66

Sos-66 Участник

Согласна с Вами. Такие примеры есть не только в Болгарии , но и в России. А вот насчет "все взвесить" думаю не совсем получиться т.к. любое новое начинание имеет свои риски. Если покупать уже готовый бизнес, то там можно хотя бы какой то маркетинг провести, а на новом месте очень сложно (но мы пытались)[​IMG]

27.02.11
  15. лекарь

лекарь Участник

Но,если бы не было этой дискуссии,то молодой человек ничего бы не понял.А если уж так серьезно,то перед тем как заняться любым бизнесом в Болгарии молодому человеку надо прочитать Закон о гражданстве,чтоб он знал,как долго он может находиться со своей семьей в Болгарии,а тем более заниматься там бизнесом.Меня больше всего поражает желание людей заниматься любым бизнесом.А профессия вообще существует у молодого человека.?Люди институты заканчивают,чтоб заниматься гостиничным бизнесом.Все говорят о сумме денег.но никто не спрашивает о том,что ты умеешь делать?И чем ты в Москве занимаешься?

28.02.11
  16. Павел76

Павел76 Участник

Если человеку дано зарабатывать деньги,значит он сумеет их заработать в любых условиях..
    если не дано,то и 10 институтов не помогут

28.02.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

А, собственно говоря, какая разница у кого какая профессия. Если мозга в голове нет, то ни наличие высшего образования, ни наличие супер востребованной профессии не поможет.

Вы опять не о том и не там.

28.02.11
  18. лекарь

лекарь Участник

А для чего тогда люди,которым дано зарабатывать деньги стремятся всем своим детям дать лучшее образование и всеми силами пытаются их отправить на учебу в лучшие ВУЗЫ мира? А многие и зарабатывают деньги для того,чтобы выучить своих детей.

28.02.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Никто не отрицает полезности образования, но если человеку не дано, то никакое образование ему не поможет. Положа руку на сердце, можете сказать скольких врачей вы знаете с прекрасным образованием, но бездарных? Есть ведь такие? Есть. А сколько народу получило образование в МГУ! И что все они где-то в профессорах сидят? Глупости. Не каждому это дано.
    Все тоже самое и в бизнесе. Можно быть по образованию, например, школьным учителем математики, но иметь за душой миллионы. А можно закончить Гарвард и так и остаться с этим дипломом в рамочке и на обочине дороги.

28.02.11
  20. лекарь

лекарь Участник

Ели,вы вначале прочтите мое первое сообщение сегодня.Я там писала,что все зависит от способностей молодого человека.Такое мнение,что все читают часть диалога и быстро отвечают.Я писала логично.А про образование я написала в конце тоже логично,а вдруг он мастер на все руки и у него все получится!ведь никто его ни о чем не спросил,все сказали-денег мало.ничего не выйдет.но сумма уже все-таки шла в 250т,не совсем копеечная.

28.02.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Согласна.
    Гарвард - это для усиления моего высказывания. ) Пусть будет не Гарвард, а МГУ ;)

А зачем спрашивать?
    Человек задал конкретный вопрос и получил вполне адекватные и конкретные ответы. Зачем знать о нем что-то больше? Тем более, о его образовании.

28.02.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Образование и бизнес.. Образование нужно менеджеру, исплнителю. Или ученому, деятелю науки. А вот научить бизнесу - невозможно. Ну нельзя научить зарабатывать! Это, как ранее было сказано, или дано, или не дано. Я, например, радиоинженер по специальности. Как поется в песне, "мне круто это в жизни пригодилось" [​IMG] И насколько знаю, из моих одногрупников только один, кроме меня, смог создать бизнес и заработать капитал. Я рад, что получил высшее образование. Но не из-за знаний, проблемы распространения радиоволн в твердых средах меня не волнуют. Образование дало мне отсрочку от станка и от армии. Вот, собственно, и все.

01.03.11
  23. Sos-66

Sos-66 Участник

т.е за эти 50 дней большие отели окупают свои затраты за год?

"жутко" потому, что слишком много физической работы. Я бы сказала с рассвета до заката не присядете. И на долго Вас так хватит? Может сужу по себе, но я бы не решилась брать такой груз.

01.03.11
  24. Sos-66

Sos-66 Участник

Не совсем согласна с Вами, Родина это все понятно, но все же перспектив для будущего наших детей и внуков намного больше, хотя бы в плане учебы. Здесь ближе к Европе и легче отправить свое чадо на учебу за границу. И как говорили " курица не птица, Болгария не заграница".[​IMG] Мне кажется здесь можно быстрее адаптироваться чем на пример поехать в Италию или Грецию, Можно сказать все свое родное[​IMG] и если окончательно не рубить пути отступления то почему бы не попробовать[​IMG]

02.03.11
  25. D-m-i-t-r-y

D-m-i-t-r-y Новичок

Еще раз выражаю благодарность всем пользователям форума в проявленном участии в моем вопросе!
    Было получено много полезной информации и рекомендаций.
    а
    Немного о себе.
    Всю сознательную жизнь занимался рекламой и маркетингом преимущественно в различных StartUp проектах в рамках ТОП и не очень крупных компаний, один проект был организован непосредственно мной.
    На данный момент нахожусь более полугода без занятости по семейным обстоятельствам. С февраля 2011 г. приступил к поиску работы. Перспективы тщедушные - рынок труда еще не ожил, хотя заметно некоторое потепление.
    Идея эмиграции не связана с уходом от проблем, а является рассмотрением пути к самостоятельности с перспективой развития для организации динамичной предпринимательской жизни во благо проф.потребностей и будущего моих детей.
    а
    Почему первоначальная идея - мини отель семейного типа.
    Финансовые возможности ограничены в рамках его стоимости (цена продажи московской квартиры). Также как писал ранее, планировал в нем жить и иметь с аренды определенный доход, который бы позволил его использовать как инвестиции в различные проекты. Например, Web рынок (электронная коммерция и все что с ней связано) не развит. Это может быть связано с различными факторами, надо изучать. Вендинговый рынок, B2C категории, думаю, что можно рассматривать тщательнее на предмет выявления привлекательных ниш.
    Какой-то изначальной предвзятости к гостиничному бизнесу у меня нет - это просто вышеописанная модель развития в рамках другого государства. После получения всех комментариев участников этот подход себя практически исчерпал в моей представлении. Сейчас я склоняюсь к возможному варианту покупки квартиры на первоначальный период, а далее, по обстоятельствам. Хотя это тоже не желание на грани действия.
    а
    Буду заниматься также анализом возможностей в других странах. В итоге конверсия определит перспективные точки.
    а
    Спасибо!
    а

02.03.11