Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Вопрос не поняли, Калинка Вяра:).Вопрос Был о СОБСТВАНОСТЬ! Вы говорите о СТАТУТ! Что касается о дерево-НИГДЕ без разрешение спилит НЕ имеете право. Но, по етому поводу-Вы права. :thumbsup:

22.11.12
  2. AVGUST

AVGUST Активный участник

К сожалению могут, закон это предусматривает. Например в случаи строительства автомагистрали или открытия на вашем участке алмазного месторождения. Но только с выплатой полной компенсации за имущество и неудобства.
    Что бы было более понятно, данный статус это примерно как в России проживать в не приватизироваваной квартире, по социальному найму.Она ваша и не ваша.
    Есть в законе статьи позволяющие вас выселить при нарушении условий найма или в случаи гос необходимости.

22.11.12
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Когда речь идет о таких проектах как автомагистрали и т. д., то неважно в каком статусе земля - у вас отберут и заплатят! Разница только в том, что сумму за землю Вы не получите если у Вас право на строеж! И нет - статус не такой как "социальный наем"! Вас выгнать и выселить из дома которой ваш но построен по праву "права на строеж" не могут ни в каком случае!
    П. С. В основном многоквартирные дома в городах построены на госсударственной и общинской земле, по такому же принципу!

22.11.12
  4. Росен Петров

Ето, дорогой Август, не как в Росии-НИ КАК! При опс-Вы СОБСТВЕНИК! КАКОЙ НАЕМ? такое животное НЕТ! :roflmao:.Извините ,но Вы не в курсе, или что то не поняли, перепутали:thumbsup:...
    Что касается -государственной необходимости, вы частично прав!

22.11.12
  5. AVGUST

AVGUST Активный участник

Я наверно не полностью раскрыл мысль или привёл неудачный пример.
    В России была такая практика.Выделение земельного участка для ведения подсобного хозяйства и строительства жилого дома. Постановлением местной администрации выделяется участок (он не ваш) вы строите на нём дом и хозяйственные постройки (они ваши) и живёте в своё удовольствие. :)
    Участок, у вас могут забрать если вы его забросили или под гос нужды. В этом случаии вам выплачивается компенсация за всё ваше имущество.

22.11.12
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Болгарии не могут забрать - вы купили право на строеж навсегда! Под госнужды могут забрать как я писал и вашу личную землю с домом! Но процедура сложная!

22.11.12
  7. AVGUST

AVGUST Активный участник

Даже в том случаи, когда ваш дом рухнул из-за своей ветхости и практически прекратил своё существование, а собственник в течении 10-15 лет не имеет финансовой возможности построить новый?
    Или в случаи если собственник использует данный участок не по тому назначению (разводит свиней, перерабатывает радиоактивные отходы, построил бензоколонку во дворе и. т. п.)?

22.11.12
  8. Маринка999

Маринка999 Активный участник

При гос. нуждах изъять могут с любым статусом недвижимость с предоставлением компенсаций, не важно, частная она, общинская или еще какая нибудь.
    Касаемо опасений в вопросе собственности земли: многие российские граждане, видимо в силу не знания законов, очень бояться того, что земля, на которой он хочет возвести свой дом будет не в его собственности.

22.11.12
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Давайте уточним - Вы купили право на строеж, т. е. Вы должны постоит там дом! Иначе зачем Вам земля? Тогда да - если через 5 лет после того как Вы купили это право, а не построили ничего, то право на строеж гасится, т. е. хозяйн забирает свою землю! Но если Вы посторили, то он не имеет права забрать землю и выгнать вас! А если дом рухнул например, Вы имеете право построить новый!

22.11.12
  10. AVGUST

AVGUST Активный участник

Это понятно, точно так же прописано и в законе РФ. Спрашиваю я не просто так. У одного моего знакомого (пригород Санкт- Петербурга) была такая ситуация, у них сгорел дом, в который принадлежал в долях 4-ом разным семьям.
    Остался один фундамент. В течении трёх лет он не мог оформить раздел участка (своих 25%) собственники не могли договорится и районная администрация стала "отжимать" этот участок. В суде спасло то, что старый фундамент засчитали как 10 % готового строительства. Адвокат сумел доказать, сделав независимую экспертизу фундамента. Если бы экспертиза не признала пригодность фундамента для строительства, то земли он лишился бы наверняка. Если перенести эту ситуацию в Болгарию и предположить, что бывшие собственники после ЧП не пользуются данным участком более 5 лет (не начали строительство, а от старой постройки ничего не осталось или она не пригодна для строительства.) теоретически могут их лишить права или нет?

22.11.12
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Могут! Да никто и не спорит, что собственная земля лучше! Но просто не надо отбрасывать и другие варианты ! То, о чем Вы написали конечно может произойти, но вероятность очень мала, не так ли? Да и насколько я понял здесь мы в основном ведем разговор о доме на одной семьи? Т. е. даже если такой дом сгорел или, что то подобное, то изпользуя страховку (а дом надо страховать в любом случае) построит новый дом до "груб стреж" за 5 лет не составит труда и тогда землю никто отбирать не будет!

22.11.12
  12. AVGUST

AVGUST Активный участник

Мне нужно было это знать. :) Ситуации бывают разные. Например: Первичное право на строеж оформлено на меня. Я построил дом в пять этажей, по две квартиры на каждом. Успешно продал все начиная вверх от второго этажа, первый оставил за собой.
    Дом рухнул не по вине строителей.(землетрясение,оползень и. т. д.) У меня нет средств и желания его восстанавливать. Что будут делать бывшие собственники квартир верхних этажей?

22.11.12
  13. Росен Петров

Примерно так Скорпион, НО, только примерно. ОПС остоется навсегда-Во веки веков. Ето законное право на собственость
    .Вопрос длинны. Не мучите себя ребята. Только если от государство или община, дали Вам участок с Право на строеж, могут взят обратно, при условия, которые Вы подписали при подписование ДОГОВОРА. Они по своему немножко разные, так как основания о предоставление ОПС разные. Но принцип один и тот же.
    При покупки дома, или квартиру с ОПС, нет никакого риска. Просто смотрите что написано и что покупаете. Вся информация в Нот. акт. Конечно - проверки о залог и т. д. :thumbsup: ЧЕСТИТО!

22.11.12
  14. Sos-66

Sos-66 Участник

А кто нибудь работает в БГ по франшизе? Поделитесь опытом!(пож.)

25.11.12
  15. konstantinus

konstantinus Новичок

Здравствуйте, у меня в РФ небольшое рекламное агентство, одно из направлений - широкоформатная печать (баннеры, пленка, постеры и т. п.), хочу по факту переезда в БГ открыть печатный цех, подскажите, пож., сколько стоит в БГ подобная продукция, сколько в среднем платят менеджерам, и стоимость производственных помещений в Варне (желательно не на отшибе)?

14.12.12
  16. Кеунег

Кеунег Участник

Скажу на своем опыте: по закону государство имеет право один раз в жизни собственника забрать до 25% земли. И никто ничего возмещать не будет. Мы купили землю в Винице, а потом узнали интересную деталь. Оказывается по утвержденному плану запланировано расширение дороги. У каждого собственника забирают по 2,5 м. Поинтересовались у адвоката, на что получили ответ, что мы можем сейчас не отдавать свои метры и ставить забор, но когда придет время строительства дороги, нас заставят снести его.

17.12.12
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это не правда!

17.12.12
  18. Кеунег

Кеунег Участник

Если бы это была не правда, я бы не писала. Это собственный опыт и столкнулись мы с этим в этом году. Обращались в местную Общину и даже хотели подать в суд. Но нам разъяснили закон. Все ближайшие соседи (которые еще не начали строительство) стали передвигать свои границы. Даже болгарская строительная фирма (которая строит нам дом) сама столкнулась с этим в Бяла.

17.12.12
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Извините но отнять у Вас землю и не заплатит, это невозможно! Я в Этом уверен! У Вас наверное есть какие то тонкости! Право частной собственности никто не отменял!

17.12.12
  20. Кеунег

Кеунег Участник

Землю оформляли на свою болгарскую фирму. Никаких тонкостей нет. И строительная фирма тоже оформляла в собственность землю. Только они болгары. Правила для всех одинаковы. Может быть, вам стоит проконсультироваться у адвоката?

17.12.12
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Мне не надо консультироватся - я уверен! Никто не может отнять у меня землю и не заплатит! При этом скажу - абсолютно уверен!

17.12.12
  22. AVGUST

AVGUST Активный участник

Вы просто купили участок без регуляции. Вам за ваши 25% построят дороги и поставят столбы. Считайте это компенсацией.
    Мне предлагали подобный участок под Бургасом. Сразу предупредили, что до 25% может уйти в регуляцию.

17.12.12
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ааааа, вот в чем дело! :D

17.12.12
  24. Кеунег

Кеунег Участник

Каждый волен оставаться при своем мнении.

С чего вы взяли? Мы такие варианты вообще не рассматривали для покупки земли. Без регуляции мы бы не смогли строить дом.

17.12.12
  25. AVGUST

AVGUST Активный участник

Если вы считаете временные грунтовые дороги регуляцией, то это ошибка. Ещё раз изучите свои документы.

17.12.12