Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Кеунег

Кеунег Участник

Первое что мы делали, это сразу проверяли регуляцию. Еще раз объясняю тот факт, что никто вам не даст строить дом без регуляции.

17.12.12
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если земля в регуляции, то так и написано "В РЕГУЛЯЦИИ", если проводить аналогию, то это как в РФ продавали участки и дома с припиской ПМЖ, то есть там можно прописаться, зарегистрироваться...И как при этом выглядят дороги не имеет значения. У меня на даче в Кранево, дорога то же насыпная (можно сказать грунтовая, на краю села) но при этом земля в регуляции...и при этом видела в Албене шикарную дорогу асфальтированную, ведущую в хрень какую то..Дорога не показатель..важно что по документам

Смогли бы, но вот зарегистрироваться там - нет, и есть целый ряд ограничений по размеру и высоте строений

17.12.12
  3. Кеунег

Кеунег Участник

Все нормы выдержаны. Даже забор 40 см. Не захотели тратить деньги еще на один проект - забор (чтоб выше сделать). А знают ли дорогие форумчане, чего стоит ток подключить? Если б вы знали что творится сейчас, когда е-он стал полностью немецкой компанией...

17.12.12
  4. AVGUST

AVGUST Активный участник

Калинка-Вяра, Что такое так называемая - пред регуляция? :roflmao:
    Дороги могут быть любыми...:rolleyes:
    Для того, что бы построить дом, нужны временные дороги.(грунтовые,бетонные,асфальтовые не важно какие.) Нужно подвозить материалы для строительства. У каждого собственника есть план застройки участка. От дороги столько-то,от соседнего дома столько... Построился жилой квартал. Теперь нужно строить постоянные дороги, тротуары, ставить столбы, прокладывать коллектора, кабеля, делать остановки общественного транспорта.
    Вот в это время и возникают ситуации, когда часть земли собственника уходит под регуляцию.

17.12.12
  5. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

Так просветите, а то народ думает, что здесь все на шару делается !

17.12.12
  6. Кеунег

Кеунег Участник

А у нас так и есть, в правую сторону асфальтированная, с другой грунтовая. Калинка-Вяра правильно написала: "Если земля в регуляции, то так и написано "В РЕГУЛЯЦИИ".

17.12.12
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Только в этом случае! Иначе отнять мою собственность и не заплатит нонсенс!

17.12.12
  8. AVGUST

AVGUST Активный участник

По этому я и написал, ещё раз посмотрите свои документы. Вам болгарские юристы, что объяснили и на какой закон ссылались?

17.12.12
  9. Кеунег

Кеунег Участник

е-он - стали монополистами и устанавливают правила свои. Дали нам разрешение на подключение (без него не получишь разрешение на строительство). Мы подписали договор и заплатили 800 лв. Прошло несколько месяцев. Мы готовы к подключению и нас радуют: "Заплатите 19950 лв. и мы вас подключим к столбу (который в 250 м от нас)." Мы в шоке! Какие 19950 лв, когда мы заключили с вами договор и оплатили 800 лв? Ответ: "Можете забрать свои деньги." Показываем им столб для подключения ближе к нам (100 м), они предлогают новую цену 9000 лв. Подумали:" Ну деваться некуда, заплатим. Они поставят к нам трансформатор и мы в дальнейшем с кем-нибудь поделимся. Тем самым компенсируем свои затраты в половину. И наверно за такие деньги по быстрому подключат." Опять нет. Нам говорят: " Нет. Вы заплатите, но это будет наша собственность." То есть, они будут решать кого подключать и за сколько. Хоть бесплатно. На быстроту подключения это не влияет. Наши знакомые заплатили не маленькие деньги и уже ждут год. Мы в недоумении! Хорошо, есть сосед рядом, который предложил дать времянку. Конечно, это не выход, но пока другого варианта нет. Буду держать вас в курсе, чем все закончится.

Они и объяснили, что раз в жизни могут забрать с частной собственности 25% земли на нужды государства. Только вот закон не помню... Завтра спрошу.

17.12.12
  10. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

Спасибо большое за информацию ! Пожалуйста держите в курсе событий, очень интересная история, да и поучительная .

18.12.12
  11. Калинка-Вяра

Ааааа и меня в курсе держите, а то и я заплатила 700 но пока не подключилась... Пойду как узнаю "Чё за грыбы"

18.12.12
  12. Калинка-Вяра

"...и только, только, только, только поле чудес..На поле чудес в стране дураков"

11.01.13
  13. boevod

boevod Новичок

Я вот только не пойму порядок действий при открытии фирму. У меня в планах открыть ЕООД. Но возникли вопросы с юр адресом. Т. е я приезжаю туристом на пару мес. Снимаю офис как нерезидент. И можно так делать? Даже если можно. Собственник офиса не будет возражать, что я буду указывать этот адрес при регистрации? Даже если не будет. Я снял офис на срок 1 год. А через пару месяц-другой мне надо переезжать на другой адрес (может изменились улсловия для ведения бизнеса или еще что-то не важно) и мне нужно будет все переоформлять уже на другой адрес? Другая ситуация. У меня дом. На сколько я знаю, нерезидентам нельзя оформлять землю на себя. После регистрации фирму я оформляю землю уже на имя фирмы. Но тогда при регистрации фирмы я буду указывать адрес, по которому находится дом. Тут немного проще. Или при регистрации фирмы дается какой-то временный юридический адрес?

14.02.13
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да нет ничего сложного - при регистрации фирмы указывает адрес снимаемого офиса, а если купили дом, то указываете адрес дома! Смена адреса тоже не проблема! Временного адреса нет! Адрес может быть везде - в квартире, в доме, в офисе и т. д!

14.02.13
  15. Harita

Harita Активный участник

Для регистрации нужен любой действительный адрес (офиса, дома, квартиры). Если адреса никакого нет, то как правило регистрирующий вашу фирму предоставляет адрес (платно или бесплатно, как договоритесь). А когда у вас появится свой адрес, его нужно будет сменить, как и в случае если вы переехали/продали дом/сменили квартиру. Юридический адрес можно менять сколько угодно, но в целях економии времени и средств лучше указывать адрес, который будет максимально постоянным для вас.
    Да, снимать офис, если он вам не нужен для реального бизнеса, не обязательно.

14.02.13
  16. Калинка-Вяра

Только уточните, могут ли иностранцы регистрировать ЕООД?

14.02.13
  17. Harita

Harita Активный участник

Могут конечно.
    ЕТ не могут

14.02.13
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Могут! ЕТ не могут!
    Упс, писали одновременно! :D

14.02.13
  19. Eurik

Eurik Постоянный участник

Уточню. Иностранцы с ПМЖ/ДВЖ зарегистрироваться, как ЕТ могут.

14.02.13
  20. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

А смысл такого "фордебеля" кто объяснит? В России понятно ЕД (ИЧП) отвечает личным имуществом по долгам - квартирой, машиной... ООО имуществом фирмы, где уставным капиталом, пара стоптанных сопог. В Болгарии, насколько слышал, управитель/собственник фирмы (ЕООД) также не только фирменной собственностью в ответе по долгам, но и личным имуществом. Так ли это? Или моя инфа не верна? Не вдавался пока в вопросы эти, но скоро придется видно.

14.02.13
  21. Harita

Harita Активный участник

Смысл какого "фордебеля"? ЕООД и ООД отличаются только количеством учредителей, в ЕООД - один, в ООД - два и больше.

14.02.13
  22. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Я о ЧП и ЕОД?

14.02.13
  23. lana66

lana66 Активный участник

В двух словах ЕТ (ЧП0 отвечает своим имушеством, а ЕООД - уставнъм капиталом. (2лв) или парой стоптанъх сапог:) Ну а подробности скажут специалистъ - бухгалтера/счетоводители.

14.02.13
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Если мне не изменяет память, даже при капитале в 2 лева ответственность поболее будет. Специалисты подскажут

14.02.13
  25. lana66

lana66 Активный участник

Отвечает капиталом и всем имуществом, но - фирмы. И другие отличия тоже, конечно, есть, но, ето уже в другой теме.

14.02.13