Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Sos-66

Sos-66 Участник

А как вы (форумчане) относитесь к тому, что ни на Солнечном Берегу ни в Бургасе нет хорошего парка развлечения для детей с аттракционами, палатками со сладостями? То что я видела в Бургасе - это посмешище на парк, три качели и все облезлые, даже не утруждают себя привести их в божеский вид(хотя бы покрасить). [​IMG]

03.03.11
  2. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Нууу...,если сравнивать с Диснейлэндом ,то конечно Блг слабовато выглядит[​IMG]...
    А так ,по моему ,в любой курортной зоне в сезон -этого хватает и горок ,и каруселей ,и прыгалок ,а уж сладости тока ленивый не продаёт...))

03.03.11
  3. Patricia

Patricia Постоянный участник

Пахать с утра до вечера - определение не совсем подходящее. Сразу представляются бескрайние плантации под палящим солнцем. Причин для ''муки'' не вижу определённо - я каждый день готовлю для домочадцев, каждый день прибираюсь. Определённо - не мука. Не пахота с утра до ночи, когда ''спину ломит и хвост отваливается''.
    И если я определённо хочу уехать в Болгарию, определённо - не желаю каждый день вставать и шагать на работу, определённо хочу свой Дом , а не квартиру, то ничего мне не мешает - варить суп в кастрюле побольше, пирожков стряпать - не 20 штук, а 50. Стирать и убирать мне приходится независимо от постояльцев, это ведь МОЙ дом, что же мне грязью зарастать? Ну а если в Мой дом будут приезжать гости, да ещё и платить за своё пребывание ?
    О! Возможно я не донесла свою мысль?
    С постояльцами , надеюсь, проблем не будет - мои знакомые, знакомые моих знакомых, знакомые знакомых моих знакомых.
    Нуворишей с огромными запросами среди них, к счастью, нет.[​IMG]

03.03.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, у каждого свои пристрастия.
    Меня не прельщает стоять у плиты и жарить не 20 пирожков, а 50. Я тут как-то делала блины из 1 литра молока - больше не буду. Стоять у питы черт знает сколько! А жить когда?
    В конечном счете, есть еще муж, которому нужно уделить время, а сделать это стоя у плиты или с пылесосом в руках, лично для меня, проблематично. А если есть еще дети. Ними-то когда тогда заниматься? Все хорошо в меру. Миниотель даже на 3 номера заберет уйму времени. Совсем не одно и тоже готовить, убирать, стирать, гладить для семьи и делать все тоже самое для посторонних людей. Так же это не та работа, когда вы, например, сидите в офисе с 9 до 18 , а дома вы свободны от работы. Здесь же ваша работа будет у вас в доме. Мало приятный моральный фактор, когда от проблемы рабочие и насущные варятся в одном котле.
    Положите деньги, как писал на предыдущих страницах Борка, на депозит. Те же деньги, но не столь мучительно.
    Не понимаю желания некоторых усложнить себе жизнь по самое не могу.

03.03.11
  5. Sos-66

Sos-66 Участник

Да с чего вы взяли что это дорого? затраты совершенно не большие. Вы знаете как они варят пелешку суп? Я специально ходила на кухню и училась так вот могу сказать они варят на воде в буквальном смысле слова и если тратиться на приготовление такого супа от силы 50 статинок то продают его за 2 лева. Я конечно не говорю что постояльцев надо кормить таким супом, но затрат на продукты будет не так много как кажется. И если у человека есть заполняемость, то заработать за сезон 4-5 тысяч евро очень просто, утверждаю потому, что знаю конкретные примеры.

Правильно готовить любят не многие, но если это в кайф то не сложно. А насчет работы с 9 до 18 а потом приходишь домой и впрягаешся пылесосить, стирать, гладить готовить потому, что кроме тебя ни кто этого делать не будет. Поэтому я вполне понимаю Patricia и сама с удовольствием занялась бы только этим.

03.03.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Кстати, я не о любви готовить. Готовить я люблю и умею. Я о вашем времени на себя и семью.
    А вы пробовали заниматься исключительно этим: пылесосить, готовить и убирать?
    Я попробовала. В один момент решила, что наработалась по самое не хочу. Решила, что пусть теперь моей основной задачей станут домашние заботы. Лично меня хватило на 3 месяца. Потом я взвыла и быстро нашла работу. Теперь меня хватает и на семью, и на работу и на другие радости жизни типа театра, кино и ресторанных посиделок с друзьями.
    Хочется искать геморрой? Да, пожалуйста. Только не говорите, что вас не предупреждали.
    Короче говоря, я голосую за депозит.

03.03.11
  7. Sos-66

Sos-66 Участник

Я хочу сказать, что на театры, кино, походы на вулканы, и прочие мелочи мне тоже времени хватает. Когда родились дети я сидела дома 9 лет и мне это было не в тягость, теперь я уже много лет работаю как вы говорите с 9 до 18, но с превеликим удовольствием стала бы работать на себя хоть от рассвета до заката.

Какой смысл вы вкладываете в миниотель (размеры) может мы тут все немного недопонимаем друг друга.?!:eek:

03.03.11
  8. Patricia

Patricia Постоянный участник

Существенное дополнение:
    Я хочу купить дом с участком , в свою собственность. И дом, и землю. А это возможно только при регистрации юр.лица. Поэтому моя маленькая гостиница в доме - и это юр.лицо и небольшая прибавка к пенсии .

03.03.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

Собираемся переезжать в Болгарию,как пенсионеры.Но,мы еще молоды.каким бизнесом в Болгарии заниматься актуально? Имею ввиду малый!

03.03.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Весь малый бизнес давно занят болгарами , турками и т.д., и приехавшими раньше Вас соотечественниками. ;)

03.03.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Понимаете, начать бизнес совсем с нуля и вообще без капитала в чужой стране очень трудно. Это и в своей-то не многим под силу. А приехав с некоторой незначительной суммой, не говорю 10-20 тысяч, а например 100-200 тысяч, риск ее потерять очень велик. В Болгарии нельзя "перекантоваться" таксистом или официантом, присматриваясь и уча язык. В Болгарии вообще резервного варианта, вроде устройства на работу или пособия по бедности, нет. То есть, если бизнес прогорел - все, крышка. Бери шинель - иди домой, если он, дом этот, где-то еще остался. Нету денег как капитала или нет регулярной "подпитки" извне - смотри в другую сторону, Болгария не совсем удачный выбор.

04.03.11
  12. Евгений

Евгений Участник

Удачи в бизнесе. Но не надо забывать, что друзья друзей- могут оказаться кем угодно. Шумной компанией, тихими алкоголиками, мамашей с двумя-тремя маленькими- визжащими детьми, скандальной семейной парой и т.д. И им будет глубоко наплевать, что это Ваш дом, что Вы вложили в него душу и сердце. Так что заложите немного денег на покраску стен, ремонт мебели и прочие разрушительные работы. Русские люди отдыхать умеют и именно за этим едут к Вам. Советую также не забывать про налоги и з/п бухгалтера, про расходы на трансфер и ежедневную закупку свежих продуктов (бензин нынче дорог), коммуналку ( экономить никто не будет), усиленную чистку бассейна (чем больше народа, тем больше химии) и еще кучу всего, что Вы забыли посчитать. Еще раз удачи.

04.03.11
  13. Deeck

Deeck Активный участник

Если бы кто-нибудь знал какая прибыльная ниша осталась не занятой, неужели Вы думаете, что сейчас Вам расписали бы бизнес-план? А если бы расписали, то уже на следующий день в эту нишу втиснулись бы сотни людей, давно устроившихся в Болгарии и читающих вместе с Вами этот форум.[​IMG]
    Не с того конца начинаете.

04.03.11
  14. Deeck

Deeck Активный участник

Уважаемые коллеги-форумчане! Я никого не пытаюсь обидеть своими комментариями. Вы сами выкладываетесь на общественное обозрение и обсуждение. Узнаете о своих намерениях разные суждения. Те, что критические, отрицательные, мне кажется (по себе сужу) намного полезнее как для Вас, так и для других. Никто конкретных советов не дает, что делать потом, решать конечно Вам.

Что касается любого малого бизнеса в Болгарии, то все (почти) участники форума, прожившие в Болгарии много лет, говорят одно - для новичков это мягко говоря неприбыльно. В Болгарии безработица больше, чем в России. Это все-равно, что поехать каменщиком на стройку в Таджикистан.

А свою нишу какую-то, наверное найти можно. Но это должно быть что-то новое для Болгарского рынка, востребованное, и в этом надо уже быть специалистом.

04.03.11
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

мой совет такой, приехать,пожить пару лет,выучить я зык, обзавестись знакомыми как просто хорошими друзьями так и нужными связями, присмотреться к тому к другому к третьему делу, для начала взять например в аренду ту же минигостиницу, надо проникруться болгарским духом, понять менталитет болгар, определиться с тем КТО будет пользоваться вашими услугами (Это ведь все прописные истины)
    Мне например очень смешнго слушать как человек планирует купить в глуши отель, в расчете что к нему поедут друзья друзей. Люди едут в Болгарию НА МОРЕ (или на гроных лыжах покататься) и тратить деньги на билет и на визы, что бы пожить в глуши - НЕ БУДУТ.(если пригласите пожить бесплатно, модет еще приедут), в России от Москвы 100 км отъедь на электричке и летом глушь не хуже, наслаждайся не хочу...
    У меня дом 25 км от курорта Албена, каждый год приезжают в гости родственники и друзья, недельку поживут, попьют винца, поболтаем о том о сем, свожу их на Калиакру и побити камни, а потом они едут доживать отпуск непосредственно на море, снимают гостиницы там... Если гостиница дальше 500 метров от моря - номер в ней больше 10 лева с человека не стоит, 40 дней(при лучшей раскладке), 10 номеров по 2 человека=4000 евро за сезон, минус ток,вода, налоги, (не считаю труд),хорошо если останется тысячи 2 евро, и как вы планируете на них прожить весь оставшийся год?? а еще нужен текущей ремонт,обновления, реклама или откаты в фирмы которые будут вам поставлять постояльцев,а если не наполните гостиницу даже на 40 дней??
    Мини гостиница, по моему может расцениваться исключительно как дополнение к какому то бизнесу, ну или как правильно сказали хобби на пенсии,для тех кто желает летом не отдыхать на море, а грязное белье в номерах перестилать и кондиционеры чинить.

Я отвечу Вам одним словом - БОЛГАРЫ КОНСЕРВАТИВНЫ.

Но в одном вы правы, при желании ,усердии, хватке, уме и пр...можно найти свою нишу в Болгарии в плане малого бизнеса, и заработать как минимум на поддержание штанов.Но на это надо ВРЕМЯ!! надо рассчитывать что несколько лет вы будут жить исключительно на то что привезете с собой!!

04.03.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Малый бизнес живет там, где есть хорошая покупательная способность. Или местное население зажиточное, или много туристов. А там, где есть и то, и другое - малый бизнес процветает. Вена, Прага, Милан...

04.03.11
  17. real-estate

real-estate Участник

А где население не обладает хорошей покупательской способностью бизнесмены сверлят в земле дырки и качают оттуда нефть и продают ее в страны с хорошей покупательской способностью. У Болгарии есть шанс стать страной с хорошей покупательской способностью населения, т.к. нефти у нее нет.

04.03.11
  18. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

04.03.11
  19. Deeck

Deeck Активный участник

Если говорить о всем малом бизнесе в Болгарии, конечно он не может быть весь убыточным (особенно десятки лет подряд!). Я так понимаю, что в этой ветке речь идет о людях, которые еще в Болгарию-то не переехали, не знают ни языка, ни законов, ни местного рынка, а уже запланировали вложить деньги в какое-то дело. Я согласен с Калинка-Вярей, что прежде чем что-то начинать, надо сначало в Болгарии пожить и присмотреться года 1,5 - 2. И не просто пожить, а изучать язык, законы, рынок, возможности. Сейчас в России-то начать с нуля новый рентабельный малый бизнес без опыта, наработок практически невозможно. Это в девяностые любой мог назанимать денег по родственникам и соседям, поехать в Китай, Турцию (многие с регионов просто ездили на оптовые рынки в Москву), затем встать на рынке и торговать. И то не у всех получалось.

Эта "оплошность" я бы сказал обходится новичку бесплатно. Более того, возможно съэкономит кому-нибудь приличные деньги, нервы, а значит здоровье.:) То, что некоторые высказывания кажутся излишне жесткими сейчас, перечитайте их года через два после вложения средств в малый бизнес в Болгарии. Эх, не было таких форумов в 80-90-е! Возможно я не насовершал бы столько элементарных, глупых, тупых ошибок в бизнесе!

Вот и сейчас Вы пишете, что "ничьих мнений не разделяете", а сами приводите как свое, мнение персонажа романа Тургенева.:)

05.03.11
  20. Валет

Насколько я поняла,тема называется "малый бизнес в Болгарии".В ней приняли участие,люди,занимающиеся бизнесом в Болгарии,живущие в Болгарии россияне и те,кто планирует переехать в Болгарию.Итог один-заниматься гостиничным бизнесом бесперспективно, да и малого бизнеса для русских в Болгарии нет.С какой целью так долго все обсуждалось? Но,мое личное мнение таково-нет страны,где россиянину без миллионов можно заниматься бизнесом. И говорить о Болгарии как о бесперспективной стране в развитии малого бизнеса,наверное, не правильно.Да идея стоит деньги и никто бесплатные советы на этом форуме давать не будет,а тем более россияне.Хотя есть настоящие бизнесмены из наших соотечественников,которые могли бы высказать свое мнение о том,что не совсем хорошо развито в Болгарии и им бы хотелось прогресса в этой сфере.И тогда этот форум был бы более интересен.

05.03.11
  21. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

05.03.11
  22. JUN

JUN Участник

Ох, зачем кричать? Вы и в споре кричите, как Вас достали оппоненты, как Вам неприятно, что Вас не слышат, а твердят свое? Думаю вряд ли.
    Можно что то придумать, если очень хочется не только жить - поживать, но и работать.
    По поводу дом - отель в одном флаконе, есть места в Болгарии, поскольку Вы там, наверное, не были и не интересовались, скажу на вскидку, Арбанаси или Копривщица, например. Купить дом, отдать первый этаж под отель, нанять местную семью управлять и работать там...
    Или, цветочное ателье, например, болгары любят цветы, букеты, икебану.
    Или, салон красоты, наращивание ногтей, там это не очень развито на побережье, а русские женщины к этому привыкли...
    Или открыть ресторанчик, или магазин, ну не знаю, секонд - хенд,к примеру, антиквариат , сделать в духе парижского салончика.
    Это не будет приносить громадного дохода, но даст Вам возможность быть востребованной, для себя. Круг общения появится среди местных и туристов.
    Кстати, горнолыжный сезон более длинный, чем купальный, на заметку.

05.03.11
  23. Валет

А,кто ездит на горнолыжные курорты Болгарии?Из каких стран?Ведь это важно,если планировать там какой-то бизнес?Вся прелесть интернета и общения на форумах состоит в том,что можно, не высунув язык, бегать по стране в поисках своей ниши,а знать более менее подробно о ситуации в стране. Надо четко знать на какой класс рассчитывать в сфере тех же услуг.Если богатым туристам все нравится,то нечего туда и лезть,а если их мало,значит не все в порядке с сервисом.(это относится к любому классу).Для меня эта тема актуальна.

05.03.11
  24. JUN

JUN Участник

Ездят русские, украинцы, болгары, англичане, ирландцы. Какая разница на каком языке говорит хозяйка отеля или квартиры, сервис для всех одинаков.
    А высув язык бегать все равно надо. Я ж не бизнес проект Вам продаю, я рассказываю личные наблюдения.
    Вся ситуация есть в интернете, надо ехать, нюхать ветер. Туристов много, и бедных и богатых.

05.03.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Англичане, русские, немцы, даже австрийцы /как минимум одно семейство, мои друзья, недавно у меня расспрашивали, что это за "Банско", откуда репортажи велись - сели и улетели, уже катаются/. Приезжают также греки, македонцы, сербы. В Боровце пару лет назад на трассе познакомился с двумя итальянками. Так что ездят отовсюду, в зимнем катаоге "Billa-Reisen" Боровец и Банско есть, все крупные европейские туроператоры предлагают Болгарию.

05.03.11