Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Валет

Валет Постоянный участник

Спасибо! Вот такая дискуссия мне нравится.И,что самое главное у меня появились идеи после прочтения некоторых сообщений.Давайте развивать эту тему дальше.Не хочу одна задавать вопросы.

05.03.11
  2. Валет

Да женщина! И знаете,почему Валет?Иногда балуюсь,гадаю себе на картах,так вот Валет-это всегда хлопоты.А женщина-это сплошные хлопоты!

Извольте ответить и Вам.Билеты в Болгарию,по сравнению с другими ,любимыми курортами россиян намного дороже.В Турции за те же деньги,что вы потратите на авиабилет в Болгарию,можно 10 дней проваляться у моря в дешевом аппартаменте.Поэтому,вряд ли к вам из Екатеринбурга будут в деревню ездить знакомые отдыхать.Бизнес этот нулевой.А самой пожить в болгарской деревне и внуков понянчить и огородик завести-это да,лучше,чем дача под Екатеринбургом.

05.03.11
  3. Patricia

Patricia Постоянный участник

Именно - самой пожить в болгарской деревне и внуков понянчить и огородик завести-это да,лучше,чем дача под Екатеринбургом.
    Оставим уже в покое мой бизнес. Дёрнул же меня чёрт!

05.03.11
  4. Deeck

Deeck Активный участник

Я не обвиняю Вас в плагиате. Вы же привели эту цитату в том смысле, что у Вас отдельное мнение, абсолютно отличное от других, и при этом процитировали мнение другого человека. Мнение любого человека складывается из критического осмысления мнений множества других людей плюс своего жизненого опыта. И чем больше и того и другого, тем человек адекватнее воспринимает окружающую действительность.

Еще не будучи участником форума, а просто начав его читать, я перебирал варианты, чем и как я в Болгарии мог бы заняться. Т.к. по основной специальности я строитель, то буквально через 2-3 дня понял - ничем. И сейчас не тешу себя вредными иллюзиями, за что благодарен критическим мнениям многих участников форума.

05.03.11
  5. valik

valik Участник

Фины,норвежцы,датчане так же присутствуют[​IMG]

05.03.11
  6. JUN

JUN Участник

В Болгарии будет действовать тот же принцип. Нельзя бросать дела, а это невозможно, так как первое время будете ездить туда - сюда, пока не получите статус, и станете жить безвыездно.либо нада искать толковых порядочных управляющих, платить им много, что бы не воровали, и не сбежали.

05.03.11
  7. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

05.03.11
  8. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Первый год 4раза пристствовал.Второй был 1раз,в основном технические вопросы.В этом пока не собираюсь.У меня бизнес простой-розница продукты.За 8лет наладил,пойдет по-накатанной,если государство не задушит.Оставил конечно не просто так,двое детей руководство.

05.03.11
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

05.03.11
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Способность к бизнесу определяется тем какую прибыль приносит этот бизнес, и не определяется смог ты найти того, кто не будет воровать или нет, порой это так же трудно как найти жену сироту не имеющею подружек [​IMG]. И все равно, если не контролировать - начнет воровать...как вариант оставлять бизнес на попечение детям, что многие и делают, по тому что если и будет дитятко воровать, так хоть себе а не дяде чужому в карман упадет.или постоянными аудиторскими проверками проверяя и перепроверяя, создавая свою независимую службу безопасности, основная задача которой исподволь следить за сотрудниками.

06.03.11
  11. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вера, не надо обсуждать темы, от которых далека, ладно? Умение сделать бизнес прибыльным и стараться самому его поддерживать-значит обречь себя на зависимость от него, а умение найти человека, который, по-крайней мере, не допустит большого снижения прибылей-это гораздо сложнее, но развязывает руки и пользволяет жить более полноценно..
    Согласен, надо чем-то жертвовать. Каждый год приезжая в Москву, я понимаю (или думаю, что понимаю ;)), как и что надо изменить, чтобы было лучше. Но для этого надо вернуться туда. А мне оно не надо.
    Кстати, о детях. Ничего я никогда дочери не передам, объективно понимая, что она всё развалит :).

А по делу есть что сказать или доказать? ;). И не надо хамить, ответить могу ;).

06.03.11
  12. Deeck

Deeck Активный участник

"Нам не дано предугадать как наше слово отзовется" Не помню кто сказал.
    ЛЮБОЕ высказывание каждый понимает по-своему (в меру своей испорченности:)).
    Есть такая присказка: "Один юрист - одно мнение, два юриста - три мнения."
    Я к тому , что "поточнее" высказаться невозможно. "Поточнее" к чему? К Вашему сложившемуся мнению? Вы его сами точно знаете? Сами же сказали, что себе не всегда верите. Ну, примерно так.

06.03.11
  13. Валет

Если вашим бизнесои будет управлять достойный человек,как в профессиональном так и в моральном плане-это здорово,но где гарантия,что он попутно не займется таким же своим бизнесом?Помните слова Суворова-плох тот солдат,который не хочет стать генералом! И второе,я много лет работала в компании,которую организовали 2 брата,потом много лет наблюдала,как они стали врагами и делили эту компанию! Деньги-вещь непредсказуемая,они радикально меняют людей,тем более бизнесменов первого поколения,да еще в России.У всех почти одна цель-побольше взять и получше свалить,да так,чтоб еще и капало из России.Я живу,пока в России,поэтому пишу,что вижу.

06.03.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Смотря в каких отраслях бизнеса. В инвестиционном - трудно, потому, что там не все так формализовано, как в торговле или производстве. Там просто взять, и "сделать так же" не получится. Там важны отношения, личные контакты и уровень босса. Так что подчиненный для начала должен достичь уровня, а это оч-чень трудно.

06.03.11
  15. Валет

Мы ведь говорим о малом бизнесе! О большом бизнесе речи не идет.Там другая структура и он действительно не требует частого присутствия инвестора.Но исключения бывают и в малом бизнесе,с этим я согласна.

06.03.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Малый бизнес, вообще-то, по умолчанию подразумевает личное участие владельца.

06.03.11
  17. Валет

Наверное более правидьно говорить-средний, малый-это когда до 20(так было,сейчас не знаю) сотрудников.Но у нас такой категории нет.Но,мне кажется,что спорить на эту тему можно до бесконечности.Если даже у кого-то сегодня хорошо.неизвестно,что будет завтра.

06.03.11
  18. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Хотел промолчать, но не смог:) Я уже на другом форуме писал, что лично меня бы прикололо, если бы к примеру Прохоров, по всем своим бизнесам болтался. Это гротеск, конечно. А факт состоит в том, что чем меньше объем бизнеса, тем больше владелец вынужден уделять ему времени. Увы, но сие есть факт, против которого не попрешь:( Нормальное управление строится на "противоречии" интересов управляющих. Именно оно обеспечивает баланс в интересах собственника. Верно сказано, что плох тот солдат, который не желает стать генералом. Именно эта, не очень высокоморальная технология, и дает необходимый результат. В этом случае собственник будет спать спокойно. Ибо на защите его личных интересов всегда стоит солдат, желающий стать генералом. А вот если солдаты вдруг договорятся с генералами - тогда хана;)

06.03.11
  19. Валет

Таких солдатов много,но высококвалифицированных мало.Но есть еще такое качество,как зависть,и в России оно очень развито.А солдат пашет на генерала,знает доходы отдыхающего генерала за бугром и внутри червь разъедает,а рядом-жена,дети,теща,которые подливают масло в огонь.Молчать и делать свое дело будет солдат хорошо только в том случае,если он будет бояться своего генерала.

06.03.11
  20. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

То же самое. Вынес из этого, что нельзя с содружниками делить бизнес поровну. Должен быть один хозяин.

06.03.11
  21. IgorRUS

IgorRUS Участник

Господа, ветка посвящена малому бизнесу и соответственно есть вопрос по теме, который интересует моего родственника. Он наладил выращивание скота(как мелкого так и крупного+птица+кролики и всякая там мелочь) в одной из российских деревень. Конечно использует наемный труд односельчан, конечно трудностей море...я о них не знаю, он не делится. Но бизнес живет и приносит определенный неплохой доход. Вопрос в том, что на сколько будет этот бизнес живуч и рентабелен в БГ, у кого есть какие мнения??

06.03.11
  22. Deeck

Deeck Активный участник

Трудно квалифицировать малый бизнес по количеству работников, но например на предприятиях с упрощенной системой налогообложения могут работать до 100 человек. Есть еще ограничения по доходу в год и объему основных средств.
    Суметь организовать малый (относительно) бизнес, который работает практически в автоматическом режиме - это высший пилотаж. И моя мечта.

06.03.11
  23. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Мое мнение,в БГ такой бизнес гораздо легче чем в РФ(Продолжительность пастбищного сезона,корма,дешевый труд)И кто сумел наладить в России,наладит и здесь.Главное рынок сбыта,но это зависит от объемов.У нас пару раз возникала проблема купить барана на компанию к прзднику.Не очень-то и найдешь.

06.03.11
  24. valik

valik Участник

А мелочь надеюсь не миши?[​IMG]Если серьезно,перспективно но не просто.Есть очень жесткие условия ЕС по выращиванию скота и птицы.Если их выдержать,можно работать.Например здесь нет индюшатины и утятины,свежего кролика то же не всегда можно купить

06.03.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мне так показалось, что я не очень ясно выразился насчет солдат-генералов. Поясняю. Собственник (совладелец бизнеса) - это не генерал. Скажем так - маршал. Управляющий - генерал, заместитель - солдат. Тогда схема работает. Ибо зам хочет стать начальником и вовремя настучит маршалу, если генерал куда не туда пойдет. Само собой, что все должны быть должным образом мотивированы.
    Вот что касается совладельцев, то там действительно ситуация похуже будет. Причем значительно. Лучший способ решеия проблемы в этом случае - открытый "типа честный" бизнес. Когда все контролируется. Но так никто не работает. Потому сотоварищи могут вполне нормально у Вас их под носа все припереть. И в случае паритета в руководстве - ничего сделать нельзя. Только личное участие.
    Впрочем, все это давно известные и обсуждавшиеся вещи, есть методы их решения, думаю, кому интересно - найдут.
    Удачи

06.03.11