Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Спасибо за информацию,попробую разобраться с законом "за местни данъци и такси..."Насколько это допустимо для пенсионеров ЕС.

29.03.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Не невижу никакие причины о недопустимости.Конкретику можно узнать у бухгалтеров,а конкретный размер патента у общинской администрации,так как сума определяетса общинским советом.Обычно есть специальные наредбы общинских советов.Конкретную информацию так же можете получит в Регионална занаятчийска камара
    http://www.nzkbg.org/?current=regional&lang=bg&id_sess=brflv851fm2rbfca6f7...

29.03.11
  3. фидаин

фидаин Новичок

Здравстуйте уважаемые форумчане. Есть мысль переехать в Болгарию. Интересен игорный бизнес. Расскажите пожалуйста кто,что знает. Спасибо заранее большое.

30.03.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Это к понятиям малого бизнеса не относится.Игорный бизнес сильно регулируемая деятельность,требующая специальные лицензии.Регулируется спезиальном законе "Закон за хазарта" и специальным госорганом Държавна комисия по хазарта.При етом регулируется не только организация игр,но и поставка и сервиз сооружении для этого бизнеса.Для иностранцев как участники в болг.юридических лиц есть дополнительные требования ,не помню точно какие ,но требующие крупные финансовые инвестиции.Весма специфическая материя,требующая обязательно юристов с опитом лицензирования в этой области.

30.03.11
  5. Izhig

Izhig Постоянный участник

Здравствуйте! Я тут новичок, причем с теми же идеями- уехать в Болгарию ,но на пенсию! Купить домик и пускать 2-3 отдыхающих на лето.. С какими юридическими трудностями я могу столкнуться как пенсионер, пытающийся не просто существовать на пенсию, а еще и что-то делать? Не столько для денег,сколько от скуки?

31.03.11
  6. Yuri

Yuri Активный участник

Юридических трудностей не будет. Трудности будут с поиском 2-3 отдыхающих.

31.03.11
  7. Izhig

ну, я надеюсь, что 2-3 отдыхающих мне обеспечат дочери,занимающиеся туризмом одна в Норвегии,вторая в Латвии.. Просто вся семья разъехалась из России,вот,чувстсвую,что и мне пора отсюда..:)) Тем более,счас прочитала в другой темке,что просто на скромную жизнь моей пенсии в Болгарии вполне хватит..:)

31.03.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Если говорите о домике,то насколько понимаю это предполагает фирму,тогда будет нужно только получить категорию.Конечно эсли все будет официально.

31.03.11
  9. Izhig

А это сложно? если не обзывать это отелем, а вроде как "комнаты для готей" или по классификации это все равно пойдет как мини-отель?

31.03.11
  10. Patricia

Patricia Постоянный участник

Называйте как хотите, но чтобы это было юридическое лицо, тогда вы сможете на это юридическое лицо КУПИТЬ и землю под домом
    Иначе вы купите ТОЛЬКО дом.

31.03.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

это называется по болгарски "средства за подслон,места за настаняване"".Сложность зависит от зведности.Насколько помнью ниские звезды даются общинской адмиинистрацией,а большие Министерством экономики.Нужно отвечать определенным критериям,для комнаты една или две звезды вряд ли что то специальное.

31.03.11
  12. Izhig

ууу.т.е. чтобы купить дом,нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО офорлять фирму? Сколько мне еще предстоит узнать.. Но все равно, сначала все узнаю, посчитаю, прикину возможности... Да еще,почитав форум, пришла к выводу,что лучше сразу искать толкового, честного юриста, чтобы помогал на всех этапах..:)

31.03.11
  13. Patricia

Patricia Постоянный участник

Чтобы купить Дом вместе с Землёй на которой этот Дом стоит. А то придут, попросят землю освободить, куда вы дом потащите, вы же не улитка:)

31.03.11
  14. фидаин

фидаин Новичок

Здравствуйте.Просматривая сайты о недвижимости в Болгарии,обратил внимание, что аренда баров , кафе очень маленькая относительно Российских цен. Интересно почему? Работы нет или болгары не хотят в этой сфере работать. Считаю что в этом плане можно развернуться.

01.04.11
  15. ирусик

ирусик Новичок

здравтсвуйте хочу открыть бизнес в болгарии связанный с мини детским садом ( кратковременное прибывание детей) ИЛИ ГРУППА ПОЛНОГО ДНЯ Что можете посоветовать по этому поводу

02.04.11
  16. Евгений Минск

Евгений Минск Новичок

Добрый день всем!
    Хотел бы открыть интернет-магазин, специализирующийся на торговле автозапчастями, в Болгарии не был давно, в июне собираюсь поехать с ознакомительной поездкой, насколько восстребован данный вид бизнеса на болгарской земле, какой парк автомобилей? Сайт для работы имеется, больше заточен под мелкий опт, рассматриваю возможность партнерства.
    Также имею партнеров в ОАЭ и Германии, откуда стабильно идут регулярные поставки.

27.04.11
  17. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

27.04.11
  18. Евгений Минск

Евгений Минск Новичок

Благодарю за ответ! Так может быть у него есть интерес к данной теме, либо он мог бы дать рекомендации? У меня основным направлением являются запчасти на японские автомобили и "американские японцы". Я на данный момент хочу подать документы на открытие представительства, но пожалуй подожду июня, хотелось бы воочию увидеть все своими глазами и объективно оценить местный рынок.

27.04.11
  19. Stanislav

Stanislav Участник

На сколько востребованы на рынке Богарии кофейни ?

18.05.11
  20. Astery

Astery Администратор

Кофейни востребованы, даже ооооооооочень:thumbsup:
    Здесь же минимум полдня проводится за чашкой кофе:)

18.05.11
  21. Eli

Eli Активный участник

Болгары вряд ли пойдут в заведение, которое держит не знакомый человек, тем более - иностранец. Поболтать с хозяином - важная часть ритуала.

18.05.11
  22. Тимофей

Тимофей Активный участник

Значит управляющим надо болгарина сделать. Пусть разговаривают на здоровье.

18.05.11
  23. Vikki

Vikki Участник

Болгары вряд ли пойдут в заведение, которое держит не знакомый человек, тем более - иностранец. Поболтать с хозяином - важная часть ритуала.

Приезжали в Болгарию к знакомому в гости, в маленький город Силистру. В выходные кофейни битком. Да, удачное месторасположение, детская площадка, фонтанчик. Никакого хозяина не наблюдали, все по европейски. Правда, кофе я так и не попила, предпочитаю сваренное в турке, а его в Болгарии я не нашла.
    Хотя, наверное, где-нибудь в селе, пообщаться с хозяином и актуально. Это мои личные впечатления, поправьте, если что.

05.07.11
  24. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    На мой взгляд, странное наблюдение, Eli, хотя каждый видит то, что хочет. Что касается Софии - много заведений принадлежат иностранцам - грекам, туркам, арабам, русским, италиянцам, даже одного щвейцарца знаю (правда почти два года прошло с момента моего последнего посещения этого ресторана, может закрыли, не знаю точно). Возможно в селах и маленьких городах знакомство с хозяином является частью ритуала, в больших городах такое общение редко встречается.
    Впрочем, иногда иностранец является частью интерьера. В одном италианском ресторане в Софии, хозяин болгарин, еда неплохая, народу всегда полно, но повара болгары. Так для бОльшей рекламы хозяин сдал в аренду одному италианцу уголок, где тот поставил холодильник с "джелата" и продает десятки видов мороженного. Италианец всегда стоит у входа и все посетители думают, что это "баш" маэстро - настоящий италианский шеф-повар. Я тоже так думала, пока мой друг не поздоровался с парнем, который и оказался собственником италиянского ресторана. ;)

05.07.11
  25. Stanislav

Stanislav Участник

Конечно в больших городах как София, Варна, Пловдив , Бургас, я думаю никакого значения не имеет, кто хозяин заведения, главное место расположение, персонал, ну и изюминка или фишка заведения, в общем как и везде во всем мире...
    Другое дело небольшие поселки типа Равда, Несебр, но за то там куча туристов им то точно наплевать, кто там держит кофейню Болгары или Латышы...
    Что интересно, на мой взгляд в России наоборот, если заведение открыли не местные, с какойнибудь национальной ноткой, то такое заведение более привлекательно..
    Но к сожалению доля прибыли в Болгарии в ресторанах и кофейнях очень низкая, на уровне выжевания и конкуренция очень высокая..., но тем не менее этой прибыли хватит на жизнь в той же Болгарии.
    А пролететь с бизнесом можно и в России легко.все зависит от удачи, везения и самих предпринимателей...

06.07.11