Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Малый бизнес в Болгарии

Oleander
Ольга, София
Тогда это не коллекционеры а "собиратели"

Правильно.:) Коллекционеры - это собиратели коллекций.

Мои примеры прежде всего о Болгарии. Тук как Вы понимаете богатых наследников встречаются нечасто.

В СССР с богатыми наследниками дела тоже обстояли неважно. Мой покойный отец, прибывший из провинции поступать в Ленинградский университет с одной парой белья и в костюме с чужого плеча (судя по фото, это плечо было явно шире отцовского), впоследствии тратил значительную часть своей профессорской зарплаты на собирание старых книг, и собрал очень неплохую коллекцию. Не одной книги не продал.

Проходимец

Вполне мог бы жить в Болгарии и без дополнительного заработка, но думаю это скучно... Подскажите, какой бизнес в Болгарии можно рассматривать как наиболее благоприятный (бензостанцтия, аптеки, не большая гостиница у моря)? Ну эдак в пределах 150000 - 200000 Евро вложений...

Калинка-Вяра
Вполне мог бы жить в Болгарии и без дополнительного заработка, но думаю это скучно... Подскажите, какой бизнес в Болгарии можно рассматривать как наиболее благоприятный (бензостанцтия, аптеки, не большая гостиница у моря)? Ну эдак в пределах 150000 - 200000 Евро вложений...

Из пересиаленного:

Отель нормальный на эти деньги не купить, а то что купить да же на поддержание штанов хватать прибыли не будет. Тут много обсуждали тему мини-семейных отелей. Сами посчитайте, посмотрите цены, прикиньте сколько денег за в общем то короткий сезон принесет такой мини-отель = копейки (

Аптека, надо специальное разрешение. Бензиностанция - хорошие места уже заняты... Я бы голосовала скорее за аптеку, если выбирать только из этих трех вариантов, и то при наличии соответствующего образования и опыта.

Проходимец
из пересиаленного:

Отель нормальный на эти деньги не купить, а то что купить да же на поддержание штанов хватать прибыли не будет. Тут много обсуждали тему мини-семейных отелей. Сами посчитайте, посмотрите цены, прикиньте сколько денег за в общем то короткий сезон принесет такой мини-отель = копейки (

Аптека, надо специальное разрешение. Бензиностанция - хорошие места уже заняты... Я бы голосовала скорее за аптеку, если выбирать только из этих трех вариантов, и то при наличии соответствующего образования и опыта.

Мерси! Аптечный бизнес в России и в Болгарии наверное как говорится - "две большие разницы" и не только по прибыльности, но в основном; организация, законодадельство и пр.

Eurik
Подскажите, какой бизнес в Болгарии можно рассматривать как наиболее благоприятный (бензостанцтия, аптеки, не большая гостиница у моря)? Ну эдак в пределах 150000 - 200000 Евро вложений...

Не надо ничего покупать. Возьмите в аренду кафешку, магазинчик ит. Д., попробуйте поработать, помотрите, как пойдут дела. А деньги положите на депозит.

Проходимец
Не надо ничего покупать. Возьмите в аренду кафешку, магазинчик ит. Д., попробуйте поработать, помотрите, как пойдут дела. А деньги положите на депозит.

Нет, аренда не подходит... Раскручивать точку под какого-то дядю? Не хочу! В России к сожалению ужо на этом обжегся. Как только точка реально начинает "работать" тут же находится куча желающих дать тебе коленом под зад, что в отношении арендатора (не собственника) очень даже легко.

Калинка-Вяра
Нет, аренда не подходит... Раскручивать точку под какого-то дядю? Не хочу! В России к сожалению ужо на этом обжегся. Как только точка реально начинает "работать" тут же находится куча желающих дать тебе коленом под зад, что в отношении арендатора (не собственника) очень даже легко.

Тогда возьмите например в рассрочку или еще как то можно договориться, что бы если дело не пойдет много не потерять. Или уж выбирайте очень проходное место, что бы если что, сдать магазин потом в аренду.

Проходимец
Тогда возьмите например в рассрочку или еще как то можно договориться, что бы если дело не пойдет много не потерять. Или уж выбирайте очень проходное место, что бы если что, сдать магазин потом в аренду.

Я думал о покупке проходной точки под магазин, чтоб сдать в аренду, даже примерно прикидывал возможную арендную ставку... И вроде не плохо (конечно не Россия), сколько останется у меня на руках после оплаты налогов и пр. Обязательных платежей? Не превратится ли 1000 Евриков в 1 евроцент?

Тогда возьмите например в рассрочку или еще как то можно договориться, что бы если дело не пойдет много не потерять. Или уж выбирайте очень проходное место, что бы если что, сдать магазин потом в аренду.

А сколько придется чехлить налом бандитам-полицаям, и всякого рода "проверяющим" органам? В России-то одни только бандиты из МВД, местные власти и пожарные выгребают до 30% чистой прибыли? А как с этим в Болгарии, ну в среднем какая обстановка, хотя понимаю, что везде по-разному?

Калинка-Вяра

Средний класс вообще не трогают, не разу за три года к нам в офис не пришли пожарные требуя показать им ящик с песком, сэс, налоговики, экологи, управа. Которые в РФ ходили как на работу и только и успевали им отстегивать (

Аптеку я правда думаю будут более серьезно проверять, как не как а лекарственные препараты, но так что бы взятки вымогать откровенно, или требовать бесплатного обслуживания, не разу не сталкивалась.

Но это средний бизнес, что там в крупном, где миллионы крутятся я сказать не могу.

По этому я считаю что вести бизнес в Болгарии значительно приятнее чем в РФ, хотя конечно уровень прибыли будет меньше..

Проходимец
Средний класс вообще не трогают, не разу за три года к нам в офис не пришли пожарные требуя показать им ящик с песком, сэс, налоговики, экологи, управа. Которые в РФ ходили как на работу и только и успевали им отстегивать (

Аптеку я правда думаю будут более серьезно проверять, как не как а лекарственные препараты, но так что бы взятки вымогать откровенно, или требовать бесплатного обслуживания, не разу не сталкивалась.

Но это средний бизнес, что там в крупном, где миллионы крутятся я сказать не могу.

По этому я считаю что вести бизнес в Болгарии значительно приятнее чем в РФ, хотя конечно уровень прибыли будет меньше..

Что и полицаи в Болгарии не обдирают чтоли фирмачей? Что-то не верится... А на что они тогда живут, прости господи? Ну не на зарплату же? На что они тогда вообще нужны?

Калинка-Вяра
Что и полицаи в Болгарии не обдирают чтоли фирмачей? Что-то не верится... А на что они тогда живут, прости господи? Ну не на зарплату же? На что они тогда вообще нужны?

Полицаи вообще не имеют право фирмы и магазины проверять, если конечно к ним не поступило заявление что вы наркотики там пролаете)

Полицаи живут тут достаточно скромно, сильно не выделяясь на общем фоне, во всяком случае из тех которых я знаю. Зарплаты у них не самые низкие да и подрабатывать, в плане работать в выходные в местном ЧОПе или содержать кафейню, где его жена работает, им не запрещают. Во всяком случае я не ползу мимо местного поста ГАИ, как старый еврей мимо немецкого патруля, понимая что если остановят то так просто не отпустят..

Soldat
Что и полицаи в Болгарии не обдирают чтоли фирмачей? Что-то не верится... А на что они тогда живут, прости господи? Ну не на зарплату же? На что они тогда вообще нужны?

У меня знакомый в Бургасе - управитель филиала компании. Говорит, что за 5 лет в офисе не было ни одного проверяющего, тем более - из полиции. "А зачто?"- изумился он, когда я задал ему такой вопрос: "Налоги платим полностью и вовремя, законов не нарушаем!".:)

Проходимец
У меня знакомый в Бургасе - управитель филиала компании. Говорит, что за 5 лет в офисе не было ни одного проверяющего, тем более - из полиции. "А зачто?"- изумился он, когда я задал ему такой вопрос: "Налоги платим полностью и вовремя, законов не нарушаем!".:)

Коммунизм?! (яростно протирая глаза обеими руками).

Полицаи вообще не имеют право фирмы и магазины проверять, если конечно к ним не поступило заявление что вы наркотики там пролаете)

Полицаи живут тут достаточно скромно, сильно не выделяясь на общем фоне, во всяком случае из тех которых я знаю. Зарплаты у них не самые низкие да и подрабатывать, в плане работать в выходные в местном ЧОПе или содержать кафейню, где его жена работает, им не запрещают. Во всяком случае я не ползу мимо местного поста ГАИ, как старый еврей мимо немецкого патруля, понимая что если остановят то так просто не отпустят..

Гы-гы-гы! Проверяют?! Шутить изволите? Они просто приходят и говорят до какого времени и сколько бабла им надо отвалить в руки налом. А если бабла нет пока - чуть подождут, а неустойку заберут товаром. Или наркоты с патронами подбросят и дело заведут, или могут просто череп проломить вечерком по дороге домой.

Калинка-Вяра

Гы-гы-гы! Проверяют?! Шутить изволите? Они просто приходят и говорят до какого времени и сколько бабла им надо отвалить в руки налом..

Я про РФ это и так знаю:mad:, но тут не РФ а что то типо Европы, можете не много расслабиться) Заплатить налоги и спать спакойно

Dwt
Что и полицаи в Болгарии не обдирают чтоли фирмачей? Что-то не верится... А на что они тогда живут, прости господи? Ну не на зарплату же? На что они тогда вообще нужны?

За 6 лет работы у меня была одна плановая проверка из налоговой о которой предупредили за неделю. Полиция не имеет права даже близко подходить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я думал о покупке проходной точки под магазин, чтоб сдать в аренду, даже примерно прикидывал возможную арендную ставку... И вроде не плохо (конечно не Россия), сколько останется у меня на руках после оплаты налогов и пр. Обязательных платежей? Не превратится ли 1000 Евриков в 1 евроцент?

Если доход от аренды - налог 10%, при этом сначала снимается 10% разходов! Т. Е. На 1000 евро налог 90 евро!

А сколько придется чехлить налом бандитам-полицаям, и всякого рода "проверяющим" органам? В России-то одни только бандиты из МВД, местные власти и пожарные выгребают до 30% чистой прибыли? А как с этим в Болгарии, ну в среднем какая обстановка, хотя понимаю, что везде по-разному?

Нисколько!

Алекс Григоров

Господа, кто поделится инфой по улиточным фермам в БГ, а то не могу найти на болг сайтах, только англоязычные. Слышал, то этот бизнес успешно развивается

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Господа, кто поделится инфой по улиточным фермам в БГ, а то не могу найти на болг сайтах, только англоязычные. Слышал, то этот бизнес успешно развивается

ohluvi.com/new/index.php

Igor Rego

Продаю действующую (чистую) фирму в месте с арендованным кафе и со всеми лицензиями, разрешениями на деятельность. Кафе на 50 мест, два зала, для курящих и не курящих, уютный внутренний дворик с большими зонтами. Подсобное помещение, два туалета, кухня, мойка. Небольшое бюро. Кухня укомплектована полностью проф-ной техникой, Три холодильника, две печки микроволновые, техника для сендвичей, эл. Гриль,(скара) эл. Печь, газовая плита, две вытяжки. Посуда в комплекте + запасные комплекты. В залах, диваны угловые, столы, стулья, барная стойка, кофе машина, фреш машина, миксер для кофе и для взбитых сливок, холодильник для соков + маленький вспомогательный холодильник, кассовый аппарат. Три охлодительных шкафа для пиво и безалкогольных напитков, ЛСД телевизор,+тел. Во втором зале+видео маг., рутр+инет, охранная сигнализация СОД.

В августе сделан ремонт. Аренда оплачена до конца года. Договор долгосрочный!

Продаю СРОЧНО! Т. К. Уезжаю из Софии. Так же могу передать арендованную двух комнатную, обставленную квартиру в этом же блоке, цена кв.250евр. В месяц.

Переоформление собственника фирмы не займёт много времени, процедура уже пройдена на 100%

Алекс Григоров
ohluvi.com/new/index.php

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Кеунег
ууу. Т. Е. Чтобы купить дом, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО офорлять фирму? Сколько мне еще предстоит узнать. Но все равно, сначала все узнаю, посчитаю, прикину возможности... Да еще, почитав форум, пришла к выводу, что лучше сразу искать толкового, честного юриста, чтобы помогал на всех этапах..:)

Здравствуйте! Для того, чтоб купить дом, не обязательно оформлять фирму. Многие сейчас покупают дома, а землю оформляют " с правом на строительство". Никому не нужна земля где нельзя построить (кроме вас). :)

здравтсвуйте хочу открыть бизнес в болгарии связанный с мини детским садом (кратковременное прибывание детей) ИЛИ ГРУППА ПОЛНОГО ДНЯ Что можете посоветовать по этому поводу

Это очень актуальная тема. В Варне например проблема с детскими садами. Сами болгары жалуются.

Олег Харлей
Здравствуйте! Для того, чтоб купить дом, не обязательно оформлять фирму. Многие сейчас покупают дома, а землю оформляют " с правом на строительство". Никому не нужна земля где нельзя построить (кроме вас). :)

Земля продается только гражданам Болгарии с этого года вроде и ЕС

В в том что вы советуете чья она будет?

Кеунег
Земля продается только гражданам Болгарии с этого года вроде и ЕС

В в том что вы советуете чья она будет?

На практике сейчас так многие делают, особенно пенсионеры, которые не хотят себя связывать фирмой. Это очень важный документ. У нас есть друг-болгар. Он строитель. Купил хорошую землю под строительство, но не проверил, что право на строительство не у продавца. Теперь ни продавца, ни человека на ком права найти не может. Земля есть, а строить нельзя.

Avgust
Земля продается только гражданам Болгарии с этого года вроде и ЕС

В в том что вы советуете чья она будет?

Общины.

Маринка999
На практике сейчас так многие делают, особенно пенсионеры, которые не хотят себя связывать фирмой..

И не только. Есть места (в городах, например), где землю не купить, можно взять только с правом на строеж.

Олег Харлей
Общины.

Т. Е. Аренда? На какой то срок

Avgust
т. Е. Аренда? На какой то срок

Не совсем, это право даёт вам построить на этой земле жилище, пользоваться им передать по наследству, продать, подарить. Земля будет в вашем пользовании до тех пор, пока вы или ваши потомки не откажутся от неё.

Олег Харлей
Не совсем, это право даёт вам построить на этой земле жилище, пользоваться им передать по наследству, продать, подарить. Земля будет в вашем пользовании до тех пор, пока вы или ваши потомки не откажутся от неё.

Либо у вас не захотят её забрать по причинам государственной необходимости

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
либо у вас не захотят её забрать по причинам государственной необходимости

Нет, не заберут. Ну если конечно не будет, что то как 1917-го! Но тогда заберут все! ;)

Гость Росен Петров

Ошибаетесь, ребята:roflmao:. Земля ВСЕГДА имеет собстеник. В болгарии- 3 вида собственость 1. ЧАСТНА 2. ДЪРЖАВНА 3. ОБЩИНСКА.

Любую можете купить /если есть денги/:). Ето о чем вы говорите - ОПС - отстъпено право на строеж

Земля принадлежит кому то - из ети три вида собственость. Вы покупаете право построит в данного участка какую то стройку самостоятельно, или вместе с другие люди при определенные условия.

Вы прииобретаете право ползоватся от свое право на собстенность записанно в Нот. Акта и не больше. Ето право никто не может отнять. Вы можете его продавать, или оставит его в наследство

Вместе с другие - тоест в Жилой дом - Вы одновременно с свое личное жильо, приобретаете - ОБЩИ части, которые уплачиваете в процентное отношение, вместе с другие покупщики ОПС.

Волноватся не о чем ето очень старая практика. Просто, как говорится, нужно только читать документов и смотреть:thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Sos-66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...