Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Miky

Miky Постоянный участник

А зачем должна быть у него собственая галерея? Картины спокойно продаются и через обычные галереи. А вот свои репродукции, он продает через разные каналы, в том числе и через крупные сети типа Практикер и Бриколаж, а так же через всевозможные точки продаж в те же самые места , которые изображены на картинах. На основе его картин развивается хороший бизнес с настенных календарей. В конце декабря есть очень хороший спрос. Так же много корпорациях делают свои корпоративные календари на основах его картин.
    http://zvezdichka.blog.bg/izkustvo/2009/12/21/liubimite-mi-kalendari.458984

А это просто интернет проект. Сайт сделан на английском и цены в евро и очевидно предназначается для иностранных покупателей. Бизнес у него хороший, это вне сомнения, даже по моим скромным наблюдениян для него работают немалое количество людей.
    А что касается вопроса есть ли бизнес в изобразительном искустве в Болгарии, то ответ напрашивается сам если посмотреть количество галереи и арт магазинов в Крупных городов. Они просто не могли бы елементарно просуществовать если небыло рынка на их товаров.
    http://gallerybg.com/index.php?option=com_content&view=category&id=41&Itemid=78

15.09.11
  2. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Галерея, конечно, не обязательна. Можно покупать картины в обычных галереях, можно репродукции в "практикерах". Если изображения продаются рядом с кастрюльками, значит художник достиг широкого уровня "раскрученности".
    А вот наличие собственной постоянно действующей галереи, куда специально приезжают любители живописи, чтобы купить КАРТИНУ,
    наличие Галерея свидетельствует о более высоком статусе в художественном мире.
    Это значит, что раскрученный художник стал Мастером.
    Что, впрочем, может не мешать бизнесу по продаже "фантиков" в бриколажах:p

15.09.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Статус в художественом и мире и ее бизнес составляющая это разные вещи. Есть известные художники которые вообще были обычные бомжи.:) Все таки тема прежде всего о малом бизнесе, а не об изобразительном искустве. Многие вообще скажут что то что Янко Янев делает кич и ширпотреб. Но в конце концов это продукт которы пользуется хорошим спросом, кстати то же самое скажут и о работах Джака Ветриано, только мащабы другие.

15.09.11
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Хороший художник, кстати.

15.09.11
  5. Odna Katya

Так и я про бизнес! Более высокий статус дает возможность брать другую цену:D
    Да, порой истинная ценность художника определяется только после его смерти. А при жизни - вы правильно отметили
    Из российской действительности - два примера:
    Александр Шилов http://www.amshilov.ru/index2.html
    и Никас Сафронов http://www.nikas-safronov.ru/
    Рисовать умеют оба, ценность большинства картин, мягко говоря, сомнительна, гонорары баснословные!:thumbsup:
    Но если бы не рисовали власть имущих, не крутились бы по разным великосветским, и как Сафронов - попсовым тусовкам, разным телепредачам,
    (с Шиловым лично не знакома, а Никаса, не говоря про встречи на тусе, только я снимала раз 15) то кто бы их знал? Кто бы покупал картины?
    Короче, если бы они в первую очередь не работали на рекламу собственного бизнеса, и не имели за свои "художественные" заслуги галерей,
    то пришлось бы торговать им картинами по выходным в Измайловскои парке:D
    Вовсе не хочу сказать о такой форме бизнеса ничего плохого - там масса достойных художников, но не все умеют себе имя сделать.
    Так что "ваш" Янев - молодец, ему бы еще галерею:)

15.09.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

В общем, на мой взгляд нет особых проблем дать представительные права определенной галереи. Я Янев дал в пример как нетрадиционный подход бизнеса в изобразительном искустве, потому что уверен что только из права на ежегодный тирафж календарей, он зарабатывает больше чем если будет продавать картины в оргинале. Как раз он известен как имя менше,чем его картины.
    А вот Светлин Русев это другая опера, то о чем Вы говорите. Кагда то человек заработал имя находясь ближе к власти и сейчась имя работает на него.

15.09.11
  7. Oleander

У него акварели очень симпатичные. Масло, имхо, хуже, но такого жуткого компота, как у нашего Сафронова, я там не увидела. Так или иначе, на свою галерею вполне тянет.:)

Ну так это же сейчас во всех видах искусства так и во всем мире. Филипп Гласс еще когда писал, что деньги получает не столько за свои знаменитые минималистские композиции, сколько за собственное их исполнение. Приходят поглазеть на автора - и платят. Хотя на что там было смотреть?:)

15.09.11
  8. Валет

Валет Постоянный участник

Кто-то здесь писал,что болгары не покупают дорогие картины.Так вот,знакома с одним из известных кардиологов Софии,была у него в гостях в загородном доме.Шикарный дом,достойный хорошего врача,только заработал он его не как врач(деньги смешные),а как ростовщик,продающий картины как известных так и неизвестных болгарских художников.Болгары любят живопись и платят достойно.

15.09.11
  9. Oleander

Почему Вы называете его ростовщиком?

15.09.11
  10. Валет

Валет Постоянный участник

Сама не знаю.Конечно,не ростовщик.Но как назвать эту вторую профессию врача?

15.09.11
  11. Oleander

Раньше, во Франции, это называлось "маршан". А теперь, наверное, "арт-дилер" или просто "торговец картинами", хотя по-русски это звучит грубовато.:)

15.09.11
  12. Odna Katya

Могла бы согласиться... но не поняла, а причем тут "ростовщик"?:eek:
    Ростовщик - лицо,дающее деньги в ссуду под проценты.
    Часто - под большие. Как известно, Данте в "Божественной комедии" встретил ростовщиков на границе 8 круга ада, с висящими на их шеях кошельками - символом их ремесла.
    Но вот картинами ростовщики точно - не торгуют.
    Я лично согласна с распространенным утверждением, что работой для каждого человека является тот вид деятельности, за который он получает основные/ бОльшие деньги.
    Так что, возможно, у вашего знакомого кардиология - это хобби.
    А вот торговля картинам, как раз - основной бизнес . :D

Можно просто - коллекционер! Кто сказал, что коллекционеры только покупают предметы своей коллекции? Часто они их ещё и перепродают, с весьма ощутимой для себя прибылью.:thumbsup:

15.09.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

В Болгарии такие люди обычно называют колекционерами. Они покупают произведения искуства за свой счет и в течения времени части своей колекции продают на рынке. Кстати один из самых известных колекционелов в Болгарии Боян Радев, бывший двухкратный олимпийский щампион по борьбе, практически человек без образования, всему учился самостоятельно. Что интересно , его основную деятельность было колекционерство еще в социалистические времена, хотя некоторое время работал в аппарате охраны членов Политбюро. Он и являет самый крупным дарительем Национального исторического музею.

15.09.11
  14. Oleander

Коллекционеры все-таки прежде всего собиратели коллекций, хоть и продают какие-то вещи время от времени. Но Валет писала о том болгарском враче не как о коллекционере, а как о бизнесмене, который заработал большие деньги продажей картин.
    У меня есть знакомая, русская парижанка, филолог по образованию, которая именно что зарабатывала тем, что покупала в России (за очень небольшие деньги) работы питерских художников, а потом удачно продавала их во Франции. Она изучила местный спрос и стала заказывать художникам картины определенного содержания. Особенно хорошо шли в Париже "жанровые" картинки типа дамочка в коляске, запряженной лошадьми, на фоне Спаса на Крови. Сейчас у этой предприимчивой особы уже своя галерея. Но коллекционером я бы ее не назвала. Бизнес-вумен - это да.

16.09.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Ну это в общем аналог моего примера о Яневе, хотя Ваша знакомая сама не рисует. А у колекционеров всегда часть денег находятся в обороте, покупают и продают и конечно на разницу и живут.:) Правда , их способы приобретения предметов исскуства иногда граничные по отношения законности, особено в плане археологических ценностей. Но с другой стороны они имейт и положительную роль. Национальные ценности не уходят неизвестно где, а все таки сохраняются в стране как частные колекции.

16.09.11
  16. Oleander

Да я не против!:) Просто мне коллекционеры всегда казались прежде всего фанатами-собирателями. И далеко не все из них живут на деньги от продажи: среди известных коллекционеров всегда было немало богатых наследников, например. И есть такие, кто вообще ничего не продают из собранного.

16.09.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

А я и не опонирую.:) Конечно среди колекционеров есть крупные олигархи, хотя они тоже продают или дарят, но они действителяно живут не на денги от торговле с предметами исскуства. Мои примеры прежде всего о Болгарии. Тук как Вы понимаете богатых наследников встречаются нечасто.

16.09.11
  18. dwt

dwt Активный участник

Тогда это не коллекционеры а "собиратели"

16.09.11
  19. Oleander

Правильно. :) Коллекционеры - это собиратели коллекций.

16.09.11
  20. Oleander

В СССР с богатыми наследниками дела тоже обстояли неважно. Мой покойный отец, прибывший из провинции поступать в Ленинградский университет с одной парой белья и в костюме с чужого плеча (судя по фото, это плечо было явно шире отцовского), впоследствии тратил значительную часть своей профессорской зарплаты на собирание старых книг, и собрал очень неплохую коллекцию. Не одной книги не продал.

16.09.11
  21. Проходимец

Проходимец четланин

Вполне мог бы жить в Болгарии и без дополнительного заработка, но думаю это скучно... Подскажите, какой бизнес в Болгарии можно рассматривать как наиболее благоприятный (бензостанцтия, аптеки, не большая гостиница у моря) ? Ну эдак в пределах 150000 - 200000 Евро вложений...

03.10.11
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

из пересиаленного:
    отель нормальный на эти деньги не купить, а то что купить да же на поддержание штанов хватать прибыли не будет. Тут много обсуждали тему мини-семейных отелей. Сами посчитайте, посмотрите цены, прикиньте сколько денег за в общем то короткий сезон принесет такой мини-отель = копейки(
    аптека, надо специальное разрешение. Бензиностанция - хорошие места уже заняты...я бы голосовала скорее за аптеку, если выбирать только из этих трех вариантов, и то при наличии соответствующего образования и опыта.

03.10.11
  23. Проходимец

Проходимец четланин

Мерси ! Аптечный бизнес в России и в Болгарии наверное как говорится - "две большие разницы" и не только по прибыльности, но в основном; организация, законодадельство и пр.

03.10.11
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Не надо ничего покупать. Возьмите в аренду кафешку, магазинчик ит.д., попробуйте поработать, помотрите, как пойдут дела. А деньги положите на депозит.

03.10.11
  25. Проходимец

Проходимец четланин

Нет, аренда не подходит... Раскручивать точку под какого-то дядю ? Не хочу! В России к сожалению ужо на этом обжегся. Как только точка реально начинает "работать" тут же находится куча желающих дать тебе коленом под зад, что в отношении арендатора (не собственника) очень даже легко.

03.10.11