Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Тогда возьмите например в рассрочку или еще как то можно договориться, что бы если дело не пойдет много не потерять. Или уж выбирайте очень проходное место, что бы если что, сдать магазин потом в аренду.

03.10.11
  2. Проходимец

Проходимец четланин

Я думал о покупке проходной точки под магазин, чтоб сдать в аренду, даже примерно прикидывал возможную арендную ставку... и вроде не плохо (конечно не Россия), сколько останется у меня на руках после оплаты налогов и пр. обязательных платежей ? Не превратится ли 1000 Евриков в 1 евроцент ?

А сколько придется чехлить налом бандитам-полицаям, и всякого рода "проверяющим" органам ? В России-то одни только бандиты из МВД, местные власти и пожарные выгребают до 30% чистой прибыли ? А как с этим в Болгарии, ну в среднем какая обстановка, хотя понимаю, что везде по-разному?

03.10.11
  3. Калинка-Вяра

Средний класс вообще не трогают, не разу за три года к нам в офис не пришли пожарные требуя показать им ящик с песком, сэс, налоговики, экологи, управа.которые в РФ ходили как на работу и только и успевали им отстегивать(
    Аптеку я правда думаю будут более серьезно проверять, как не как а лекарственные препараты, но так что бы взятки вымогать откровенно, или требовать бесплатного обслуживания, не разу не сталкивалась.
    Но это средний бизнес, что там в крупном, где миллионы крутятся я сказать не могу.
    По этому я считаю что вести бизнес в Болгарии значительно приятнее чем в РФ, хотя конечно уровень прибыли будет меньше..

03.10.11
  4. Проходимец

Проходимец четланин

Что и полицаи в Болгарии не обдирают чтоли фирмачей ? Что-то не верится... А на что они тогда живут, прости господи ? Ну не на зарплату же ? На что они тогда вообще нужны ?

03.10.11
  5. Калинка-Вяра

Полицаи вообще не имеют право фирмы и магазины проверять, если конечно к ним не поступило заявление что вы наркотики там пролаете)
    Полицаи живут тут достаточно скромно, сильно не выделяясь на общем фоне, во всяком случае из тех которых я знаю. Зарплаты у них не самые низкие да и подрабатывать, в плане работать в выходные в местном ЧОПе или содержать кафейню, где его жена работает, им не запрещают. Во всяком случае я не ползу мимо местного поста ГАИ, как старый еврей мимо немецкого патруля, понимая что если остановят то так просто не отпустят..

03.10.11
  6. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

У меня знакомый в Бургасе - управитель филиала компании. Говорит, что за 5 лет в офисе не было ни одного проверяющего, тем более - из полиции. "А зачто?"- изумился он, когда я задал ему такой вопрос: "Налоги платим полностью и вовремя, законов не нарушаем!".:)

03.10.11
  7. Проходимец

Проходимец четланин

Коммунизм?! (яростно протирая глаза обеими руками).

Гы-гы-гы ! Проверяют ?! Шутить изволите ? Они просто приходят и говорят до какого времени и сколько бабла им надо отвалить в руки налом. А если бабла нет пока - чуть подождут, а неустойку заберут товаром. Или наркоты с патронами подбросят и дело заведут, или могут просто череп проломить вечерком по дороге домой.

03.10.11
  8. Калинка-Вяра

Я про РФ это и так знаю:mad:, но тут не РФ а что то типо Европы, можете не много расслабиться)Заплатить налоги и спать спакойно

03.10.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

За 6 лет работы у меня была одна плановая проверка из налоговой о которой предупредили за неделю. Полиция не имеет права даже близко подходить.

06.10.11
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

06.10.11
  11. Алекс Григоров

Алекс Григоров Новичок

Господа, кто поделится инфой по улиточным фермам в БГ, а то не могу найти на болг сайтах,только англоязычные. Слышал,то этот бизнес успешно развивается

10.10.11
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

http://www.ohluvi.com/new/index.php

10.10.11
  13. Igor Rego

Igor Rego Участник

Продаю действующую ( чистую ) фирму в месте с арендованным кафе и со всеми лицензиями,разрешениями на деятельность.Кафе на 50 мест,два зала,для курящих и не курящих,уютный внутренний дворик с большими зонтами.Подсобное помещение,два туалета,кухня,мойка.небольшое бюро.Кухня укомплектована полностью проф-ной техникой,Три холодильника,две печки микроволновые,техника для сендвичей,эл.гриль,(скара)эл.печь,газовая плита,две вытяжки.Посуда в комплекте + запасные комплекты.В залах,диваны угловые,столы,стулья,барная стойка,кофе машина,фреш машина,миксер для кофе и для взбитых сливок,холодильник для соков + маленький вспомогательный холодильник,кассовый аппарат.Три охлодительных шкафа для пиво и безалкогольных напитков,ЛСД телевизор,+тел.во втором зале+видео маг.,рутр+инет,охранная сигнализация СОД.
    В августе сделан ремонт.Аренда оплачена до конца года.Договор долгосрочный!
    Продаю СРОЧНО! т.к.уезжаю из Софии.Так же могу передать арендованную двух комнатную, обставленную квартиру в этом же блоке, цена кв.250евр.в месяц.
    Переоформление собственника фирмы не займёт много времени ,процедура уже пройдена на 100%

10.10.11
  14. Алекс Григоров

Алекс Григоров Новичок

13.10.11
  15. Кеунег

Кеунег Участник

Здравствуйте! Для того, чтоб купить дом, не обязательно оформлять фирму. Многие сейчас покупают дома, а землю оформляют " с правом на строительство". Никому не нужна земля где нельзя построить (кроме вас). :)

Это очень актуальная тема. В Варне например проблема с детскими садами. Сами болгары жалуются.

20.11.12
  16. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

Земля продается только гражданам Болгарии с этого года вроде и ЕС
    в в том что вы советуете чья она будет?

21.11.12
  17. Кеунег

Кеунег Участник

На практике сейчас так многие делают, особенно пенсионеры, которые не хотят себя связывать фирмой. Это очень важный документ. У нас есть друг-болгар. Он строитель. Купил хорошую землю под строительство, но не проверил, что право на строительство не у продавца. Теперь ни продавца, ни человека на ком права найти не может. Земля есть, а строить нельзя.

21.11.12
  18. AVGUST

AVGUST Активный участник

Общины.

21.11.12
  19. Маринка999

Маринка999 Активный участник

И не только. Есть места (в городах, например), где землю не купить, можно взять только с правом на строеж.

21.11.12
  20. Олег Харлей

т. е. аренда? на какой то срок

21.11.12
  21. AVGUST

AVGUST Активный участник

Не совсем, это право даёт вам построить на этой земле жилище, пользоваться им передать по наследству, продать, подарить.Земля будет в вашем пользовании до тех пор, пока вы или ваши потомки не откажутся от неё.

21.11.12
  22. Олег Харлей

либо у вас не захотят её забрать по причинам государственной необходимости

22.11.12
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет, не заберут. Ну если конечно не будет, что то как 1917-го! Но тогда заберут все! ;)

22.11.12
  24. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Ошибаетесь, ребята:roflmao:.Земля ВСЕГДА имеет собстеник. В болгарии- 3 вида собственость 1. ЧАСТНА 2. ДЪРЖАВНА 3. ОБЩИНСКА.
    Любую можете купить /если есть денги/:) .Ето о чем вы говорите - ОПС - отстъпено право на строеж
    Земля принадлежит кому то - из ети три вида собственость. Вы покупаете право построит в данного участка какую то стройку самостоятельно, или вместе с другие люди при определенные условия.
    Вы прииобретаете право ползоватся от свое право на собстенность записанно в Нот. Акта и не больше. Ето право никто не может отнять. Вы можете его продавать, или оставит его в наследство
    Вместе с другие - тоест в Жилой дом - Вы одновременно с свое личное жильо, приобретаете - ОБЩИ части, которые уплачиваете в процентное отношение, вместе с другие покупщики ОПС.
    Волноватся не о чем ето очень старая практика. Просто, как говорится, нужно только читать документов и смотреть:thumbsup:

22.11.12
  25. Калинка-Вяра

И не стоит забывать, что не на каждой земле можно строить, да же сарай для лопат. А есть земли (ряд определённых категорий), на которых вы без разрешения да же дерево спилить не сможете и забор поставить...

22.11.12