Перейти к публикации

Малый бизнес в Болгарии

Sevuk
Все нормы выдержаны. Даже забор 40 см. Не захотели тратить деньги еще на один проект - забор (чтоб выше сделать). А знают ли дорогие форумчане, чего стоит ток подключить? Если б вы знали что творится сейчас, когда е-он стал полностью немецкой компанией...

Так просветите, а то народ думает, что здесь все на шару делается!

Кеунег
Калинка-Вяра, Что такое так называемая - пред регуляция? :roflmao:

Дороги могут быть любыми...:rolleyes:

Для того, что бы построить дом, нужны временные дороги. (грунтовые, бетонные, асфальтовые не важно какие.) Нужно подвозить материалы для строительства. У каждого собственника есть план застройки участка. От дороги столько-то, от соседнего дома столько... Построился жилой квартал. Теперь нужно строить постоянные дороги, тротуары, ставить столбы, прокладывать коллектора, кабеля, делать остановки общественного транспорта.

Вот в это время и возникают ситуации, когда часть земли собственника уходит под регуляцию.

А у нас так и есть, в правую сторону асфальтированная, с другой грунтовая. Калинка-Вяра правильно написала: "Если земля в регуляции, то так и написано "В РЕГУЛЯЦИИ".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот в это время и возникают ситуации, когда часть земли собственника уходит под регуляцию.

Только в этом случае! Иначе отнять мою собственность и не заплатит нонсенс!

Avgust
А у нас так и есть, в правую сторону асфальтированная, с другой грунтовая. Калинка-Вяра правильно написала: "Если земля в регуляции, то так и написано "В РЕГУЛЯЦИИ".

По этому я и написал, ещё раз посмотрите свои документы. Вам болгарские юристы, что объяснили и на какой закон ссылались?

Кеунег
Так просветите, а то народ думает, что здесь все на шару делается!

Е-он - стали монополистами и устанавливают правила свои. Дали нам разрешение на подключение (без него не получишь разрешение на строительство). Мы подписали договор и заплатили 800 лв. Прошло несколько месяцев. Мы готовы к подключению и нас радуют: "Заплатите 19950 лв. И мы вас подключим к столбу (который в 250 м от нас)." Мы в шоке! Какие 19950 лв, когда мы заключили с вами договор и оплатили 800 лв? Ответ: "Можете забрать свои деньги." Показываем им столб для подключения ближе к нам (100 м), они предлогают новую цену 9000 лв. Подумали:" Ну деваться некуда, заплатим. Они поставят к нам трансформатор и мы в дальнейшем с кем-нибудь поделимся. Тем самым компенсируем свои затраты в половину. И наверно за такие деньги по быстрому подключат." Опять нет. Нам говорят: " Нет. Вы заплатите, но это будет наша собственность." То есть, они будут решать кого подключать и за сколько. Хоть бесплатно. На быстроту подключения это не влияет. Наши знакомые заплатили не маленькие деньги и уже ждут год. Мы в недоумении! Хорошо, есть сосед рядом, который предложил дать времянку. Конечно, это не выход, но пока другого варианта нет. Буду держать вас в курсе, чем все закончится.

По этому я и написал, ещё раз посмотрите свои документы. Вам болгарские юристы, что объяснили и на какой закон ссылались?

Они и объяснили, что раз в жизни могут забрать с частной собственности 25% земли на нужды государства. Только вот закон не помню... Завтра спрошу.

Sevuk
Буду держать вас в курсе, чем все закончится.

Спасибо большое за информацию! Пожалуйста держите в курсе событий, очень интересная история, да и поучительная.

Калинка-Вяра
е-он - ... Мы подписали договор и заплатили 800 лв. Прошло несколько месяцев. Мы готовы к подключению и нас радуют: "Заплатите 19950 лв. и мы вас подключим к столбу...
Ааааа и меня в курсе держите, а то и я заплатила 700 но пока не подключилась... Пойду как узнаю "Чё за грыбы"

"... И только, только, только, только поле чудес.. На поле чудес в стране дураков"

Гость boevod

Я вот только не пойму порядок действий при открытии фирму. У меня в планах открыть ЕООД. Но возникли вопросы с юр адресом. Т. Е я приезжаю туристом на пару мес. Снимаю офис как нерезидент. И можно так делать? Даже если можно. Собственник офиса не будет возражать, что я буду указывать этот адрес при регистрации? Даже если не будет. Я снял офис на срок 1 год. А через пару месяц-другой мне надо переезжать на другой адрес (может изменились улсловия для ведения бизнеса или еще что-то не важно) и мне нужно будет все переоформлять уже на другой адрес? Другая ситуация. У меня дом. На сколько я знаю, нерезидентам нельзя оформлять землю на себя. После регистрации фирму я оформляю землю уже на имя фирмы. Но тогда при регистрации фирмы я буду указывать адрес, по которому находится дом. Тут немного проще. Или при регистрации фирмы дается какой-то временный юридический адрес?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я вот только не пойму порядок действий при открытии фирму. У меня в планах открыть ЕООД. Но возникли вопросы с юр адресом. Т. Е я приезжаю туристом на пару мес. Снимаю офис как нерезидент. И можно так делать? Даже если можно. Собственник офиса не будет возражать, что я буду указывать этот адрес при регистрации? Даже если не будет. Я снял офис на срок 1 год. А через пару месяц-другой мне надо переезжать на другой адрес (может изменились улсловия для ведения бизнеса или еще что-то не важно) и мне нужно будет все переоформлять уже на другой адрес? Другая ситуация. У меня дом. На сколько я знаю, нерезидентам нельзя оформлять землю на себя. После регистрации фирму я оформляю землю уже на имя фирмы. Но тогда при регистрации фирмы я буду указывать адрес, по которому находится дом. Тут немного проще. Или при регистрации фирмы дается какой-то временный юридический адрес?

Да нет ничего сложного - при регистрации фирмы указывает адрес снимаемого офиса, а если купили дом, то указываете адрес дома! Смена адреса тоже не проблема! Временного адреса нет! Адрес может быть везде - в квартире, в доме, в офисе и т. Д!

Harita
Я вот только не пойму порядок действий при открытии фирму. У меня в планах открыть ЕООД. Но возникли вопросы с юр адресом. Т. Е я приезжаю туристом на пару мес. Снимаю офис как нерезидент. И можно так делать? Даже если можно. Собственник офиса не будет возражать, что я буду указывать этот адрес при регистрации? Даже если не будет. Я снял офис на срок 1 год. А через пару месяц-другой мне надо переезжать на другой адрес (может изменились улсловия для ведения бизнеса или еще что-то не важно) и мне нужно будет все переоформлять уже на другой адрес? Другая ситуация. У меня дом. На сколько я знаю, нерезидентам нельзя оформлять землю на себя. После регистрации фирму я оформляю землю уже на имя фирмы. Но тогда при регистрации фирмы я буду указывать адрес, по которому находится дом. Тут немного проще. Или при регистрации фирмы дается какой-то временный юридический адрес?

Для регистрации нужен любой действительный адрес (офиса, дома, квартиры). Если адреса никакого нет, то как правило регистрирующий вашу фирму предоставляет адрес (платно или бесплатно, как договоритесь). А когда у вас появится свой адрес, его нужно будет сменить, как и в случае если вы переехали/продали дом/сменили квартиру. Юридический адрес можно менять сколько угодно, но в целях економии времени и средств лучше указывать адрес, который будет максимально постоянным для вас.

Да, снимать офис, если он вам не нужен для реального бизнеса, не обязательно.

Калинка-Вяра

Только уточните, могут ли иностранцы регистрировать ЕООД?

Harita
Только уточните, могут ли иностранцы регистрировать ЕООД?

Могут конечно.

ЕТ не могут

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только уточните, могут ли иностранцы регистрировать ЕООД?

Могут! ЕТ не могут!

Упс, писали одновременно! :D

Eurik

Уточню. Иностранцы с ПМЖ/ДВЖ зарегистрироваться, как ЕТ могут.

JonSilver
Только уточните, могут ли иностранцы регистрировать ЕООД?

А смысл такого "фордебеля" кто объяснит? В России понятно ЕД (ИЧП) отвечает личным имуществом по долгам - квартирой, машиной... ООО имуществом фирмы, где уставным капиталом, пара стоптанных сопог. В Болгарии, насколько слышал, управитель/собственник фирмы (ЕООД) также не только фирменной собственностью в ответе по долгам, но и личным имуществом. Так ли это? Или моя инфа не верна? Не вдавался пока в вопросы эти, но скоро придется видно.

Harita
А смысл такого "фордебеля" кто объяснит? В России понятно ЕД (ИЧП) отвечает личным имуществом по долгам - квартирой, машиной... ООО имуществом фирмы, где уставным капиталом, пара стоптанных сопог. В Болгарии, насколько слышал, управитель/собственник фирмы (ЕООД) также не только фирменной собственностью в ответе по долгам, но и личным имуществом. Так ли это? Или моя инфа не верна? Не вдавался пока в вопросы эти, но скоро придется видно.

Смысл какого "фордебеля"? ЕООД и ООД отличаются только количеством учредителей, в ЕООД - один, в ООД - два и больше.

JonSilver
Смысл какого "фордебеля"? ЕООД и ООД отличаются только количеством учредителей, в ЕООД - один, в ООД - два и больше.

Я о ЧП и ЕОД?

Lana66
Я о ЧП и ЕОД?

В двух словах ЕТ (ЧП0 отвечает своим имушеством, а ЕООД - уставнъм капиталом. (2лв) или парой стоптанъх сапог:) Ну а подробности скажут специалистъ - бухгалтера/счетоводители.

Vlads55
ЕООД - уставнъм капиталом. (2лв)

Если мне не изменяет память, даже при капитале в 2 лева ответственность поболее будет. Специалисты подскажут

Lana66

Отвечает капиталом и всем имуществом, но - фирмы. И другие отличия тоже, конечно, есть, но, ето уже в другой теме.

JonSilver
Отвечает капиталом и всем имуществом, но - фирмы. И другие отличия тоже, конечно, есть, но, ето уже в другой теме.

Да нет, именно малого бизнеса касаются отличия в классификации ЧП, ЕООД и ООД в Болгарии. Концерны и акционерные общества имеют своих юристов и писанина форумная для них "детский лепет";) ...

Lana66
Да нет, именно малого бизнеса касаются отличия в классификации ЧП, ЕООД и ООД в Болгарии. Концерны и акционерные общества имеют своих юристов и писанина форумная для них "детский лепет";) ...

Я имела ввиду, в разделе "Консультации специалистов":). А иначе и в интернете можно почитать- если с болгарским в ладу.

smetkoplan.com

http://www.smetki.com

Ильдар1986

Доброго времени суток, в планах получить ПМЖ в Болгарии, в наличии есть 1млн. Руб., через некоторое время еще 1 млн., в ощем как поступить, хочу открыть небольшую фирму по ремонту компьютеров, принтеров и прочей сложной техникой, заправке картриджей.

Видел на форумах что ПМЖ можно получить даже если арендуешь жильё или же мне надо купить квартиру но хватит ли уменя денег на открытие бизнеса (аренда офиисного помещения) оборудование для ремонта все есть, какие требования для открытия бизнеса и дорого ли обходится аренда оф. Помещения, слышал что обязателен какойто страховочный капитал, можете ли вы мне поподроней описать, помочь как все сделать.

Mik15
Доброго времени суток, в планах получить ПМЖ в Болгарии, в наличии есть 1млн. Руб., через некоторое время еще 1 млн., можете ли вы мне поподроней описать, помочь как все сделать.

Почитайте форум, всё подробно и многократно рассказано. За 1 млн. Руб+1 в перспективе можно что нибудь купить. Но вот ПМЖ:thumbsdown:, надо несколько больше и в евро, пол-млн, что-ли.

JonSilver
Доброго времени суток, в планах получить ПМЖ в Болгарии, в наличии есть 1млн. Руб., через некоторое время еще 1 млн., в ощем как поступить, хочу открыть небольшую фирму по ремонту компьютеров, принтеров и прочей сложной техникой, заправке картриджей.

Своими планами с Богом поделитесь...:) А в "ремонте" компьютеров, уже давно "сложного" ничего нет, в заправке картриджей также. А начать лучше, с изучения языка болгарского, тогда еще возможно - один/два клиента в год обратяться к Вам за услугами подобного рода. :D

Ильдар1986

В России в городе с населением 40 000 чел, прибыль от такого бизнеса хороша на жизнь хвотает.

Mik15
В России в городе с населением 40 000 чел, прибыль от такого бизнеса хороша на жизнь хвотает.

Разговор не о том. На каком основании собираетесь жить? Это главное. Но какое-бы не было ПМЖ Вам не светит с млн. Руб. Однозначно, по крайней мере 5 лет. А уж сколько будет приносить Ваш бизнес, и хватит ли этого на пирожное или только на морковку дело пятое:). Ещё раз советую, почитайте, много вопросов отпадёт.

nani13
Добрый день всем!

Хотел бы открыть интернет-магазин, специализирующийся на торговле автозапчастями, в Болгарии не был давно, в июне собираюсь поехать с ознакомительной поездкой, насколько восстребован данный вид бизнеса на болгарской земле, какой парк автомобилей? Сайт для работы имеется, больше заточен под мелкий опт, рассматриваю возможность партнерства.

Также имею партнеров в ОАЭ и Германии, откуда стабильно идут регулярные поставки.

В Болгарии етот бизнес не новость. Хотя все зависит от цен. Американки любых моделей здесь редкость.

JonSilver
В Болгарии етот бизнес не новость. Хотя все зависит от цен. Американки любых моделей здесь редкость.

Все есть, только очень часто цены не озвучены... Мол приезжай - скажем... По запам хороший бизнес раскрутить можно, если работать с определенной и прозрачной маржой, указывать сроки поставки, четко отрегулировать вопрос возврата запчастей. Но ежли работать как "Косер", лучше и не начинать.

Калинка-Вяра
... Хочу открыть небольшую фирму по ремонту компьютеров, принтеров и прочей сложной техникой, заправке картриджей.

.

Если планируете заниматься только выше перечисленным, то вряд ли хватит да же аренду офиса, типа гараж, отбить:(. Тем более если учесть что подобные услуги в боле-менее крупных городах на каждом углу оказывают, практически в любом магазине по продаже тех же компов, а уж заправкой картриджей да же ларьки по продаже авторучек занимаются:). В общем ниша занята, что бы потеснить тех кто есть, вы должны быть мастером от Бога, или бизнесменом хорошо разбирающимся в Болгарских особенностях ведения рынка, смогущего развернуть приличную рекламную компанию, ну или как то расширить сразу перечень услуг что бы был не только ремонт. Конечно остаётся вариант переехать в не большой городок, где конкуренции нет вовсе, ну может раз в месяц и будет у Вас заказ. Но я как всегда предостерегаю, на самом деле, кто хочет и может тот добивается.
Please sign in or register to post a comment.
  • Sos-66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...