Перейти к публикации

Представительство фирмы в Болгарии

Гость Нуб

Допустим, мы оказываем услуги, нанимаем для этого болгарских граждан.

Считается ли это за хозяйственную деятельность?

Если да, достаточно ли рекламировать действующую в солнечной Якутии контору и сдавать нулевую отчётность (мол, от НДС всё-равно никуда не денешься)?

Павел76

Смотри здесь bglife.ru/threads/Как-получить-вид-на-жительство-в-Болгарии-через-представительство. 522/page-8#post-25425

Dwt
Допустим, мы оказываем услуги, нанимаем для этого болгарских граждан.

Считается ли это за хозяйственную деятельность?

Если да, достаточно ли рекламировать действующую в солнечной Якутии контору и сдавать нулевую отчётность (мол, от НДС всё-равно никуда не денешься)?

Нет деятельности, нет и НДС. Представительство не имеет права ее вести. А контору можете и не рекламировать

Eurik
... А контору можете и не рекламировать

Нее, придётся :D. Чаще всего вписываемый вид деятельности в представительство-именно реклама ;).

Finn

Если ведется хозяйственная деятельность, это уже не представительство, а филиал...

olegin

Здравствуйте, подскажите, существует ли такая практика, например, я не хочу ничего нигде открывать. У меня просто будет недвижка в РБ. Могу ли я заплатить кому-то Н-сумму, чтобы меня включили в число их представителей, чтобы получить затем ВНЖ. Есть ли в этом случае подводные камни, и какие.

Спасибо откликнувшимся, можно в личку.

Astery

Так сделать, конечно, можно. Даже на форуме кто-то где-то писал о подобной услуге. Серьезных подводных камней особо не вижу, т. К. Представительство не имеет права вести хоз. Деятельность в Болгарии, а значит отвечать за действия других представителей не придется. Главное, чтоб с головной организацией ничего не случилось и спустя пару лет у Вас осталось данное основание.

olegin

Спасибо за Ваши оперативные ответы.

Правильно я понял, что если через 2 года фирма, сделавшая меня своим представителем, загибается, а я к тому времени уже получу ВНЖ, у меня его из-за этого могут аннулировать?

Eurik
Спасибо за Ваши оперативные ответы.

Правильно я понял, что если через 2 года фирма, сделавшая меня своим представителем, загибается, а я к тому времени уже получу ВНЖ, у меня его из-за этого могут аннулировать?

Могут, разумеется. А, вообще, если у Вас будет доверенность на представление интересов российской фирмы от российского нотариуса, то в Решение БТПП Вас впишут только на три года (максимальный срок доверенности в России). Через три года понадобится новая доверенность, значит, новая выписка из налоговой и живой директор;)

Маша

Народ, подскажите пожалуйста! Вот вычитала на одном сайте, что для открытия представительства в БГ можно быть и представителем от ИП, а не только от фирмы. Это правда или нет? Заранее спасибо за ответ.

Eurik
Народ, подскажите пожалуйста! Вот вычитала на одном сайте, что для открытия представительства в БГ можно быть и представителем от ИП, а не только от фирмы. Это правда или нет? Заранее спасибо за ответ.

bglife.ru/threads/Представительство-в-Болгарии-для-ИП.1607/

Алексей Кем

Насколько распространено открытие фирмы на себя в России для оформления представительства? Это лучше чем быть представителем в "чужой" фирме? Сколько это обычно стоит, всмысле открытие и поддержание фирмы в России?

Екатерина Нова
Насколько распространено открытие фирмы на себя в России для оформления представительства? Это лучше чем быть представителем в "чужой" фирме? Сколько это обычно стоит, всмысле открытие и поддержание фирмы в России?

Это распространено, и намного более надежно быть представителем и владельцм фирмы в одном лице, чем зависеть от чужой воли.

Но есть и тонкости, и подводные камни, читайте вот эту тему - bglife.ru/threads/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.522/page-6

Ответьте, пожалуйста, кто получал визу Д в Москве - загранпаспорт надо сдавать, или можно ксерокопию его предоставить? А, если необходимо именно его сдать, то будет ли его держать там все время, пока принимают решение по визе?

С уважением, спасибо...

Eurik
Ответьте, пожалуйста, кто получал визу Д в Москве - загранпаспорт надо сдавать, или можно ксерокопию его предоставить? А, если необходимо именно его сдать, то будет ли его держать там все время, пока принимают решение по визе?

С уважением, спасибо...

Раньше можно было написать заявление на имя консула при сдаче и оставить паспорт себе. Насколько знаю, сейчас, ввиду большого наплыва людей, сразу этого не делают. Но позже можно подъехать и забрать. В заявлении указываете причину.

Екатерина Нова

Спасибо большое, Eurik)

А насколько позже? То есть, не хочется в Москве сидеть ждать долго, я не оттуда.

Так что бы приехать -уехать, а потом уже за визой. Но - с загранпаспортом, чтобы не сидеть тут по три месяца безвыездно, пока решают.

Eurik
Спасибо большое, Eurik)

А насколько позже?

Не знаю, наверное, можно попытаться объяснить ситуацию, и сотрудники войдут в положение:)

Ostko

Подскажите пожалуйста, хотел прояснить такой момент:

1 Я могу получить ВНЖ как представитель 2-ух иностранных фирм,

Если в течении первого года у меня "сменилась"одна из компаний,

А в течении второго года вторая и к третьему году я стал представителем двух других компаний, не будет ли "обнулен" мой срок пребывания в стране?

2 Второй момент: являясь представителем не своей компании нужно ли мне

Регистрировать юр. Адрес и сдавать отчетность.

3 И последнее: являясь учредителем ООО, я не являюсь его сотрудником и в России сдается "нулевой" баланс, открывая представительство в РБ, я не становлюсь ли автоматически еще и сотрудником? При открытии юр. Адреса в РБ заключается договор между мной и собственником физ. Адреса или между собственником и юр. Лицом? Но тогда подразумевается оплата за открытие юр. Адреса и прочего, что не срастается с "нулевым" балансом в РФ.

Eurik
Подскажите пожалуйста, хотел прояснить такой момент:

1 Я могу получить ВНЖ как представитель 2-ух иностранных фирм,

Если в течении первого года у меня "сменилась"одна из компаний,

А в течении второго года вторая и к третьему году я стал представителем двух других компаний, не будет ли "обнулен" мой срок пребывания в стране?

Можете быть представителем скольки угодно компаний. Ничего "обнулено" при смене представительства не будет. Главное, чтобы не менялось основание пребывания.

2 Второй момент: являясь представителем не своей компании нужно ли мне

Регистрировать юр. Адрес и сдавать отчетность.

Не очень понятно. Все документы в БТПП регистрируются при наличии юр. Адреса. Он должен быть, а кто позаботится о его наличии, решает или директор головной фирмы, или лицо, заинтересованное в представительстве, т. Е., Вы. То же самое касается и отчётности. Кто будет оплачивать и сдавать отчёты-решайте с руководителем головной фирмы, но, помните, что при любых неприятностях представитель пострадает первым;).

3 И последнее: являясь учредителем ООО, я не являюсь его сотрудником и в России сдается "нулевой" баланс, открывая представительство в РБ, я не становлюсь ли автоматически еще и сотрудником? При открытии юр. Адреса в РБ заключается договор между мной и собственником физ. Адреса или между собственником и юр. Лицом? Но тогда подразумевается оплата за открытие юр. Адреса и прочего, что не срастается с "нулевым" балансом в РФ.

Сотрудником Вы не обязательно становитесь. Представитель-не обязательно штатная единица. Что касается проблем с оплатой юр. Адреса, то это далеко не единственные расходы. Перевод и легализация документов, гос. Пошлины и т. Д.

Вы должны подумать и об этих тратах, и как их официализировать.

Вариантов выхода из положения несколько.

Ostko

Спасибо, вроде прояснилась немного в ситуация.

Михаил164

Есть ли у нас форумчане открывшие представительство от Германии? (окромя Дойче банка:) )

Dwt
Есть ли у нас форумчане открывшие представительство от Германии? (окромя Дойче банка:) )

Есть, открывшие фирму:)

Малоприятная, пока не официальная новость! Представительства от ИП не будут регистрировать! Готовится официальный отказ.

Eurik
После праздников сразу буду в БТПП - спрошу.

Можешь не спрашивать, Тимур:).

Представительстсва ИП регистрировать по-прежнему будут, но это будет бессмысленно. ВНЖ, судя по всему, больше по этому основанию давать не будут.

Я здесь об этом написал: bglife.ru/threads/1607/page-4

Михаил164

Открытым это не грозит.!?

Utka
Открытым это не грозит.!?

Могут заставить привести уставный капитал в соответствие. Дадут переходный период, в течение которого надо сделать это.

Но уже было такое. Я помню. И уже созданные ООО не заставили увеличивать УК.

Вот например выдержка из инета.

Нормы, предусмотренные Проектом, применяются к вновь создаваемым обществам. А так называемые переходные положения для действующих хозяйственных обществ разработчиками пока не прописаны. В этой связи нелишне вспомнить историю изменений формирования уставного капитала. Так, до 1 июля 2009 года было установлено, что размер уставного капитала ООО должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Сейчас же размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 000 рублей. Значит ли это, что действующие ООО, зарегистрированные до 1 июля 2009 года, обязаны привести размер уставного капитала в соответствие новой норме? Нет, и это разъяснено в пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 2010 г. № 135. С его позицией считаются не только суды, но и чиновники (письма ФНС России от 27 февраля 2010 г. № МН-21-6/119, Минэкономразвития России от 11 сентября 2009 г. № Д06-2639).

Но с другой стороны я помню и другой момент. Год-два назад поменяли законодательную базу для ЧОПов. И тогда их заставили увеличить УК с 8 000 или 10 000 до 100 000 руб.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скоро открытие ООО будет довольно накладное удовольствие

:cautious:

Гмм, просветите меня неученого - а зечем это делается? :eek:

Какая логика? Меньше фирм регистрировать? Почему?

solo
Гмм, просветите меня неученого - а зечем это делается? :eek:

Какая логика? Меньше фирм регистрировать? Почему?

По видимому, это риторический вопрос. Если бы был ответ (как и на многие другие вопросы) мы бы не уезжали из РФ :)

Utka
Гмм, просветите меня неученого - а зечем это делается? :eek: Какая логика? Меньше фирм регистрировать? Почему?

Это делается, что поставить препоны на пути регистрации фирм-однодневок.

Чтобы больше людей регистрировали ИП (индивидуальные предприниматели), особенно касается малого и среднего бизнеса.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
это делается, что поставить препоны на пути регистрации фирм-однодневок.

Чтобы больше людей регистрировали ИП (индивидуальные предприниматели), особенно касается малого и среднего бизнеса.

Гмм! А ИП не можен быть "однодневкой"?! И в чем проблема этих "однодневок"?

Простите за тупые вопросы, но я оторвался от бизнес ситуации в России давно! Хочу понять логику ужесточения регистрации фирм!

solo

Ну и еще немного позитивных новостей, для "упрощенцев"

До недавнего времени предприятия, добровольно перешедшие на так называемую “упрощенку” – упрощенную систему налогообложения (введена в 2002 году – № 104-ФЗ), освобождались от уплаты ряда налогов. Налога на прибыль (вместо него они платят либо 6% с выручки, либо 15% с прибыли), налога на имущество, налога на добавленную стоимость (за некоторыми исключениями). Согласно новому закону “О бухгалтерском учете”, который был принят в ноябре 2011 года (ФЗ № 402 от 6.12.11) и вступит в силу в 2013-м, малый бизнес, в т. Ч. Компании на “упрощенке”, теперь будет обязан вести бухучет, а также предоставлять отчетность в полном объеме.

Для ИПешников всё останется по прежнему.

Dwt
Гмм! А ИП не можен быть "однодневкой"?! И в чем проблема этих "однодневок"?

Простите за тупые вопросы, но я оторвался от бизнес ситуации в России давно! Хочу понять логику ужесточения регистрации фирм!

Деньги воруют однодневками громадные. Если проблему решат, Россия станет одной из богатейших стран Европы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...