Перейти к публикации

Представительство фирмы в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Деньги воруют однодневками громадные. Если проблему решат, Россия станет одной из богатейших стран Европы.

И решение этой проблемы является повышение уставного капитала?

Сильно сомневаюсь! Это по моему стрельба из пушки по воробья! Есть же налоговая, суд и т. Д! Пусть люди которые хотят работать смогуть зарегистрировать фирму без проблем! Из за неспособности помешать этим "однодневок" другими способями закрывается вся дорога? Все конечно ИМХО из за плохого знания подробностей! Буду рад если кто то объяснить мне подробнее!

Митяй1
Гмм! А ИП не можен быть "однодневкой"?! И в чем проблема этих "однодневок"?

Простите за тупые вопросы, но я оторвался от бизнес ситуации в России давно! Хочу понять логику ужесточения регистрации фирм!

С ИП сложнее быть однодневкой

solo

Заранее извиняюсь за флуд:rolleyes:

2 февраля 2012
"Мы ставим задачу в ближайшие несколько лет войти в число стран с наиболее привлекательным деловым климатом... Нам нужно сделать 100 шагов вперед – подняться со 120-го на 20-е место по условиям ведения бизнеса", - сказал Путин.

Судя по всему, это первые шаги. :oops: То ли еще будет ой-ой-ой.

Если ООО рискует капиталом, то ИПешник недвижимым и движимым имуществом. Интересно, во сколько раз возрастет кол-во смельчаков в данных, насквозь коррупционных условиях вести бизнес?

Так, например, в России доля малых и средних предприятий (МСП) в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет приблизительно 13-17 %. Доля МСП в ВВП Китая составляет 55%. Для сравнения, в США эта величина составляет 50-60%, а в Евросоюзе – около 70%.

Сергей Д
Ну и еще немного позитивных новостей, для "упрощенцев"

Для ИПешников всё останется по прежнему.

У ИП не все так гладко. В ноябре приняты новые правила ведения кассовых операций. Теперь ИП должен соблюдать кассовую дисциплину. Устанавливать и соблюдать лимит кассы и на вмененке и на упрощенке (6%). И в отличии от ООО несет ответственность всем имуществом. И порядок приема работников у ИП сложнее чем у ООО.

Utka

ИП - это индивидуальный предприниматель, т. Е. Конкретное физическое лицо. Например Иванов Иван Иванович. Однодневкой он быть не может :)

Логика состоит в том, чтобы нельзя было открыть ООО просто так, любому человеку. Тогда их будет меньше, следить за ними будет легче, проверять удобнее.

Можно много писать на эту тему :) вы наберите в яндексе "фирмы-однодневки", узнаете много интересного :D

И порядок приема работников у ИП сложнее чем у ООО.

Фактически уже сравняли порядок приема работников, ну только если регистрация трудовых договоров в ФСС и ПФР (сейчас не помню есть она еще или нет). ИП теперь имеют право делать записи в трудовых книжках.

Сергей Д
ИП - это индивидуальный предприниматель, т. Е. Конкретное физическое лицо. Например Иванов Иван Иванович. Однодневкой он быть не может :)

Логика состоит в том, чтобы нельзя было открыть ООО просто так, любому человеку. Тогда их будет меньше, следить за ними будет легче, проверять удобнее.

Можно много писать на эту тему :) вы наберите в яндексе "фирмы-однодневки", узнаете много интересного :D

Фактически уже сравняли порядок приема работников, ну только если регистрация трудовых договоров в ФСС и ПФР (сейчас не помню есть она еще или нет). ИП теперь имеют право делать записи в трудовых книжках.

В том то и дело, надо все договоры регистрировать в фондах. А у меня работники в семи разных районах на расстоянии от 60 до 100км. С каждым договором не наездишься. Пришлось оформлять всех на работу в ООО. А если не зарегистрировал в течении 15 дней -штраф до 20тыс.

Неописуемая
На форуме представлены классические способы аккредитации представительства и вся необходимая информация! Зачем Вы усложняете себе жизнь.

Подскажите, пожалуйста, имеется ввиду вот эта ссылка: bglife.ru/threads/2707/ ?

Тогда поясните, если можно, следующее:

Мне нужен для открытия представительства пакет документов, заверенных нотариусом, на русском языке, так? Потом этот пакет документов я кому должна передать для перевода на болгарский и заверения уже на болгарском? Эти услуги оказываются аккредитованными переводчиками при посольстве в РФии или это надо делать в РБ?

Спасибо за ответ.

Гость briz1

Вам нужно сделать нотариальные копии представленных документов, кроме протокола общего собрания,(он на русском языке с печатью фирмы).

Далее эти документы перевести на болгарский язык и легализовать у аккредитованого переводчика при консульстве РБ в Москве.

Если у Вас есть человек в Болгарии Вы так же можете переслать доки и их переведут и легализируют в БГ.

Неописуемая

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, протокол собрания нужен целиком или достаточно выписки по конкретному пункту? Собрание ведь не только этот пункт (создание представительства) может рассматривать, но и другие свои внутренние дела, которые никого больше не касаются, правда?

Eurik
подскажите, пожалуйста, имеется ввиду вот эта ссылка: bglife.ru/threads/2707/ ?

Да, имеется в виду эта ссылка и другие по теме во в этом разделе: bglife.ru/forums/88/

Тогда поясните, если можно, следующее:

Мне нужен для открытия представительства пакет документов, заверенных нотариусом, на русском языке, так? Потом этот пакет документов я кому должна передать для перевода на болгарский и заверения уже на болгарском? Эти услуги оказываются аккредитованными переводчиками при посольстве в РФии или это надо делать в РБ?

Спасибо за ответ.

briz1 Вам ответил аболютно правильно, я лишь добавлю, что, если есть возможность, часть документов (доверенности, согласия и т. Д.) можно сразу сделать на болгарском и заверить в Посольстве. Это существенно сократит расходы и часто нервы (учитывая дотошность российских нотариусов;)).

К тому же, не нужны будут в дальнейшем переводы и легвлизация.

Гость briz1

Зачем Вам сложности? Сделайте отдельный протокол собрания по представительству.

Eurik
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, протокол собрания нужен целиком или достаточно выписки по конкретному пункту? Собрание ведь не только этот пункт (создание представительства) может рассматривать, но и другие свои внутренние дела, которые никого больше не касаются, правда?

Повестка дня должна состоять из следующих пунктов: постановили зарегистрировать представительство, назначить представителями тех-то. Добавьте пункт (если кто-то будет Вам регистрировать по доверенности), что собрание поручило ему это осуществить.

Вот как-то так:

ПРОТОКОЛ № 014/2009

Общего собрания Общества с ограниченной ответственностью

«_»

г. _ _ марта 20_ года.

Присутствовали :

- Иванов Иван Иванович,(IVANOVIVAN), родился _ /USSR _._.19_, гражданин Российской Федерации, паспорт серия … № ……. Выданный от УВД …. _._._, действителен до _._._ года.

- Петров Петр Петрович,(PETROVPETR) родился _/USSR _._.19_, гражданин Российской Федерации, паспорт серия … № …… выданный МИД России _._._, действителен до _._._ года.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Открытие представительства ООО «_» в Республике Болгария.
  2. Назначение уполномоченных представителей Общества в Республике Болгария.

Постановили:

1. Открыть представительство ООО «_» в Республике Болгария в городе Варна.

2. Назначить торговыми представителями ООО «_»

Фамилия И. О, _._.19_ г. Рождения, место рождения: _, паспорт _ № _ выдан _._._ г. (кем выдан)_ указываются данные Российского и зарубежного паспортов

Место регистрации_

и

Фамилия И. О, _._.19_ г. Рождения, место рождения: _, паспорт _ № _ выдан _._._ г. (кем выдан)_ указываются данные Российского и зарубежного паспортов.

Место регистрации_

3. Уполномочить доверенностью (данные лица, регистрирующего представительство в Болгарии) зарегистрировать представительство ООО «_» в республике Болгария, представлять ООО “_” перед всеми государственными инстанциями в Р. Болгария, провести все правовые и административные действия по регистрации в БТПП представительства ООО «_», получать документы в Булстате, подавать и получать налоговые декларации.

Учредители Общества: _ И. И. Иванов.

_ П. П. Петров.

Неописуемая

Euric и briz1, спасибо Вам больше. Когда начинаешь во все это вникать, то получается, что очень не хватает конкретики.

Опа... Вот еще что... Обязательно указывать населенный пункт, в котором планируется открыть представительство?

Eurik
...

Опа... Вот еще что... Обязательно указывать населенный пункт, в котором планируется открыть представительство?

Желательно, но не обязательно.

Vlads55
Euric и briz1, спасибо Вам больше. Когда начинаешь во все это вникать, то получается, что очень не хватает конкретики.

Вы лучше обратитесь напрямую к специалистам. Они Вам всё подготовят и помогут. А Вам останется только выполнить некоторые формальности.

Неописуемая

Спасибо за совет. Однако, мне так думается, что стоит для начала самой найти фирму, от которой поедешь представителем. А для этого мне нужно понять, о чем говорить со своими знакомыми, имеющими ООО, которые не являются "фонарями" и завтра не закроются. Чем им "грозит" здесь наличие болгарского представительства в моем лице. Сижу. Читаю.

Vlads55
Спасибо за совет. Однако, мне так думается, что стоит для начала самой найти фирму, от которой поедешь представителем. А для этого мне нужно понять, о чем говорить со своими знакомыми, имеющими ООО, которые не являются "фонарями" и завтра не закроются. Чем им "грозит" здесь наличие болгарского представительства в моем лице. Сижу. Читаю.

Опять же и в этом специалисты помогут. Лучше чем они никто не растолкует ситуацию. И здесь Вам в основном они и будут отвечать:) Проще связаться с ними напрямую и получить разъяснения. По-моему, консультации бесплатно:)

Это правильно! Вы должны понимать что делается хотя бы в теории. Далее когда уже определитесь с фирмой и приступите к процессу аккредитации свяжитесь с юристом - Вам объяснят пошаговый порядок, что необходимо делать. Когда соберете пакет документов целесообразней, на мой взгляд, делать переводы документов здесь в Болгарии, так как все будет отдаваться на регистрацию здесь. Удачи в переговорах :thumbsup:

А я так думаю, что можно и растолковать человеку что да как. А дальше он уж сам примет решение, что ему нравится. Тут на форуме информация весьма и весьма неполная и в некоторых местах противоречивая имеет быть. Проще запутаться, если не являешься специалистом, как в российском, так и в болгарском законодательстве. Особенно в теории.

Eurik
... А для этого мне нужно понять, о чем говорить со своими знакомыми, имеющими ООО, которые не являются "фонарями" и завтра не закроются. Чем им "грозит" здесь наличие болгарского представительства в моем лице. Сижу. Читаю.

Основное, пожалуй, это то, что при регистрации представительства Ваши знакомые должны будут внести изменения в уставные документы и то, что согласно статье 346 НК РФ, предприятие, имеющее представительство, не имеет право находиться на упрощённой системе налогообложения (правда, это так однозначно, но лучше трактовать изначально именно так).

Неописуемая

Благодарю за ответы... Внесение изменений в Устав, это, пожалуй, крутовато. Но, возможно, изменений и не потребуется, если в уставе уже есть то, что нужно. А что именно там должно быть? Я помню, что давным давно я помогала своему родственнику с регистрацией фирмы, тогда устав поразил обширностью возможных видов деятельности, хотя фирма была узкоспециализированной.

Vlads55
Вся теория указана в (FAQ) разделе, в законодательстве и здесь в разделах форума, а относительно практики - у каждого свой подход...

Да нет там никакой теории. Есть отдельные темки, да и то не всегда верные. Указывать не буду, пускай народ посмеётся иногда:)

Eurik
Благодарю за ответы... Внесение изменений в Устав, это, пожалуй, крутовато. Но, возможно, изменений и не потребуется, если в уставе уже есть то, что нужно. А что именно там должно быть? Я помню, что давным давно я помогала своему родственнику с регистрацией фирмы, тогда устав поразил обширностью возможных видов деятельности, хотя фирма была узкоспециализированной.

Во-первых, изначально в Уставе должно быть предусмотрено создание представительств (видимо, Вы про это и говорите).

Но я имел в виду, что Устав общества должен содержать сведения обо всех созданных филиалах и представительствах.

Это указано в ст. 55 ГК, ст. 5 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 5 ФЗ "Об акционерных обществах"

Закон не оговаривает, какие конкретные сведения должны быть указаны в Уставе, поэтому там достаточно упомянуть населенные пункты (страну), в которых создаются обособленные подразделения. Хотя, бывали случаи, когда в налоговой просили указать адрес.

Неописуемая
Во-первых, изначально в Уставе должно быть предусмотрено создание представительств (видимо, Вы про это и говорите).

Да, именно об этом я и говорю...

О как...

5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Вопрос в том, КОГДА это должно быть сделано? Когда принято решение собрания о создании представительства, или когда оно уже будет зарегистрировано в РБ? Где тут телега, а где лошадь?

Хм... Судя по тому, что в доках на изменение устава указывается адрес представительства, видимо, все-таки после...

Vlads55
Вопрос в том, КОГДА это должно быть сделано? Когда принято решение собрания о создании представительства, или когда оно уже будет зарегистрировано в РБ?

А Вы сами подумайте. Может ли яйцо снести курицу?

Я все-таки ещё раз настоятельно советую Вам не искать ответов на форуме, а обратится к специалистам. Причем, мне так показалось, что начать надо не здесь, а по месту регистрации головной компании. Поскольку большинство ответов находится там. А здесь (в Болгарии) находятся только технические детали

Неописуемая
Может ли яйцо снести курицу?
в РФ-ии запросто может быть все, что угодно...

Спасибо вам за советы. Без специалистов тут не обойтись, это я понимаю.

Для начала я бы просто хотела понять порядок действий и порядок расходов на эти действия, ну и оценить резервы, стоит ли вообще ввязываться в это дело.

Eurik
в РФ-ии запросто может быть все, что угодно...

Спасибо вам за советы. Без специалистов тут не обойтись, это я понимаю.

Для начала я бы просто хотела понять порядок действий и порядок расходов на эти действия, ну и оценить резервы, стоит ли вообще ввязываться в это дело.

Порядок действий досточно прост. Решите вопрос с уставными документами и регистрируйте представительство.

Внесение изменений стоит дёшево, прибавьте к этому стоимость заверок нескольких документов фирмы и документов представителей у нотариуса (5-10 тыс рублей в среднем, в зависимости от количества представителей).

Плюс сама регистрация в Болгарии.

Если будете делать это через компании, предоставляющие такие услуги, то ориентируйтесь на 1000 евро. Сюда включены стоимость перевода и легализации документов, госпошлины и таксы и т. Д.

Возможны некоторые накладные расходы, например, юр. Адрес (100 евро), пересылка документов, если она не входит в стоимость услуг (около 100 евро).

Vlads55
в РФ-ии запросто может быть все, что угодно...

Это Вы зря так. Большинство законов весьма недурно проработаны. Другой вопрос, что никому их соблюдать неохота. Начиная с граждан. А ещё хочу Вас очень удивить. Россия (а не РФ-ия) не одинока в этом деле и опыт исключительно у "старших" братьев по-капитализму перенимала и с их же непосредственным участием. Читайте новейшую историю хотя бы иногда. И научитесь сопоставлять со "старейшей" историй "старших братьев".

Удачи

Неописуемая

Вообще-то наша страна официально называется Российская Федерация, есичо, и РФ-ия это просто сокращение, ничего негативного я в него не вкладываю.

Пары примеров абсурдных подзаконных актов хватит или сами все знаете? Законы - да, в основном нареканий не называют, а вот подзаконные акты... И это наша действительность, увы...

К сожалению, среди своих знакомых я пока не обнаружила живой конторы с возможностью открытия представительств за рубежом.

Подскажите, пожалуйста, насколько реально/законно/надежно искать вариант с представительством через посредника? И сколько это будет стоить?

Eurik
...

Подскажите, пожалуйста, насколько реально/законно/надежно искать вариант с представительством через посредника? И сколько это будет стоить?

Абсолютно реальная процедура и вполне сейчас востребованная. В принципе, и законная при правильном оформлении.

Но Вы должны понимать, что в представительстве незнакомого человека Вы не будете застрахованы от того, что Вас, например, не выведут со временем из состава представительства, не повысят стоимость пребывания в представительстве, что вас там не будет слишком много представителей и т. Д.

Если это делать, то уж точно не с первой попавшейся организацией:)

Стоимость встречал от 500 евро (когда вписывают чуть ли не 10 человек;)) до 7000 или 8000 евро. Думаю, цена порядка 1500-2000 евро вполне разумна. Это сумма, примерно, сопоставима с суммой, которую вы затратите на создание фирмы, регистрацию представительства, сдачу отчётов за все годы и т. П.

Если будет нужен конкретный совет, куда обратится и как это сделать -посоветую.

Неописуемая

Спасибо. Есть шанс, что придется воспользоваться вашей любезностью.

Маша

Где то на форуме читала, что представительство от ИП не подходит, надо ООО. Это так или не так?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...