Перейти к публикации

Представительство фирмы в Болгарии

Vicici

[quote="Elliana, спасибо а ответ. Была попытка оформится по представительству в Италии, но дело запоролось на этапе открытия валютного счёта в российском банке. Попросту, отказали без объяснения причин. Сейчас в России ужесточают контроль.

Валютный счёт требовалось открыть для контроля перечисления зарплаты представителю и, в дальнейшем, уплаты немалого налога итальянцам с этих денег. Зарплата должна была быть не ниже определённого порога. И нельзя было быть одновременно директором и представителем.

Получается, в Болгарии нет таких припонов, всё намного легче. И даже требований к минимуму доходов представителю не предъявляют? А как же налоги на доходы?

Правильно понимаю, что с новой фирмой не стоит соваться - откажут? Ну а если фирма с возрастом, но с нулевыми отчётами, пойдёт? Правда, не совсем понимаю как в будущем (только для продления ВНЖ) показывать бурную деятельность фирмы, если она таковой не ведёт. Если покажете где об этом почитать - моё Вам вечное "спасибо"!

Jimka
Правильно понимаю, что с новой фирмой не стоит соваться - откажут?

Да

Ну а если фирма с возрастом, но с нулевыми отчётами, пойдёт?

Нет

Если покажете где об этом почитать - моё Вам вечное "спасибо"!

Несколько страниц этой темы должно хватить :)

bglife.ru/threads/24751/page-133#post-1724176

Elliana
И даже требований к минимуму доходов представителю не предъявляют? А как же налоги на доходы?

@Vicici, минимум доходов представитель должен показывать на счету ежегодно при продлении пребывания в размере минимального годового дохода (сейчас это 460 лв. Х 12 мес).

 

А отчитываться перед налоговой надо в России, т. К. Российская фирма несет расходы по содержанию представительства и выплачивает зарплату сотрудникам. А торговое представительство не имеет права в принципе вести хозяйственную деятельность в Болгарии. ТП может проводить маркетинговые исследования, заключать предварительные договоры и предоставлять информацию головной фирме.

Светлана16
дело запоролось на этапе открытия валютного счёта в российском банке.

В Альфа-банке пробовали? Открывала не так давно евровый и долларовый, до этого были в ВТБ, никаких проблем при открытии и документов, кроме паспорта. (это для физ. Лиц), или в октябре что-то изменилось...

Georgi BG
Оочень рекомендую Зай Атс!!!

Сам делал через них.

Получили визу Д, переехали в БГ и получили ВНЖ.

БЕЗ проблем.

В принципе если нужно могу помочь вписать в свое представительство, все рабочее -Реальная фирма, представительство.

Не более 2-х человек.

 

У вас нету свободное рабочее место в Старой Загоре. Моя жена русская, из Саратове.

Elliana

Подскажите, пожалуйста, решение о создании торгового представительства должно быть на русском языке или и на болгарском можно написать?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Elliana, сразу на болгарском, так проще

Гость БабаХаля

В общем, какие выводы у меня сейчас о новых идиотских требованиях бтпп.

Нести просто им всякую чушь на бумаге. Вот просто кипой. И дополнительно написать на листочке «жуйте на здоровье»

 

Теперь тут уже пишут, что и решение головной компании сразу на болгарском пишется :D

 

Решением и уборщиц назначаем. В общем берете лист бумаги, пишите бред и это подписывает директор. Лучше все подписи директора нотариально заверить. Любой чих по представительству, обязательно подписывает директор. Да и для верности, лучше нотариально. Доверенности выписанные от директора бтпп советует сжечь, потому что они теперь не имеют для них никакой законодательной силы. А то видели те вы представители тут офигели и злоупотребляете своим правом, которые вам выдал директор по доверенности. /здесь у меня уже истерический смех просто/.

 

Если раньше документы по представительсву были нормальными. И с точки зрения законодательства и с точки зрения ведения бизнеса, то сейчас это просто огромный идиотизм.

 

Дошло до того, что они требуют в доверенности на нового представителя написать ПЛАН РАБОТЫ представителя.

 

Я даже вдумываться не хочу, как это вообще реально сделать. Я уполномачиваю того-то в таких то действиях и еще этот конь должен делать то то то, и зафигачиваем это все нотариально на бумажке с громким названием доверенность.

Я считаю что они там чеканулись на всю голову уже со своими требованиями.:dead:

Superlife

Подскажите кто то регистрировал торговое представительство с помощью ЭЦП? Я так понял эта страница http://www.bcci.bg/tradereg-documents.html но при нажатии on line - само с електронен подпис не открывает в браузере, пишет что сертификат сайта или истек или не начал свое действие, в общем не может установить безопасное соединение и страница не открывается.

Аля
Балчик-Владивосток

, в вольны иметь свое мнение. Но извольте его выражать в более корректной форме! И не оскорблять ни БТПП ни другие официальных лиц. Именно по тому что некоторые несут

...им всякую чушь на бумаге. Вот просто кипой.
они и вынуждены придумывать некие общие требования.

А Ваше дело либо их исполнять, либо...

Вы вольны делать что вам угодно, но не здесь, не в Болгарии!

БОльшая часть представителей давным давно все уже оформила и почему то без особых сложностей. Ну да - увеличилось количество необходимых к предоставлению документов, ну да, дороже стало их оформление, но в целом все решаемо для нормальных представительств.

Успехов Вам!

Гость БабаХаля
Подскажите кто то регистрировал торговое представительство с помощью ЭЦП? Я так понял эта страница http://www.bcci.bg/tradereg-documents.html но при нажатии on line - само с електронен подпис не открывает в браузере, пишет что сертификат сайта или истек или не начал свое действие, в общем не может установить безопасное соединение и страница не открывается.

На регистрацию тп вы можете подать заяление и регистрационную карту онлайн. Без эцп принимают спокойно. Документы в оригиналах они все равно требуют, поэтому их нужно будет отправить в Софию в БТПП.

Superlife

, про подачу онлайн я знаю. Но есть одно НО, когда подаешь путем ЭЦП скидка 20% от цены.

Гость БабаХаля

@Superlife, впервые слышу про 20% скидки.

 

Регистрация на търговско представителство на чуждестранно лице:

 

А) първоначално вписване в Регистъра

Левовата равностойност на 120 евро, изчислена по курса на БНБ

120.00 EUR

 

Вроде всегда один такой тариф.:thumbsdown:

Superlife

, bcci.bg/bulgarian/pricelist_tr.htm#it2 пункт 14 и забележка ниже

Гость БабаХаля

@Superlife, еще раз проверила на сайте

Документи за първоначална регистрация на Търговски представителства на чуждестранни лица в Единния търговски регистър на БТПП и за промени и актуализация на регистрираните обстоятелства

Тарифа (чл.1 т.т.10)

 

Нет больше возможности подать с эцп. Перехожу по старой ссылке из избранного, возможность есть но сертификат не работает. У меня эцп с возможностью подачи в бтпп (есть такой в списке).

 

Так что я думаю что они отключили эту функцию. А то умные шибко все стали, эцп наполучали :D

Superlife

, вот и я со своей ЭЦП пробовал, не получилось. После праздников позвоню, узнаю у них.

 

Был вчера в БТПП Софии, спросил про ЭЦП, говорят не работает. Типа все равно ведь надо оригиналы присылать, Вам зачем? Я говорю а как же скидка в 20% описанная на Вашем сайте? Хочу воспользоваться. Нуу... Подавайте онлайн и платите со скидкой, типа по нашей вине ведь не работает. Экспресс услуга минимум 3 часа, за час ничего не делают и хотят денег как за час. Обычная услуга до 3 рабочих дней, доставка 6 лева. При чем 30% просят с общей суммы, если экспресс, а не только как у них написано с самого дорогого что будешь делать в БТПП. В общем бардак какой то. Одно порадовало, что никого не было больше:)

Pomidor66

Знатоки, подскажите: какую сумму головная фирма может безболезненно (не привлекая ненужного внимания в РФ) переводить на счет представительства в Болгарии? Какое основание для перевода денег указывать в документах в РФ и как расходы на представительство должны проходить по бухгалтерии головной фирмы?

polina66
Знатоки, подскажите: какую сумму головная фирма может безболезненно (не привлекая ненужного внимания в РФ) переводить на счет представительства в Болгарии? Какое основание для перевода денег указывать в документах в РФ и как расходы на представительство должны проходить по бухгалтерии головной фирмы?

Без ненужного внимания не получится...

Тем более перевод с юр. Лица.

Вы сообщили в ГНИ о том, что есть в Болгарии ТП?

Pomidor66
Без ненужного внимания не получится...

Тем более перевод с юр. Лица.

Вы сообщили в ГНИ о том, что есть в Болгарии ТП?

Представительство только открывается, еще не зарегистрировано.

polina66

Смысл банковского перевода денег?

Pomidor66
Смысл банковского перевода денег?

А какая разница?:) интересуют конкретные ответы на мои вопросы.

polina66
А какая разница?:) интересуют конкретные ответы на мои вопросы.

Мне нет разницы.

Вопрос был не праздный...

Pomidor66
Мне нет разницы.

Вопрос был не праздный...

Вывод и обналичка средств. И что это меняет?;)

polina66

, есть много других путей...

На форуме озвучивать не буду.

Скажу одно, что без ненужного внимания, как Вы этого хотите, не пройдет.

Придется отвечать дополнительными бух. Отчетами и тд и тп

Pomidor66
, есть много других путей...

На форуме озвучивать не буду.

Скажу одно, что без ненужного внимания, как Вы этого хотите, не пройдет.

Придется отвечать дополнительными бух. Отчетами и тд и тп

Другие пути пока не интересуют. Есть ответы на мои конкретные вопросы?:)

polina66
Вывод и обналичка средств. И что это меняет?;)

На эти вопросы найдутся знатоки ответить ;)...

Yaroslaw
Знатоки, подскажите: какую сумму головная фирма может безболезненно (не привлекая ненужного внимания в РФ) переводить на счет представительства в Болгарии?

Никакую. Головная фирма должна будет уведомить налоговую инспекцию об открытии счета в иностранном банке и отчитываться о движении средств по нему.

Kostya0505

Приветствую всех. Открываем представительство в Болгарии. Но бухгалтер переживает, что будем много дополнительной головной боли, квартальных и пр. Отчетов. Подскажите пожалуйста. Если мы (вновь прибывшие торг. Представители), не ведем никакую финансовую и хозяйственную деятельность, то какие отчеты должен сдавать бухгалтер, кроме уведомления налоговой? Прошу откликнуться всех кто сталкивался с данным вопросом. Спасибо!

Kraken

Добрый день. Нужна помощь в вопросах открытия в Болгарии представительства канадской фирмы. Я сейчас пытаюсь разобраться с требованиями и списком документов с канадской стороны, но очень много чего не понятно. Например, у нас нет ЕГРЮЛ, так что не совсем понятно, что нужно, и как быть с апостилированием документов, ведь Канада не ставит аппостиль. Может у кого-то из форумчан есть подобный опыт, помнится @Eurik писал ранее, что был у него в практике такой случай - открытия представительства канадской фирмы. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить имеено из Канады для откытия представительства. А так же, сколько по времени занял весь процесс?

Исходные данные: канадская компания, активно работающая более 2-х лет; владелец компании и директор в одном лице - гражданин Канады. Будущие представители: владелец и жена - оба граждане Канады.

Заранее спасибо за вашу помощь.

Superlife

Добрый день, извлечение из закона

5. Для торговых представителей иностранных лиц

 

А/ официальный документ, удостоверяющий актуальное состояние иностранного лица, выданный соответствующим компетентным органом по регистрации, согласно его национальному законодательству, с заверением о подлинности, альтернативно,

 

· консульской службой при Посольстве Республики Болгария в соответствующей стране;

 

· консульской службой при Посольстве соответствующей страны в Республике Болгария;

 

· другой консульской службой, представляющей интересы соответствующей страны в Республике Болгария.

 

Примечание: 1. Документ должен сопровождаться заверенным переводом на болгарский язык.

 

2. Если документ выдан страной, являющейся стороной по Конвенции о ликвидации требования о легализации иностранных публичных актов /Гаакской конвенции/ и на нем проставлен оригинальный „апостиль“, такой документ не нуждается в последующих заверениях, а он должен сопровождаться заверенным переводом на болгарский язык.

 

3. Если документ выдан страной, с которой у Республики Болгария подписан договор о юридической помощи и на документе оригинальная подпись и печать соответствующих компетентных органов, он не нуждается в последующих заверениях, а только должен быть в сопровождении заверенного перевода на болгарский язык.

 

Б/ в случае, если в указанном в б. „а“ официальном документе нет данных о лицах, представляющих общество, представляется второй официальный документ, выданный компетентным органом по регистрации иностранного лица, согласно его национальноу законодательству, удостоверяющий лица, представляющие и управляющие иностранным лицом, заверенный на предмет подлинности в порядке, указанном в б. „а“ и в сопровождении заверенного перевода на болгарский язык;

 

Тут можете почитать дополнительные требования к фирме http://www.bcci.bg/tradereg-repres-ru-2017.html если хотите получить по этому основанию визу Д и потом ВНЖ

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...