Перейти к публикации

Представительство фирмы в Болгарии

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@nn8259 начали принимать.

24.09.2021 в 21:02, Tigriza сказал:

КАк это сделать?

Давайте я вам все-таки помогу. Напишите мне на почту maybach1103@gmail.com или позвоните +359894240389

26.09.2021 в 15:15, Osha сказал:

Нам адвокат сказал что сейчас представительство открыть практически невозможно и посоветовала открыть новую фирму. У нас получилось. Сейчас все очень быстро меняется и с оформлением и с внутренними банковскими инструкциями. Удачи.

Или у вас адвокат ничего не понимает или вы его не поняли. Какая связь между представительством, новой фирмой и банковскими инструкциями?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
27.09.2021 в 20:59, nn8259 сказал:

Вот хочется достоверно знать, получил ли кто либо в этом году визу Д через представительство? Или это напрасная трата сил, денег и времени...

Получили, и не один человек

Dies irae
29.09.2021 в 21:42, Алёна2016 сказал:

То есть уже вбросили пакет доков на Д?

Нет. Собираюсь примерно в феврале

29.09.2021 в 21:48, Алёна2016 сказал:

Есть чюдесное место, называется интернет. Цены Булстат

Вы хоть ссылку работающую давайте на чудесное место 😂 С поиском в интернете проблем нет, но это если искать на языке который знаешь. И потом, если в гос. Учреждении официальное лицо утверждает что нужно заплатить 15 лев, то как-то веришь этому на слово обычно.

Алёна2016
9 часов назад, Dies irae сказал:

Вы хоть ссылку работающую давайте на чудесное место

Претензии к движку 🙃 форума. Он не даёт, чаще всего, размещать прямые ссылки. Как я вижу, у Михаила С. / тоже не получилось разместить эту же ссылку. Копируйте побуквенно, благодаря сквозь зубы разработчика…

9 часов назад, Dies irae сказал:

Но это если искать на языке который знаешь.

Тот же гугль, только переводчик, в помощь. Ну и немного 💀 головы.

9 часов назад, Dies irae сказал:

И потом, если в гос. Учреждении официальное лицо утверждает что нужно заплатить 15 лев, то как-то веришь этому на слово обычно.

Это уже другая 🤡 история. Если нет, извините, 🤐 желания, качать права офф-лайн, то к чему возмущаться он-лайн?

Tigriza
01.10.2021 в 21:07, Марина Майбах сказал:
27.09.2021 в 20:59, nn8259 сказал:

Вот хочется достоверно знать, получил ли кто либо в этом году визу Д через представительство? Или это напрасная трата сил, денег и времени...

Получили, и не один человек

Хотелось бы услышать этих людей

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
27.09.2021 в 22:44, Dies irae сказал:

Платишь 70 лев пошлины за регистрацию

Регистрация торгового представительства в Булстат стоит 65 лв. Удостоверение булстат можно взять на сайте, Стоимость удостоверения зависит от количества листов, один лист 5 лв (обычно это когда в представительстве только один представитель по праву), 7 лв это за два листа. Чем больше изменений, тем больше и дороже Удостоверение

4 часа назад, Tigriza сказал:

Хотелось бы услышать этих людей

Их нет на форуме, это мои клиенты

Dies irae
2 часа назад, Марина Майбах сказал:

Регистрация торгового представительства в Булстат стоит 65 лв.

Верно. Около 70 получается вместе с комиссией.

2 часа назад, Марина Майбах сказал:

Удостоверение булстат можно взять на сайте, Стоимость удостоверения зависит от количества листов, один лист 5 лв (обычно это когда в представительстве только один представитель по праву), 7 лв это за два листа. Чем больше изменений, тем больше и дороже Удостоверение

А с сайта годится для подачи на визу Д? У меня в удостоверении 3 листа, значит получается не обманули меня с 15 лева?

Алёна2016
12 часов назад, Tigriza сказал:

Хотелось бы услышать этих людей

Походите по фейсбучным группам. Хотя и тамошние наверное вас не убедят…🙃

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
18 часов назад, Dies irae сказал:

А с сайта годится для подачи на визу Д? У меня в удостоверении 3 листа, значит получается не обманули меня с 15 лева?

Годится, подавали уже.

Все равно много, первый лист 5 лв и за каждый последующий по 2 лв

Pomidor66

Ребят, подскажите, кто недавно подавался на продление: выписка из ЕГРЮЛ нужна легализованная или подойдет обычный перевод с заверением у нотариуса?

Peter23
Варна
15.10.2021 в 16:22, Pomidor66 сказал:

Выписка из ЕГРЮЛ нужна легализованная или подойдет обычный перевод с заверением у нотариуса?

Перевода с заверкой достаточно для российских документов.

Именно его применительно к российским документам очень часто называют легализацией.

Настоящая легализация для российских документов не требуется. Она требуется только для документов из стран, которые не имеют договора о правовой взаимопомощи с Болгарией, а также не присоединилсь к конвенции по апостилям.

Pioter
Бургас

Сами мы не местные, подскажите люди добрые

Кто нибудь открывал ли счет в банке Бургаса для представительства?

Если да, то в каком.

Сегодня знакомый обошел 5 банков, но нигде ничего не пообещали и пытались выманить от 60лв до 1000лв.

И срок от "завтра-послезавтра" до месяца

Bghelps
Анна, Бургас

@Pioter Болгаро-американский банк (бесплатно открытие счета в течение часа, справка об остатке 15 евро), Фибанк (бесплатно открытие 3-5 дней), Ассет Банк (100 лев открытие до 3 дней и справка бесплатно).

Pioter
Бургас
5 часов назад, Bghelps сказал:

Болгаро-американский банк

Вы наверное перепутали представителя и представительство.

В этом банке попросили 1000 лева за проверку и месяц по времени.

Asset категорически не открывает на чуждо юридическо лице. У них только на физлицо и набирателна с метка для открытия фирмы.

Года три назад я спокойно открывал такие счета, но вот слоюжился новы закон против отмывание пари.

Bghelps
Анна, Бургас

@Pioter Да, извините. Тогда могу сказать про Фибанк, летом принимал документы к рассмотрению. 100 лев такса. Но это был филиал рос компании (по закону Болгарии) с учредителем - рос компания.

Pioter
Бургас
1 час назад, Bghelps сказал:

Но это был филиал рос компании

Филиал или представительство?

Многие путают.

Bghelps
Анна, Бургас

@Pioter Филиал, правна форма ООД. Представительство какая форма по регистрации? Вы имеете ввиду представительство, которое регистрируется в БТПП?

Pioter
Бургас
7 часов назад, Bghelps сказал:

Вы имеете ввиду представительство, которое регистрируется в БТПП?

Да. Представительство зарубежной фирмы. Которое не имеет права вести хозяйственную деятельность.

Bghelps
Анна, Бургас

@Pioter Тогда и счет не смогут открыть для такого ТП. Это не юр лицо по законам Болгарии.

Сергей Попов

ТП имеет право и возможность открыть счет. Запрет на коммерческую деятельность не означает, что нельзя нанять офис и персонал и соотвественно проводить необходимые платежи.

Bghelps
Анна, Бургас

@Pioter Ниже написали, что можно. Поделитесь, пожалуйста, своим результатом.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин

Итак, обещала отписаться, но не могу найти ветку где обещала 😅

Подала документы на визу Д как представитель 15 октября 2021 года в 9:20 в Москве.

30 ноября позвонила в консульство узнать результаты, ответили что ВИЗЫ ГОТОВЫ МОЖЕТЕ ПОДЪЕЗЖАТЬ НА ВКЛЕЙКУ.

1 декабря: приехала к 11:15 и в 5 окне мне и детям вклеили визы и отдали документы, которые мы давали на заверку.

Из особенностей: я подавала доки сразу с детьми (6 и 13 лет).

Мне пошли на встречу и разрешили подать документы на всех (как я поняла обычно сначала должен получить визу Д родитель, потом оформить ВНЖ и только потом воссоединять детей).

Видимо повлияли два фактора:

1) Понимание сотрудников консульства, что куча разъездов при старом формате подачи в данной ситуации с пандемией явно неуместны.

2) Моё объяснение, что я одинокая мама и папа детей живёт в другом городе, так что мне не с кем оставить детей пока я езжу получать ВНЖ в Болгарии.

В любом случае от подачи документов и до результата прошло ровно 1,5 месяца. Что просто прекрасно.

Pioter
Бургас
11 часов назад, Renton1980 сказал:

2) Моё объяснение, что я одинокая мама и папа детей живёт в другом городе, так что мне не с кем оставить детей пока я езжу получать ВНЖ в Болгарии.

Только это. Так было всегда.

Пункт 1) не имеет значения

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
2 часа назад, Pioter сказал:

Только это. Так было всегда.

Нет, не всегда. Мне из консульства летом писали на мой запрос, что в случае представительства сначала я подаюсь одна и потом воссоединяю детей. Исключение только для тех у кого в свидетельстве о рождении в графе отец пропуск, или отец пропал без вести или умер. Сотрудница в консульстве в 3 окошке при подаче сказала, что для того чтобы подаваться по представительству другие правила и сначала ВНЖ получает родитель, а потом воссоединяет детей. Это мне писали ещё и тут на форуме, когда я начала интересоваться подробностями. Но выбора не было и я на всякий случай решила записать на подачу всех, рискнуть и попробовать подать на всех. Меня очень подробно расспросила сотрудница почему я подаю сразу документы и на детей. Возможно по другим основаниям и можно подавать и на детей сразу, но явно не по представительству.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
3 часа назад, Pioter сказал:

Только это. Так было всегда.

Пункт 1) не имеет значения

Возможно, я вас не так поняла 🙂

Valery4755

Пожалуйста, тыкните в меня хоть тапочком на ссылку по актуальным документам на визу д по представительству.

Консульство Екатеринбурга непонятно что написало.. Особенно по финансам.

Это ответили консульство руб.

Screenshot_20211209-115711.jpg

Peter23
Варна

Из БТПП прислали привет.

В письме правда никакой конкретики, конкретика на сайтике:
5.2.6. /в сила от 01.03.2022 г./ оригинал (или нотариално заверено копие) на документ/и за предоставяне на имот за офис на търговско представителство на чуждестранно лице, осигуряващ нормални условия за работа като:
- договор за наем, или друг вид договор за възмездно, или безвъзмездно ползване с нотариално заверени подписи на страните, сключен за период не по-кратък от една година, считано от датата на подаване на искането за издаване на сертификат по чл. 19, ал. 1 от ППЗЧРБ;
- акт за собственост на имота на името на чуждестранното лице.

По сути просто нотариальную заверку документа о недвижке стали требовать.

Но вот еще интересная формулировка: "акт за собственост на имота на името на чуждестранното лице".
Следует ли ее понимать так, что собственность должна быть строго на имя иностранной ОООшки? Или все же как и ранее можно собственность директора/представителя показывать.

БТПП.png

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Peter23 по новым требованиям нужно просто предоставить договор за наем с заверенными нотариусом подписями ИЛИ нотариальный акт, не важно на имя директора он или на имя представителя или собственником является болгарское ЕООД. На имя русской (иностранной) ОООшки не нужно, да и не получится.

Меня больше другой момент смущает. Вот это так и было? Или я не обращала внимания раньше? Старая формулировка сохранилась у кого-нибудь?

А/ официален документ удостоверяващ актуалното състояние на чуждестранното лице, издаден от съответния компетентен орган по регистрацията съгласно националното му законодателство, заверен за автентичност, алтернативно, от:

Консулската служба към Посолството на Р България в съответната страна;

Консулската служба към Посолството на съответната страна в Р България;

От друга консулска служба, представляваща интересите на съответната страна в Р България.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Написала письма в БТПП, Здравке и юристу, по поводу разъянений с нотариальным актом. Потом выложу ответы, если конечно что-то будет

Peter23
Варна
6 часов назад, Марина Майбах сказал:

Официален документ удостоверяващ актуалното състояние

Тут ничего нового, это с 2019 года.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...