Перейти к публикации

Болгария: горы или море

evgenga

добрый день всем.

Планирую перебраться в Болгарию на пенсии, тоесть скоро.

Подскажите где, что и как. А точнее вот несколько вопросов что меня волнуют на данную минуту.

1. Цена проживания, с учетом еды одежды и жкх отдличаются побережье и на горных курортах

2. Межсезонье бывет? Тоесть города пустеют или туризм круглый год?

3. Местное население-есть какието различия в отношении к иностранцам, в часности к русским?

4. За 40-50т евро где жилье лучше, рассматриваю 1 ком кв или студию, в комплексе.

Спасибо, если гдето уже было обсуждение то извините за повтор

Павел76

Вы знаете, это все уже много раз обсуждалось в разных темах, и если вы приложите немного усилий, то Вы найдете тут ответы на все Ваши вопросы))

А то тут у нас вот такие разговоры ведутся:

Black Scorpio сказал (а):?

Я бы предложил сделать страницу, куда модератор/модераторы будут вносить полезные ссылки по Болгарии. Как бы на форуме идет много обсуждений, много ссылок приводится полезных, но они разбросаны по форуму. И если нужно что-то конкретное, сообенно новичку, нужно потратить немало времени, чтобы найти. А некоторые не желают или не хотят тратить это время и начинают по энному разу спрашивать форумчан о том, о чем спрашивали другие и получали ответ. Просто на такой странице все будет в одном месте и без обсуждений. Зашел, увидел, воспользовался.

Если "новичек" ленив, инфантилен и "не желает или не хочет тратить время", - значит он не нуждается в получении информации.

Осмысление полученной информации - это серьезная работа. Совершать за другого человека мыслительный процесс не может не только модератор, но и Господь Бог.

Думать надо своей головой, и преподносить заведомому лентяю все на "блюдечке с голубой каемочкой" - это просто дополнительно поощрять его дурные привычки и дальше развращать. А где гарантия, что на "блюдечке" из готовых ссылок ваш протеже не будет занудно спрашивать совета, а куда ткнуть?

И зачем модераторам дополнительная работа?

Хотя я не имею ничег против странички с нужными ссылками, но не в таком "благотворительном" контексте..

evgenga

1. Была тема север или юг--а это другое

2. Я задал сразу несколько вопросов, а не проста общая тема

3. Если есть, что сказать то скажите, а не флудите абсолютно ниочем, за то время, что вы потратили на набор текста, можно было ответить коротко, но внятно

4. Судить о "мыслительных процессах" других людей... Их не зная мягко говоря неэтично, если Вы не Господь Бог

5. Если кто то может сидеть на форуме 24/7 то я не могу, я работаю на будущее, и потом это не один форум, что мне нужно просмотреть за короткое время и я извинился если был уже повтор, а Вы мне хамите

Уважаемые форумчане, если кто то проживал или бывает в Пампорово/Банско и Святой Влас/Бургас и может их сравнивать, не поленитесь 4 строчки скинуть, подробностями уже буду в конкретных темах интересоваться

Спасибо

valik

Уважаемые форумчане, если кто то проживал или бывает в Пампорово/Банско и Святой Влас/Бургас и может их сравнивать, не поленитесь 4 строчки скинуть, подробностями уже буду в конкретных темах интересоваться

Спасибо

Если выбирать на круглогодичное прожевание я бы рекомендовал город по больше. После всего просмотренного остановились на Варне и пока еще не пожалели. На горных курортах жизнь только в сезон. Остальное время скучно. Банско поинтерестней.

evgenga

спасибо, банско я тоже уже отметил про себя, что лучше... Да и позицонируется он как городок, а не курорт. А вот на счет варны... Я как то не думал, буду смотреть дальше

valik
спасибо, банско я тоже уже отметил про себя, что лучше... Да и позицонируется он как городок, а не курорт. А вот на счет варны... Я как то не думал, буду смотреть дальше

Для круглогодичного проживания Варна несомненно лучше. А в Банско можно и за 20000? Маленькую студию присмотреть.

Dwt
спасибо, банско я тоже уже отметил про себя, что лучше... Да и позицонируется он как городок, а не курорт. А вот на счет варны... Я как то не думал, буду смотреть дальше

А Вы внимательно присмотритесь, а лучше заедьте на пару деньков

evgenga

заехать это самое правильное, но пока не могу.

Побережье, в частности, Варна смущает климатом, жене нерекомендовано очень настойчиво жаркий и солнечный климат, горный подходи как нельзя лучше, но тут смущает удаленность от больших городов, как уже говорил от медицины. Вот какая дилема

Dwt
заехать это самое правильное, но пока не могу.

Побережье, в частности, Варна смущает климатом, жене нерекомендовано очень настойчиво жаркий и солнечный климат, горный подходи как нельзя лучше, но тут смущает удаленность от больших городов, как уже говорил от медицины. Вот какая дилема

Посмотрите Хисар, Велинград, Сандански, Банско. Зимой даже небольшое удаление от города может стать непреодолимым препятствием.

Калинка-Вяра
добрый день всем.

Планирую перебраться в Болгарию на пенсии, тоесть скоро.

Подскажите где, что и как. А точнее вот несколько вопросов что меня волнуют на данную минуту.

1. Цена проживания, с учетом еды одежды и жкх отдличаются побережье и на горных курортах

2. Межсезонье бывет? Тоесть города пустеют или туризм круглый год?

3. Местное население-есть какието различия в отношении к иностранцам, в часности к русским?

4. За 40-50т евро где жилье лучше, рассматриваю 1 ком кв или студию, в комплексе.

Спасибо, если гдето уже было обсуждение то извините за повтор

1. На курортах в сезон, всегда цены выше чем в не сезон. На море летом в горах зимой. Если вам важен этот вопрос, держитесь чуть в стороне от курортов

2. Летом 3 месяца туристы на море, зимой 3 месяца в горах, все остальное межсезонье

3. Я не заметила различий в отношении что в горах что на море, везде приветливое

4. Все зависит чего кроме стен вы хотите, какая инфраструктура рядом интересует, общественный транспорт, тишина или наоборот

evgenga

калинка-вяра, спс, вобщем то что я и думал...

Присмотрюсь к банско, конечно по российским меркам он даже не городок, а поселочек, но место мне понравилось... Видимо придется разведку-боем проводить...

Кстати на счет дорог? По ним зимой на чем проехать можно? На паркетнике можно? Или полноценный внедорожник надо?

Odna Katya

2. я задал сразу несколько вопросов, а не проста общая тема

3. Если есть, что сказать то скажите, а не флудите абсолютно ниочем, за то время, что вы потратили на набор текста, можно было ответить коротко, но внятно

4. Судить о "мыслительных процессах" других людей... Их не зная мягко говоря неэтично, если Вы не Господь Бог

5. если кто то может сидеть на форуме 24/7 то я не могу, я работаю на будущее, и потом это не один форум, что мне нужно просмотреть за короткое время и я извинился если был уже повтор, а Вы мне хамите

Вы знаете, это все уже много раз обсуждалось в разных темах, и если вы приложите немного усилий, то Вы найдете тут ответы на все Ваши вопросы))

Если "новичек" ленив, инфантилен и "не желает или не хочет тратить время", - значит он не нуждается в получении информации.

Осмысление полученной информации - это серьезная работа.

Хотя я не имею ничего против странички с нужными ссылками, но не в таком "благотворительном" контексте..

Очень мягко говоря неприличное впечатление произвел ваш пост.:mad:

Вы недопустимо резки. ДА, вопросы ВЫ задали, и при этом весьма бестактно сообщили, что вы "не собираетесь сидеть на форуме" и изучать его посты.

Вам, видите ли "некогда"! Вы не хотите тратить свое "драгоценное" время. Но, простите, - это ваши личные проблемы!

А с какого перепуга его должны на вас тратить другие участники форума?

И почему вы решили, что вам тут же кинутся все отвечать, если на эти вопросы уже раз по 100 было отвечено?

И еще сразу после того, как вы - всего на 9 сообщении - начали учить, КАК вас "следует обслуживать"? :(

Овечаю коротко и ясно - наймите агента! Заплатите ему, он ответит на все вопросы и решит проблемы.

Сэкономите время и нервы - НАШИ!:D

Dwt
калинка-вяра, спс, вобщем то что я и думал...

Присмотрюсь к банско, конечно по российским меркам он даже не городок, а поселочек, но место мне понравилось... Видимо придется разведку-боем проводить...

Кстати на счет дорог? По ним зимой на чем проехать можно? На паркетнике можно? Или полноценный внедорожник надо?

С хорошей зимней резиной, можно.

evgenga

Odna Katya, вам ответ в личку, не засоряйте форум

Калинка-Вяра
С хорошей зимней резиной, можно.

Смотря где, некоторые перевалы зимой в горах, вообще закрываются, хоть на танке едешь хоть на оке

evgenga

не здорово, это про перевалы. Врядли в банско есть вся медицина... Только это и не нравится, а так я на камчатке посидел уже в изоляции от мира, ничего так привыкается. Или вертолет купить

Dwt
не здорово, это про перевалы. Врядли в банско есть вся медицина... Только это и не нравится, а так я на камчатке посидел уже в изоляции от мира, ничего так привыкается. Или вертолет купить

С вертолетом оно сподручней

Калинка-Вяра
не здорово, это про перевалы. Врядли в банско есть вся медицина... Только это и не нравится, а так я на камчатке посидел уже в изоляции от мира, ничего так привыкается. Или вертолет купить

Ну не на столько катастрофично, всегда есть объездные пути, про перевалы это я что бы имели в виду, Болгария это не острова Бора-Бора, тут погода всякая бывает

blium50
С вертолетом оно сподручней

Прошлой зимой дважды ездил из Велинграда в Банско, дороги как в России-полуубитые, но ездить можно, местами быстро! Кстати для постоянного проживания

На пенсии рекомендую Велинград, много санаторных клиник, СПА салонов и близко Пловдив (75км) и Пазарджик (40км).

Dwt
Прошлой зимой дважды ездил из Велинграда в Банско, дороги как в России-полуубитые, но ездить можно, местами быстро! Кстати для постоянного проживания

На пенсии рекомендую Велинград, много санаторных клиник, СПА салонов и близко Пловдив (75км) и Пазарджик (40км).

В Хисаре были? И дороги отличные и до Пловдива 30 км. Нам очень понравилось. Источники от любых болячек.:)

blium50
В Хисаре были? И дороги отличные и до Пловдива 30 км. Нам очень понравилось. Источники от любых болячек.:)

Хисари хороший город, нет слов, но он находится на равнине -летом жарко как и в Пловдиве. Велинград обладает особым климатом, там всегда прохладно ночью, а днем не жарко, а тепло. Кондиционер отдыхает все лето.

Валет
Хисари хороший город, нет слов, но он находится на равнине -летом жарко как и в Пловдиве. Велинград обладает особым климатом, там всегда прохладно ночью, а днем не жарко, а тепло. Кондиционер отдыхает все лето.

В отношении климата болгары считают самым комфортным-все, что ниже Родоп, область вокруг Смоляна. Там есть много мест красивых (и жилье там не дешевое). Там мягкая зима и нет жаркого лета. Горы, много минеральных источников, озер. Может быть вам посоветуют что-то другое.

Oleander
Ольга, София
В отношении климата болгары считают самым комфортным-все, что ниже Родоп, область вокруг Смоляна. Там есть много мест красивых (и жилье там не дешевое). Там мягкая зима и нет жаркого лета. Горы, много минеральных источников, озер. Может быть вам посоветуют что-то другое.

У этой местности один недостаток: далековато до всех крупных городов.

Валет
У этой местности один недостаток: далековато до всех крупных городов.

От Смоляна до Пловдива меньше часа езды.

Oleander
Ольга, София
От Смоляна до Пловдива меньше часа езды.

Плюс еще от Смоляна до места столько же...

Валет
Плюс еще от Смоляна до места столько же...

Когда будете в Болгарии посетите этот район, там есть много красивых мест. Жаль фотографии не умею ввести. При встрече с сыном попрошу меня научить. Это экологически самый чистый район Болгарии. Можно смотреть и выше Смоляна. До Эгейского моря меньше двух часов. Моя знакомая прошлым летом отдыхала в Греции, сказала-в основном одни болгары, все на машинах, микроавтобусах. Даже с палатками. Мы на Черное, а они на Эгейское.

evgenga

Изучаю географию и анализируя информацию, тоже обратил внимание на Велинград, чтото про бальнеологические курорты мало говорят, конечно интересней курорты для зимних видов экстрима или морские курорты, но и минеральные курорты тоже привлекательны по своему, вот интересуюсь, а что за город Велинград? Если сравнивать с российскими это как Кисловодск?

Oleander
Ольга, София
Когда будете в Болгарии посетите этот район, там есть много красивых мест. Жаль фотографии не умею ввести. При встрече с сыном попрошу меня научить. Это экологически самый чистый район Болгарии. Можно смотреть и выше Смоляна. До Эгейского моря меньше двух часов. Моя знакомая прошлым летом отдыхала в Греции, сказала-в основном одни болгары, все на машинах, микроавтобусах. Даже с палатками. Мы на Черное, а они на Эгейское.

Я знаю, что там очень красиво.:)

Dwt
Изучаю географию и анализируя информацию, тоже обратил внимание на Велинград, чтото про бальнеологические курорты мало говорят, конечно интересней курорты для зимних видов экстрима или морские курорты, но и минеральные курорты тоже привлекательны по своему, вот интересуюсь, а что за город Велинград? Если сравнивать с российскими это как Кисловодск?

Почему же Вы про Хисар или Св. Константин и Елена не читаете? В Хисар люди из Израиля регулярными группами едут? В Св. Константин в основном немцы.:)

evgenga

честно скажу Хисаром еще не интересовался, а побережье с довольно таки жарким летом нам с женой не нодходит увы, про Израиль... Не мой там климат совсем, а они наверное под себя климат ищут.

А почему про Велинград спрашиваю, то он как то в стороне от основных вопросах про недвижимость оказался.

Please sign in or register to post a comment.
  • evgenga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...