Перейти к публикации

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Как сказал, знакомый болгарин. Если русские работают в Болгарии, они работают в Лукойле. Остальные не работают.

Ariya

Просто не представляю как бездельничать буду. Ну хоть чем-нибудь заниматься. Пусть не супер доход, а так, чтоб не закиснуть.

Гость Астильба
Просто не представляю как бездельничать буду. Ну хоть чем-нибудь заниматься. Пусть не супер доход, а так, чтоб не закиснуть.

Зачем же бездельничать? Я вот собираюсь собой заниматься. Все-таки самая лучшая инвестиция - это в себя, свое здоровье и свое удовольствие.

ljubus
Просто не представляю как бездельничать буду. Ну хоть чем-нибудь заниматься. Пусть не супер доход, а так, чтоб не закиснуть.

Сад-огород с цветами-ягодами вполне, как мне кажется, может помочь не закиснуть :)

Vlads55

Беда современного человека в том, что он не понимает, как это типа не работать, типа "закиснуть" можно. Мы зомбированы в тему. А ещё люди очень боятся сделать шаг в сторону из привычного. А на самом деле на свете масса замечательных вещей. Лично я считаю, что мои лучшие годы жизни были потрачены зря. Но тогда у нас не было выбора. А если есть возможность выбора между "работать-не-работать", то понятно, что не работать.

Вспоминаю как мы праздновали день рождения приятеля. И его жена сказала очень мудрые слова. Он произнесла тост за своего мужа, которые позволили ей больше не работать. Мне это очень запомнилось.

Ели
Беда современного человека в том, что он не понимает, как это типа не работать, типа "закиснуть" можно.

Во всем виноват прогресс и емасипация :)

Diana Ark
Я не могу пока судить никого, но у меня, после прочтения всех форумов возникает один вопрос: "Как вы там все живёте, если пишите что на работу устроиться совсем не возможно и свой бизнес вести очень проблематично?"

Похоже все решили жить бездельничая на русскую ренту и пенсию. Неинтересно, конечно... И не очень похоже на обычную европейскую практику эмиграции, где все ищут себе применение. Зато знакомые мне русские со стажем проживания 10 лет и более - изобрели свой бизнес в основной массе. Не могу сказать, что они в масле катаются, но уезжать почему-то никто не хочет. Несмотря на все стенания ;) И периодически встречаю иных европейцев без визовых проблем, которые специально едут в Блг делать бизнес. И как ни странно - делают, получается! Наверное, они не спрашивали советов на форумах :p

Vlads55
И периодически встречаю иных европейцев без визовых проблем, которые специально едут в Блг делать бизнес. И как ни странно - делают, получается!

Я вот с трудом представляю себе, как я могу делать тут бизнес. Поскольку тем, чем я занимался в России скорей всего давно окучено. Думаю, что местные вряд ли захотят "подвинутся" в тему. Да и свои со своими предпочитают работать, а не с иностранцами. ИМХО пробиться просто невозможно будет. Да и объём пардон несколько другой. В России на таком объёме одна фирма с трудом прокормится ИМХО. А здесь в тему мне почему-то кажется, что она одна и есть. Не интересовался, но есть такое чувство.

Diana Ark
Я вот с трудом представляю себе, как я могу делать тут бизнес. Поскольку тем, чем я занимался в России скорей всего давно окучено. Думаю, что местные вряд ли захотят "подвинутся" в тему. Да и свои со своими предпочитают работать, а не с иностранцами. ИМХО пробиться просто невозможно будет. Да и объём пардон несколько другой. В России на таком объёме одна фирма с трудом прокормится ИМХО. А здесь в тему мне почему-то кажется, что она одна и есть. Не интересовался, но есть такое чувство.

Ну а некоторые себе не только представляют, но и делают. Открывают свой бизнес. НЕ знаю - почему по вашему пробиться невозможно... Имею свежий пример перед глазами - пара знакомых из Прибалтики всякий сезон едут со всем барахлом на Черное море (представьте себе стоимость автопробега), тупо арендуют помещение и предлагают свой продукт-услуги. Ребята с еврогражданством и могут выбирать любое направление движения. Выбирают Блг. Поскольку, сейчас они уже проводят здесь третье лето, жалоб я не слышу, только планы на последующую перспективу - делаю вывод, что все Ок. Они рассказывают, что основная масса предпринимателей на их линии - чужденцы, скандинавы, англичане, русские. Возможно объем другой, не российский. Дык ребята сравнивают не с Россией, а с Европой - и довольны!

DenGT
НЕ знаю - почему по вашему пробиться невозможно... Имею свежий пример перед глазами - пара знакомых из Прибалтики всякий сезон едут со всем барахлом на Черное море (представьте себе стоимость автопробега), тупо арендуют помещение и тупо предлагают свой продукт-услуги. Ребята с еврогражданством и могут выбирать любое направление движения. Выбирают Блг.

Только продукт-услуги должен быть востребован на рынке.

Я в Москве имел массу клиентов, занимаясь ремонтом и прошивкой iPhone, а тут если я тупо сниму офис и предложу услуги - получу одного клиента в месяц на 30-50 левов...

Ну, не могут позволить себе болгары массово использовать iPhone ...

Vlads55
ну а некоторые себе не только представляют, но и делают.

Очевидно у нас разные представления о бизнесе, а также о сферах деятельности. Не всякая сфера деятельности будет востребована в Болгарии. Да и "клетка закрыта" местными. Я подчеркнул, что у меня нет возможности заниматься той сферой деятельности, в которой я профессионал. А типа "купи-продай" - это ИМХО не бизнес, а мелкое предпринимательство. Да и не понимаю я ничего в "купи-продай". Так что рассуждения о том, что всяк может открыть тут успешный бизнес, ИМХО не совсем состоятельны.

К примеру, один из моих близких друзей - зам. Главного конструктора по производству снарядов для многих видов артиллерии. Кстати, очень востребовано в мире, и предприятие имеет неплохие контракты на поставку во многие страны мира. Ну и прикиньте, чем мой приятель будет заниматься здесь в Болгарии? Он знает про снаряды если не всё, то почти всё. Ну а кому его профессионализм нужен в Болгарии? Вот жить на пенсии он тут сможет, но пока не хочет:)

Diana Ark

Значит каждому свое. Вы говорите о крайне специфичных вещах. Кого-то вполне устраивает мелкое предпринимательство, что же в этом плохого? Хоть купи-продай, хоть массаж и спа, хоть общепит или услуги населению - если люди на это идут и у них это работает, какие проблемы? Разве на этом нельзя развить свое дело? С подобными узкими специализациям ни в какую страну не сунешься. Первое - надо язык в совершенстве, второе - подтверждение и аттестация вашей квалификации. Болгария вообще здесь не в тему.

Вы представляете, на каких рабочих местах работает основная масса русских эмигрантов за рубежом? Я не говорю об эксклюзивных спецах. Занятость именно в сфере услуг. Да, это не птицы "высокого" полета, это вам не высокие технологии. Ну и что? Люди живут, работают и жизнью своей довольны. Почему бы и нет?

Vlads55
Вы представляете, на каких рабочих местах работает основная масса русских эмигрантов за рубежом?

Про себя не скажу, но многих моих знакомых вполне нормально приглашали на хорошие позиции за бугор. Именно за их высокую квалификацию. Кто-то уехал, кто-то остался. Самое интересное, что те, кто остался, добился большего. Я думаю, что Вы знаете почему.

А то, что среди очень большого круга существует мнение, что типа "там рай", так бог им судья. Если у себя на родине ничего не добился, то шансов на успех "там" ещё меньше. Бывают исключения, но только как "исключения".

Именно поэтому я и говорю, что очень и очень многим в Болгарии невозможно сделать бизнес. Ну разве что типа "в сферу услуг" податься. А умище-то куда девать? (с)

С.В.
Значит каждому свое. Вы говорите о крайне специфичных вещах. Кого-то вполне устраивает мелкое предпринимательство, что же в этом плохого? Хоть купи-продай, хоть массаж и спа, хоть общепит или услуги населению - если люди на это идут и у них это работает, какие проблемы? Разве на этом нельзя развить свое дело? С подобными узкими специализациям ни в какую страну не сунешься. Первое - надо язык в совершенстве, второе - подтверждение и аттестация вашей квалификации. Болгария вообще здесь не в тему.

Вы представляете, на каких рабочих местах работает основная масса русских эмигрантов за рубежом? Я не говорю об эксклюзивных спецах. Занятость именно в сфере услуг. Да, это не птицы "высокого" полета, это вам не высокие технологии. Ну и что? Люди живут, работают и жизнью своей довольны. Почему бы и нет?

Вы правильно говорите: это называется "своё дело", типа палатку "плодови и зеленчуцы" открыл и занимаешься своим делом, но слово бизнес здесь не уместно. :eek:

wander

DenGT, я так понимаю Вы телефонами тоже занимаетесь? Я вот сколько по Софии ходил и много анализировал. Понял одну интересную закономерность. Тут очень мало сервисных центров. Так вот к чему я это. Имеет ли смысл тут делать сервис? Хоть сервис даже и для своих/знакомых/полузнакомых?

Хотелось бы услышать Вашего мнения.

Eurik
Вы правильно говорите: это называется "своё дело", типа палатку "плодови и зеленчуцы" открыл и занимаешься своим делом, но слово бизнес здесь не уместно. :eek:

Почему нет? Бизнес— это любое предпринимательство. И, мне кажется, не в оборотах дела, а в стабильности и прибыльности.

Miky
Почему нет? Бизнес— это любое предпринимательство. И, мне кажется, не в оборотах дела, а в стабильности и прибыльности.

Как говорить один мой приятель, бизнесмен присходит от слово busy, гарантирует что человек занят, однако прибыль не гарантирует. ;):)

Eurik
Как говорить один мой приятель, бизнесмен присходит от слово busy, гарантирует что человек занят, однако прибыль не гарантирует. ;):)

Если нет прибыли, то это не бизнес, а мазохизм;)

Miky
Если нет прибыли, то это не бизнес, а мазохизм;)

Теоретически да, но ведь всегда есть надежда. ;)

Eurik
Теоретически да, но ведь всегда есть надежда. ;)

Когда есть только надежда, то это опять не бизнес, а надежда на бизнес;).

Флудим, однако:)

DenGT
DenGT, я так понимаю Вы телефонами тоже занимаетесь? Я вот сколько по Софии ходил и много анализировал. Понял одну интересную закономерность. Тут очень мало сервисных центров. Так вот к чему я это. Имеет ли смысл тут делать сервис? Хоть сервис даже и для своих/знакомых/полузнакомых?

Хотелось бы услышать Вашего мнения.

Имеет, НО... По iPhone он 100% будет убыточный. По Нокиа - прибыльный.

Сервисов не мало - есть их в достатке.

wander

DenGT, Спасибо Вам за ответ. Я iPhone вообще особо не рассматриваю т. К. Не очень люблю продукцию огрызков.

В основном занимаюсь всем кроме iPhone (в редком случае).

olynka

Я врач -педиатр. Но уже 8 лет дермато-косметолог, а ещё собаки, кошки. Соповождают всю мою жизнь) Огромный интерес к лошадям, в перспективе, вот перееду в БГ, условия создам для себя и своих животин... Работа по специальности реальна?

medvedshatun
Про себя не скажу, но многих моих знакомых вполне нормально приглашали на хорошие позиции за бугор. Именно за их высокую квалификацию. Кто-то уехал, кто-то остался. Самое интересное, что те, кто остался, добился большего. Я думаю, что Вы знаете почему.

А то, что среди очень большого круга существует мнение, что типа "там рай", так бог им судья. Если у себя на родине ничего не добился, то шансов на успех "там" ещё меньше. Бывают исключения, но только как "исключения".

Именно поэтому я и говорю, что очень и очень многим в Болгарии невозможно сделать бизнес. Ну разве что типа "в сферу услуг" податься. А умище-то куда девать? (с)

Подтверждаю-полностью! Взять Канаду к примеру..., наши дипломы и канди-докторские.., тут мало кого волнуют, а люди или входят в депрессон и теряют свое лицо абсолютно, либо вынуждены, ну.., к примеру...,(как я 10 лет тому назад), сдавать экзамены на тракера, покупать свой трак с трейлером, или без трейлера и делать необходимые семье деньги для ее нормального существования, практически живя, в этом монстре американских дорог, от Канады-до Мексики. Нас тут никто не ждал! А еще.., есть такое понятие, как ОВЕРХАЙ ЭДЬЮКЕЙШЕН (ЭТО Я ВАМ -ПО РУССКИ), то есть- слишком высокое образование. И я, и много моих друзей, при заполнении анкет и интервью, вынуждены были скрывать свои красные дипломы институтов, ВУ, академий и университетов, иначе - не берут на работу..., т-к боятся за судьбу своих, местно-дубовых кадров! Не все так ладно за буграми господа! Не говоря о том, что во многих профессиях существует клановость и семейственность,(к примеру-медицина), вот те уже абсолютно не терпят появление новых, пусть даже более образованных и продвинутых в своей области коллег. Бизнес господа, он - диктует ВСЕ, налаженный их дедами и отцами бизнес! Извиняюсь за душенакипение!!!:)

NikoS

Здравейте! Кто-нибудь знает, можно ли устроиться косметологом в Болгарии, а именно на побережье и какая заработная плата? А также переводчиком.

Калинка-Вяра
Здравейте! Кто-нибудь знает, можно ли устроиться косметологом в Болгарии, а именно на побережье и какая заработная плата? А также переводчиком.

Переводчиком нет, на курортах все и так русский знают (если речь о русском языке).

Косметологом - под большим вопросом, лично я к не знакомому косметологу, приехав на отдых на пару недель, не пойду, разве что какие не будь шоколадно-меловые массажи для расслабона, и не забывайте что сезон на самом деле месяца 2,5, вряд ли весь оставшийся год прокормит...

NikoS

А переводчики с немецкого и английского?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А переводчики с немецкого и английского?

Вообще то вопрос КАК Вас наймут на работу, а не кем! Вы не имеете права работать м Болгарии!

Miky
А переводчики с немецкого и английского?

В принципе переводчики не работают на трудовом договоре, в своем огромном большинстве они представители свободной професии. Зарабатывают если найдут работу.

NikoS
Вообще то вопрос КАК Вас наймут на работу, а не кем! Вы не имеете права работать м Болгарии!

Что за тон (поясните!

В принципе переводчики не работают на трудовом договоре, в своем огромном большинстве они представители свободной професии. Зарабатывают если найдут работу.

Это я и так знаю, хотя не всё так просто) меня интересует возможность найти работу переводчика или же там своих достаточно?

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...