Перейти к публикации

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

Sevuk
Подскажите, пожалуйста, на каких основаниях (кроме приглашения от фирмы) я могу получить разрешение на работу и разрешение на долгосрочное пребывание. Буду очень благодарна за полезную информацию!

На работу никак!

Пребывание, если Вы не пенсионер, то самое дешевое, это по представительству.

Carpe Diem

Спасибо! Тогда такой вопрос - как я могу получить разрешение от министерства труда и занятости? (немного не понимаю процедуру оформления документов)

Sevuk
Спасибо! Тогда такой вопрос - как я могу получить разрешение от министерства труда и занятости? (немного не понимаю процедуру оформления документов)

Мин. Труда должно решить, что Вы незаменимый работник в Болгарии! Запрос в министерство должен делать работодатель.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Да кому вы нужны в качестве работников?

Carpe Diem

Спасибо за информацию! Надо попробовать. А вы не знаете как обычно обстоят дела с таким типом визы. Много отказов и вообще сложно ли получить разрешение из министерства?

Dobrik, читайте внимательнее, "В Варне есть друзья, которые могут прислать приглашение от фирмы". Это для меня сейчас главный вопрос. Сначала уехать, а уж потом разберусь, нужна или нет. Но в себе я уверенна. И это не первая страна, в которую я поеду по работе.

Гость Гость
Подскажите, пожалуйста, на каких основаниях (кроме приглашения от фирмы) я могу получить разрешение на работу и разрешение на долгосрочное пребывание. Буду очень благодарна за полезную информацию!

Купите ценные бумаги государства на 512 000 евро. Тогда будем ПМЖ и разрешение на работу. А работать сможете без ПМЖ если выйдете замуж за гражданина БГ.

Carpe Diem
Купите ценные бумаги государства на 512 000 евро. Тогда будем ПМЖ и разрешение на работу. А работать сможете без ПМЖ если выйдете замуж за гражданина БГ.

Да, это тоже варианты, но денег на покупку бумаг у меня нет (слишком большая сумма) и претендентов на замужество тоже нет... Пока для себя вижу вариант с приглашением, но пытаюсь на этом сайте понять, реально ли это? Ведь уезжают же люди...

Odna Katya
Спасибо! Тогда такой вопрос - как я могу получить разрешение от министерства труда и занятости? (немного не понимаю процедуру оформления документов)
В распространеных/обычных профессиях - НИКАК! :thumbsdown: Одно исключение - если ВЫ совершенно уникальны, и такая уникальность Болгарии необходима! :eek:

И в стране нет ни одного человека, который может составить Вам конкуренцию! :D

В противном случае Вам придеться ждать лет 10-15, пока на возможную вакансию не трудоустроят претендентов болгар, а в стране - безработица:(

Carpe Diem
В распространеных/обычных профессиях - НИКАК! Одно исключение - если ВЫ совершенно уникальны, и эта уникальность Болгарии необходима!

И в стране нет ни одного человека, который может составить Вам конкуренцию!

В противном случае Вам придеться ждать лет 10-15, пока на возможную ваканисю не трудоустроят претендентов болгар, а в стране - безработица

Да, понимаю. Просто я читала о том, что специалисты с двумя и более иностранными языками как раз попадают в категорию востребованных профессий! Например, они требуются для работы в call центрах (как вариант)

Odna Katya
Да, понимаю. Просто я читала о том, что специалисты с двумя и более иностранными языками как раз попадают в категорию востребованных профессий! Например, они требуются для работы в call центрах (как вариант)
Простит, ГДЕ вы такое читали? :eek:

К сведению - "приглашение" от фирмы к утройству на работу никакого отношения тоже не имеет:oops: Ещё раз - в Болгарии берут на работу болгар:)

Коренные жители страны, кому не удалось найти работу на родине, ищут счастья/ где бы утроиться в других странах ЕС.

Иностранец может обеспечить себя работой только вложив деньги и открыв собственную фирму. Что из этого в конечном результате выйдет - не известно даже Богу...

Гость Гость
Да, понимаю. Просто я читала о том, что специалисты с двумя и более иностранными языками как раз попадают в категорию востребованных профессий! Например, они требуются для работы в call центрах (как вариант)

Мягко говоря, это не совсем соответствует действительности, да и колцентров как таковых в БГ особо нет. Страна маленькая.

Carpe Diem
Простит, ГДЕ вы такое читали?

К сведению - "приглашение" от фирмы к утройству на работу никакого отношения тоже не имеет

Во многих источниках, также друзья из Болгарии подтвердили этот факт. Я думаю, что имеет - в первую очередь, это получение разрешения на работу, что значительно влияет на дальнейшее трудоустройство. А дальше уже как повезёт. К сведению - с работой сейчас везде сложно.

Мягко говоря, это не совсем соответствует действительности, да и колцентров как таковых в БГ особо нет. Страна маленькая.

Ну, сколько людей, столько и мнений. Зайдите на сайт по трудоустройству, там очень много вакансий в call центрах.
Гость Гость
Во многих источниках, также друзья из Болгарии подтвердили этот факт. Я думаю, что имеет - в первую очередь, это получение разрешения на работу, что значительно влияет на дальнейшее трудоустройство. А дальше уже как повезёт. К сведению - с работой сейчас везде сложно.

Я живу в БГ уже не первый год. Получение разрешение на работу для иностранца от соответствующего ведомства - это редкость. С таким прецендентом сталкивался всего один раз - это врач. Он долго добивался этого. Но этом же основании и находится в стране - "частная практика". Это единичный случай.

Carpe Diem
Я живу в БГ уже не первый год. Получение разрешение на работу для иностранца от соответствующего ведомства - это редкость. С таким прецендентом сталкивался всего один раз - это врач. Он долго добивался этого. Но этом же основании и находится в стране - "частная практика". Это единичный случай.

Очень странно... Вы сейчас говорите совершенно противоположные вещи тому, что я до этого узнавала. Я не говорю, что вы не правы, просто теперь посмотрю на ситуацию с обеих сторон. Тогда, получается, у меня вообще нет шансов уехать туда и найти работу?

Saf.nail
Да, понимаю. Просто я читала о том, что специалисты с двумя и более иностранными языками как раз попадают в категорию востребованных профессий! Например, они требуются для работы в call центрах (как вариант)

С двумя-тремя иностранными языками много местных, у меня сотрудница работает-русский, блг, англ, нем-это очень прилично, учит итальянский:) . Сам удивился, когда столкнулся.. Думаю Вам лучше рассмотреть еще варианты

Carpe Diem
С двумя-тремя иностранными языками много местных, у меня сотрудница работает-русский, блг, англ, нем-это очень прилично, учит итальянский. Сам удивился, когда столкнулся.. Думаю Вам лучше рассмотреть еще варианты

Я бы не сказала, что МНОГО местных, но, конечно, есть. Как и везде. Какие варианты мне ещё можно рассмотреть? По-моему, вообще, без вариантов:(

Гость Гость
Очень странно... Вы сейчас говорите совершенно противоположные вещи тому, что я до этого узнавала. Я не говорю, что вы не правы, просто теперь посмотрю на ситуацию с обеих сторон. Тогда, получается, у меня вообще нет шансов уехать туда и найти работу?

Да, поизучайте этот вопрос со всех сторон. Шансы есть. Например - открыть ЕООД в Болгарии - на основании владения фирмой через договор со сторонней организацией сможете работать как бы на свою фирму, платя налоги от договора (как юр. Лицо). Получить ПМЖ - не сможете. Только ВМЖ - открыв представительство российского ООО и получив визу типа Д. Читайте форум. Тут все ходы расписаны.

Carpe Diem
Друзья в Болгарии - это прекрасно! Но ни они, ни вы явно не знакомы с трудовым Законодательством - параграфами получения разрешения иностранцем работы.

Ознакомьтесь, прочищает мозги в улёт.

Не хочу вас задеть, но у вас, простите, полная каша в голове и попутана очерёдность:

- сначала вы находите работодателя,

- работодатель САМ "пробивает" разрешение на трудоустройство Вас - милой и красвиой в Мин. Труда!

- невероятно, но предположим от это "пробил",

- и только после этого, вам на основании всей этой бюрократии дадут рабочую визу на въезд в страну - на год!

- через год работодатель должен вновь поддтверждать что на ваше место не претендуют болгары. Таких работодателей - любителей геморроя практичеки НЕТ!

Если на автарке ваше фото самый простой путь выйти замуж по-большой и чистой любви за кого-нибудь из ваших друзей.

Но даже счастливое замужество не гарантирует работы

Да, с законодательством я плохо знакома, поэтому и пишу сейчас на этом сайте (логично?) И, по-моему, я про законы не говорила, а высказывала мысли, на которые наткнулась в интернете, либо других источниках. И также делилась опытом своих друзей. Я читала ваши комментарии на форуме, вы извините, но уровень агрессии нужно немного убавить, так как вы общаетесь с людьми, многие из которых (прошу заметить) ищут здесь помощи и ответов на вопросы от компетентных людей.

P. S.: фото моё, но мы лёгких путей не ищем:)

Да, поизучайте этот вопрос со всех сторон. Шансы есть. Например - открыть ЕООД в Болгарии - на основании владения фирмой через договор со сторонней организацией сможете работать как бы на свою фирму, платя налоги от договора (как юр. Лицо). Получить ПМЖ - не сможете. Только ВМЖ - открыв представительство российского ООО и получив визу типа Д. Читайте форум. Тут все ходы ра

Спасибо вам за отклики!

Odna Katya
уровень агрессии нужно немного убавить, так как вы общаетесь с людьми, многие из которых (прошу заметить) ищут здесь помощи и ответов на вопросы от компетентных людей.
Вы, увы, не оригинальны! :D Если ответ стирает розовую пленку с очков и рушит необоснованные фантазии, вопрошаюший начинает видеть в ответе агрессию:roflmao:

А компетентный совет - начните с законов, из которых вы узнаете, что иностранец с ВМЖ не имеет права работать по-найму. Он может открыть - свою фирму, вам за последние пол час рассказали об этом несколько человек!

Другой логики быть не может!

Carpe Diem
Вы, увы, не оригинальны! Если ответ стирает розовую пленку с очков и рушит необоснованные фантазии, вопрошаюший начинает видеть в ответе агрессию А компетентный совет - начните с законов. Другой логики быть не может!

Девушка, о какой розовой плёнке может идти речь, если я с 13 лет работаю (мне 22 сейчас) И за границей мне тоже приходилось это делать, и уж поверьте, не на самой лучшей работе. Я знаю, что там нас никто не ждёт, но, главное, ведь не это. Главное-верить в себя (а судя по вашим комментариям, вы уже давно ни во что не верите, только без обид) С такой логикой можно и на одном месте просидеть.

А совет действительно хороший, только вот законы написанные достаточно просты и понятны. А что происходит на самом деле можно узнать только из первых рук. Вот, например, на этом форуме.

Eurik

Carpe Diem, не стесняйтесь задавать вопросы. Odna Katya, напоминаю, что на форуме существует политика доброго отношения к новичкам :).

Перепалку прекращаем.

Гость Астильба
Девушка, о какой розовой плёнке может идти речь, если я с 13 лет работаю (мне 22 сейчас) И за границей мне тоже приходилось это делать, и уж поверьте, не на самой лучшей работе. Я знаю, что там нас никто не ждёт, но, главное, ведь не это. Главное-верить в себя (а судя по вашим комментариям, вы уже давно ни во что не верите, только без обид) С такой логикой можно и на одном месте просидеть.

А совет действительно хороший, только вот законы написанные достаточно просты и понятны. А что происходит на самом деле можно узнать только из первых рук. Вот, например, на этом форуме.

Ну что за работа в 13 лет? (без обид, ладно?) Жизненного опыта все равно немного. Главное - изучить законодательство. Чтобы не задавать наивных вопросов, которые прописаны в законах страны.

С годами меня смущает формулировка - верить в себя. Это как?

Carpe Diem
Ну что за работа в 13 лет? (без обид, ладно?) Жизненного опыта все равно немного. Главное - изучить законодательство. Чтобы не задавать наивных вопросов, которые прописаны в законах страны.

С годами меня смущает формулировка - верить в себя. Это как?

Наивно полагать, что в 13 лет невозможно работать. Если жизнь заставит и в 10 пойдёте. Например, торговать на рынок. Как это делала я в свободное от учёбы время. И ни сколько этого не стыжусь, жизненных уроков было достаточно, чтобы понять, что хорошего в этом мире мало, а если оно и есть, то достаётся только непосильным трудом. Может быть, с годами меня также будет смущать эта формулировка-верить в себя- но пока только помогает. На эту тему можно долго рассуждать, но я здесь не для этого.

Carpe Diem, не стесняйтесь задавать вопросы. Odna Katya, напоминаю, что на форуме существует политика доброго отношения к новичкам.

Перепалку прекращаем

Я не стесняюсь. Спасибо)

JonSilver

А компетентный совет - начните с законов, из которых вы узнаете, что иностранец с ВМЖ не имеет права работать по-найму. Он может открыть - свою фирму, вам за последние пол час рассказали об этом несколько человек!

Другой логики быть не может!

Иностранец имеет право работать по найму при наличии разрешения на работу! Так говорит законодательство Болгарии. Начинать не с законов надо, ежели кто хочет юридическую безграмонтность ликвидировать. А с изучении Логики, или "другой логики"... Хотя бы элементарной, той, что Аристотель написал. С этого все юридические ВУЗы начинают первый курс... :)

Carpe Diem

Товарищи, у меня назрел ещё вопрос (если он покажется вам глупым, то извините, я просто пытаюсь вникнуть).

И так вопрос: если я оформляю ИП (либо патент) на основании того, что я репетитор по иностранным языкам, занимаюсь частной практикой дома (скажу сразу такое возможно), то в этом случае могу ли я попасть под какую-нибудь из категорий?

Гость Гость

Carpe Diem, НЕТ.

Carpe Diem

Carpe Diem, НЕТ.

Очень жаль (

Eurik
... То в этом случае могу ли я попасть под какую-нибудь из категорий?

Вас интересут категория, которая позволяет работать по найму, или Вы говорите о переезде в Болгарии и дальнейшей самостоятельной деятельности, например, в собственной фирме, как Вам советовали?

Это немного разные вещи.

Carpe Diem
Вас интересут категория, которая позволяет работать по найму, или Вы говорите о переезде в Болгарии и дальнейшей самостоятельной деятельности, например, в собственной фирме, как Вам советовали?

Это немного разные вещи.

Я рассматриваю все варианты, но в случае если оформляется ИП, думаю, возможно рассматривать только самостоятельную деятельность.

Eurik
Я рассматриваю все варианты, но в случае если оформляется ИП, думаю, возможно рассматривать только самостоятельную деятельность.

Всё же не очень понятно. ИП в России ничего Вам не даст, ИП в Болгарии (ЕТ по-болгарски) Вы оформить не сможете.

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...