Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

Carpe Diem
Всё же не очень понятно. ИП в России ничего Вам не даст, ИП в Болгарии (ЕТ по-болгарски) Вы оформить не сможете.

Вот такое сообщение нашла на форуме... Поэтому и решила спросить про ИП.

"Я тут прочла что можно в ряде случаев открыть представительства для ИП, интересно насколько это реально? Звучит заманчиво учитывая что ИП давно есть"

Eurik
...

"Я тут прочла что можно в ряде случаев открыть представительства для ИП, интересно насколько это реально? Звучит заманчиво учитывая что ИП давно есть"

Этой возможности уже не существует с декабря прошлого года.

Carpe Diem
Этой возможности уже не существует с декабря прошлого года.

Спасибо большое за информацию. Теперь начинаю понимать:)

Marlus

Знакомый интересуется, как в Болгарии с работой для таких, как он. Ему 55 лет и он работает на фабрике в СПБ, выпускает сигареты. Он еще мог бы и у станка встать: фрезерного, токарного и карусельного (хотя и высшее образование есть, но я прекрасно понимаю, что в его возрасте и без знания языка претендовать на другое невозможно). Спасибо.

ljubus
Знакомый интересуется, как в Болгарии с работой для таких, как он. Ему 55 лет и он работает на фабрике в СПБ, выпускает сигареты. Он еще мог бы и у станка встать: фрезерного, токарного и карусельного (хотя и высшее образование есть, но я прекрасно понимаю, что в его возрасте и без знания языка претендовать на другое невозможно). Спасибо.

Вы тему правильно нашли, но читать ее не стали. Пусть ваш знакомый (или вы сами) прочитает ее с самой первой страницы. В ней уже есть ответ на этот вопрос.

Калинка-Вяра
Знакомый интересуется, как в Болгарии с работой для таких, как он. Ему 55 лет и он работает на фабрике в СПБ, выпускает сигареты.
НИКАК
Ourapteryx

А на сколько реально в Болгарии найти работу учёному, кандидату биологических наук?

Эмиль Боев

Почитал тему, ясности по моему вопросу не прибавилось. Вряд ли стоит заводить отдельную тему, попробую спросить здесь.

Итак, гражданин РФ регистрирует фирму. Фирма начинает работать и приносить деньги. Учредитель эти деньги может получить в качестве зарплаты как работник своей фирмы? Или он как работодатель должен запросить разрешение принять себя на работу?

Или он заключает от имени ЕООД договор с собой как с российским ИП или ФЛ и переводит деньги себе на российский счет?

Или он снимает дивиденды как учредитель?

Вопрос не праздный: меня тут проинформировали (возможно, дезинформировали) что при трудоустройстве в ЕС играет роль стаж работы в ЕС. Получается, что учредитель, работая в своей фирме, нарабатывает сам себе стаж работы в ЕС, которым потом может пользоваться.

Я ничего не напутал?

JonSilver

Итак, открыл фирму, а вот с прибылью..., сначала ее, родную, получить надоть... Руководитель фирмы, он же управитель, вполне может себе оклад назначить. И налоги платить согласно законодательству. Должность хоть управителя, хоть счетоводителя в одном лице. Как и в России А договор можете хоть с самим Путиным заключить (он тоже лицо юридическое), ежли конечно он согласится. Но я бы сначала о прибыли задумался, а по всем вопросам остальным - юристы в Болгарии имеются, причем в огромном достатке... Удачи!

Татяна

:)

"Или он снимает дивиденды как учредитель?" ето на 100 % если есть прибыл и нету ограничителные условия в УА

Стаж - есть две уточнения: стаж осигурителен (страховой), и стаж трудовой. Иногда они одни и тоже, иногда отделние понятия и ползуются для разние случаи. Поетому трудовой стаж накапливается для ЕС, тоже и трудовой стаж в тех стран с которые есть споразумение.

Учредител и зарплата - да, возможно

Фирма начинает работать и приносить деньги. Учредитель эти деньги может получить в качестве зарплаты как работник своей фирмы? Или он как работодатель должен запросить разрешение принять себя на работу?

В вопросе - переплитаются несколко вариантов (как написала вверх есть и такой вариант получат и месечную заплату)

NataliaKer75

Уважаемый DenGT. У вас еще актуальна тема приема на работу?

Как с вами связаться?

Carolla

DenGT, DenGT, дорогой сосед из Виницы, когда откроете автосервис, свистните, обязательно приеду!

Monik

JonSilver, Вы правы. Буквально два месяца назад столкнулись с этим в хотя до этого работали во многих странах ЕС и разрешения на работу не требовалось. В Болгарии нужно было получить разрешение на работу и уже затем был подписан договор по найму на работу

nosmoking

Можно ли в Болгарии устроиться неофициально, как у нас например: грузчиком, строителем?

JonSilver
Можно ли в Болгарии устроиться неофициально, как у нас например: грузчиком, строителем?

Можно, но возьмут быстрее болгарина, нежели Вас. Шансы трудоустройства такого очень малы.

Miky
Можно ли в Болгарии устроиться неофициально, как у нас например: грузчиком, строителем?

В принципе возможно, но не рекомендуется. Желающих для этих професиях достаточно, а санкции за нелегальной преим на работу иностранцев для работодателя сериозные.

Калинка-Вяра
Можно ли в Болгарии устроиться неофициально, как у нас например: грузчиком, строителем?

Теоретически конечно, вот сейчас например активно нанимают цыган собирать перцы и помидоры на полях под палящим солнцем, и возможно вас да же не кинут в конце работы а заплатят, может быть да же лева 10-20 в день сможете изредка зарабатывать...

Если такая серьёзная проблема с финансами, я бы рекомендовала или у "Вас" и оставаться, шансов у россиянина в России заработать куда как больше чем у не легала в Болгарии без знания языка, или уж ехать в страну где хотя бы потеплее, что бы если что, хотя бы зимойне околеть на улице

Пафнутий
Теоретически конечно, вот сейчас например активно нанимают цыган собирать перцы и помидоры на полях под палящим солнцем, и возможно вас да же не кинут в конце работы а заплатят, может быть да же лева 10-20 в день сможете изредка зарабатывать...

Хоть бы сюда трудоустроиться

Milhama

Я думаю в любой стране можно, другой вопрос на кой когда в россии грузчики больше получают?

Пафнутий
Я думаю в любой стране можно, другой вопрос на кой когда в россии грузчики больше получают?

Просто чтобы двигаться, дома не сидеть, ведь движение-это жизнь

Milhama
Просто чтобы двигаться, дома не сидеть, ведь движение-это жизнь

Стесняюсь спросить в чем движение?

Эмиль Боев

Искренне недоумеваю, зачем ехать за рубеж, чтобы нелегально работать грузчиком, этой работы и в России навалом, а зарплата порой больше. Например, грузчики, которые в команде грузоперевозчиков, получают 5 лев в час (это в России, но я сразу на болгарские деньги перевожу), + в карман за этаж, в месяц выходит около 700 лев.

DenGT

Без проблем можно работать ЛЕГАЛЬНО если Вы откроете свою фирму в Болгарии.

По найму Вы не можете работать по закону, а со своей фирмой этот вопрос решается через договор об оказании услуг Вашей фирмы фирме работодателя. Всё законно.

Тот кто пишет, что с ВНЖ нельзя работать в Болгарии "по найму" не прав. Просто это будет называться немного иначе.

Другой вопрос, что придется платить осигуровку - 75 лв., ну и найти работодателя... ;)

Пафнутий
Стесняюсь спросить в чем движение?

И все-таки спрашиваете? Чтоб просто дома не закисать, я вот только со 2-го августа здесь, работы нет-как жить прикажете? Пусть хоть 200 лв заработать, хоть питание себе оплатить так сказать

JonSilver
Просто чтобы двигаться, дома не сидеть, ведь движение-это жизнь

Как говаривал Варфаломей Коробейников (12 стульев), движение "дело хорошее, но только обеспеченному человеку под силу". Заплатите за визу, билет на самолет/поезд, найдете и заплатите за найм квартирки/комнатенке, расчитайте деньги на пропитание. Скопив необходимую сумму, можно смело "двигаться" в поисках работы. Поиск займет не менее месяца думаю, виза к тому времени истечет. Движение - это жизнь...

Пафнутий
Как говаривал Варфаломей Коробейников (12 стульев), движение "дело хорошее, но только обеспеченному человеку под силу". Заплатите за визу, билет на самолет/поезд, найдете и заплатите за найм квартирки/комнатенке, расчитайте деньги на пропитание. Скопив необходимую сумму, можно смело "двигаться" в поисках работы. Поиск займет не менее месяца думаю, виза к тому времени истечет. Движение - это жизнь...

А там уж будет и внж. К тому же у меня куплена квартирка, не снимаю

JonSilver
А там уж будет и внж. К тому же у меня куплена квартирка, не снимаю

В Вашем случае, приведенные факты снижают сумму "обеспеченности", но не ликвидируют ее. Потому как квартирка в собственности отменяет аренду, а ВМЖ требует наличие средств на личном счете, плату за оформление карты, медицинскую страховку. Ну и другие затраты для Вас известные... Но это простая арифметика. Вы, надеюсь справитесь с ней лучше меня, или кого другого. Удачи в решении вопроса!

Пафнутий

Я все это предусмотрел. Речь идет о хоть незначительном приработке здесь, в Болгарии, для иностранцев. Может Вы что посоветуете. Буду очень Вам благодарен

JonSilver
Я все это предусмотрел. Речь идет о хоть незначительном приработке здесь, в Болгарии, для иностранцев. Может Вы что посоветуете. Буду очень Вам благодарен

Раздел этого форума "Ишу работу" "Окажу услуги" - перечислите све свои навыки, специальности, пожелания. Других вариантов придумать сложно.

Пафнутий
Раздел этого форума "Ишу работу" "Окажу услуги" - перечислите све свои навыки, специальности, пожелания. Других вариантов придумать сложно.

К сожалению ничего подходящего не нашел. Может ссылку скинете?

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...