Ответы на частые вопросы по Болгарии

Тема в разделе "Консультации специалистов", создана пользователем Admin, 01.03.11.

1. Admin

Admin Администратор

1. Бывают ли многократные визы срочными?
    Многократная виза не может быть срочной. В срочном порядке Генеральное Консульство Болгарии рассматривает только однократные визы.

2. Сколько рассматривают заявления на 2-х летнюю визу?
    Заявление на 2-х летнюю визу рассматривается от 3-6 недель.

3. Необходимо ли всегда прикладывать свидетельство о рождении на несовершеннолетнего ребенка?
    Да, всегда.

4. Можно ли подать документы на ребенка, если он едет с одним из родителей, а от второго нет нотариального разрешение на выезд?
    Нет, без нотариально заверенного разрешения документы не могут быть приняты.

5. Нужны ли билеты (авиа или ж\д) для оформления визы для владельцев недвижимости?
    Авиабилеты или ж/д билеты (либо их бронь) – обязательный документ для всех типов виз. Если же заявитель едет на машине, то необходимо приложить все документы на нее (водительские права, «грин кард», свидетельство о регистрации транспортного средства, а также маршрут следования в свободной форме с указанием пунктов пересечения границ).

6. Какой должен быть срок действия паспорта для получения визы на первый въезд для владельцев недвижимости?
    Паспорт должен быть действителен как минимум 3 месяца после даты окончания срока действия визы. Данное правило действует для всех категорий виз.

7. Можно ли подавать документы на родственников параллельно с подачей документов на собственника недвижимости? Если родственник проживает и является гражданином другого государства (страна СНГ , например Казахстан), где ему оформить документы на пребывание в Болгарии (в Казахстане или ехать в Москву)? На сайте Посольства Республики Болгарии указано, что необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на проживание, где его взять, как оформить, есть ли стандартная форма или составлять в произвольной форме и заверять у нотариуса?
    Да, можно. Если гражданин страны, входящей в СНГ, работает в России и имеет регистрацию ( в Российской Федерации), то документы на визу можно подавать в России. Если заявитель проживает в одном из государств, входящих в СНГ, в котором нет Консульства Болгарии, то он имеет право подавать документы в России. Если на территории страны имеется Консульство Болгарии, то заявитель не имеет права подавать документы в России без регистрации. Разрешение на проживание составляется в произвольной форме и заверяется нотариусом.

8. Как можно заранее забронировать билет, если неизвестно, когда будет готова виза?
    Билеты / бронь (авиа,ж/д) - обязательный документ для всех типов виз. Консульство при выдаче визы ориентируется на авиабилеты.

9. Можно ли сделать визу в день подачи документов или в течении двух дней?
    Процедура обработки паспорта занимает минимум 2 рабочих дня, не считая день подачи. Консульский сбор за срочную визу составляет 2900 рублей для граждан России и 4920 рублей для иностранных граждан. Срочная виза может быть только однократной. Данные сроки действительны только для Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

10. Отсчет трехмесячной визы будет начинаться с даты, записанной на приглашении, или главными датами пребывания в Болгарии станут даты в визе?
    Главные даты пребывания на территории Республики Болгария - даты, указанные в визе. Просим обращать внимание, что отсчет по количеству дней (по визе) идет с момента пересечения границы Республики Болгария.

11. Что такое акт 16?
    Акт 16- это удостоверение о введении в эксплуатацию/Разрешение на пользование (бол.- «Разрешение за ползване»).

12. Мой муж гражданин Болгарии. Он получил вид на жительство в России, соответственно живет и работает в России. Летом собираемся в отпуск в Болгарию. Каким образом я могу получить визу, поехать в Болгарию, а делать приглашение у мужа нет возможности? На какой тип визы я имею право?
    Вы имеете право на визу по частному визиту. К обязательным документам Вам необходимо предоставить копию свидетельства о браке и приглашение от супруга, заверенное в Консульстве Болгарии у российского либо болгарского нотариуса.

13. В случае если несовершеннолетний ребенок выезжает в Болгарию с третьим лицом, и у третьего лица уже есть действующая болгарская виза, нужно ли прикладывать копию его визы в досье ребенка?
    Да, необходимо приложить копию визы и транспортные документы, чтобы показать, что едут вместе.

01.03.11
  2. Дюша

Дюша Активный участник

Admin, здравствуйте. Из России я должен выслать нотариальную доверенность в РБ физическому лицу для долгосрочного договора найма жилья (виза "Д"). Оформлять у нотариуса в Москве доверенность, как для аренды или найма ?

28.03.13
  3. lana66

lana66 Активный участник

Доверенность должнъ будут здесь переводить, так что как бъ въ ни написами - смъсл один.

28.03.13
  4. Дюша

Дюша Активный участник

Lana66, спасибо, нотариус попался всезнающий, написал в доверенности "аренда (найм)" :)

02.04.13
  5. Джульетта

Джульетта Участник

Уважаемый Admin ! Я покупаю собственность, хочу вписать мужа в Нотариальный Акт. Еду в Болгарию подписывать Нотариальный Акт. Муж не имеет возможности ехать со мной. Какие документы мне надо взять с собой из России и предъявить Нотариусу, чтобы грамотно оформить документы на собственность ? Заранее благодарю .

10.04.13
  6. milhama

milhama Активный участник

А разве для Д, нужна бронь билетов?

10.04.13
  7. Eurik

Eurik Постоянный участник

Доверенность, декларации о семейном положении и происхождении средств.
    Нет.

11.04.13
  8. Дюша

Дюша Активный участник

Eurik, обязятельно сделать нотариально заверенную копию первой страницы пенсионного удостоверения? То, что перевести первую страницу удостоверения я знаю, а вот заверить - нет!

18.04.13
  9. Milla

Milla Участник

Вы должны в России сделать доверенность от мужа на покупки 1/2 квартиры и 2 декларации. Их можно сделать у русского нотариуса, а в Болгарии перевести. Или сразу в посольстве заверить на болгарском.

18.04.13
  10. Джульетта

Джульетта Участник

Привет, Milla ! Поздравляю с праздником 1 Мая ! Спасибо за информацию .

01.05.13
  11. romme65

romme65 Новичок

>
    Юридические лица арендуют помещения (договор аренды). Физические лица снимают помещения (договор найма).

09.05.13
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Болгарии это не так! И юридические и физические лица нанимают /наем/ помещения!

09.05.13
  13. I.tea

I.tea Участник

<Наред с договора за наем, изведнъж се появи и понятието аренда. Първоначално, аренда се наричаше наема на непотребителски неща. Този вид аренда беше уреден в много подзаконови нормативни актове.
    Ако търсим разликата между договора за наем и договора за аренда от тази гледна точка, то тази разлика би била формална. Бихме казали, че арендата е наем, при който се наема нещо със стопанско предназначение. Това е и причината по-новите нормативни актове вече да не разглеждат арендата отделно> http://pravoto.net/material/lekcii_po_grajdansko_i_tyrgovsko_pravo/51507/p
    Переводите с переводчиком -онлайн, это о законе Болгарии, на русском его нет.

12.05.13
  14. Дюша

Дюша Активный участник

I. tea, спасибо, а вообще, какой онлайн-переводчик лучший? Каким вы пользуетесь переводчиком?

12.05.13
  15. Eurik

При подаче требования зависят от конкретной Миграции. Заверьте, хуже не будет.

12.05.13
  16. Дюша

Дюша Активный участник

Eurik, приветствую лучшего из лучших админов рунета :)Вы уже отвечали мне на этот вопрос в "личке",просто запамятовали. Да, пригодится при подачи на ВНЖ в РБ ;)

12.05.13
  17. Eurik

Спасибо за комплимент, но я не запямятовал:). "Висящий" на форуме вопрос без ответа выглядит некрасиво. Да и ещё кому-то этот ответ пригодится:)

12.05.13
  18. I.tea

I.tea Участник

Для почты пользуюсь внутренним переводчиком транслит. Для текстов набираю слова онлайн перевод с болгарского на русский. или с английского на русский. Беру в двух сайтах и сравниваю тексты, если они похожи, значит перевод сносный. То, что я дала болгарским текстом, могу перевести, но это о праве и законе и перевод должен быть лицензированным, то есть досконально и юридически близко к оригиналу.

12.05.13
  19. Дюша

Дюша Активный участник

Promt - хороший переводчик, правда править чуть нужно, это ж алгоритм, а не редактор...:)

12.05.13
  20. I.tea

I.tea Участник

Я редко пользуюсь переводчиком, болгарский свободно, но иногда с английского пользуюсь и с немецкого, когда нужно, но за совет - спасибо.

12.05.13
  21. МиSHa

МиSHa Участник

Уважаемый Admin ! Я покупаю собственность, хочу вписать мужа в Нотариальный Акт. Еду в Болгарию подписывать Нотариальный Акт. Муж не имеет возможности ехать со мной. Какие документы мне надо взять с собой из России и предъявить Нотариусу, чтобы грамотно оформить документы на собственность ? Заранее благодарю .
    Доверенность, декларации о семейном положении и происхождении средств.

Подскажите а где сделать декларации?

27.05.13
  22. Джульетта

Джульетта Участник

Привет, МиSHa ! Риэлторы, которые ведут мою сделку в Москве, приготовили мне документы на Болгарском языке:
    - Доверенность от супруга на подписание Нот. Акта
    - Декларация о происхождении денежных средств супруга (написали доходы от трудовой деятельности)
    - Декларация о гражданском состоянии (что я его жена).
    Прислали их мне на эл. почту. Я их распечатала в 3-х экземплярах каждый, вдруг ошибка какая-нибудь выйдет !
    С чистыми бланками поехали с мужем в Консульство на Мосфильмовскую улицу. Там в окошке девушка подсказывала что и как писать. Муж при ней сам заполнял бланки и ставил свои подписи. Заплатили ровно 3000 руб. Через 15 мин. все три документа нам вернули с подписями Консула или ещё там кого-то, штампами и печатями. Это было 16 мая 2013 г.

27.05.13
  23. Lastochka

Lastochka Новичок

Добрый день! У меня такой вопрос. Я имею ВНЖ. Срок продления 22 августа. Если я отсутствую в это время в Болгарии-то я вынуждена буду оформлять все с самого начала? С визы "Д"? Может ли мой муж продлить без меня (по доверенности) если ему выслать карточку ВНЖ.

13.07.13
  24. Eurik

Если Вы не приедете в Болгарию до истечения срока ВНЖ, то Вам придётся оформлять заново визу Д.
    По доверенности продлить нельзя.

13.07.13
  25. V V S

V V S Участник

Добрый день! Сразу прошу прощение, если мой вопрос уже был задан на форуме неоднократно и на него есть ответы. Совсем нет времени изучить подробно всю информацию, хотя, при каждой удобной возможности, делаю это.
    Так вот, пожалуйста, подскажите, если я авансирую понравившуюся недвижимость, подписываю предварительный договор и уезжаю обратно в Москву, каков алгоритм моих последующих действий по переводу оставшейся суммы денег. В какой валюте он осуществляется, каким образом? Что я должен сделать после подписания предварительного договора для того, чтобы всю остальную процедуру осуществить удаленно, не приезжая в Болгарию еще раз. Или это, все таки, необходимо (приехать повторно), хотя бы для того, чтобы получить документ о собственности?
    Еще раз прошу прощения, если ответ на мой вопрос уже есть на форуме, но если не сложно, пожалуйста, проясните ситуацию. Спасибо.

22.07.13