Перейти к публикации

Нужен совет по вакансиям

marinasorro

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы найти работу в случае переезда в Болгарию? Планируем купить жилье в Варне, я - преподаватель английского, надеюсь, что неплохой)(опыт работы с детьми и взрослыми - 8 лет, работу свою люблю). Насколько востребовано частное преподавание? Есть ли шанс устроиться в учебное заведение? Муж хочет устроиться водителем - права категорий B, C, D и Е. На какие категории больше спрос?

Miky
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы найти работу в случае переезда в Болгарию? Планируем купить жилье в Варне, я - преподаватель английского, надеюсь, что неплохой)(опыт работы с детьми и взрослыми - 8 лет, работу свою люблю). Насколько востребовано частное преподавание? Есть ли шанс устроиться в учебное заведение? Муж хочет устроиться водителем - права категорий B, C, D и Е. На какие категории больше спрос?

Водителю иностранцу устроится на работу по трудовому договору сложно, а если получит ВНЖ по представительству вообще невозможно. Предавать можете в частном порядке, а устроится по трудово договоре сложно или невозможно. На каком основании будете получать продолжительное пребывание. Если на основании представительства, то получить разрешение на работу невозможно.

DenGT
Водителю иностранцу устроится на работу по трудовому договору сложно, а если получит ВНЖ по представительству вообще невозможно. Предавать можете в частном порядке, а устроится по трудово договоре сложно или невозможно. На каком основании будете получать продолжительное пребывание. Если на основании представительства, то получить разрешение на работу невозможно.

Всегда можно открыть фирму и работать по договору.

Другой вопрос в востребовании водителей-иностранцев в Болгарии.

Частные курсы языка востребованы.

Miky
Всегда можно открыть фирму и работать по договору.

Другой вопрос в востребовании водителей-иностранцев в Болгарии.

Частные курсы языка востребованы.

Открить транспортную фирму, не так просто, есть ряд лицензии и формальности. А вообще открыть фирму означает быть предпринимателем, а не работником со всеми вытекающими. К этому нужно быть осозноно готовым ранше, а не приориентироватся после приезда.

marinasorro

Спасибо Вам за ответы. Еще вопрос - востребованы ли водители для работы на строительной технике? Просто мы хотим заранее решить, чем будем там заниматься, чтобы не тратить время зря. И если мы поедем, купив жилье и открыв представительство фирмы, допустим, частные языковые курсы, то есть все по-честному, я буду работать по специальности, тогда смогу ли я нанять официально мужа в фирму водителем? Понятно, что подразумевается дополнительная неофициальная работа) Извиняюсь заранее за свои не вполне внятные высказывания, я новичок и на форуме, и во всех вопросах, связанных с переездом... Вопросов много.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо Вам за ответы. Еще вопрос - востребованы ли водители для работы на строительной технике? Просто мы хотим заранее решить, чем будем там заниматься, чтобы не тратить время зря. И если мы поедем, купив жилье и открыв представительство фирмы, допустим, частные языковые курсы, то есть все по-честному, я буду работать по специальности, тогда смогу ли я нанять официально мужа в фирму водителем? Понятно, что подразумевается дополнительная неофициальная работа) Извиняюсь заранее за свои не вполне внятные высказывания, я новичок и на форуме, и во всех вопросах, связанных с переездом... Вопросов много.

Вы не сможете нанять мужа в болгарскую фирму! У него не будет право на работу по трудовому договору!

marinasorro

А почему фирма болгарская? Если представительство будет из РФ значит иностранная фирма - российская? Или я чего-то не понимаю...

Гость Астильба
если представительство будет из РФ значит иностранная фирма - российская? Или я чего-то не понимаю...

Представительство не имеет право вести хозяйственную деятельность в Болгарии. Поэтому надо будет открывать болгарскую фирму.

DenGT
Вы не сможете нанять мужа в болгарскую фирму! У него не будет право на работу по трудовому договору!

Если фирма работодатель будет заинтересованна в данном человеке то схема такая: открываете фирму в Болгарии, где муж директор и учредитель - заключаете договор между Вашей фирмой и фирмой работодателем и муж работает по этому договору.

Минусы: платите бухгалтеру за ведение фирмы и осигуровки (обязательные выплаты)

Плюсы: Ваш муж работает со статусом ВНЖ в Болгарии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если фирма работодатель будет заинтересованна в данном человеке то схема такая: открываете фирму в Болгарии, где муж директор и учредитель - заключаете договор между Вашей фирмой и фирмой работодателем и муж работает по этому договору.

Минусы: платите бухгалтеру за ведение фирмы и осигуровки (обязательные выплаты)

Плюсы: Ваш муж работает со статусом ВНЖ в Болгарии.

Да, это вариант! Но в любом случае надо открывать болгарскую фирму со всеми соответствующими разходами!

marinasorro

Читала, что если открыть фирму в Болгарии, нужно нанимать 10 болгар. Так ли это? И какая должна быть оплата труда? Можно ли принимать на полставки?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Читала, что если открыть фирму в Болгарии, нужно нанимать 10 болгар. Так ли это? И какая должна быть оплата труда? Можно ли принимать на полставки?

Не нужно нанимать 10 болгар! Это только если хотите на основании этой фирмы получить ВНЖ! Почитайте пожалуйста лучше этот раздел форума:

bglife.ru/forums/86/

marinasorro

Спасибо!

Miky

Опять повтарюсь. Что бы фирма занималась общественой перевозки товаров, то у нее должен быть соответствующий лиценз перевозчика. Там есть куча требовании для лицензирования. Как себе представляете казус. Фирма с самосвалом или бетоновозом нанимает другую фирму что бы водить ее машину. В общем возможность из сферы фантастики. Если у человека был бы собственый транспорт, то могу вес таки понять, хотя и не просто, но работать водителем через фирмы на чужой техники, что то не представляю.

marinasorro

Да нет, не идет речи о транспортной компании, я как-то проще себе все представляла - открыть фирму и заниматься своим делом, то есть вести курсы английского, может кого-нибудь еще нанять из педагогов, а мужа взять водителем... Или наоборот, его сделать директором. А он меня наймет. Или так нельзя? Запуталась)

Miky
Да нет, не идет речи о транспортной компании, я как-то проще себе все представляла - открыть фирму и заниматься своим делом, то есть вести курсы английского, может кого-нибудь еще нанять из педагогов, а мужа взять водителем... Или наоборот, его сделать директором. А он меня наймет. Или так нельзя? Запуталась)

Мужа можно сделать директором если обязательно нужно назначить его на какой то должности, но зачем. Даже если хотите вы оба можете быть учредителями в этой компании. У меня осталось впечатление, что оба хотите зарабатывать денги на которых жить.

JonSilver
Да нет, не идет речи о транспортной компании, я как-то проще себе все представляла - открыть фирму и заниматься своим делом, то есть вести курсы английского, может кого-нибудь еще нанять из педагогов, а мужа взять водителем... Или наоборот, его сделать директором. А он меня наймет. Или так нельзя? Запуталась)

Да не проблема. Никто запрещать Вам трудоустроить мужа/жену не станет. 2 учредителя, один ген. Директор, другой исполнительный директор, или еще как... Проблема у Вас будет не в этом (грамотный юрист решит ее). Заниматься своим делом тоже никто мешать не будет..., вот только оплачивать "ваше" дело придется Вам, если не найдете заинтересованных в Ваших услугах. В Болгарии есть те кто английский преподавать может, есть те кто машины водит... Удачи!

Гость Астильба
В Болгарии есть те кто английский преподавать может, есть те кто машины водит...

Соглашусь. Вопрос не столько в правильном оформление, сколько в том, чтобы найти клиентов. Причем приток их должен быть постоянным, чтобы обеспечить вам доход. В незнакомой стране это сильно рискованно.

antonkalinin

Тоже согласен. А в случае с языковыми курсами, если Вы хотите заниматься с русскими детьми это одно, а если хотите преподавать для болгар, то придется сначала учить болгарский язык и получить сертификат на его знание. Ну и, конечно основной вопрос - поиск клиентуры.

DenGT
Мужа можно сделать директором если обязательно нужно назначить его на какой то должности, но зачем. Даже если хотите вы оба можете быть учредителями в этой компании. У меня осталось впечатление, что оба хотите зарабатывать денги на которых жить.

Для рабыты мужу и жене надо им быть учредителями и директорами - обязательно и тому и другому.

Miky
Для рабыты мужу и жене надо им быть учредителями и директорами - обязательно и тому и другому.

Нет, не так, Человек может быть и управляюшим и членом Совета директоров несмотря что не является учредителем или акционером компании. И Управляющий и член Совета директоров/ директор / не нуждаются в разлешение на работу.

eshedrug
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы найти работу в случае переезда в Болгарию? Планируем купить жилье в Варне, я - преподаватель английского, надеюсь, что неплохой)(опыт работы с детьми и взрослыми - 8 лет, работу свою люблю). Насколько востребовано частное преподавание? Есть ли шанс устроиться в учебное заведение? Муж хочет устроиться водителем - права категорий B, C, D и Е. На какие категории больше спрос?

Язык, да - он везде востребован, а английский, особенно, если носитель. А вот водителей в Болгарии я знаю, мест мало. Так что придется поискать. Официально работать не получится.

marinasorro

Может, это и неправильно, но я как раз больше боюсь проблем с оформлением и документами, того, в чем не разбираюсь, боюсь быть обманутой слишком "грамотными" юристами на любом этапе... А вот в своих силах профессиональных почему-то не сомневаюсь) в любой стране люди живут, а дети - они везде дети. Я их люблю и умею с ними возиться (работать). Насколько я понимаю, русских детей там немало, а болгарский выучу со временем. Есть желание и позитивный настрой!

DenGT
Может, это и неправильно, но я как раз больше боюсь проблем с оформлением и документами, того, в чем не разбираюсь, боюсь быть обманутой слишком "грамотными" юристами на любом этапе... А вот в своих силах профессиональных почему-то не сомневаюсь) в любой стране люди живут, а дети - они везде дети. Я их люблю и умею с ними возиться (работать). Насколько я понимаю, русских детей там немало, а болгарский выучу со временем. Есть желание и позитивный настрой!

Значит доверьте оформление документов специально обученным людям - bglife.ru/threads/2430/

Robusta

Автор, я тоже учитель английского языка. В Сандански мало русскоязычных детей, а болгары не поведут ребенка к русскому преподавателю, имхо. Разве что преподавать взрослым или взрослым детям, которым нужна разговорная практика и у которых есть уже языковая база. У меня сейчас есть один взрослый ученик, болгарка. Но это не работа, а, скорее, хобби... Приятное времяпровождение. В общем, я бы не рассматривала преподавание как основной источник доходов, особенно, в первый год. Попробуйте преподавать через скайп.

Maverick
Σκαπτοπάρα
Опять повтарюсь. Что бы фирма занималась общественой перевозки товаров, то у нее должен быть соответствующий лиценз перевозчика. Там есть куча требовании для лицензирования. Как себе представляете казус. Фирма с самосвалом или бетоновозом нанимает другую фирму что бы водить ее машину. В общем возможность из сферы фантастики. Если у человека был бы собственый транспорт, то могу вес таки понять, хотя и не просто, но работать водителем через фирмы на чужой техники, что то не представляю.

Есть и исключение-лиценз не нужен если транспортное средство до 3, 5 тонн.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы найти работу в случае переезда в Болгарию? Планируем купить жилье в Варне, я - преподаватель английского, надеюсь, что неплохой)(опыт работы с детьми и взрослыми - 8 лет, работу свою люблю). Насколько востребовано частное преподавание? Есть ли шанс устроиться в учебное заведение? Муж хочет устроиться водителем - права категорий B, C, D и Е. На какие категории больше спрос?

Больше спрос на С+Е и D, разумеется. Большинство болгарских водителей, у которых права на фуру, работают в Западной Европе-Испания, Франция, Италия... Вы интересовались насчёт средней заработной платы в Болгарии?

Metenat

Спрос на С+E и D есть, но... В Болгарии вас не возьмут на работу по этим категориям. Во первых вам нужны будут так называемые "Психо тест" и "Карта для тахографа" Для работы в Европе с этими категориями тоже есть ряд препятствий, таких как визы и т. Д. ВРЖ в Болгарии не даёт вам право перемещаться по территории Евросоюза, только пересекать транзитом ряд стран. Получить Болгарские права проблема. Нужно отучиться и сдать экзамены, это деньги и время. Они не признают права третих стран (даже если они интернациональные) и не меняют их. Проще найти работу с категорией В, в летний сезон например (кстати напишите мне ваши контакты когда будете в Болгарии, может смогу обеспечить частичную занятость вашему мужу летом :)). Кстати я бы взял один, другой курс по английскому!

marinasorro
Спрос на С+E и D есть, но... В Болгарии вас не возьмут на работу по этим категориям. Во первых вам нужны будут так называемые "Психо тест" и "Карта для тахографа" Для работы в Европе с этими категориями тоже есть ряд препятствий, таких как визы и т. Д. ВРЖ в Болгарии не даёт вам право перемещаться по территории Евросоюза, только пересекать транзитом ряд стран. Получить Болгарские права проблема. Нужно отучиться и сдать экзамены, это деньги и время. Они не признают права третих стран (даже если они интернациональные) и не меняют их. Проще найти работу с категорией В, в летний сезон например (кстати напишите мне ваши контакты когда будете в Болгарии, может смогу обеспечить частичную занятость вашему мужу летом :)). Кстати я бы взял один, другой курс по английскому!

Спасибо Вам за участие, мы как раз к лету собираемся перебраться, надеюсь, сможем в июне начать работать понемногу, муж хочет сразу там машину купить, я думаю, он будет рад возможности поработать, заодно и освоится на болгарских дорогах. А я как преподаватель к Вашим услугам)

Metenat
Спасибо Вам за участие

Не за что! :) Я ответил, потому что сам сталкивался с этой темой и не один раз. К сожалению заметил тенденцию на форуме (не очень приятную лично для меня), почти во всех темах связанных с обсуждениями возможностей жизни и работы в Болгарии. Многие понятия не имеют что это и как это но спешат написать как это всё невозможно и трудно и вобще не стоит даже пытаться. Я приехал в Болгарию 3 года назад, без языка, без каких либо знаний о ситуации в Болгарии, без стартового капитала и без ясного будущего. На данный момент я говорю на Болгарском свободно, есть небольшой бизнес, документы и у меня всё хорошо. :) Это я не к тому чтобы похвастаться а к тому что когда люди переезжают в другую страну ЖИТЬ им меньше всего хочется слушать о невозможности этой затее и идее, а просят совета у людей которые прошли этот момент и знают суть того или иного вопроса. И очень смешно когда люди не живущие в Болгарии или приезжающие сюда на несколько месяцев по тем или иным причинам говорят о том как тяжело жить в Болгарии!

Прошу прощения если что не так, понимаю что немного не в тему, но хотелось высказаться! :)

marinasorro

Это точно. Я ведь не " в розовых очках" собираюсь переезжать, я все понимаю -другая страна, люди...

И я достаточно владею информацией насчет устройства на работу со статусом ВНЖ. Но люди ведь как-то устраиваются, живут там, что-то делают! Просто хочется получить практические советы о том, что можно сделать в нашей ситуации (у нас будут средства на жизнь и без работы, но мы не хотим и не умеем просто так дома сидеть). И конечно, очень приятно, когда поддерживают морально именно те, кто уже через это прошел! Еще раз спасибо)

Please sign in or register to post a comment.
  • marinasorro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...