ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. trovlad

trovlad Участник

Спасибо за быстрый ответ! Я платил налог на недвижимость на улице Александровска (ТД Приморие). Удостоверение тоже там выдают или в Общине?

17.01.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Полагаю, что Вы говорите о Бургасе?
    Нет, Вам нужно в НАП (Националната агенция за приходите).
    Территориальная дирекция НАП:
    адрес: 8000 Бургас, ул. Цар Петър No. 5Б, тел.: +359 56 878229, +359 56 878193.

Но удостоверение, скорее всего, не спросят:) .

17.01.12
  3. Mankees

Mankees Активный участник

А если хозяин квартиры русский собственник и находится постоянно в России?

18.01.12
  4. Eurik

Думаю, в этом случае проблем не будет:)

18.01.12
  5. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

18.01.12
  6. Mankees

Спасибо за развёрнутый ответ.

18.01.12
  7. Eurik

Уточню. Достаточно часто сейчас в Варне, например, проверяют именно условия будущего проживания. Я как раз и писал об отказах в визе Д в случае невозможности представителей миграции попасть в квартиру. На заданный в своё время аналогичный вопрос про русских (и прочих иностранных) собственников, был получен ответ, что в этом случае проявляется понимание, так как невыполнимость такой проверки очевидна и объективна:).

Возможно, София опять более лояльна:).

18.01.12
  8. Balkan Consul

...

18.01.12
  9. Mankees

Почему-же проверка условий проживания невыполнима, ведь арендатор (соискатель ВНЖ), будет находиться/проживать,согласно договора найма, в арендованной квартире, собственник которой находится в России?

В Бургасе ко мне вообще не приходили, когда я подавал на ВНЖ. Затем, опять не приходили, когда жена подала на ВНЖ. Видимо, подумали, чё пенсионеров тревожить лишний раз, нехай живут..:)

18.01.12
  10. Eurik

Я говорю, разумеется, о тех случаях, когда собственник отсутствует в Болгарии. Такое бывает очень часто:).
    В этот момент отсутствует пока и арендатор, так как разговор идёт о визе Д.

Ваш вопрос несколько сообщений назад звучал вот так : "А если хозяин квартиры русский собственник и находится постоянно в России?":)

18.01.12
  11. Mankees

Да,всё правильно. Видимо,я не совсем точно написал. Я имел в виду,что соискатель ВНЖ , въехавший по визе Д,будет проживать в арендованной квартире,на основании договора аренды,заключённого в России с собственником, который находится в России.

18.01.12
  12. Eurik

Когда соискатель подаст на ВНЖ, при возможной проверке квартиры он же там уже будет проживать (факт проживания могут уточнить и у соседей). Или же в любом случае он будет доступен (по телефону) для сотрудников Миграции. Так что опасаться нечего:)

18.01.12
  13. Balkan Consul

...

18.01.12
  14. Mankees

Да, именно так. У меня товарищ скоро подтягивается. Спасибо.

Обычное оформление, по форме, заверенное нотариально, затем, переведённое на болгарский. Наверное, не лишним будет и копия нот. акта.
    А что, по оформлению договора могут быть нюансы?

18.01.12
  15. Balkan Consul

...

18.01.12
  16. Eurik

Составьте обычный договор найма или безвозмездного пользования (если это приятель). Образцы я давал на форуме. Ничего сверхестественного не надо:)

18.01.12
  17. тигрица

тигрица Новичок

А кто мне ответит, можно справку об отсутствие судимости и пенсион перевод и легализацию сделать в России а не в Болгарии заранее благодарю Тигрица

02.02.12
  18. werrew

werrew Активный участник

Нужно!

02.02.12
  19. Eurik

Можно и там, и там. В России-в Посольстве в Москве.

02.02.12
  20. Balkan Consul

...

02.02.12
  21. Popol

Popol Новичок

Popol. Я тут недавно. Конечно больше всех понравился sportloto. А по сути: подавал в Бургасе в конце октября 2011. Все документы - как и писали. Получил сразу на год как пенсионер имеющий недвижимость (правда со снятием отпечатков намучился - не хотели оставаться на чужбине, но поплевал и остались). Но вопрос не в этом. За этот год (я все делал в 2011-м году) я выложил за все визы (включая D) и ВНЖ на год - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. И за продление каждый год надо будет платить примерно 16-18 тысяч рублей. Конечно это немало, особенно если учесть, что приеду на полгода. Вот отсюда и вопрос: есть ВНЖ на полгода- но нигде не упоминают как оно работает. Например- медстраховка в России есть: полгода за год (для Болгарии). Может кто знает-ВНЖ на полгода начинает раотать сразу после оформления и полгода или-полгода в течении года, или полгода с момента въезда? Спасибо за такой нужный форум.

18.02.12
  22. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

В определенный день болгарские власти Вам дают разрешение на продолжительное пребывание. Это начало отсчета Вашего срока. :roflmao:
    В Секторе Миграция Вы тут же можете узнать, в какой примерно день, за какое время до окончания разрешенного срока пребывания Вам надлежит подать документы на его продление. :)

18.02.12
  23. Eurik

По закону крайний срок-14 дней до окончания даты разрешения.

18.02.12
  24. Mankees

Всё-таки,хотелось-бы услышать не общий, а конкретный ответ, каким образом соискателю визы Д и ВНЖ, правильно оформить договор найма, если собственник болгарского жилья проживает в России? Т. е. конкретного ответа я не получил.
    Вот и сейчас, с оформлением договора найма в Екатеринбурге, куда специально из Москвы, приехал мой приятель для заключения договора с собственником болгарского жилья, возникли проблемы, чего я и опасался ранее. Нотариусы отказываются оформлять и заверять договор, объясняя это тем, что такие договора оформляются по месту нахождения жилья, т. е. в Болгарии + документ о праве собственности (нот.акт) на болгарском языке, а в Екатеринбурге ликвидировали консульство и нет легализированного переводчика.

18.02.12
  25. Eurik

Требования российских нотариусов давно уже стали притцей во языцех:mad:.
    В Москве такое делали не раз.

Я вот что Вам могу порекомендовать: если у Вас будет на руках подписанный обоими сторонами договор на болгарском языке, Вы здесь его можете заверить у болгарского нотариуса и спокойно отправите обратно (причём, не раз в Посольстве принимали и сканы).
    Большинство болгарских нотариусов не требуют обязательного присутствия сторон, заверить может любой человек, предъявив документы, удостоверяющие личность.
    Если что, в Варне нотариусов посоветую:)

18.02.12
Статус темы:
Закрыта.