ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Гость Гости

"Адресна карта"- это бумажка о месте Вашего пребывания на время нахождения на терр. БГ. Если у Вас, там где живёте- это комплекс, где есть рецепция-то попросите там- Вам сделают за 5 минут. если обычный кногоквартирный дом или частный дом- придётся зайти в местное отделение полиции (сделают там). Тоже за 5 минут. В миграции достаточно копии этого документа. По закону- прибывающие обязаны получить данную бумажку в течении 7 дней по прибытии.
    "Удостоверение о регистрации"- для физ. лиц- этот документ Вы должны получить после покупки недвиги. Получаете его в Общине по месту жительства. называется "СЪОБЩЕНИЕ". там ставится входящи номер, дата, номер булстат. и печать Дирекция "Бюджет финанси, местни данъци и такси".

На практике второй документ никто не трубует.

25.06.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

static_card.jpg

Вы должны отметиться в течении 5-ти рабочих дней.

Насчёт "никто не требует "Вы погорячились. В Варне несколько раз за последнее время спрашивали. Так что, именно так, как я написал: "пока требуют редко"

25.06.11
  3. Гость

Гость Гости

Eurik! Да ? значит погорячился. у Бургасе точно пока не требуют. но всё равно-данный документ быть должен.это закон.

25.06.11
  4. Yuri

Yuri Активный участник

Добавлю, что если пенсионное не бессрочное, то ВНЖ дадут только на срок действия пенсионного удостоверения.

25.06.11
  5. Eurik

Вы правы, лучше иметь, потребовать могут в любое время.
    Кстати, удостоверение о регистрации в налоговой-это не тот документ, который Вы имели в виду.
    Вот так он должен выглядеть :

Копия img143.jpg

25.06.11
  6. Гость

Гость Гости

Eurik.хм...я понял...у меня есть такая бумага..Вы правы.тот документ о котором я писал- другой.а вот как раз данная (Ваш скан) может потребоваться..но я не не знаю. у меня основание другое- не пенсионер и не представитель было.может поэтому не требовали никогда..

25.06.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А что это за бумага такая? Зачем пенсионеру регистрироваться в налоговой? И в чем суть процедуры регистрации?

25.06.11
  8. Eurik

Этот документ появился в списке совсем недавно.

Это удостоверение раньше получали управители фирм (просто заполнив бланк). Сейчас в НАП однозначно считают, что аналогичным образом должен регистрироваться и каждый представитель.
    Что касается пенсионеров, то пока вопрос открыт, особой ясности, как понимаю, ни у кого нет. Возможно, это и есть причина, по которой этот документ пока в обязательном порядке не требуют.

25.06.11
  9. Vlads55

С представительствами все понятно. Они хоть и не имеют право ведения хозяйственной деятельности, но субъектами оной безусловно являются, откуда может возникнуть косвенное или прямое требование по налогам.
    А вот каким боком пенсионеров зацепило? Они-то субъектами хоз. деятельности никак не являются.
    В общем в Багдаде Болгарии все спокойно. Не перестаю удивляться:)

26.06.11
  10. Гость

Гость Гости

Совсем недавно-это когда?

26.06.11
  11. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Участник

Екатеринбург, Солнечный Берег (Holiday Fort Club)
    Теперь другой вопрос, может и не по адресу. Бывали ли случаи, когда пенсионерам отказывали в получении визы "Д", приняв документы? Или отказывали в получении ВНЖ после въезда по визе "Д" уже?

26.06.11
  12. Eurik

Единственное объяснение, которое я слышал, это то, что пенсионеры после получения ВНЖ и нахождения здесь больше 183-ти трёх дней, становятся, как и остальные смертные, налоговыми резидентами Болгарии:).

Точно уже и не помню, но , по-моему, после принятия нового закона. По-крайней мере, ещё в начале года не требовали.

С чего бы, если они не в розыске Интерпола, не нарушали визовый режим в Европе, и не предоставили неверные данные;)

28.06.11
  13. blik

blik Новичок

Подскажите, пожайлуста, место нахождение нотариуса в Варне, у которого Вы переводили и легализовали документа. Мне это тоже предстоит в Варне.

08.07.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Правильно, если пребывают более 183 дня они становятся местными лицами по Законе за доходите на физическите лица. А как известно,местные лица налогообязаны за свои доходы с источником как в стране, так и заграницы./ чл.6 /. Для этого не нужно везти активную хоз.деятельности, важно наличие доходов. Если лицо является местным для более одного государство, то прилагаются спогодбы о избежения двойным налогообложением. Для этого есть специальные процедуры.

08.07.11
  15. Гость

Гость Гости

Извиняюсь много,но я немного не понял.вот например так : човек проживает в БГ более 183 суток в год в БГ,но является гражданином РФ, и имеет в РФ постоянный доход (например,от сдачи офиса,апартаментов-это его личная собственность)в аренду.Т.е. - в принципе- резидент в БГ,не ризидент в РФ.так получается.Но где ему платить налог на доходы физических лиц? В БГ? или в РФ?

08.07.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

резидентсво и гражданство разные вещи. Если резидент / местно лице / и Болгарии и России, то прилагается Соглашение о предотвращения двойного налогооблажения.

08.07.11
  17. Vlads55

Практика такова, что обычно налоги платятся по месту получения доходов... дальше в силу вступает соглашение об избежании... если Вы не налоговый резидент РФ, то будете по доходам в РФ платить 30% без всяких льгот... таков закон... также по закону Вы должны заполнять налоговые декларации в РФ и в БГ... перекрестно отчитываться об уплате налогов справками...

08.07.11
  18. Гость

Гость Гости

пора покупать паспорт Панамы.и с ним валить на какие-нибудь Каймановы острова.:D

08.07.11
  19. Vlads55

Как вариант предлагаю БВО:D

08.07.11
  20. Гость

Гость Гости

это что,простите меня,глупого?

08.07.11
  21. Vlads55

08.07.11
  22. Гость

Гость Гости

Там всё понятно, и,кстати,супер. А я про получение паспорта.при опредённых условиях-не очень сложных-решение о выдаче паспорта- 3 дня. получение после решения- 2 дня.:)

08.07.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

08.07.11
  24. Vlads55

Тут так. Либо шашечки, либо ехать:)
    Тяжела жизнь эмигранта...:) надо везде успеть урвать, да так, чтобы не попасться:p... либо зарабатывать в РФ, не платить налоги и ждать когда... либо отказаться от всего, включая гражданство, и спать спокойно... платить налоги честно я не предлагаю... думаю бессмысленное предложение... кстати, налоговые преступление в любых странах считаются тяжкими... с последствиями... "не сидите на двух стульях - между стульями окажетесь...":p

FYI! С работников инопредставительств российских компаний (получающих доход от российской стороны) удерживается по бухгалтерии подоходный в размере 30%. Само собой, с того момента, когда они стали налоговыми нерезидентами.

08.07.11
  25. Гость

Гость Гости

"Налоговые преступления"-да, в цивилизованных странах-тяжкое преступление. но не в РФ..где "скомуниздил" мешок картошки - будешь сидеть 10 лет..украл у народа миллиард- и ты депутат или герой-борец за права "ограбленных" тобой же..не поделился- Колыма. поделился, но не достаточно, или "кланы" не довольны остались- отдыхай в Лондоне.

08.07.11
Статус темы:
Закрыта.