ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Зачем так эмоционально? :eek:
    Я оспариваю вот эту Вашу фразу:
    Все утверждения в ней не верны. И, думаю, успокоившись, Вы с этим согласитесь. Я, как и Вы, всегда борюсь за чистоту определений, не больше:).

Что касается Правильника, Закона и двух счетов, то, пожалуйста:

Чл. 63. Компетентните органи, които вземат решение за предоставяне право на пребиваване, могат да изискват или да проверяват служебно и други документи и обстоятелства, свързани с правния статут на чужденеца.

Так что, уже писал, что не надо спорить с требованиями Миграции, какими бы непонятными они не казались. Их надо выполнять.

По вопросу использования депозитных счетов при подаче на визу Д (ВНЖ) смотрим Правильник дальше:

2. документ, издаден от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че има налична сметка, по която ще се получават съответните преводи от пенсията.

Ну, сам ЗЧРБ:

10. са пенсионно осигурени и разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната;

Как видите, нигде не сказано о недопустимости депозитного счёта. Тем более, практика подтверждает мои слова.

А, вообще, Тимур, нам с Вами уж точно не стоит устраивать перебранку на форуме:).

04.09.11
  2. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

04.09.11
  3. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Да вот в этом и не верны.
    Из собственной практики, - открыт депозитный счёт. Ещё раз повторяю - именно депозитный (по договору с банком, в котором такая формулировка идет в первых пунктах)
    Движения денег на счету происходят, иногда на счет из за границы переводят гонорары за работу.
    Увы, не ежемесечно! :cry: Но часто:D

04.09.11
  4. Balkan Consul

...

04.09.11
  5. Eurik

Во-первых, я не юрист, а руководитель уже приличной по размеру консалтинговой фирмы с большим опытом работы и своими юристами :).

Как это в чём? Напоминаю Ваши слова в третий раз:D:

"Дело в том, что удостоверение должно быть с расчетного счета. Депозитный счет не подразумевает (не позволяет) движения по счету."

Не верны в том, что и удостоверение может быть с депозитного счёта, и счёт это вполне может позразумевать движение средств;). Уже, ей Богу, надоело повторять:D
    Правовой статус иностранца, Тимур, в данном случае определяется наличием права на получения основания для пребывания на основании определённых документов (пардон за тавтологию;)). Странно, что Вы это не понимаете.

Удаче в борьбе:). Я предпочитаю находить компромиссы, и это себя оправдывает. И не надо громких слов. Лучше судить по делам. Количество наших клиентов уже давно исчисляется цифрой с двумя нулями:D. И, поверьте, проблемы были не раз, и у многих. Мы их решали:)

Уверяю Вас, это элементарно. Почитайте внимательно условия пополняемых депозитов во многих банках.

А вот с этим не согласен. Спор специалистов ввёдет форумчан, обращающихся с вопросами, в недоумение. А это не то, к чему мы оба стремимся;).

Если есть различные мнения, то, думаю, проще "перетереть" вопрос другими доступными способами, и консенсус озвучить здесь. А то получается меряние сами знаете, чем:D

04.09.11
  6. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Спрашивать у дамы про возраст? :D И после этого - вы юрист? :p
    А вы понимаете про что пишите?
    По вашему есть разница в деньгах, поступающих на счет из за границы, обозначенных в переводе, как пенсия и деньгах, обозначенных в переводе как гонорар за...?

04.09.11
  7. Balkan Consul

...

04.09.11
  8. Eurik

Да, именно об этом. Не будучи профессиональным юристом, предпочитаю не демагогию и общие рассуждения ни о чём, а реальные советы :p.
    Кстати, Вас я тоже не нашёл в реестре болгарских адвокатов;).

Именно я , а не Вы предлагаю оптимальный алгоритм. Не спорить, а сделать, как требуют, если это возможно.

Да, только странно, что Вы не понимаете, что "положить"-не обязательно означает придти лично в банк:D

Будущий правовой статус иностанца прежде всего определяется предоставлением документов, позволяющих ему получить статус ВНЖ. Я это тоже уже говорил:D

А, в общем, ей-Богу, надоело. Пусть форумчане сами разберуться, чьи советы более мотивированы и конструктивны.

04.09.11
  9. Eurik

Да.

04.09.11
  10. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

... " Это была Славная Охота" ... приятно, черт побери, как за нас переживают :roflmao::thumbsup:

04.09.11
  11. VladBG

VladBG Участник

Хмм... Подеритесь еще, горячие финские парни.
    Депозит - это срочный вклад. То есть договор между вкладчиком и банком на определенный срок.
    В зависимости от тарифного плана можно различать следующие виды депозитов:
    1. Единовременное внесение суммы депозита без права пополнения и снятия.
    2. Произвольное пополнение депозита, без права снятия.
    3. Внесение средств по пп. 1 или 2 , с правом частичного снятия до уровня неснижаемого остатка.
    4. Депозит с рекапитализацией.
    5. Депозит с ежемесячным начислением процентов и выводом на расчетный счет.
    6. ----может быть еще куча производных вариантов тарифных планов.

Все эти депозиты будут иметь разный процент, но одно их объединяет. Вы можете в любой момент закрыть свой депозит и тем самым лишиться причитающихся вам процентов, но тело самого депозита не пострадает ( за искл спец тарифов). Таким образом, деньги хранящиеся на депозите так же доступны вам, как и деньги на расчетном счете...:p Ведь на расчетный счет вам процентов не начисляют.

Тем непонятней требования некоторых МВР о недопустимости содержания средств на депозитах.
    Это не правильно. И очередной курьез болгарских крючкотворов.
    У российских наверное учатся...:cool:

20.09.11
  12. Christina

Christina Участник

Скажите, пожалуйста, если пенсионер продает квартиру в Петербурге и не имея прописки, хочет, чтобы его пенсия переводилась на счет в Болгарии, размер пенсии сохранится Питерский или он будет меньше? Никто не сталкивался с этим вопросом?

20.09.11
  13. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Делюсь опытом.Сегодня подавал на продление ВНЖ.Сметка с хорошей суммой не понравилась.Спросили на какой счёт перевожу пенсию,посоветовали открыть ещё один.То что лихва по сметке в разы больше пенсии ни кого не интересует.Открыл ещё.

20.09.11
  14. Balkan Consul

...

20.09.11
  15. Mik15

Беда в том,что банк таких удостоверений не знает.

20.09.11
  16. Eurik

Если в Питере есть питерские надбавки (выплачивают отделения соцзащиты), аналогичные московским "лужковским", то их не будет.

Подойдёт.

Счёт конкретно, якобы, для перечисления будущей пенсии открыть невозможно. Счетов обычно бывает три вида: расплащателна сметка, спестовна и депозитна. Подойдут два первых. Как раз их Вы, видимо, сегодня и открыли .
    В Варне недавно при аналогичных требованиях Миграцию удовлетворило извлечение со счёта, где в течении нескольких месяцов были показаны нерегулярные поступления с разными суммами.

20.09.11
  17. VladBG

VladBG Участник

Вот именно!
    Как банк может сделать оговорку, что именно этот счет предназначен для пенсионных перечислений? Это не в его компетенции.

20.09.11
  18. Mik15

Забраковали как раз спестовану сметку,а открыл расплащателну.Завтра пойду относить.

20.09.11
  19. Balkan Consul

...

20.09.11
  20. Eurik

Возможно, но не логично. Но всегда советую не спорить с Миграцией;)

20.09.11
  21. Mik15

Вот я и не спорил.

20.09.11
  22. Eurik

Я что-то тоже не понял. Разговор шёл о том, что Вы утверждали, что можно открыть счёт специально для перечисления пенсии. Я это опровергаю. Можно открыть только общий счёт.
    При чём тут Заявление и Удостоверение?

20.09.11
  23. Balkan Consul

...

20.09.11
  24. Eurik

На основании работы с банками ДСК, ПИБ, Райффайзен и ещё несколькими, могу утверждать, что при заполнении заявления на получение удостоверения Вы лишь должны написать, куда именно это удостоверение требуется. Для чего конкретно будет использоваться счёт, в этом заявлении не указывается, бланками это просто не предусмотрено.
    Возможно, в каком-то банке есть другие формы заявлений, но тогда говорить о таком алгоритме если можно, то с большими оговорками, да и то сомневаюсь;)

20.09.11
  25. Balkan Consul

...

20.09.11
Статус темы:
Закрыта.