Трудности путешествия в Болгарию

Iriska, 04.03.11

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

А вот я и цифры нашел! Так что вопрос о плохих или хороших туристах, которые не нужны, я бы не поднимал)

Туризм – одна из, если не самая важная индустрия, для постоянно нуждающейся в средствах Болгарии. Он не только приносит почти 10% в ВВП страны, но и является значимым источником иностранной валюты и обеспечивает существенную долю рабочих мест.

29.04.11
  2. Ивайло

Ивайло Активный участник

Успокойтесь, Владимир. Вы слишком близко к сердцу приняли несколько - довольно воздержаных при этом - коментарии. И без всякой на то нужды заняли здесь оборонительную позицию, даже до статистикой докопались. :D Болгары про БВП, рабочих мест и прочая хорошо знаем, не тратье свое время открывать нам глаза - нет необходимости. И вопрос "о плохих и хороших туристах, которые не нужны" никто не поднимал, кроме вас, конечно. Туристов дорожим, на хороших и плохих не делим, всем рады. Но из этого не следует, что вскрикивания типа "если не мы, кто привезет вам деньги", "чего притворяетесь, болгары по дорогам гоняют, а мне болгарин рассказывал сколько за какое нарушение дать, так что вы сами такие-сякие" не будут восприняты как дурной тон. Конечно, будут. А что вы ожидали? Сами на ровном месте создали проблему, поверив рассказам какого-то местного джигита, а теперь строите обиженые рожи и кому-то что-то доказываете. Лучше успокойтесь и прислушайтесь, что вам говорят. В конце концов мы здесь живем, в этой "постоянно нуждающейся в средствах Болгарии" (интересно, сможете ли указать хоть одну страну, которая постоянно НЕ нуждается в средствах:D)

30.04.11
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Я думаю, если что, всегда можно будет заплатить штраф на границе. или в консульстве на месте. Я ж не отказываюсь, если действительно что-то нарушала.
    В прокатной конторе мне сказали, что КАТ вышлет мне штраф по почте, на мой адрес в Москве.

30.04.11
  4. Владимир

Вот обиженная рожа тут по моему одна! Ваша! А моя с улыбкой) Читайте внимательно, не кто не делил на наших и не наших, на ваших и не ваших.
    И идеи я не подбрасываю, а просто заявляю, в Болгарии есть продажные полицейские, как и у нас. И не надо утверждать обратное. Если не берет, то нечего и не когда и не где ! :D
    Да вот страну еще надо )) например ОАЭ.

30.04.11
  5. Ивайло

Ивайло Активный участник

О как! Ну, тогда будем надеятся, что не нарушали :D!

30.04.11
  6. Mordvin

Mordvin Участник

Если можно, подробнее о порядке наложения штрафов.

30.04.11
  7. Гость

Гость Гости

Вряд ли Вам вышлют штраф в Москву..Вот у меня такой случай был в январе 2011 года : в Софии попал в мелкое ДТП на машине с российскими номерами-за рулём был не я, а девушка-болгарка,из Пловдива. (прикольно получилось тогда- русская машина столкнулась а голланцем на машине с английскими номерами- но я не к этому). Так вот приехал КАТ ,оформили - изъяли синюю карточку,на которых точки ставят- и всё. Уже прошло сколько времени- ни слуху ни духу нет из Софийского КАТ. Так и ездит моя подруга с протоколом, без карточки к правам.:sneaky:

30.04.11
  8. Ивайло

Ивайло Активный участник

Протокол (т.н. акт) валиден только месяц. Потом нужно ехать в КАТ заплатить штраф, если наказательное постановление уже изготовили, и получить обратно талон этот синенький. А если нак. постановление не готово - удлинить срок протокола еще на месяц. Вашу подругу рано или поздно остановят, увижут что у протокола прошел срок и снова ее накажут.

30.04.11
  9. Гость

Гость Гости

Да я ей так и говорил неоднократно уже..но женщина- есть женщина,сами понимаете..она всегда глазки строит .и отпускают..но скоро доездится...:sneaky:

30.04.11
  10. Iriska

Iriska Активный участник

Надеюсь, что мне не придется об этом узнать никогда;)
    Но вот что мне сказали в прокате: если вас зафиксировала камера, то штраф придет в прокатную контору. Они покажут договор на аренду и копии моих прав и з\паспорта. Тогда КАт будет обязано выслать штраф мне в Москву, по адресу, который я указывала в договоре на аренду.
    Они ведь у вас фотографировали права и паспорт, когда машину отдавали?

и где-то еще я читала, что если есть неоплаченный штраф, его можно заплатить при пересечении границы. Но это уже из области ОБС

30.04.11
  11. Владимир

Там сложная процедура))
    Только надо решить для себя , стоит ли рогом упираться) Хватит ли сил и знаний " бодаться"
    Затем надо выучить это;
    Во многих местах Болгарии установлены камеры видеонаблюдения.
    Штрафы за превышение скорости в населенном пункте:
    до 10 км/ч — штраф 10 левов
    11—20 км/ч — 30 левов
    21—30 км/ч — 100 левов
    31—40 км/ч — 150 лева и один месяц лишения прав
    41—50 км/ч — 200 лева и 2 месяца лишения прав
    свыше 51 км/ч — 250 лева и 3 месяца лишения прав

Штрафы за превышение скорости вне населенного пункта:
    до 20 км/ч — штрафы как в населенном пункте
    21—30 км/ч — штраф 50 левов
    31—40 км/ч — 100 левов и месяц лишения прав
    41—50 км/ч — 150 левов и 2 месяца лишения прав
    свыше 51 км/ч — 200 лева и 3 месяца лишения прав

Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения
    Штрафы от 200 до 2000 левов, и лишение водительских прав на разный срок, в зависимости от степени нарушения. По Закону о движении автомобиль не может быть изъят за управление в нетрезвом виде.
    В документах о дорожном движении и правилах ЕС, согласно директиве 43 может быть тонировано переднее стекло с затемнением до 25 %, и бокового до 30%. Дополнительное затемнение не разрешено.
    В Болгарии введен запрет на разговоры по мобильному телефону во время езды в муниципальном транспорте не только водителям, но и пассажирам. Это объясняется тем, что электронное оборудование автобусов и трамваев дает сбои под воздействием радиоволн, идущих из мобильных телефонов, а это может привести к аварии.
    За незначительные нарушения, штрафы, как правило, до 50 левов.

Основное это то , что в Болгарии нет органа ответственного за сбор штрафов.
    Поэтому самое простое не нарушать)), нарушать скромно и просить выписать бумажку , которую можно не оплачивать.
    Ну и ознакомьтесь с правами граждан не резидентов, там на счет переводчика и т.д. Короче по изучайте законы.))
    Я считаю что проводить такой ликбез тут не корректно.

30.04.11
  12. Гость

Гость Гости

Да вообще это никому не нужно.отдайте 20 лева- без всяких бумажек и дальше езжайте. ( надеюсь никто не ездит в дупель пьяный по встречной полосе со скоростью 200.)

30.04.11
  13. Владимир

Так с этого все и началось)) именно 20 лева все и решают)

30.04.11
  14. Гость

Гость Гости

Ну.дык тут куча народу пытается из себя состроить невероятно законопослушных граждан.Интересно- это им так в зеркале кажется- при виде себя,любимого(любимой) или как ?:D

30.04.11
  15. Ивайло

Ивайло Активный участник

30.04.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Никто не говорить что с полицией на дороге нельзя откупиться. Но вкорне не верно что это можно сделать всегда, это можно сделать при всех случаях за 20 лв., иногда нужны гараздо больше и это не безопасно для туристов. Надо очень ясно понимать что давая денги полиции Вы уже совершаете криминальное поступление. Потому что денги можно предлагать или только когда полицай сам заведет разговор об этом, или когда Вы являэтесь достаточно опытным что бы понят из ньюансов ситуации или разговора ,что все это прокатить. И всегда нужно вести себя максимально сдержано и вежливо и не стоит качать права. У полиции достаточно много прав и о задержания ,и об остановления автомобиля с движения что бы максимально усложнить Вам жизнь, а им за это ничего не будет.

30.04.11
  17. Гость

Гость Гости

Мики,Уважаемый! Вы ,может, давно не были в России или не были вообще- общение с Вашей полицией- это вообще приятно по сравнению с россиийской. и права никто не качает( кроме некоторых глупых дамочек) - и разговаривать и договариваться в Вашими Катовцами- одно удовольствие. и каждый русский водитель это умеет-(если он не всякий там депутат сельского совета- которым закон вообще не писан в русии). Может быть "своих" граждан и строго наказывают- но с руснаками обходятся всегда и в любом регионе лояльно. Говорю так- потому как сам лично знаю- езжу много. и нарушаю достаточно- не со злым умыслом- а просто так получается..:)

30.04.11
  18. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

По-разному бывает. И с руснаками тоже. Я один раз чуть не попал. За время жизни в Болгарии меня останавливали всего два раза, хотя стараюсь не нарушать. Один раз предупреждением отделался (под кирпич заехал припарковаться). А другой раз решил 20 лев дать. Может быть гаишник был не в духе, но он меня предупредил, что сейчас оформит попытку дачи взятки со всеми вытекающими. Чтобы впредь неповадно было. В общем все обошлось, уговорили мужика вместе с женой. Но он предупредил, что можем серьезно попасть и не рекомендовал впредь это делать. Дело было в Варне. Проскочил светофор на "глубокий желтый".

И кстати. В Москве сейчас тоже попасть можно легко под покушение на взятку. Особенно когда очередная компания проводится.

30.04.11
  19. Гость

Гость Гости

Да...всякое бывает- может тот катовец в женой утром поссорился..мне пока так не доводилось.ну в "туристических" регионах да,сами катовцы говорят что там строже.Ну я всегда с широкой улыбкой выхожу из машины.добродушный вид делаю.насколько это можно вообще применить к моей обезьянно-уголовной роже..может за это и прощают..:p

А в Москве да,сейчас всё очень жёстко..бабло немеренное берут.или ваще посадят за взятку.везде камеры в машинах.

30.04.11
  20. Vlads55

Варну зимой с большой натяжкой можно назвать "туристическим" городом:)
    А вообще меня не нарушать в США приучили. Там разговор очень короткий, хоть русский ты, хоть папуас. И мало не покажется.

30.04.11
  21. Гость

Гость Гости

Ну-САЩ это вообще отдельная тема,не имеющая к БГ отношения.

30.04.11
  22. Vlads55

Оно верно. Но мне проще жить по закону, а не "по-понятиям". Если живешь не дома "по-понятиям",то тогда тебя "где-нибудь, когда-нибудь, как-нибудь" все-же "догонят"

30.04.11
  23. Гость

Гость Гости

Ув.Маркс- вот перечитал Ваши нарушения- под кирпич заехали.отделались предупреждением! это же клёво! в Москве,моём родном городе, как говорил мой комбат Вам бы "весь мозг через х.ОЙ!:) высосали". и права ба отняли или ,сейчас знаю реальный случай- 40000 деревяшек затребовали.А Вы говорите строгости в БГ! да кайф там. не борзеет никто так как в нашей Любимой Родине.

Дык-Маркс! везде проще жить по закрнам- если они реально действуют и человек имеет презупцию невиновности. А у нас в России этого нет,не было и не будет. (простите меня все- но это так- у нас не власть для народа- а народ для власти...в любых позах) Но это ,конечно, совсем другая тема.

30.04.11
  24. Vlads55

Да ладно Вам. В Москве тоже всякое бывает. И не раз меня просто так отпускали. А бывало, конечно, на бабло конкретно разводили. Машину там водил до 2008 года. Не думаю, что за тройку лет все так сильно изменилось. Да и ребята не докладывали.
    А жену у меня вообще нормально отпускали. Как спросят ее, типа где работаете, так она всегда отвечала "безработная":) (что правда) И отпускали:) Хотя конечно она ничего серьезного не нарушала, типа навстречку и через две сплошных не ездила.

30.04.11
  25. Гость

Гость Гости

Никак она отъезжала от Тверской,дом 2, с мигалочкой..А реально,правда- всё очень сильно изменилось с 08 года.чем больше зар.плата у ментов-тем больше взятки для простых людей..а- эти, единороссы и прочие приближённые- как ездили- так и ездят.только ещё больше борзости прибавилось...

30.04.11