Что мы едим в Болгарии?

Rollei, 06.03.11

1. Miky

Miky Постоянный участник

На счет калкана за 3-4 лв. килограм , я честно говоря, сильно сомневаюсь. Вот ватус это да , возможно. Калкан очень ценная рыба и ее сразу покупают для ресторанов. В позапрошлом году калкан продавался в диапазоне 12-16 лв./ кг., а в этом 18-20 лв. за кг. А ватос в диапазоне 5-7 лв. за кг. и то только плавники. Калкан жители Бургаса могут найти на рынке Краснодара, при этом ,если купите , то можете попросить что бы рыбу почистили от внутренностей.

18.08.11
  2. Гость

Гость Гости

Ну так не надо сомневаться.приезжайте в декабре к нам, в Поморие-сами всё увидите,оценете,посмотрите и ,при желании купите. У нас тут в Поморие дедушки по такой цене продают- чего мне врать-то? и рестораны у нас в Поморие зимой не работают...только 2...сбыта нет.так что "добре дошли",как говорится...:)

18.08.11
  3. Гость

Гость Гости

Тем более Вам- вроде не далеко ехать...продают на Южной пристани,рядом с "Фиестой".

18.08.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

А Вы уверены что видели имено калкан, а не ватос или морска котка. Внешнее они похожие, донные рыбы, однако как вкус весма отличаются. Да и рандеман разный. У последних обычно употребляют только плавники. Для калкана для всей Болгарии есть очень ограниченая квота для улова 50 тон в год. В декабре практически невозможно найти калкан из квоты, только браконерский, а он по определению дороже. А иначе если есть свежий черноморский калкан по 4 лв. за килограм готов покупать в неаграниченых количествах.:)

18.08.11
  5. Гость

Гость Гости

:DЧестно сказать не знаю.я не такой рыбный гурман...просто хожу ,гуляю зимой,вижу огромных плоских рыб- и удивляюсь-как такие гигантские риби вообще в Черно Море водятся...может тогда и не калкан.я сам только пържену цацу кушаю, с наливна бирачка.:D

18.08.11
  6. Дарьяк

Дарьяк Участник

Да, калкан только жареный в муке. Да и шаран тоже. На мой вкус.

20.08.11
  7. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Дамы.,может кто знает.? Геркулес быстро-холостяцкого приготовления в BG продают? Привычка буржуазная с детствассс.! Не могу утром без :"Овсянка сэрр...!"прожить...! Понимаю,пережиток...,но это - мой пережиток!:thumbsup:

18.12.11
  8. Harita

Harita Активный участник

Берите "фини овесени ядки"... самые мелкие.

18.12.11
  9. medvedshatun

Спасибо,надеюсь ЯДКИ,это не о возможности,что - нибудь покушать с ядом:),буду учить болгарский...,начиная с магазинов.:thumbsup:

18.12.11
  10. Harita

Harita Активный участник

Вообще ядки это орехи :) а овесени ядки - овсяные хлопья :)

18.12.11
  11. medvedshatun

Все понял,покупаю микроволновку и живу утром по-канадски с овсяночкой.Как мало надо человеку для полноты счастья...! А продаются они только в больших магазинах? Ато у нас в Бяле - только "НАНОмаркет"..:)

18.12.11
  12. Harita

Harita Активный участник

Фини, т.е. мелкие есть практически везде. Мы вот только крупные едим, так их да, поискать надо.

18.12.11
  13. Сказка

Сказка Активный участник

они за несколько минут завариваются. Так что и без микроволновки можно обойтись вполне.

18.12.11
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

Не надо искать:), они есть в "Березке". Крууупные такие:D.

18.12.11
  15. Harita

Harita Активный участник

эээ, так магазины Березка ж не в каждом городе, так что для меня из разряда поискать :)
    Да и на мой вкус не такие они там, мы с сыном только Фамилия Никола признаем :)

19.12.11
  16. medvedshatun

По пять левов...,а вот вчера были такииие мелкие...,но - по три.! ( как с раками)...! :) Спасибо ,буду искать "Березку".

Не могу.,когда идет процесс убивания всего полезного в продуктах,(готовка),жду...,а от ее звонков - окончательно просыпаюсь..!:thumbsup:

На балконе - класс! Представляю восторг соседей ,дня...,эдак через - два, от благовоняний,вокруг балкона распространяющихся.!:thumbsup: Половина комплекса начнет собирать чемоданы...! Может это и к лучшему..?!

19.12.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Была сегодня в русской пекарне (угол Любен Каравелов и Ген. Паренсов).
    Впечатления не самые приятные.
    1. Пирожки ну оооооооооооооочень:excl: маленькие.
    2. Цена оооооооооооооооооооооооочень маленького пирожка с кислой капустой 79 стотинок :excl:
    3. Выбор крайне скудный: салаты из свеклы и пирожки с мясом, картошкой и кислой капустой.
    4. Место с маленькой проходимостью, хотя и център.

Достоинство одно - вкус пирожков с капустой мне понравился.

27.12.11
  18. medvedshatun

Перестаньте возбуждать слюнные железы! Пирожки с кислой капустой...,даже если маленькие.,надо съесть побольше!:thumbsup:

27.12.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Пирожки, действительно, вкусные.) Так что рекомендую. С мясом и картошкой не пробовала. Попробуете - отпишитесь.

27.12.11
  20. medvedshatun

У нас в русских магазинах пирожок с капустой - 1$.50c...,с мясом -2$ра. Теперь сравните цены с Вашими ! Правда,бесплатно разогреют в микроволновке :thumbsup:

27.12.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

я с вашими ценами сравнивать не буду.но могу сказать, что достаточно немаленькую и вкусную баницу здесь можно купить за 90 ст. - 1 лев. вот и сравните.

28.12.11
  22. medvedshatun

Еслиб я еще знал,что это такое и в какой бане продается.?! Заранее - верю !:)

28.12.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Это своего рода национальные пироги , в основном с брынзой. С пирожками сравнивать нельзя-абсолютно разные вещи. Продаются ВЕЗДЕ в Болгарии.

28.12.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Моя любимая теща пирожки печет просто чудо. Может ей бизнес открыть на старости лет?:)

28.12.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Я первый покупатель;)

28.12.11