Что мы едим в Болгарии?

Тема в разделе "Болгарская кухня и кухни народов мира", создана пользователем Rollei, 06.03.11.

1. Мадалина

Мадалина Модератор

Я буду сегодня злой и неприветливой) Просто НЕнавижу болгарский КАшкавал. Крик души. Он чем-то воняет. Обычно покупаю немецкие сыры, так как российские отсутствуют, а сегодня дергнул черт купить "Топено сирене натурално", в состав которое входил тот самый Кашкавал...и снова этот...ужасающий запах какого-то козла или овцы, не знаю...еле-еле выполоскала рот, запила тонной кофе, бррррррр.

25.04.13
  2. Dim

Dim Постоянный участник

Готовят также как и белугу. Ведь моруна/ а это вы, вероятно, имели ввиду, написав "мурена"/ та же белуга.

25.04.13
  3. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Dim, я думаю, он имел в виду именно мурену.
    nachalnikov.net_murena-3.jpg

25.04.13
  4. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

И под Шуменское..,прелесть,праздник языка! :thumbsup:

25.04.13
  5. Bazilik

Bazilik Активный участник

Честно говоря, теперь я уже и сам не помню, что я имел тогда ввиду. Было время начала адаптации в Болгарии, названий ни каких не знал, видел только один раз и уже даже и не помню, как это выглядело:).

25.04.13
  6. Finn

Finn Активный участник

Предполагаю все же имелась в виду мОруна (белуга). Если выбирать что из нее готовить, то остановился бы на двух блюдах:
    1. Хе - корейское блюдо и белуга для него оптимальна (маринуете (мелко нарезанное мясо белуги, перец (желательно острый красный), соль, немного сахара, уксус) часа 4, добавляете мелко нарезанный лук, немного чеснока, натертую морковку, заливаете кипящим растительным маслом, перемешиваете, можно добавить лимон, немного соевого соуса и на пару часов в холодильник. Перед употраблением можно посыпать мелкопорубленной кинзой. Под ракийку или водочку - праздник желудка.
    2. Тупо жарить на сковороде. Без всяких маринадов - только соль, перец и панировка (чтоб не была сухой). Для гриля и копчения не подходит.
    Мнение, что белуга жирная рыба - ошибочно. Это не осетр или севрюга - у тех жирка предостаточно. У белуги жир только в головной части. Уха из белужьей головы - прелесть. очень нежная.
    Сие заключение сделано самостоятельно и основано на многолетнем опыте отдыха на Нижней Волге ;) .

25.04.13
  7. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Bazilik, ну вот. А я старалась. Фотку красивую выложила...:(

25.04.13
  8. bybyka

bybyka Участник

Мурена, она в районе Багамских островов плавает, и в других подобных местах.

30.08.13
  9. stiva

stiva Участник

Здравствуйте, господа российские перебранцы (т. е. те, кто перебрался) в Болгарии. Проживаю в своей квартире в Поморие недалеко от ССР :bayan: (отель SunSet Resort), покупаю, естественно, всякие продукты питания :hungry:, а сам всё интересуюсь - где бы можно купить армянский лаваш ? У кого не спрошу здесь, никто не знает :woot:. А я в Москве кроме армянского лаваша (элитного или тонкого) в качестве хлеба практически ничего не ем. Ну нравится мне бездрожжевой лаваш и всё тут ! Так может быть кто-то что-то знает, где такой лаваш продают в близлежащих к Поморию городах ? Буду премного благодарен за наводку. ;)

02.04.15
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Можете начинать быть благодарны ;):D. Специально для Вас и других любителей: http://www.bglife.ru/threads/18042/ "Армянский лаваш в Бургас" (есть доставка).

02.04.15
  11. stiva

stiva Участник

Вот уж действительно благодарен за скорый ответ ! @Vailvi, премного благодарен ! :)

03.04.15
  12. stiva

stiva Участник

@Vailvi, ещё раз благодарен Вам. :) Я позвонил по указанному в ссылке телефону, мне ответил русский мужчина, владелец производства, и подсказал, где можно купить армянский лаваш в Поморие. Я в тот же день нашёл два (из четырёх указанных им) магазина на ул. Кн. Борис (в Старом городе) - "ЧЕРНО МОРЕ" и "СТИБ" - и купил лаваш. Следующая партия лаваша будет во вторник, 7.04. :cvetok:

05.04.15
  13. OlafBG

OlafBG Участник

Я вовсе не кулинар, но вчера захотелось попытаться...

Поскольку сейчас приехал без жены, то держу в холодильнике набор готовых салатов (кроме т. н. "русского").
    Вчера они закончились, в ближайшем "Макао" наткнулся на развесные, цена коих меня слегка озадачила - 78 ст./100 г., ну и решил попробовать сварганить свою любимую снежанку самостоятельно. :) В сущности, то же греческое цацики...

Накромсал половинку огурца, пару чесночных долек, сыпанул сушёного укропа (профанация, конечно, но свежий закончился, увы), и, не подумав, залил всё это полной упаковкой кисела мляка... :confused:

Получился скорее таратор, нежели снежанка... :eek:

Дорезал остатки огурца, потом ещё столько же, ещё чесночка...
    Консистенция "соуса" конечно же ничуть не изменилась! ;)

Мне, в общем, очень понравилось, хотя и многовато получилось в одно лицо. :D

Посмотрел сегодня у предков этикетку на остатках магазинной снежанки, и просто в осадок выпал - чего там только нет! Даже пальмовое масло и майонез! Жуть...

Подскажите, пожалуйста, кто знает, что туда в качестве загустителя следует добавлять? Если вообще...

14.04.16
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не надо загустителя, надо купить "цедено кисело мляко" или самому сцедить.

14.04.16
  15. OlafBG

OlafBG Участник

@Skorpion_BG, "цедено кисело мляко" - это какая жирность? Я брал 4%.
    Вкус меня вполне устроил, консистенция только смутила...

И, спасибо за ответ! :)

14.04.16
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет, это не обычное "кисело мляко", а так и написано "цедено кисело мляко":

14.04.16
  17. Ирина_Обл

Ирина_Обл Постоянный участник

Ключевое слово Цедено;)

14.04.16
  18. OlafBG

OlafBG Участник

@Skorpion_BG, спасибо, посмотрю...
    Знакомая этикетка - айран этого производителя мне пока больше всего нравится.

Болгарской "простокваши" (больше всего подходит именно это определение по-русски, мне кажется) мало не бывает - мой, пожалуй, любимый местный продукт. :)

Ирина, и Вам отдельное спасибо! :)

14.04.16
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

"Цедено кисело мляко" делают многие производители. Да и Вы сами можете сделать из обычного кислого молока - выливаете в чистую тряпку две банки обычного молока, привязываете на кран в кухне над раковиной и через 1-2 часа у Вас "цедено кисело мляко"!:D

14.04.16
  20. Ирина_Обл

Обычного кисело мляко! ;):)

14.04.16
  21. OlafBG

OlafBG Участник

Хм...
    Для моего кулинарного энтузиазма это, пожалуй, будет изрядным перебором... :cool::D

14.04.16
  22. Ирина_Обл

Да зачем- его достаточно продается в магазинах...просто оно гуще, и Ваше блюдо получилось бы то что нужно! ;):)

14.04.16
  23. OlafBG

OlafBG Участник

@Ирина_Обл, безусловно!
    Можно ещё попробовать заменить обычный чеснок на молодой - вкус, предполагаю, будет несколько свежее и изящнее. :)

14.04.16
  24. Taksa

Taksa Дауншифтер

А я делаю такой салатик на 10% сметане из лидла, еще зеленый лук добавляю или зелень чеснока, к мясу и картошке очень вкусно.

14.04.16
  25. OlafBG

OlafBG Участник

Да, весьма аппетитно. :)
    А, почему именно сметана? Из-за густоты?

14.04.16