Перейти к публикации

Охота и оружие в Болгарии

ivan fit

Если получиться переехать (тьфу-тьфу-тьфу) третьим буду!

qwerty771

Спрашивал по этому вопросу у местных.

Говорят так:

1. Рыбалка.

Можно там где можно. А можно ли в конкретном месте в конкретный момент-не знает никто. Каждый год все меняется. Водоёмы берут в аренду и сдают после аренды. Хозяин-барин, даст или не даст публичную рыбалку-вопрос.

Наиболее полная информация в общине.

Посоветовали просто смотреть кто и где рыбачит, спросить-подскажут.

2. Охота.

Стать охотником ОООЧень не просто. Практически не реально. Но съездить поохотиться-нет проблем, если есть знакомые. У меня есть. Вот и говорят-захочешь-поедем. И постреляешь и походишь. Далее просто отказались объяснять, мол, не проблема, отстань.)

3. В охотничьем магазине в Бургасе видел Глок-19 (травматик+газ+сигнальный). Затянул туда местных. Говорят-бери и ходи с ним, разрешение тут же на месте выпишут, даже показали карточку. Не верю! (с)

Цена вопроса 280 лв за все. Но не понимают-нафига это надо.

А я хочу просто жене в машину положить, мало ли что... Старая российская привычка.)

Utka

2. Охота.

Стать охотником ОООЧень не просто. Практически не реально. Но съездить поохотиться-нет проблем, если есть знакомые. У меня есть. Вот и говорят-захочешь-поедем. И постреляешь и походишь. Далее просто отказались объяснять, мол, не проблема, отстань.)

Мой муж тоже самое говорит. Он сам охотник и член охотничей дружины

Nataliia

Жалко, что в Бургасе... Про Добрич могу разузнать, знаю пару зайдлых охотников, могу поразпрашивать что и как. Но от Бургаса далековастенько будет.

Кайрат

Приветствую всех!

Сам тоже охотник, в том числе подводный, так как живу на берегу Каспия.

Может кто подсказать о вывозе своего оружия? Может кто инфой разжился или может указать ресурсы болгарские? Если есть на английском гос. Документы будет прекрасно, так как английский знаю хорошо.

Я не могу бросить дедушкину двухстволку, это уже семейная реликвия.

Сам собираюсь на пмж в Болгарию.

Loki

Кайрат, все узнаем как это сделать. Но пока ничего реально интересного нет. Мне подкинули идею насчет организации здесь в Болгарии своего охотобщества. Дружество с "нестопанска цел"-некоммерческое товарищество. Вот оно и может быть зарегистрировно и получить все права для обучения будущих охотников, также как и для того чтобы (при соответтвующем оснащении) хранить охотничьи ружья. Ружье твое но по договру с обществом хранишь в спецпомещении в обществе, в т. Ч. Когда уезжаешь. Смысл есть, но нужны единомышленники (территория Бургас и окрестности).

Кайрат

Спасибо Локи.

Я еще не решил с районом проживания, пока собираю инфу по Болгарии.

Дедушкина двухстволка штучного изготовления курковая горизонталка советских времен. Она мне дорога еще тем, что выпущена в год моего дня рождения :)

Loki

У меня тоже арсенал. КО-1944 г., СКС- 1948 г., два штучных охот. Ружья. Привык к ним не хочу расставаться. Тем более охочусь уже больше 30 лет. Давай, Кайрат, определяйся с регионом, если выберешь Бургас или его окрестности, то милости прошу к нашему Шалашу;) .

Rexxx
Красная Пахра

... Какие есть ограничения на "провоз" личного, зарегистрированного в РФ Оружия при проезде КПП по дороге в БГ на личном а/м

Ugeal

Ограничений полно! Украина, Молдавия, Румыния, Болгария. Вооружённый иностранный гражданин на территории страны это уже почти интервенция! :) Закон "Об оружии" Вам в помощь!

Гость bsoisd

Какие в Болгарии есть квоты на охоту в охотничьих угодьях? Где найти информацию?

Гость Незаяц

Подскажите, кто знает. Буду проездом в Болгарии, из Греции в Россию. Могу ли я купить в Болгарии охотничье ружье и вывезти его в Россию? Все документы на ввоз ружья в Россию имеются. А вот на приобретение и его вывоз - какие документы?

Loki
Подскажите, кто знает. Буду проездом в Болгарии, из Греции в Россию. Могу ли я купить в Болгарии охотничье ружье и вывезти его в Россию? Все документы на ввоз ружья в Россию имеются. А вот на приобретение и его вывоз - какие документы?

Луки и арбалет без проблем. Для ружей нужно местное разрешение. Варианты для Россиян отсутствуют, если нет документа о том, что есть основания для постоянного проживания. У меня такая информация.

ОльгаК
Жду и жду, а ответов по охоте нет. Сам начал " разведку - боем". Докладываю имеюшуюся диспозицию, которую пока выяснил (выяснял два дня, между прочим заходя в "охотмагазины" и инет).

1. Толком никто ничего не знает и пока пояснить не может.

2. Все говорят что сложно, но порядок действий пояснить не могут, также как и с чего нужно начать.

3. В Бургасе есть клуб спортивной стрельбы (пока туда не "сувался", но думаю наведаться после нового года).

4. Дружество охотников в Бургасе не нашел. Может оно и есть, но какое-то не активное и не совсем публичное.

4. Коммерческая охота без проблем. Нужны деньги и желание. Могут отвезти "поохотиться и пострелять".

ПОЭТОМУ еще раз прошу знатоков форума и активных его участников, тех кто знает об организации охоты в Болгарии дайте совет как действовать и с чего начать.

У меня есть предложение:

1. Давайте прикинем и создадим сами общество охотников-форумчан в Болгарии. Думаю, что это нормальный вариант. Охота - это все равно поездки (плюс минус 100-200 км, что "бешеной собаке" не круг). Поэтому с центром не принципиально, но думаю, что лучше делать на побережье (Варна или Бургас). Открыть и зарегистрировать некоммерческое охотничье дружество, тоже не проблема. Будем участвовать в мероприятиях, платить взносы, охотиться вместе (пусть даже на коммерческой основе). Мы это "проходили" когда служили на чужбине. Поодиночке не охота, а тоска сметная. Да еще и тусовка дополнительная. А свежанинка на костре, а "шулюм", а тост "с полем", а тост "на кровях"?

Охота - это прежде всего общение - разговоры, природа, воздух, а не бестолковая стрельба. Выстрел может быть и один и удачный. А разговоры и общение надолго, а память то на всю оставшуюся.

Мое предложение - давайте обсуждать и организовывать. В "одного" такие вопросы не решают.

(Пишу с почты жены). Здравствуйте, я Игорь-охотник со стажем (на Дальнем Востоке), оч. Не хватает этого в БГ. Нашел вашу тему, буду рад объединится!

Loki
(Пишу с почты жены). Здравствуйте, я Игорь-охотник со стажем (на Дальнем Востоке), оч. Не хватает этого в БГ. Нашел вашу тему, буду рад объединится!

Давайте я только за! Пока тоже не хватает охоты давайте объединять усилия! Тем более сам Дерсу-Узала в компанию просится:)! Если что пишите в профиль! Я в Бургасе!

Dim
(Пишу с почты жены). Здравствуйте, я Игорь-охотник со стажем (на Дальнем Востоке), оч. Не хватает этого в БГ. Нашел вашу тему, буду рад объединится!

Здравствуйте! Хочу заранее предупредить, такое по болгарскому законадательству невозможно зарегистрировать. Представьте себе все равно что приедут в РФ из Дагестана или из Чечни эти самые... И захотят свое общество охотников создать? Кроме того у нас охотничьи общества на территориальном принципе, ведь земли такой все еще у вас нет? Где можно разводить дичи? Верно, все говорят что в Болгарии государство почти отсуствует, но все таки... Если хотите стать охотником в Болгарии лучше сходите в местное общество, там где вы купили недвижимость и спросите что и как. Хочу утоточнить, что нет никакой проблемы если вы сдадите экзамены и станете охотником в Болгарии. А можно и ваши докменты из России попытаться зарегистрировать и в болгарии, но вряд ли... Были опыты, не получилось. Вот если вы были были охотником из стран ЕС, это другое дело. К нам приезжают охотники из Голландии и Англии и если договориться с охотниками местной "дружинки"-это наше общество охотников и рыболовов, чтобы они дали "добро", то нет никакой проблемы охотиться вместе. http://lex.bg/laws/ldoc/2134941184. А вот поохотиться по линии международного туризма нет никакой проблемы. Можете проверить.

yanaart

Добрый день! У меня вопрос не об охотничьем оружии, а о пневматике. Можно ли иностранному гражданину купить в Болгарии пневматический пистолет с энергией до 3 Джоулей? Требуется ли при этом какая-то регистрация, разрешение? Так как у меня квартира в Болгарии, то речи о перевозе пневматики через границу нет, пневматический пистолет будет храниться в болгарской квартире.

Где можно ознакомиться с правилами, касающимися такого пневматического оружия? Хотелось бы понять, где можно было бы тренироваться с ним, а где это запрещено законом.

ivan fit

Я в магазине спрашивал сказали даже газовый без разрешения можно купить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я в магазине спрашивал сказали даже газовый без разрешения можно купить.

Для газового и пнемватического не нужно разрешение, только регистрация!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день! У меня вопрос не об охотничьем оружии, а о пневматике. Можно ли иностранному гражданину купить в Болгарии пневматический пистолет с энергией до 3 Джоулей? Требуется ли при этом какая-то регистрация, разрешение? Так как у меня квартира в Болгарии, то речи о перевозе пневматики через границу нет, пневматический пистолет будет храниться в болгарской квартире.

Где можно ознакомиться с правилами, касающимися такого пневматического оружия? Хотелось бы понять, где можно было бы тренироваться с ним, а где это запрещено законом.

Скопировано с другого форума.

По закону до 23 джоуля можно иметь пневматическое оружие без регистрации, но в данный момент служба КОС требует регистрировать любую пневматику, так что даже пневматику чужденцу нельзя, по сути.

Охотится с пневматикой нельзя... Но пули до 6мм для нее продаются какие угодно и на птицу и на зайку.

Патроны должны продаваться по разрешениям, но можно зайти в магазин и свободно купить ящик патронов для гладкоствольного оружия любых калибров и типов, даже с пулей Бреннике, с разными вариациями.

А вот травматическое оружие, а именно пистолеты и револьверы запрещены. Но... Продаются резиновые пули под насадку для ракеты.

Имеется обязательный платный осмотр оружия.

А вот закон о оружии можно прочитать тут: http://www.lex.bg/bg/laws/tree/laws

yanaart
Для газового и пнемватического не нужно разрешение, только регистрация!

То есть даже пневматику до 3 Дж придется регистрировать в полиции (в России такие девайсы свободно продаются, даже без паспорта)? Может ли иностранец без ВНЖ, имеющий только булстат, зарегистрировать такой пистолет?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Может ли иностранец без ВНЖ, имеющий только булстат, зарегистрировать такой пистолет?
Если не ошибаюсь, то нет.
Rollei

Пневматика разрешена законом, но подлежит регистрации по месту жительства. Причём, закон в БГ очень либерален. Любая пневматика в свободной продаже, нет ограниченой ни на джоуэли, ни на калибр. Что весьма странно. Убойная сила крупнокалиберного пневматического ружья системы ПСП, мало чем уступает огнестрельному аналогу.

А в БГ в свободной продаже и ПСП ружья под калибр. 45 и. 50. По моему личному мнению, свободный оборот таких ружей -это перебор. В тоже время показательно и то, что несмотря на совободный оборот такого оружия, оно не всплывает в криминальных сводках, народ здесь спокойный.

114345128_Bigbore_pellets1.jpg.9f58c30a44bc4f0fa82d08201c8cfa90.jpg

389224084_100_05791.jpg.767eeadcb93272a00c884a806d33cea3.jpg

IMG_6505small.thumb.jpg.3113f2044375b823a91ba6efec92a95c.jpg

yanaart

Жаль... Дома регулярно (несколько раз в неделю) тренируюсь с пневматикой. Видимо, придется делать перерыв, пока у меня не появятся друзья-болгары, которые смогут помочь решить эту проблему :)

Telesoft

Можно ли купить Глок?

Как я понимаю статью 50, то надо иметь постоянное место жительство здесь. У меня ВНЖ.

Завтра зайду в КОС и спрошу. Есть ли прецеденты?

Есть еще вариант вот этот купить, ради прикола.

sales.bcpea.org/bg/other/item10475.html

Раз купил в суде, значит законно.

Miky
Можно ли купить Глок?

Как я понимаю статью 50, то надо иметь постоянное место жительство здесь. У меня ВНЖ.

Завтра зайду в КОС и спрошу. Есть ли прецеденты?

Есть еще вариант вот этот купить, ради прикола.

sales.bcpea.org/bg/other/item10475.html

Раз купил в суде, значит законно.

Купить GLOCK не проблема, если есть разрешение на приобретение. Как и ряд других пистолетов и револьверов, например здесь.guns.bg/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8-cat10-scat38.html?

Telesoft

Купиьь глок не проблема.

Вопрос - а я могу получить разрешение (теоретически) или нет?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Купить GLOCK не проблема, если есть разрешение на приобретение. Как и ряд других пистолетов и револьверов, например здесь.guns.bg/Пистолети-cat10-scat38.html?

В России, с таким выбором и ценами четверть населения было бы похоронена, вторая четверть сидела бы за убийство, оставшееся население жило бы в стране победившей преступность:roflmao::thumbsup:

Telesoft
Для газового и пнемватического не нужно разрешение, только регистрация!

Ни фига. Попал я с ним. Купил и пошел регистровать. Бумажку заполнил.

Совещались неделю. Сказали нет. Причем просто сказали. Отказа письменного не дали.

На вопрос "заберите это чудо на утилизацию" или "оформите добровольную сдачу" сказали нет, так как не огнестрельное.

На вопрос "что с ним сделать" предложили 4 варианта:

1. Вывезти в Россию

2. Сдать обратно в магазин (не могу, так как стрелял)

3. Никому не показывать. Как только попадусь с ним - уголовная процедура (прощай внж) и штраф 500 лева

4. Выбросить

Купиьь глок не проблема.

Вопрос - а я могу получить разрешение (теоретически) или нет?

Нужно ПМЖ. Внж это не то. Без пмж нельзя даже газовую пукалку.

manurhin
Хочу жить в Болгарии... И по возможности рыбачить/охотиться...

Есть охотничьи стволы, что в РФ оформлены на меня, как и ними быть? Продавать здесь в России и покупать там в БГ..?

Охотничков маловато...

В основном наверно, когда ей охота и тебе охота!

Сообщение давно отправлено - но отвечу, заодно и темку подниму. Значить так, если оружие есть в России и охотничий билет, нужно приглашение от болгарское охотничье сообщество на охоту в угодьях (ето можно оформить еще через охотничье стопанство для деньги- но имейте ввиду, что деньги не маленкие). Дальше - с приглашением со всеми ружьями приезжаете в Болгарию на охоту. Если хотите остатся как охотник, нужно оформится как член охотничего сообщество - ето делается так - с председателя охотничего сообщество за богатым столом вопрос обговаривается ракийку за ракийком с салатком до полного согласования :):D;) Потом информируете Служба КОС (служба контроля общеопасных средств) там на учет поставят. Имеете права на 5 стволов не больше.

Please sign in or register to post a comment.
  • evgenga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...