Перейти к публикации

Охота и оружие в Болгарии

manurhin

Забыл сказать - хорошие охотничьи собаки часто воруют и перепродают в Турции нужно ставит ЖПС ошейник. Где-то и комбинирование такие видел ЖПС/ГЛОНАСС. Да, еще - товарищ жалуется что - чего то там отказали, регистрировать газовую пукалку, я конечно не вкурсе казуса но нужно всегда знать - если в окошке откажут устно чего - то, нужно ВСЕГДА, подчеркиваю ето, ВСЕГДА жаловатся в суде, обычно и выигравють такие дела.

Еще для нужд самооборонны - в Болгарии не запрещены газовые балончики с олеоразин капсикум, нужно брать всегда хороший дорогий товар, ето обычно балончики против медведя, они хороши на всех случаях жизни, и против собак, пьяних, наркоманов действуют - в них пена которая брызгает на 11 метров!

Електрошокеры тоже нельзя регистрировать, можно и тазером купить, но он еще дороже. Телескопическая стальная палка не запрещена и очень удобна :) Самые лучшие на сегодняшний день которые есть на болгарский рынок ето чешские палки - 66 см легированая сталь - успокаиваеть всяких нежданных гостей.

ATAI
Самые лучшие на сегодняшний день которые есть на болгарский рынок ето чешские палки - 66 см легированая сталь - успокаиваеть всяких нежданных гостей.

Я себе, в крайней поездке купил в Софии вот такую штуку:

Чешская дубинка ESP 21. В разложенном состоянии 53 см. В сложеном - можно носить даже в кармане куртки. Стоила тогда 180 лев.

TiMSI

Чешская... 53 см... 180 лев... Из Софии... :depressed:

"Арматура" ! :woot:

Отечественная! В длину - сколько хошь! За "спасибо"! На любой стройке!

Максим1975

ЖЕСТКО ОДНАКО!!!:)

Я тоже хотел травматику прикупить...

Telesoft
Забыл сказать - хорошие охотничьи собаки часто воруют и перепродают в Турции нужно ставит ЖПС ошейник. Где-то и комбинирование такие видел ЖПС/ГЛОНАСС. Да, еще - товарищ жалуется что - чего то там отказали, регистрировать газовую пукалку, я конечно не вкурсе казуса но нужно всегда знать - если в окошке откажут устно чего - то, нужно ВСЕГДА, подчеркиваю ето, ВСЕГДА жаловатся в суде, обычно и выигравють такие дела.

.

А зачем? Чтобы ВНЖ не пролили через год? Ну реальный прок от газовой пукалки каков?

Он не стоит того, чтобы обращаться в суд. Хотя кому как...

manurhin
А зачем? Чтобы ВНЖ не пролили через год? Ну реальный прок от газовой пукалки каков?

Он не стоит того, чтобы обращаться в суд. Хотя кому как...

Я не обяснил правильно, обращатся в суд нужно всегда когда нарушени права, а ВНЖ к етому никокому отношения не имеет. Болгарская администрация, должна произносится по всем казусом в письменом виде. Если вы обратились куда - то в письменом виде и вам не ответили в 30 - дневной срок нужно жаловатся в суд - "молчаливый отказ " называтеся и ето незаконно. Когда отказывают в окошке в " устной форме" ето называтеся "немотивиранный отказ" пусть суд распоредится, чтоб отвечали мотивирано и по форме (очень часто "устный отказ" не имеет ничего общего с законосообразности - поетому и суд нужен).

Думаю, что найдутса людей, которые будут думать что статус иностранца подразумевает, что нельзя искать своих права как надо, чтоб не потерять ВНЖ, ето не так, нужно защищать своих интересов, потому что доказателственая ответсвтеност всегда на обвинающюю сторону. У нас доказывают виновность, и никогда наоборот.

По поводу арматурного железа и палочку, нужно иметь ввиду некоторые нюансы - железо не средство самообороны, вообще даже наоборот. Второе имейте ввиду, что нельзя бить по голову (вдруг на суде окажется что агресор стал епилептиком вследствие самообороны и ето вообще травма средней тяжести). Бить конечности вполне достаточно, чтоб купировать агресию и не доводить дела до суда.

ПС/ Вообще мы отвлеклись от тему, пожалуйста модератор перенесите послдние сообщения в другую ветку - Самоборона или что то такое

chen13

А спортингом кто то пробовал заниматься? / реклама. Удалено,Аля/

Очень хочу попробовать, кто то что то может рассказать?

Telesoft

Есть вопрос. Почему c Эстонии в ВНЖ глок купить можно, а в Болгарии нет?

И еще интересует приобретение оружия на юр. Лицо.

Ну есть у меня юр. Лицо, и все знают какое. Никакого отношения к оружию, охране и т. П. Не имеет.

Но в отличие от меня дружество резидент Болгарии. Могу ли я на этом основании купить глок?

Отдельный вопрос - глок не нужен. А можно ли в Болгарии купить что-то, что тут не продают?

Парабелум Luger P 08

Trakcer

Добрый день, уважаемые господа! Прошу, не откажите в любезности, у кого есть опыт перевозки своего охотничьего оружия в Болгарию? Что с этим связано? И возможно ли вообще?

Loki
Добрый день, уважаемые господа! Прошу, не откажите в любезности, у кого есть опыт перевозки своего охотничьего оружия в Болгарию? Что с этим связано? И возможно ли вообще?

Я интересовался этим вопросом. Но, к моему большому сожалению, оказалось, что ввезти ружье, не говоря уж о карабине, очень проблематично.

Во-первых, разрешение на вывоз оформляют только в Москве в разрешительной системе.

Во-вторых, нужно ПМЖ и разрешение на ношение и хранение оформленное в Болгарии в полиции (аналог нашей разрешительной).

Третье - на границе не факт, что пропустят (могут завернуть и наши и "ихи") потому, что есть какой-то пункт, о растаможке и все это на усмотрение граничных стражей и таможенников. Так мне сказали и наши и болгарские таможенники.

Посоветовали там продать, а тут купить. Что я и посчитал сделать более целесообразным.

Поэтому теоретически возможно, но практически... Может что-то изменилось, я имею информацию от 2013 года.

Trakcer

Большое спасибо всем за информацию!

 

Если, вдруг, соберетесь организовать общество охотников, я тоже за! Живу в Генерал Тошево. У нас здесь охота шикарная! У моего товарища свой питомник собак, но, к сожалению, о ввозе оружия тоже ничего рассказать не может.

Loki

Будем иметь ввиду, но я из Бургаса. Всего самого наилучшего)

Test65

Здрасти!

Кто знает, какой минимальный статус даёт право иностранцу покупать оружие в Болгарии для ношения и охоты?

 

ВНЖ? ПМЖ? ДВЖ? Гражданство О_о???

 

Кто-нибудь прошёл этот квест?

Miky
Здрасти!

Кто знает, какой минимальный статус даёт право иностранцу покупать оружие в Болгарии для ношения и охоты?

 

ВНЖ? ПМЖ? ДВЖ? Гражданство О_о???

 

Кто-нибудь прошёл этот квест?

Для ношения в гражданских целях, для иностранцах из стран вне ЕС, это постояное пребывание. С охотники несколько по другому, так как оружие может приносить и турист.

Test65
Для ношения в гражданских целях, для иностранцах из стран вне ЕС, это постояное пребывание. С охотники несколько по другому, так как оружие может приносить и турист.

Я так понимаю в этом случае даже ВНЖ может являться основанием для ношения в гражданских целях.

 

Не скажите, как узнать куда идти за разрешением и какие документи необходимы?

 

Для ношения в гражданских целях, для иностранцах из стран вне ЕС, это постояное пребывание. С охотники несколько по другому, так как оружие может приносить и турист.

 

Простите не ВНЖ тогда, а ПМЖ.

Una
Я так понимаю в этом случае даже ВНЖ может являться основанием для ношения в гражданских целях.

 

Не скажите, как узнать куда идти за разрешением и какие документи необходимы?

Идёте в службу КОС.

В Бургасе сейчас на месте старой Миграции, улица перпендикулярна Богориди.

Из "необычных" документов, если не ошибаюсь, лишь аттестат о среднем образовании.

Остальное лучше узнать на месте или через Интернет (явно есть сайт у МВР по этому вопросу).

 

Но есть небольшая разница по гладкоствольному охотничьему оружию и короткоствольному для спорта и самообороны (пистолеты, револьверы).

Для гладкоствольного патроны можете покупать сколько угодно и где угодно.

Для короткоствольного - получаете одноразовое разрешение на закупку 200 патронов.

Test65
Идёте в службу КОС.

В Бургасе сейчас на месте старой Миграции, улица перпендикулярна Богориди.

Из "необычных" документов, если не ошибаюсь, лишь аттестат о среднем образовании.

Остальное лучше узнать на месте или через Интернет (явно есть сайт у МВР по этому вопросу).

 

Но есть небольшая разница по гладкоствольному охотничьему оружию и короткоствольному для спорта и самообороны (пистолеты, револьверы).

Для гладкоствольного патроны можете покупать сколько угодно и где угодно.

Для короткоствольного - получаете одноразовое разрешение на закупку 200 патронов.

 

Круто! Большое спасибо за информацию!

Test65

Список документов на КОС:

 

- Заявление за носене, съхраняване и употреба на късоцевно оръжие; Zayavlenie-10-1.doc (30K)

- Официален документ, издаден от орган на съдебната власт, или съответен документ по националното законодателство на другата държава, удостоверяващ, че срещу лицето няма образувано наказателно производство за умишлено престъпление от общ характер;

- Медицинско свидетелство от лечебно заведение или съответен документ по националното законодателство на другата държава, удостоверяващо че лицето не страда от психически разстройства;

- Удостоверение за завършен курс и успешно положен изпит за безопасно боравене с огнестрелни оръжия (за бивши служители на МВР, МО, ДАНС, Главна дирекция “Охрана” и Главна дирекция “Изпълнение на наказанията” при Министерството на правосъдието -служебна бележка от съответното ведомство);

- Копие на полученото разрешение за придобиване;

- Фактурите за закупените оръжия и боеприпаси;

- Ксерокопие на лична карта;

- Удостоверение за годност за употреба на огнестрелното оръжие (технически преглед) или сертификат за качество за ново оръжие;

- Документ за платена държавна такса - такса носене - 20 лв и такса съхранение - 20 лв.

- Декларация на основание чл.76, ал.4, т.2 от Закона за оръжията боеприпасите, взривните вещества и пиротехническите изделия;

 

Всё более менее очевидно, но непонятно вот это:

- Официален документ, издаден от орган на съдебната власт, или съответен документ по националното законодателство на другата държава, удостоверяващ, че срещу лицето няма образувано наказателно производство за умишлено престъпление от общ характер;

- Медицинско свидетелство от лечебно заведение или съответен документ по националното законодателство на другата държава, удостоверяващо че лицето не страда от психически разстройства;

 

Т. Е. За этими двумя доками надо в Россию гнать или здесь можно где-то сделать?

 

И вот эти курсы в Бургасе проходил кто? Есть ссылка или адрес где это находится, сколько стоит?

 

- Удостоверение за завършен курс и успешно положен изпит за безопасно боравене с огнестрелни оръжия

Test65

Страница КОС в Бургасе если надо кому:

 

mvr.bg/burgas/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8/%D0%BA%D0%BE%D1%81

Una

По двум бумажкам:

У Вас, вероятно, есть справка о несудимости? Возможно и подойдёт. По смыслу не одно и то же, но Болгария это Болгария.

 

А психиатрический осмотр можете и в Бургасе пройти, по моему скромному мнению.

KrolikZanuda

Привет всем! А как обстоит дело в Болгарии с травматическим оружием? Может ли резидент купить его и зарегистрировать? А еще лучше: может ли привезти с собой из далекой России и поставить на учет?

Una
Привет всем! А как обстоит дело в Болгарии с травматическим оружием? Может ли резидент купить его и зарегистрировать? А еще лучше: может ли привезти с собой из далекой России и поставить на учет?

Травматическое оружие вне закона в Болгарии.

Но зато свободный оборот газового.

А между газовым с воможностью стрельбы травматическими боеприпасами и травматическим - разница мала :)

KrolikZanuda

Ну, хоть у этих с газом все в порядке...

Stefann

Всем привет! Посоветуйте, может кто сталкивался с перевозкой ружья из ЕС в Болгарию? Как это работает? Сначала делается лайсенс в Болгарии и потом привозится ружьё или можно привезти и затем оформить разрешение?

Promat

Добрый день, подскажите есть ли на форуме владельцы короткоствольного оружия среди граждан РФ со статусом ПМЖ? Есть вопрос по документам)

Гость Stoliphoto1

Можно ли охотиться на дичь с мелкашкой? С арбалетом? Спасибо!

Stefann
А как обстоит дело в Болгарии с травматическим оружием? Может ли резидент купить его и зарегистрировать? А еще лучше: может ли привезти с собой из далекой России и поставить на учет?

Не понимаю, зачем нужно это травматическое "недооружие" в Болгарии, где можно купить настоящее!???:eek:

Гость Stoliphoto1

Наверное потому что травмат легче оформить на ношение...

Ивайло
Можно ли охотиться на дичь с мелкашкой? С арбалетом?

С арбалетом нельзя. Что такое мелкашка не знаю.

Una

Малокалиберное оружие тоже нарезное. Если имеете разрешение на нарезное оружие, являетесь охотником с билетом, то и охотиться, вероятно, не запретят Вам :).

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...