Перейти к публикации

Охота и оружие в Болгарии

Гость Stoliphoto1

Я спросил потому что в России с арбалетом нельзя на все сто... С мелкокалиберной винтовкой можно но на определенные виды дичи... Вот на утку к примеру нельзя, на глухаря можно... Кстати в Европе арбалет разрешен и насколько я понял в Болгарии тоже.. Кто то охотится с мелкашкой на уток и на зайцев?

Stefann
Кто то охотится с мелкашкой на уток и на зайцев?

Никогда не видел чтобы в Болгарии или вообще в ЕС чтобы охотились с 5,6 мм :eek: что то даже в продаже патронов не помню, в основном 12 калибр :)

Гость Stoliphoto1
Никогда не видел чтобы в Болгарии или вообще в ЕС чтобы охотились с 5,6 мм :eek: что то даже в продаже патронов не помню, в основном 12 калибр :)

Да? 12 калибр это конечно мощь... Но Вы наверное подозреваете что на разную дичь разные калибры и оружие? Вот на лису вы же не пойдёте с 12 калибром или там на куницу? А на кабана с вышки само то! Или к примеру на косулю с 12 калибром как то уж ну даже и не знаю... Разве что тоже с вышки... 5.6 это калибр пули, но как вы наверное догадываетесь патроны бывают очень разные и очень даже мощные... Вы погуглайте 5,6 калибр и сразу все поймёте... Вы в армии служили? Какой калибр у АК-74.?))) Впрочем меня интересует мелкашка и не более того, в силу того что на кабана я не охочусь, мне мясо не нравится, а вот на зайца, гуся, утку само то!

Максим1975

Есть 5.5 в продаже есть патроны... Но здесь мноооого другого оружия и оно доступно... Большинство охотников здесь имеют по несколько единиц... Платят взносы и вступают в дружины ловно-стопанские... Очень много нелегального охотничьего оружия... Арбалеты здесь не в моде... Все классическое...

Ивайло
арбалет разрешен и насколько я понял в Болгарии тоже..

Арбалет и лук купить можно, продаются свободно. Но охотится с ними нельзя.

С мелкокалиберной винтовкой можно но на определенные виды дичи...

Аналогично. Самые популярная здесь - Zbrojovka Brno 1 .22lr, известна как флоберка. Впрочем как все меньше 6 мм. Русские ТОЗ 8 тоже встречаются достаточно часто.

 

Однако нужно разрешително за подборен лов.

 

Очень много нелегального охотничьего оружия...

И любое другое тоже. Все городки и деревни вокруг оружейных заводов поголовно вооружены. Целыми арсеналами :D

Гость Stoliphoto1

Гуглаю по поводу Болгарии и встречаются отзывы по охоте с арбалетом на косуль... Ни фига не понятно можно или нет... Жаль я языка не знаю...

 

@Ивайло, Да, нельзя... Вроде наши предки охотились с луком и зверя в лесу было видимо невидимо, а политики запрещают мать их! А что с мелкокалиберной винтовкой? Я так понял на какого то зверя можно с ней, а на какого то нет... На какого нельзя? Мелкокалиберная винтовка

То 22 Lr https://en.m.wikipedia.org/wiki/.22_Long_Rifle

 

Stefann
5.6 это калибр пули, но как вы наверное догадываетесь патроны бывают очень разные и очень даже мощные... Вы погуглайте 5,6 калибр и сразу все поймёте... Вы в армии служили? Какой калибр у АК-74.?))) Впрочем меня интересует мелкашка и не более того, в силу того что на кабана я не охочусь, мне мясо не нравится, а вот на зайца, гуся, утку само то!

Я дичью не интересуюсь, животных не убиваю, зайцев жалко _frown мои жертвы это clays.:) И в армии конечно я не служил, в Болгарии это не надо :D

Valletta
зайцев жалко

Ну хоть один не "живодёр" :):joyful: а вы в каком районе? К вам можно присоединиться? У меня муж любитель.

Гость Stoliphoto1
живодёр

Я пока не в Болгарии... Сам собираю информацию. С уважением живодер!

Stefann
а вы в каком районе? К вам можно присоединиться?

Мы только в районе Боровца, и в районе Смоляна у нас свой лес :) - это только летом с июня по октябрь. Пишите ;)

Гость Zilog

Был в прошлом году в тире в Бургасе - отличное место. Большой выбор короткоствола от мелкокалиберного револьвера до Desert Eagle 50-го калибра. Документов не спрашивали, попросили только подписать бумажку с правилами поведения (что-то типа договора оказания услуг). Там же тренируются ребята из местных силовых структур.IMG_6008.thumb.JPG.85bbea3e3276528a2e1d687cbfca35dd.JPG

Telesoft

Так с ВНЖ можно ли купить короткоствол или нет?

Вопрос номер два - как купить редкие экземпляры. Например я хочу P08.

В обычном магазине его не продадут, уже лет 50 как не завозят наверное... Или 70)))

Una

Люгеров и Эрма полно в продаже.

Rexxx
Красная Пахра

... Мне сосед болгарин уже давно просит купить (заказать) в РФ магазин для карабина Сайга,- это вообще реально сделать?

Una

Будете иметь проблемы с российской службой контроля безопасности полётов или с почтой РФ.

Пусть сам заказывает.:)

Хитромудрый он просто. В Болгарии нет никаких проблем этот магазин купить, халявки хочет.

Rexxx
Красная Пахра
В Болгарии нет никаких проблем этот магазин купить

 

... Уже почти полгода трындит мне что с этим проблема в БГ

Una

Брешет. Просто хочет дешевле или совсем даром. А проблемы могут быть у Вас, это, разумеется, "не го пука".

Rexxx
Красная Пахра
Брешет

@Una, добре!,- поговорю с ним при встрече по мужски :cool:

Строгинец

Интересный вопрос:thumbsdown:сам магазин - не оружие, а как часть его.

Rexxx
Красная Пахра
как часть его

 

... Его возможно купить в "свободной" продаже?,- без "билета" ?

Строгинец

Вопрос был в не покупке, а в вывозе (пересылке) в Болгарию. Приобретение - это другой вопрос уже:)

Rexxx
Красная Пахра
Вопрос был в не покупке

 

... Именно: #104

Una

Пересылка частей также запрещена.

Строгинец

https://ak74m.com/shop/CID_60.html

Как понял, исходя из сайта (не реклама), то для приобретения ЗИП (куда входит и магазин) разрешение (лицензию) представлять не нужно.

 

Пересылка частей также запрещена.

 

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ

"О почтовой связи"

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

А) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ

"Об оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка

Rexxx
Красная Пахра
исходя из сайта

 

... Не нашёл там в каталоге "магазин" на Сайга-9 ; 9 х53 :thumbsdown:

Строгинец

Возвращаясь к вопросу отправки (пересылки):

 

Приложение

К приказу ГТК РФ

От 3 декабря 2003 г. N 1381

Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях

7. Не допускается пересылка в МПО товаров:

- запрещенных законодательством Российской Федерации соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории;

- запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

- в отношении которых применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и перечень которых может определяться Правительством Российской Федерации.

 

Приложение

К Решению Комиссии

Таможенного союза

От 17 августа 2010 г. N 338

Перечень

Товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена

Любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия

 

Фактически магазин к карабину в Болгарию можно отправить, поскольку он не является основной частью оружия, но как поведет себя почта не известно.

Rexxx
Красная Пахра
как поведет себя почта не известно.

 

... И как ещё к этому предмету отнесётся служба досмотра в аэропорту :cool:

Строгинец
... И как ещё к этому предмету отнесётся служба досмотра в аэропорту

Пока не изучал, времени нет.

 

Пока разобрали, что магазин можно пересылать по почте, как по России, так и в Болгарию, остался вопрос вывоза в авиасообщении.

 

Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104

"Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров"

Перечень

Основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и вещах, находящихся при пассажирах

10) оружие:

Пистолеты, револьверы, винтовки, карабины и другое огнестрельное, газовое, пневматическое оружие, электрошоковые устройства, кортики, стилеты, десантные штык-ножи, за исключением случаев и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подробный перечень опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами, содержится в Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284 AN/905 ИКАО).

 

Фактически магазин не оружие и не основная часть его.

Имея приобретенный магазин важно сохранить документы по его покупке, и поскольку, как видим возможна перевозка магазина, все же рекомендую перед полетом не полиниться и пройти процедуру авиационной безопасности, как к примеру расписано по Домодедово: https://www.dme.ru/flight/control/preflight/perevozka-oruzhiya/

Данная процедура позволит избежать возможных дальнейших вопросов со стороны безопасности.

 

Но другой вопрос, а в Болгарию можно ввести данный магазин?

Rexxx
Красная Пахра
в Болгарию можно ввести данный магазин

 

... Да, вообщем- так и подразумевалось как происходит досмотр таких грузов в аэропортах вылета и прилёта :thumbsdown:

Строгинец

Может болгарским законодательством запрещен ввоз в т. Ч. И ЗИП, и других частей к оружию, тут я не знаю и нет у меня правовой базы, чтоб изучить данный вопрос. Если такого запрета нет, то и хорошо:)

Please sign in or register to post a comment.
  • evgenga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...