Перейти к публикации

Остров Свети Иван, Созопол

Sheryagin

Остров Святого Ивана и остров Святого Петра, Бургас, Болгария, были объявлены охраняемой территорией специальным приказом №1065 от 24.11.1993. Со временем этот приказ несколько раз корректировался и дополнялся. Площадь территории, попавшей под протекцию правительства, составила 30 гектар. Целью издания приказа послужила необходимость сохранить в целости места обитания редких и вымирающих видов птиц. Рассмотрим основные пункты изданного документа.

  1. Запрещено строительство, рытьё карьеров и другие мероприятия, изменяющие естественный ландшафт области и её водный режим. Исключением служат работы археологов, занимающихся исследованиями, реставрацией или консервацией культурных ценностей.
  2. Запрещена высадка деревьев, которые несвойственны данной климатической зоне.
  3. Запрещено выпасать домашних животных всем, кроме работников маяка на острове Святого Ивана.
  4. Строго запрещены охота, рыболовство и археологические раскопки во время брачного периода у птиц (с 1 апреля по 30 июля).
  5. Запрещено вывозить кроликов с территории острова Святого Ивана.

Организованные экскурсии также запрещены, можно добраться на лодке, если договориться с местными, от 30 лева)

Мы сняли круговые панорамы, которые не могут передать все полноты впечатлений от пребывания на острове, но позволяют немного побродить по нему.

Очень рекомендую нажать стрелочку для перехода в полноэкранный режим)

Переход на другие панорамы отмечен значком глаза)

ссылка на сторонний сайт удалена

Размещу одну из панорам "для затравки")1426512010_IMG_1360Panorama17_11.thumb.jpg.9e4e2e9a6312906dd813d8ef48481919.jpg

ИванСергеевич
Остров Святого Ивана и остров Святого Петра, Бургас, Болгария, были объявлены охраняемой территорией специальным приказом №1065 от 24.11.1993. Со временем этот приказ несколько раз корректировался и дополнялся. Площадь территории, попавшей под протекцию правительства, составила 30 гектар. Целью издания приказа послужила необходимость сохранить в целости места обитания редких и вымирающих видов птиц. Рассмотрим основные пункты изданного документа.
  1. Запрещено строительство, рытьё карьеров и другие мероприятия, изменяющие естественный ландшафт области и её водный режим. Исключением служат работы археологов, занимающихся исследованиями, реставрацией или консервацией культурных ценностей.
  2. Запрещена высадка деревьев, которые несвойственны данной климатической зоне.
  3. Запрещено выпасать домашних животных всем, кроме работников маяка на острове Святого Ивана.
  4. Строго запрещены охота, рыболовство и археологические раскопки во время брачного периода у птиц (с 1 апреля по 30 июля).
  5. Запрещено вывозить кроликов с территории острова Святого Ивана.

Организованные экскурсии также запрещены, можно добраться на лодке, если договориться с местными, от 30 лева)

Мы сняли круговые панорамы, которые не могут передать все полноты впечатлений от пребывания на острове, но позволяют немного побродить по нему.

Очень рекомендую нажать стрелочку для перехода в полноэкранный режим)

Переход на другие панорамы отмечен значком глаза)

uveter.ru/ostrov-svyatogo-ivana-i-ostrov-svyatogo-petra/

Размещу одну из панорам "для затравки")[ATTACH=full]65243[/ATTACH]

Очень интересно! А как вы договаривались насчет переправы на лодках туда и сколько человек могут взять одновременно на борт? Спасибо

Sheryagin

В Созополе очень много лодок, можно договориться буквально и на пару человек, и на большую группу. Прямо в рыбацком порту.

ИванСергеевич
В Созополе очень много лодок, можно договориться буквально и на пару человек, и на большую группу. Прямо в рыбацком порту.

Спасибо. А по времени как лучше планировать-целый день, 3-4 часа? Не очень представляю размеры острова.

Sheryagin

Здесь все индивидуально, на мой взгляд, сам остров небольшой.

ИванСергеевич

Стоимость примерно какая на переправу?

Sheryagin

За 30 лева договориться можно)

Lonika
За 30 лева договориться можно)

Это за лодку или за человека? В одну сторону или туда-обратно?

В прошлом году мы не успели съездить на остров, но я смотрела что-то вроде организованных эускурсий с обедом, купанием в море с лодки и т. П. - выходило существенно дороже.

А вообще, если вот так ехать самим, то чем в целом на острове заниматься? Просто гулять или есть какие-то развлечения? Написали "нельзя вывозить кроликов" - а там кролики прям дикие, их можно увидеть или как повезет? Я тоже себе плохо представляю, что за остров и что там делать :)

Sheryagin
это за лодку или за человека? В одну сторону или туда-обратно?

В прошлом году мы не успели съездить на остров, но я смотрела что-то вроде организованных эускурсий с обедом, купанием в море с лодки и т. П. - выходило существенно дороже.

А вообще, если вот так ехать самим, то чем в целом на острове заниматься? Просто гулять или есть какие-то развлечения? Написали "нельзя вывозить кроликов" - а там кролики прям дикие, их можно увидеть или как повезет? Я тоже себе плохо представляю, что за остров и что там делать :)

За лодку, туда обратно, напишите мне, дам контакты, если не найдете сами.

Lonika
За лодку, туда обратно, напишите мне, дам контакты, если не найдете сами.

К сожалению, я на этом форуме так и не смогла разобраться как отправлять ЛС:(За контакты буду благодарна - может Вы можете сами написать их мне в ЛС (прочитать я, наверное, найду как).

ИванСергеевич

Мы бы тоже не отказались от контактов лодочника:)

Sheryagin

Друзья, это не лодочник, но человек, который может организовать лодку. С 17 мая по 8 июня буду жить в Созополе, можно и ко мне обратиться. А пока отправлю в личку профиль на фейсе, множество болгар вместо смс фейсом пользуются.

@ИванСергеевич, @ИванСергеевич,

к сожалению, я на этом форуме так и не смогла разобраться как отправлять ЛС:(За контакты буду благодарна - может Вы можете сами написать их мне в ЛС (прочитать я, наверное, найду как).

Знаете, я тоже не смог найти, как отправить лс на этом чудесном форуме) Поэтому вот facebook.com/arkadiyi.atanasov

Мы бы тоже не отказались от контактов лодочника:)

Не смог найти способ отправки лс, поэтому держите: facebook.com/arkadiyi.atanasov

Lonika
Не смог найти способ отправки лс

Ахаха, ерунда какая-то! Я думала я одна такая несообразительная, а оказывается форум странноватый, раз не я одна не знаю как ЛС отправить :)

Спасибо за контакты!

Мы будем позже - числа с 25-26 июня

Sheryagin

Нет, здесь все хитро)

ИванСергеевич

@Sheryagin, жаль, мы тоже позже будем.. Спасибо!

Sheryagin
@Sheryagin, жаль, мы тоже позже будем.. Спасибо!

Мир тесен, увидимся)

ИванСергеевич

Будете в Петербурге-пишите)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нет, здесь все хитро)

Новички не могут отправлять ЛС! Если нужно кому то, что то написать напишите в его профиле!

Sheryagin
Новички не могут отправлять ЛС! Если нужно кому то, что то написать напишите в его профиле!

Не, спасибо за совет, но я как-нибудь так) А то за изучением правил форума может вся жизнь пройти)

Будете в Петербурге-пишите)

Спасибо за приглашение) Все же Питерские очень сердечные люди, мне очень приятно)

ИванСергеевич
Kukushka

Мы сняли круговые панорамы, которые не могут передать все полноты впечатлений от пребывания на острове, но позволяют немного побродить по нему.

Видела похожие панорамы по Созополю здесь - uveter.ru/ Это очень интересно!

Остров Святого Ивана и остров Святого Петра, Бургас, Болгария, были объявлены охраняемой территорией специальным приказом №1065 от 24.11.1993. Со временем этот приказ несколько раз корректировался и дополнялся. Площадь территории, попавшей под протекцию правительства, составила 30 гектар. Целью издания приказа послужила необходимость сохранить в целости места обитания редких и вымирающих видов птиц.

Я правильно понимаю - на острове никто не живет?

Тетушка Татьяна

А туда можно приехать с семьей, взять корзинку с провизией и самим погулять по острову часа 2-3 вечером?

Sheryagin
А туда можно приехать с семьей, взять корзинку с провизией и самим погулять по острову часа 2-3 вечером?

Можно, как доноворитесь с лодочником)

Lonika

А есть смысл брать экскурсию на лодке с рыбалкой? Мы так и не съездили - каждый год времени не хватает) но чувствую в этом году уже надо как-то разнообразить программу "пляж-созопол") хотя мы каждый год по несколько дней катаемся по Болгарии на машине, но оставшиесч 10 дней обычно проходят однообразно. Только хочется понять все же, чем развлекать себя на острове. Если это также приехать покупаться, то не вижу большого смысла, наверное. ..

Please sign in or register to post a comment.
  • Sheryagin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...