Процедура оформления недвижимости в Болгарии

olegin, 20.03.11

1. olegin

olegin Новичок

Здравствуйте уважаемые форумчане, я собираюсь купить квартиру в Болгарии, но никак не найду на форуме пошаговой инструкции по покупке, в плане времени, затраченного на каждый этап. Если плохо искал, не сочтите за труд, скиньте ссылку.
    Так вот, я приехал на 3-4 дня, посмотрел кучу вариантов, на последний день определился, внес залог 1000-2000 евро хозяину квартиры, а дальше мне уезжать. Как из России я буду оформлять предварительный договор, а потом нотариальный акт? Опять приезжать в РБ, или это можно сделать дистанционно по доверенности? А не опасно ли это, оставлять на кого-то доверенность на покупку недвижимости?
    Или есть другие варианты? Если можно пошагово и в привязке ко времени по каждому действию.
    Спасибо за помощь.

20.03.11
  2. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Просто подпишите предварительный договор до отъезда. Если нормально его сделать, а так же и довереннсоть, доверенное лицо не может злоупотребить.

20.03.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Самое простое и надежное,все оформить в Вашем присутствии.Зачем оставлять залог и уезжать? Оформите предварительный договор.Приедете,оформите окончательный и получите нот.акт.

21.03.11
  4. olegin

olegin Новичок

Так в том то и дело, что я еду лишь на 3-4 дня и физически успею лишь выбрать недвижимость, заплатить задаток и в лучшем случае подписать предварительный договор. А чтобы собрать все документы и подготовить нотариальный акт нужно время. В этом то и вопрос. Не факт, что через месяц получится опять приехать.

21.03.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

У продавца все документы должны быть готовы.Нотар.акт занимает пол часа.Если речь идет о деньгах,откройте счет по доверенности и перегоняйте туда по тихоньку.Приедете и ими разумно распорядитесь.;)

21.03.11
  6. Гость

Гость Гости

Ну-ну..нотариальный акт необходимо регистрировать в "Агенции по Вписыванията" соответствующего региона. (это явно не пол часа:).
    Далее : необходимо регистрировать этот нотариальный акт в соответствующей Общине...в "Дирекции Бюджет,Финанси,местни данъци и такси", и получить номер "Съобщение", получить временный Булстат в "Министерство на правосъдието".а потом и пластиковую карту..
    Советую : найдите за три дня адвоката,оставьте доверенность ("Пъмномощно") и он всё-всё для вас сделает в Ваше отсутствие.

21.03.11
  7. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А если и фирму,под землю,то и месяца не хватает.

21.03.11
  8. Гость

Гость Гости

А по деньгам да,откройте счёт в болгарском банке на своё имя и переведите туда деньги.Только учтите,что в банке в россии у Вас потребуют справку из Налоговой вашей, уведомление от открытии счёта за границей.
    А если часть денег будете переводить на Застройщика (как правило,это не вся сумма-они так просят,чтобы самим не платить налоги), то у Вас должно быть с собой :
    1. Откуда у вас есть деньги (например справка с работы о вашей гигантской зар.плате,или например,что вы тут продали что-то,или кредитный договор)
    2.Предварительный договор о покупке недвижимости из болгарии

21.03.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Карты уже давно не выдаются.Нотариус сам регистрирует нот.акт.Адвокат необходим для проверки и подготовки документов,для покупателя главное получить нот. акт.Все остальные мелочи можно зделать и по доверенности за пару дней.

21.03.11
  10. Гость

Гость Гости

КАК ДАВНО НЕ ВЫДАЮТСЯ КАРТЫ ??

21.03.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

Не хватает,потому что фирма сейчас открывается около месяца,хотя последнюю получилось за 3 недели.:)

На фирмы не дают с 2007 года,на физ.лица выдают.Прошу рощения.

21.03.11
  12. Гость

Гость Гости

;)да, ФИЗ.ЛИЦА- Собственники недвижимости- пластик получают, на фирму- нет,только УДОСТОВЕРЕНИЕ с ЕИК.

21.03.11
  13. Dwt

Dwt Активный участник

Застройщику лучше всего ничего не переводить.Все оформить в день зделки.

21.03.11
  14. Гость

Гость Гости

Ну да,всегда бывают различные ситуации,согласен.когда я покупал, то мы "полюбовно" с застройщиком всё обговорили, я ему 20 тонн евро на счёт кинул из москвы, а остальное кэш в руки.и мне сделали хорошую скидочку- 4000 евро,плюс поменяли ламинат и латех,какой я сам выбрал,а также мебель и кухню встроенную- тоже,какую сам выбирал в магазине.:)

21.03.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Видать давно это было;)Сейчас как деньги увидят, и скидочку побольше зделают,и все поменяют и в.. во все места поцелуют:D

21.03.11
  16. Гость

Гость Гости

:oops:? да.давненько уже...4 года назад.ну не думаю что сейчас больше бы что-то выиграл...стоило- 55000 евро,без мебели, купил за 51000 со всем фаршем.;)

21.03.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

даже 2 года назад была другая ситуация,но. все течет,все изменяется.:)

21.03.11
  18. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Про"увидят деньги"Один мой товарищ,ещё в сов.время говорил:"Если тебе предлогают на улице магнитофон,за 50руб.смело доствай трешку,води перед носом.Продавец не трешку видит,а пузырь,и магнитофон твой."

21.03.11
  19. Гость

Гость Гости

Сейчас ситуация с "продаваемостью" обстоит похуже,насколько я понял?

21.03.11
  20. olegin

olegin Новичок

А что значит ничего не переводить? Как минимум процентов 10-30 нужно перевести сразу после подписания предварительного договора, а остальное можно и в день сделки отдать. Или я не прав? И всю сумму, за вычетом залога 1000-2000 евро, застройщики сейчас готовы ждать до момента подписания нотариального акта?

21.03.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

Обязаны ждать.Вы уже зарезервировали квартиру.И Вы диктуете условия окончательной оплаты.Их требования мягко говоря,напрягают. "Утром деньги ,вечером стулья"?:D

21.03.11
  22. Гость

Гость Гости

Это как Вы индивидуально договоритесь с застройщиком. Только вот ещё что нужно иметь ввиду : Вас ещё необходимо будет оплатить налог МЕСТЕН ДАНЪК- налог на нежвижимость при регистрации- это 3,5 % от налоговой оценки недвижимости, а также оплата нотариусу за оформление акта (% от "удостоверяван матер.интерес)

21.03.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Все верно.Но застройщик должен принять все условия .Если нет,лучше потерять.

21.03.11
  24. Tolik

Tolik Активный участник

Что бы не создавать тему двойник , хочу обратиться за помощью в этой теме. Перечитал весь форум , но так и не нашел ответ на такие вопросы ( извините если я его пропустил и не заметил ) :
    1 Какова процедура оформления частного дома и участка ( фирму создавать не нужно я гражданин Болгарии ) , есть участок с недостроенным домом, за который дан задаток и составлен договор об задатке, следующий обговоренный этап заключение предварительного и может быть сразу окончательного договора покупки., а дальше как я понял нужно его сразу регистрировать и платить налог ?

2 В связи с этим вопрос: какие документы должны быть на недостроенный дом и участок у продавца ? я видел план участка , но плана и проекта дома не было , есть разрешение и резолюция, что разрешена эксплуатация и под снос и запрет не попадает.

3 Насколько сложно и дорого получится реконструкция и ввод в эксплуатацию дома , если я его перестрою? надо ли заранее получать разрешения и делать проект ( у нас это можно потом после завершения строительства, ввод в эксплуатацию ), а как в болгарии ? конкретно я хочу поднять крышу немного и сделать второй масандровый этаж , не меняя размеры дома .
    Заранее спасибо за консультацию .

21.11.11
  25. Ольга Зимина

Ольга Зимина Новичок

Добрый вечер, уважаемые форумчане! К сожалению не нашла на форуме какие документы должны быть у продавца при продажи им сельского дома и земли. Знающие люди, пошлите меня , пожалуйста, по ссылке[/quote]

02.12.11