Перейти к публикации

Процедура оформления недвижимости в Болгарии

Eurik
а как же тогда нот акт оформить? Застройщик грозит, что по закону, пока неоформлен нотакт - мы не можем там проживать.

Застройщик прав-по закону не можете. У Вас есть право констатировать факт невыполнения договора (если там всё написано так, как вы утверждаете) со всеми вытекающими последствиями.

Владимир
ну хотя бы примерно, пожалуйста. А то уже голова идет кругом - все врут! По поводу того, что при получении акта 16 налоговая стоимость существенно меняется - а как же тогда платят люди, оформляющие сделку на недвижимость, у которой еще нет акта 16 - как определяется сумма переводимая через банк?

Я оформлял по акту13, по акту 15 и по акту 14.

Зато налог мах 120 лев, а мин 46. (в разной недвиге)

Да, но не где я не выплатил 100% до получения акта 16, везде хитро оформляли, то рассрочку, то ипотеку, то заем.

Zuziak61

Да, у нас так и есть! В предварительном - вся сумма указана. А риэлтор же наверно уже получил свою комиссию? Или нет, пока вся сумма не оплачена? Какая практика? А застройщик как-то странно себя ведет - мы заключали договор по акту 14, а потом оказалось, что уже год как у них был акт 15) Не знаю, мазохисты какие-то - скрывали! В чем причина? Месяц назад только клещами буквально вытащили. Платить не будем, если не будет 16 акта. Но заставляют нас написать письмо, что мы согласны перенести окончательное оформление на след. Год. Мы только не поняли, почему мы-то должны это письмо писать? Ведь это ОНИ не успевают получить акт 16? В общем - голова кругом!

Владимир
Да, у нас так и есть! В предварительном - вся сумма указана. А риэлтор же наверно уже получил свою комиссию? Или нет, пока вся сумма не оплачена? Какая практика? А застройщик как-то странно себя ведет - мы заключали договор по акту 14, а потом оказалось, что уже год как у них был акт 15) Не знаю, мазохисты какие-то - скрывали! В чем причина? Месяц назад только клещами буквально вытащили. Платить не будем, если не будет 16 акта. Но заставляют нас написать письмо, что мы согласны перенести окончательное оформление на след. Год. Мы только не поняли, почему мы-то должны это письмо писать? Ведь это ОНИ не успевают получить акт 16? В общем - голова кругом!

Правильно он себя ведет)

До 15 акта не платят налоги, вот и не спешат его оформлять и показывать.

Риэлтор получит последним, после полностью оформленной сделки.

Не пишите писем, читайте договор, наверняка там штрафы есть)

Хватайте застройщика за что можете)), он сейчас в ваших руках.;)

Можно вымогать, что то дополнительно, за срыв сделки.

Zuziak61

Да в том то и дело, что акт 15 был ОФОРМЛЕН в июне 2010 года! То есть скрывать от покупателей уже не было смысла. Налоги-то платятся с даты оформления насколько я понимаю? А вот еще фишка - Вы говорите, что налоги платятся со дня оформления 15-го. А застройщик неполучение акта 16 мотивировал, нежеланием платить налоги. Где логика?

Eurik
Да в том то и дело, что акт 15 был ОФОРМЛЕН в июне 2010 года! То есть скрывать от покупателей уже не было смысла. Налоги-то платятся с даты оформления насколько я понимаю? А вот еще фишка - Вы говорите, что налоги платятся со дня оформления 15-го. А застройщик неполучение акта 16 мотивировал, нежеланием платить налоги. Где логика?

Не очень понятна Ваша реация на ситуацию "мы заключали договор по акту 14, а потом оказалось, что уже год как у них был акт 15) ".

Вы заключали договор на конкретную недвижимость, и наличие в момент подписания акта 15 никакой роли не играет (если в договоре к этому акту не привязаны платежи).

Риэлторы часто получают от строителя всю сумму или сразу, или поэтапно по частям позже. Возможно получение какой-то оставшейся части и после заключения нотариального акта. Но Вас это не должно интересовать. У Вас с агенством должен быть свой комиссионный договор, вот его условия и надо почитать, чтобы понять, возможно ли к ним предъявить претензии.

Zuziak61

Да нас в принципе и не волновал этот существующий акт 15, просто мне казалось, что когда у объекта есть акт 15 - это представляет объект в более выгодном свете в плане продаж. К тому же об этом не знали и наши соседи, которые оформили нотакт, и из-за того, что застройщик почему то скрывал наличие акта 15 - не могли оформить годовую визу. Что касается риэлтора, то у нас с ним нет никакого договора комиссии, а за что комиссию -то платить - кроме того, что нас свели - больше ничего не делается. А когда мы пытаемся задавать вопросы - от нас как от назойливых мух - типа не мешайте работать.

Diana Ark

исходя из опыта покупки настойчиво всем советую требовать от риэлтора или агенции составлять прозрачный договор на покупку. То есть, указывать реальную сумму сделки и прописывать, какой процент уходит риэлтору, а какая сумма - хозяину. Пора кончать этот беспредел с безумными лихими процентами посредников. Только россияне еще способны соглашаться на подобные скрытые сделки. Риэлторы могут задвигать совершенно неоправданный, чересчур завышенный процент. Совершенно не по-европейски! Я работала с Адрес, и сразу спрашивала - какой ваш интерес при сделке. Замявшись, выдали - 5-6% от суммы, но не менее 600 евро. Хоть и не нравится, но все-таки идут на поводу у клиента. Нормальный ответ. После этого можно смело давить цену вниз и доходить до реальной суммы. Обычно риэлторы запугивают высоким налогом на оформление сделки, поэтому цена в договоре рисуется заниженная, сумма идет налом и процент риэлтора скрыт. В действительности же, если открыто прописать процент, есть возможность опустить цену на тысячи! При таком раскладе и налог на нотар. Сделку оказывается разумной тратой. Немного тратишь, но в реальности сэкономишь гораздо больше. Не ведитесь на байки! Для ориентира - при сумме сделки в 25 000 лв нотариус берет около 1300 лв, при сумме сделки в 50 000лв - около 1800 лв.

Eurik
исходя из опыта покупки настойчиво всем советую требовать от риэлтора или агенции составлять прозрачный договор на покупку. То есть, указывать реальную сумму сделки и прописывать, какой процент уходит риэлтору, а какая сумма - хозяину. Пора кончать этот беспредел с безумными лихими процентами посредников. Только россияне еще способны соглашаться на подобные скрытые сделки. Риэлторы могут задвигать совершенно неоправданный, чересчур завышенный процент. Совершенно не по-европейски! Я работала с Адрес, и сразу спрашивала - какой ваш интерес при сделке. Замявшись, выдали - 5-6% от суммы, но не менее 600 евро. Хоть и не нравится, но все-таки идут на поводу у клиента. Нормальный ответ. После этого можно смело давить цену вниз и доходить до реальной суммы. Обычно риэлторы запугивают высоким налогом на оформление сделки, поэтому цена в договоре рисуется заниженная, сумма идет налом и процент риэлтора скрыт. В действительности же, если открыто прописать процент, есть возможность опустить цену на тысячи! При таком раскладе и налог на нотар. Сделку оказывается разумной тратой. Немного тратишь, но в реальности сэкономишь гораздо больше. Не ведитесь на байки! Для ориентира - при сумме сделки в 25 000 лв нотариус берет около 1300 лв, при сумме сделки в 50 000лв - около 1800 лв.

Всё это абсолютно правильно, но несколько наивно:). Дело в том, что огромное количество агенств работают по схеме, когда декларируя 2-3-5-6% от сделки, они скрывают, что цена, предложенная Вам, существенно завышена по отношению к цене продавца. Таким образом, основная Ваша денежная потеря и переплата совсем не в комиссионных, а разнице между реальной ценой и предложенной Вам. Иногда она может быть очень существенной.

Причём, маловероятно, что Вы это сможете проверить. Продавец ради того, чтобы продать, подтвердит любое слово, сказанное агенством, а договор между ними Вы попросить показать не имеете никакого права.

О таксах. Они фиксированы и прозрачны, и любой нотариус или адвокат обязаны объяснить ценообразование при сделке (эти таблицы есть и в интернете).

Это, кстати, ещё один способ агенств заработать на Вас деньги. Очень часто в объявленной сумме расходов на подписание нот. Акта прибавляется интерес агенства.

Поэтому, на самом деле, может быть только один алгоритм снижения затрат и переплат-проверенные агенста с хорошими отзывами. Не ленитесь копаться в интернете, спрашивать знакомых, анализировать полученную информацию:).

Diana Ark
Всё это абсолютно правильно, но несколько наивно:). Дело в том, что огромное количество агенств работают по схеме, когда декларируя 2-3-5-6% от сделки, они скрывают, что цена, предложенная Вам, существенно завышена по отношению к цене продавца. Таким образом, основная Ваша денежная потеря и переплата совсем не в комиссионных, а разнице между реальной ценой и предложенной Вам. Иногда она может быть очень существенной.

Причём, маловероятно, что Вы это сможете проверить. Продавец ради того, чтобы продать, подтвердит любое слово, сказанное агенством, а договор между ними Вы попросить показать не имеете никакого права.

Все равно не пойму... В Европе при сделке в договоре звучит сумма хозяину недвижимости и сумма-процент для риэлтора. Тут же, при подписании у нотариуса, указанные суммы уходят на предоставленные номера банковских счетов. Как могут быть проблемы?

Eurik
все равно не пойму... При сделке в договоре звучит сумма хозяину недвижимости и сумма-процент для риэлтора.

В Вашем договоре-да. Но может существовать (и чаще всего существует) недоступный Вам комиссионный договор агенства с продавцом:) .

Владимир
Да в том то и дело, что акт 15 был ОФОРМЛЕН в июне 2010 года! То есть скрывать от покупателей уже не было смысла. Налоги-то платятся с даты оформления насколько я понимаю? А вот еще фишка - Вы говорите, что налоги платятся со дня оформления 15-го. А застройщик неполучение акта 16 мотивировал, нежеланием платить налоги. Где логика?

Застройщик платит после акта 15го, а Вы после акта 16

Сами налоги разные, земля принадлежит застройщику.

Варвара Анина

Смогу ли я оплатить покупку дома не открывая счет (т. Е. Наличными), если стоимость дома 7000 евро. Допустим 5000 евро провести как оплату дома, а 2000 евро (условно говоря) "за мебель"?

JonSilver
Смогу ли я оплатить покупку дома не открывая счет (т. Е. Наличными), если стоимость дома 7000 евро. Допустим 5000 евро провести как оплату дома, а 2000 евро (условно говоря) "за мебель"?

Можно! Даже лев:Dй ногой чесать правое ухо... Только зачем? :)

Любине
А по деньгам да, откройте счёт в болгарском банке на своё имя и переведите туда деньги. Только учтите, что в банке в россии у Вас потребуют справку из Налоговой вашей, уведомление от открытии счёта за границей.

А если часть денег будете переводить на Застройщика (как правило, это не вся сумма-они так просят, чтобы самим не платить налоги), то у Вас должно быть с собой:

1. Откуда у вас есть деньги (например справка с работы о вашей гигантской зар. Плате, или например, что вы тут продали что-то, или кредитный договор)

2. Предварительный договор о покупке недвижимости из болгарии

Мне никто не выдаст справку о гигантской зарплате и справку из налоговой тоже.

Можно это как-то обойти?

Например, привезти наличку в Болгарию (не такая уж сумма большая, скажем тысяч 30-35 евро) и там открыть расчетный счет, поскольку часть оплаты за недвижимость (читала про такие варианты) непременно должна совершаться безналично

Harita
Смогу ли я оплатить покупку дома не открывая счет (т. Е. Наличными), если стоимость дома 7000 евро. Допустим 5000 евро провести как оплату дома, а 2000 евро (условно говоря) "за мебель"?

Можете. Оплата через банк обязательна, если сумма от 15 000 лева.

Eurik
Можете. Оплата через банк обязательна, если сумма от 15 000 лева.

Уточню. Если мы говорим только о покупке недвижимости, то согласно ст. 25 ЗННД оплата через банк обязательна, если сумма больше 10000 лева.

lex.bg/laws/ldoc/2133897733

Zuziak61
А по деньгам да, откройте счёт в болгарском банке на своё имя и переведите туда деньги. Только учтите, что в банке в россии у Вас потребуют справку из Налоговой вашей, уведомление от открытии счёта за границей.

А если часть денег будете переводить на Застройщика (как правило, это не вся сумма-они так просят, чтобы самим не платить налоги), то у Вас должно быть с собой:

1. Откуда у вас есть деньги (например справка с работы о вашей гигантской зар. Плате, или например, что вы тут продали что-то, или кредитный договор)

2. Предварительный договор о покупке недвижимости из болгарии

А мы открыли счет в БГ на мужа, а в РФ - на меня и при переводе денег никакой справки из налоговой не потребовали. И на счет застройщика я переводила сосвоего счета в сбербанке - нужен только счет. Никакой справки с работы никто не требовал. Оформляли все 7 марта этого года. Так что все не так сложно

Михаил164
Так что все не так сложно

Через какой банк в РФ?

Какие потери на %%?

Zuziak61

Я ж написала - Сбербанк. Процент - 0,7 %, многовато, конечно, но зато надежно - через день деньги уже были на счете

Vlads55
Какие потери на %%?

Большинство известных мне банков имеет лимит оплаты за перевод. Типа не больше 200-300 евро. Так что при переводе крупной суммы и не заметите:)

По срокам. Обычно, если утром отправите, и в Европе нет никаких выходных из-за праздников, то вечером деньги уже в Болгарии.

Zuziak61

Ну примерно так и было - отправила в пятницу - в понедельник деньги были на счете застройщика. А лимит в сбере - 150 евро

Любине

Просветите, плиз,

Сколько дней занимает полная процедура оформления покупки квартиры в Велинграде, община Пазарджик.

Хватит одной рабочей недели, с понедельника по пятницу,

Чтобы и Булстат получить?

Eurik
Просветите, плиз,

Сколько дней занимает полная процедура оформления покупки квартиры в Велинграде, община Пазарджик.

Хватит одной рабочей недели, с понедельника по пятницу,

Чтобы и Булстат получить?

Сама процедура покупки (подписания нот. Акта) занимает полчаса-час.

Но к сделке продавцу нужно подготовить новые документы на недвижимость (обновить существующие). За неделю это успеть можно, но лучше, если продавец этим займётся пораньше, мало ли что:).

В Булстате покупку можно зарегистрировать в день получения на руки нот. Акта (обычно на следующий день после сделки)

Любине

Eurik,

Благодарю, успокоили.

В России в БТИ сдаешь документы и месяц ждешь, если не больше

Eurik
Eurik,

Благодарю, успокоили.

В России в БТИ сдаешь документы и месяц ждешь, если не больше

Ждать можно и здесь: отпуск, отстутствие того или иного сотрудника и т. Д. Так что, "впритык" по времени действовать не надо:).

Займитесь этим пораньше. И, учтите, что существует экспрессная процедура получения документов. По сумме дороже, но не намного.

РалицаЙорданова
Просветите, плиз,

Сколько дней занимает полная процедура оформления покупки квартиры в Велинграде, община Пазарджик.

Хватит одной рабочей недели, с понедельника по пятницу,

Чтобы и Булстат получить?

В принципе – возможно, если все документы со стороны продавца уже укомплектованы. Обычно, продавец начинает подготовку документов для нотариального переоформления права собственности только после оплаты потенциальным покупателем депозита (задатка). Стандартно, подготовка документов длится от 2 до 4 недель. При международных сделках со вторичной недвижимостью – около 2 месяцев.

Чтобы ответить совсем точно, необходимо знать, какая ситуация в конкретном случае...

IgorRUS
В принципе – возможно, если все документы со стороны продавца уже укомплектованы. Обычно, продавец начинает подготовку документов для нотариального переоформления права собственности только после оплаты потенциальным покупателем депозита (задатка). Стандартно, подготовка документов длится от 2 до 4 недель. При международных сделках со вторичной недвижимостью – около 2 месяцев.

Чтобы ответить совсем точно, необходимо знать, какая ситуация в конкретном случае...

Я конечно в этих вопросах дилетант и советовать ничего не могу... Могу сказать как было у меня. Все оформление апартаментов у меня заняло по времени: 2 дня бодания с продавцом (застройщиком) об условиях и платежах, потом 1-1,5часа общения в кругу "адвокат-переводчик-продавец-я" дабы все всем было понятно, час занял перевод денег на счет продавца, ну и нотариус у нас занял может 1,5 часа. На следующий день, утром я держал в руках нотариальный акт. Все! Конечно многое зависит от ситуации и о готовности документов продавца.

Всем удачи! И большое спасибо нашим форумчанам за моральную и юридическую помощь...

Да, отдельное респект и уважуха господину Eurik! Валера, действительно твоя помощь была очень нужна... Я обязательно учту при разливе...:)

Калинка-Вяра
Стандартно, подготовка документов длится от 2 до 4 недель. При международных сделках со вторичной недвижимостью – около 2 месяцев.

...

У нас в городе это занимает максимум несоклько дней - собрать документы, если с ними конечно всё изначально в порядке.

О каких таких международных сделках идёт речь и чем сбор документов на них отличается что затягивается аж на 2 месяца? :eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • olegin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...