Перейти к публикации

Процедура оформления недвижимости в Болгарии

Eurik
Чой то не "догоняю"... При покупке недвижимости (сделка) насколько знаю нужен юрист. В его обязанности должно входить проверка документов и проведение сделки купли-продажи. Делать он ничего и не должен, посему и объяснений давать не в состоянии.

Не очень понял. Как это "делать он ничего и не должен, посему и объяснений давать не в состоянии" ?

А зачем такой юрист вообще? :eek:

Проверка обременений, возможно, фирмы, продающий объект и т. Д. Обязательна. И я говорю о том, что нормальный адвокат, юрист (называйте, как хотите) объясняет смысл и содержание документов, на основании которых происходит проверка.

Кстати, а что Вы вкладываете в выделенное Вами понятие "юрист"?:) Это отдельное определение статуса, и адвокат юристом по-Вашему не считается? ;)

JonSilver
Не очень понял. Как это "делать он ничего и не должен, посему и объяснений давать не в состоянии" ?

А зачем такой юрист вообще? :eek:

Проверка обременений, возможно, фирмы, продающий объект обязательна. И я говорю о том, что нормальный адвокат, юрист (называйте, как хотите) объясняет смысл и содержание документов, на основании которых происходит проверка.

Кстати, а что Вы вкладываете в выделенное Вами понятие "юрист"?:) Это отдельное определение статуса, и адвокат юристом по-Вашему быть не может? ;)

Любой адвокат - юрист, но не каждый юрист адвокат. (элементарная логика). А зачем покупателю "смысл" какой либо справки объяснять? И содержание? Напр. Справка об отсутствии задолжностей? План/схема квартиры? Свидетельство о собственности? Что, все такие "тупые" и смысла этих доков не понимают? И проверка ведется именно представленных справок и документов, а не "на их основании". Но, думается, всем это понятно, смысл одинаков, и принципиального значения наша полемика не имеет. :)

Сергей Попов

Немного вмешаюсь. Уже имел возможность по другому поводу написать, что не существует такой бумаги, как "справка об отсутствии задолженностей". Есть Удостоверение за вписвания, отбелязвания и заличавания. Готов спорить на что угодно, что иногда даже опытный человек не может из этого удостоверения получить полну картинку.

Eurik
Любой адвокат - юрист, но не каждый юрист адвокат. (элементарная логика).

Не люблю пустые разговоры:(.

Юрист-человек, получивший юридическое образование;

-правовед, учёный, изучающий право;

-практикующий специалист в области права.

К последней категории (а очевидно, что нас интересуют только практикующие лица) следует отнести судей/судебных иcполнителей, следователей, прокуроров, нотариусов, адвокатов.

Кого из перечисленных Вы пригласите на сделку в качестве консультанта? Ответ очевиден-только адвоката.

Я не беру в расчёт всякого рода "консультантов" (возможно, даже и с каким-то юридическим образованием).

А зачем покупателю "смысл" какой либо справки объяснять? И содержание? Напр. Справка об отсутствии задолжностей? План/схема квартиры? Свидетельство о собственности? Что, все такие "тупые" и смысла этих доков не понимают? И проверка ведется именно представленных справок и документов, а не "на их основании". Но, думается, всем это понятно, смысл одинаков, и принципиального значения наша полемика не имеет. :)

Зачем объяснять? Странный вопрос. Вы всегда всем верите на слово? Чаще всего при сделке адвокат не несёт никакой отвественности. Много Вы видели договоров с санкциями в отношении адвокатов, заключаемых при покупке? Да и не проще ли и спокойнее просто знать и понимать всё в таком серьёзном деле, как покупка, чем кому-то просто поверить на слово?

Если Вы предпочитате второй вариант, то это Ваше право.

Я рекомендую первый.

Кстати, документы не так просто (если не невозможно) понять человеку, первый раз их увидевшему.

Но Вы правы, мнения высказаны, дальнейшее обсуждение вряд ли стоит продолжать.

... Готов спорить на что угодно, что иногда даже опытный человек не может из этого удостоверения получить полну картинку.

Совершенно согласен. Именно поэтому нормальный адвокат и должен всё объяснить.

JonSilver
Не люблю пустые разговоры, но приходится их вести:(.

Так же

Зачем объяснять? Странный вопрос. Вы всегда всем верите на слово? Чаще всего при сделке адвокат не несёт никакой отвественности.

А что и как можно объяснить по справке, свидетельству, что неясного в них написаного? Если на болгарском, так переводчик нужен, не адвокать, не судья, не прокурор!

Много Вы видели договоров с санкциями в отношении адвокатов, заключаемых при покупке? Да и не проще ли и спокойнее просто знать и понимать всё в таком серьёзном деле, как покупка, чем кому-то просто поверить на слово?

Санкции применяются в отношении лиц Закон нарушивших, "адвокат" всего лишь в качестве консультанта выступает в Вашем случае.

Если Вы предпочитате второй вариант, то это Ваше право.

Я рекомендую первый.

Кстати, документы не так просто (если не невозможно) понять человеку, первый раз их увидевшему.

И первый раз буквы увидевшему также.

Но Вы правы, мнения высказаны, дальнейшее обсуждение неинтересно.

Совешенно согласен. Именно поэтому нормальный адвокат и должен всё объяснить.

Адвокат -как правило, участник судебного процесса. Также как и судья, прокурор, заседатели. В гражданском, уголовном процессе или арбитражном. А здесь идет простая сделка купли-продажи. Вполне достаточно в таких случаях наем юриста-правоведа в области гражданского права по вопросам недвижимости.

Eurik

Почему Вы так любите спорить?

Вы серьёзно считаете, что человек, первый раз приехавший в Болгарию, поймёт, что означает написанное в имотном и кадастровом регистре или в удостоверении за вписвания, отбелязвания и заличавания:eek: ? Это даже уже не смешно.

Кстати, простой перевод делу совершенно не поможет.

Вы знаете в Болгарии "юриста-правоведа в области гражданского права по вопросам недвижимости", который не является адвокатом? Лично я такой категории специалистов не встречал:).

Давайте закончим полемику, иначе это всё придётся удалить, как флуд.

JonSilver
Почему Вы так любите спорить?

Это перед работой, развлекуха у меня такая. И "в спорах рождается ИСТИНА". Ничего личного...:)

Давайте закончим полемику, иначе это всё придётся удалить, как флуд.

О, кей - закончили!

Zuziak61

А кто покупал гараж? Процедура оформления - та же? Тоже надо карточку Булстат и по ней платить налоги потом? Заранее спасибо.

lex_fati
А кто покупал гараж? Процедура оформления - та же? Тоже надо карточку Булстат и по ней платить налоги потом? Заранее спасибо.

Процедура приобретения гаража такая же как и для всех остальных видов недвижимости. Если Вы не гражданин Болгарии и у Вас имеется Булстат номер, который Вы получили при приобретении другой недвижимости на территории Болгарии, то Вы новую карточку Булстат не получаете. В двухмесячный срок после приобретения гаража подаете в общину по месту его нахождения декларацию о приобретении и в ней указываете свой Булстат номер, который получили при приобретении первой недвижимости. Если это первая для Вас недвижимость на территории Болгарии, то получаете карточку Булстат и затем подаете декларацию в общину. Если у Вас имеется ЛНЧ, указываете в декларации ЛНЧ.

Eurik

Уточню для полной ясности, что если у иностранца есть ЛНЧ или ЕГН (т. Е., ВНЖ или ПМЖ/ДВЖ), то регистрация в Булстат при покупке недвижимости ему не нужна.

Zuziak61

Спасибо! Да, уже есть апартамент, да и гараж этот как бы часть нашего же дома, просто сразу не купили, а теперь вот решили. А бланк декларации можно взять в общине?

lex_fati
Спасибо! Да, уже есть апартамент, да и гараж этот как бы часть нашего же дома, просто сразу не купили, а теперь вот решили. А бланк декларации можно взять в общине?

Конечно, бланк декларации можно взять в общине.

Zuziak61

Спасибо еще раз!

Astery

Подскажите, пожалуйста, процедуру получения кадастрового плана на недвижимость и налоговой оценки (недвижимость находится в Помории).

Сергей Попов

Схему из кадастра- в Бургасе, оценку - в налоговой в Поморие. Копия акта, заявление на месте. Если несобственник подает- нужна доверенность.

Astery
Схему из кадастра- в Бургасе, оценку - в налоговой в Поморие. Копия акта, заявление на месте. Если несобственник подает- нужна доверенность.

Спасибо за быстрый ответ. Адрес в Бургасе не подскажите? А в Поморие - это в Общине там, где платят местные данъци?

Сергей Попов

В Поморие- да. В Бургасе- ул. Стефан Стамболов, напротив гостиницы "Космос", номер не знаю.

VL001

На форуме прочитал, что при оформлении нотариального акта нотариусу должна быть предъявлена платежка на счет продавца.

Должна ли быть эта платежка на полную сумму, указанную в нот. Акте?

Можно ли указать способ оплаты, допустим, 50% при оформлении н. Акта, 50% в течении 5 дней после?

Может ли в качестве платежки выступать распечатанная копия из интернет-банка?

IgorRUS
На форуме прочитал, что при оформлении нотариального акта нотариусу должна быть предъявлена платежка на счет продавца.

Должна ли быть эта платежка на полную сумму, указанную в нот. Акте?

Можно ли указать способ оплаты, допустим, 50% при оформлении н. Акта, 50% в течении 5 дней после?

Может ли в качестве платежки выступать распечатанная копия из интернет-банка?

У меня было примерно так: Пришли к нотариусу, начали составлять нот. Акт в присутствии продавца, его адвоката, меня, моего адвоката и переводчика, конечно предварительно мы общались и обсудили размеры и сроки платежей. Потом все это было отражено в нот. Акте... Когда акт был составлен, прочитан вслух нотариусом, переведен мне переводчиком, мы с адвокатом продавца пошли в банк и я перевел деньги на его счет. Копии платежек нотариус кажется себе сделал и приложил к остальным документам, которые остались у него. Вот и все. (У меня продавец был-застройщик)

VL001
Копии платежек нотариус кажется себе сделал и приложил к остальным документам, которые остались у него.

Т. Е. Вы перевели в банке деньги, вернулись и отдали копии ПП нотариусу?

Сергей Попов

Нотариусу по закону достаточно устное подтверждение продавца, что получил деньги. Это он и удостоверяет в нотариальном акте.

Гость Росен Петров

ЗАКОН В БОЛГАРИИ: уплачивание ВыШЕ 5000лева /2500евро/должно произойти ТОЛЬКО БАНКОВыМ ПУТЕМ! Не уплачивайте-"по рукам"

Eurik
ЗАКОН В БОЛГАРИИ: уплачивание ВыШЕ 5000лева /2500евро/должно произойти ТОЛЬКО БАНКОВыМ ПУТЕМ! Не уплачивайте-"по рукам"

Почему 5000 лева?

15000, а в случае сделок с недвижимостью 10000.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135718725

http://lex.bg/laws/ldoc/2133897733

VL001
ЗАКОН В БОЛГАРИИ: уплачивание ВыШЕ 5000лева /2500евро/должно произойти ТОЛЬКО БАНКОВыМ ПУТЕМ! Не уплачивайте-"по рукам"

А какие санкции за нарушение?

IgorRUS
Т. Е. Вы перевели в банке деньги, вернулись и отдали копии ПП нотариусу?

Ну да, нотариус посмотрел подленники, сделал копии и все...

Гость Росен Петров

Перевод в банк, является надежны способ доказать уплачивание. На форум достаточно жалоб. Я не цепляюсь за слово. Просто, возьмите меры осторожности при уплату. Юристы с которые имею отношения-категорически запрещают проходит покупки против ето правило. Я им верю! И ДОВОЛЕН!

полковник
Просто подпишите предварительный договор до отъезда. Если нормально его сделать, а так же и довереннсоть, доверенное лицо не может злоупотребить.

Подписал предварительный договор, перевел часть денег и вдруг владелец заявил, что сделка будет не по оговоренной сумме, а по полной стоимости недвижимости и обратного хода нет, налетаю в 3 раза больше у нотариуса теперь. И агентство ничего сделать не может, этот вопрос не оговаривается в договоре, просто часть оплаты следующая в день сделки. Попал на деньги хорошо.

Eurik
Подписал предварительный договор, перевел часть денег и вдруг владелец заявил, что сделка будет не по оговоренной сумме, а по полной стоимости недвижимости и обратного хода нет, налетаю в 3 раза больше у нотариуса теперь. И агентство ничего сделать не может, этот вопрос не оговаривается в договоре, просто часть оплаты следующая в день сделки. Попал на деньги хорошо.

Вы расстраиваетесь из-за того, что Вы купите недвижимость без нарушения законодательства? По-моему, и стоит покупать за рельную цену. А вот заниженная сумма покупки может быть проблемой в будущем.

А как, кстати, должен оговариваться этот вопрос в предварительном договоре? Что "сделка у нотариуса будет осуществлена по заниженной цене";)?

Вот тогда Вам точно могут грозить серьёзные неприятности:).

Zuziak61
Подписал предварительный договор, перевел часть денег и вдруг владелец заявил, что сделка будет не по оговоренной сумме, а по полной стоимости недвижимости и обратного хода нет, налетаю в 3 раза больше у нотариуса теперь. И агентство ничего сделать не может, этот вопрос не оговаривается в договоре, просто часть оплаты следующая в день сделки. Попал на деньги хорошо.
Вы зря расстраиваетесь - вам, наоборот, радоваться надо! Ведь ТАК и должно быть! У нас тоже сумма, прописанная в нотакте была очень близка к реальной - и у нотариуса получилось недешево, но мы были только рады, т. К. Это правильно с точки зрения законодательства. К этому надо стремиться. Да, налоги вы тоже будете платить несколько больше в сумме, но это того стоит, уверяю вас.
nextdoor
Попал на деньги хорошо

Это насколько же занизили чтобы "хорошо" попасть?

Please sign in or register to post a comment.
  • olegin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...