Перейти к публикации

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

APaul

Интересно, с чем это связано? Неужели первые санкции? И куда бежать приглашённым владельцами, не Москвичам и Питерцам?

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

13 Марта 2014

С 12 марта, при подаче документов на болгарскую визу, владельцы недвижимости в Болгарии должны предоставлять нотариально заверенную копию нотариального акта, удостоверяющего факт собственности

Болгария вводит дополнительное условие для российских владельцев болгарской недвижимости. С 12 марта, в комплекте документов для получения болгарской визы должен быть нотариально заверенная копия нотариального акта, удостоверяющего факт собственности. Такая информация появилась на официальном сайте Визового Сервисного Центра Болгарии в России.

„С 12 марта каждый заявитель, подающий документы на визу с целью поездки „Владельцы недвижимости и приглашенные лица” или „Владельцы фирм” (недвижимость оформлена на фирму) обязан предоставлять копию нотариального акта на недвижимость, нотариально заверенную в Консульском отделе Посольства Республики Болгария в Москве, или в болгарском консульстве в Санкт-Петербурге. Допускается копия нотариального акта, заверенная болгарским нотариусом.

Если заявитель желает подать документы на нотариальную заверку при подаче документов на болгарскую визу в визовом центре, то ему необходимо предоставить оригинал нотариального акта на жилую недвижимость. Квитанция, подтверждающая заверку в Консульстве, будет возвращена вместе с паспортом. Дополнительный сбор при этом составит 100 рублей с каждого заявителя. На момент подачи документов оплачивается стоимость нотариальной заверки по тарифам Консульства”, говорится в официальном сообщении.

Тарифы консульства на нотариальную заверку копии акта на недвижимость таковы: первая страница - 480 рублей, каждая последующая – 240 рублей. Таким образом, оформление болгарской визы для владельцев недвижимости станет дороже, как минимум на 580 рублей.

Короткая ссылка на новость: bulgariatoday.ru/~F5z1V

Надлен
Интересно, с чем это связано? Неужели первые санкции? И куда бежать приглашённым владельцами, не Москвичам и Питерцам?

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

13 Марта 2014

С 12 марта, при подаче документов на болгарскую визу, владельцы недвижимости в Болгарии должны предоставлять нотариально заверенную копию нотариального акта, удостоверяющего факт собственности

Болгария вводит дополнительное условие для российских владельцев болгарской недвижимости. С 12 марта, в комплекте документов для получения болгарской визы должен быть нотариально заверенная копия нотариального акта, удостоверяющего факт собственности. Такая информация появилась на официальном сайте Визового Сервисного Центра Болгарии в России.

„С 12 марта каждый заявитель, подающий документы на визу с целью поездки „Владельцы недвижимости и приглашенные лица” или „Владельцы фирм” (недвижимость оформлена на фирму) обязан предоставлять копию нотариального акта на недвижимость, нотариально заверенную в Консульском отделе Посольства Республики Болгария в Москве, или в болгарском консульстве в Санкт-Петербурге. Допускается копия нотариального акта, заверенная болгарским нотариусом.

Если заявитель желает подать документы на нотариальную заверку при подаче документов на болгарскую визу в визовом центре, то ему необходимо предоставить оригинал нотариального акта на жилую недвижимость. Квитанция, подтверждающая заверку в Консульстве, будет возвращена вместе с паспортом. Дополнительный сбор при этом составит 100 рублей с каждого заявителя. На момент подачи документов оплачивается стоимость нотариальной заверки по тарифам Консульства”, говорится в официальном сообщении.

Тарифы консульства на нотариальную заверку копии акта на недвижимость таковы: первая страница - 480 рублей, каждая последующая – 240 рублей. Таким образом, оформление болгарской визы для владельцев недвижимости станет дороже, как минимум на 580 рублей.

Короткая ссылка на новость: bulgariatoday.ru/~F5z1V

Мы сегодня заверяли акт в Варне, копия 8 левов. Приятели сегодня же заверяли у другого нотариуса, копия 4,2 лева.

Mechtatel

Вопрос: а каков срок действия нотариально-заверенной копии нотариального акта на недвижимость? И потом - что-то опасно отдавать оригинал в визовый центр! Как правило, у нас у всех он в единственном экземпляре. А раздолбайств в визовом центре (да и в посольстве) достаточно!

Komaleks

Тоже узнал, НА из четырех листов заверить в Поморие стоит 10-11 лева. Все не 1200 р у нас и неизвестно вернет тебе визовый центр НА или потеряет...

Valentina57
Королёв

@, 12 марта при заверке в консульстве Болгарии в Москве документов девушке, подающей документы передо мной испортили оригинал документа, его "зажевал" ксерокс, к счастью это был не нотариальный акт, но тем не менее...

Mechtatel
@, 12 марта при заверке в консульстве Болгарии в Москве документов девушке, подающей документы передо мной испортили оригинал документа, его "зажевал" ксерокс, к счастью это был не нотариальный акт, но тем не менее...

Вот и я об этом же. У меня дома стоит нормальный копировальник (который 102% - не затянет никуда). Я решил, что лучше я сам дома сделаю несколько копий и увезу их в Болгарию, где и заверю нотариально. Оригинал в чужие руки - нафиг-нафиг

Надлен
@, 12 марта при заверке в консульстве Болгарии в Москве документов девушке, подающей документы передо мной испортили оригинал документа, его "зажевал" ксерокс, к счастью это был не нотариальный акт, но тем не менее...

Пойду наверное в понедельник еще пару копий сделаю, на всякий случай. А может больше чем пару.

Вот и я об этом же. У меня дома стоит нормальный копировальник (который 102% - не затянет никуда). Я решил, что лучше я сам дома сделаю несколько копий и увезу их в Болгарию, где и заверю нотариально. Оригинал в чужие руки - нафиг-нафиг

А зачем делать копии дома, у нотариуса в Болгарии все сами сделают.

Valentina57
Королёв

Я тоже планирую штук 10 копий НА в Болгарии заверить:)

Бадабока

Предполагаю, что это связано с некорректными НА, т. Е. С обманом. При таком количестве собственников недвижимости, неизбежно появляются мошенники. Ведь недвижимость дает тебе право на визу D со всеми вытекающими. Нотариальная заверка отрезает такое жульничество. А если случайно потеряли, уничтожили или что другое случилось с Вашим НА, ничего страшного. В Болгарии, у того же нотариуса, который составлял его, всегда можете получить его снова. Кажется у нас это называется "препис от нотариален акт".

Надлен
Предполагаю, что это связано с некорректными НА, т. Е. С обманом. При таком количестве собственников недвижимости, неизбежно появляются мошенники. Ведь недвижимость дает тебе право на визу D со всеми вытекающими. Нотариальная заверка отрезает такое жульничество. А если случайно потеряли, уничтожили или что другое случилось с Вашим НА, ничего страшного. В Болгарии, у того же нотариуса, который составлял его, всегда можете получить его снова. Кажется у нас это называется "препис от нотариален акт".

Владение недвижимостью не дает право на визу D.

Бадабока

@@Надлен, да, Вы правы, надо быть пенсионером или иметь представительство :) Недвижимость дает беспроблемный мультик :)

alexander33

Дело в том, что в Консульстве появился "серый кардинал", некий Г. Пейчинов, который предложил этот закон МИДу Болгарии, для того, чтобы с русских граждан взымалось больше денег. Объяснение простое, деньги, деньги, деньги.

Бадабока
Дело в том, что в Консульстве появился "серый кардинал", некий Г. Пейчинов, который предложил этот закон МИДу Болгарии, для того, чтобы с русских граждан взымалось больше денег. Объяснение простое, деньги, деньги, деньги.

:wideyed::wideyed::wideyed::wideyed::wideyed: Если бы каждая нотариальная заверка стоила от 1000 до 10000 Евро, еще можно бы было Вас понять. Потом эту заверку можете сделать не только в России, но и в Болгарии, скажем за 5 - 10 Евро. Даже по болгарским меркам это недорого, а уж по московским - вообще "ни о чем". По-вашему так один-единственный дипломат, причем не консул и не посол, может менять законы :D А то, что могут сфабриковать фальшификаты, в которые вписывают дополнительные имена в НА или вообще других людей, притом далеко не с чистым криминальным прошлым - это в порядке вещей. Ваш же НА в России могут сфальшифицировать! И вместо Вас собственником будет какой-нибудь Абдула Порфирьевич. :p

Todor22
:wideyed::wideyed::wideyed::wideyed::wideyed: Если бы каждая нотариальная заверка стоила от 1000 до 10000 Евро, еще можно бы было Вас понять. Потом эту заверку можете сделать не только в России, но и в Болгарии, скажем за 5 - 10 Евро. Даже по болгарским меркам это недорого, а уж по московским - вообще "ни о чем". По-вашему так один-единственный дипломат, причем не консул и не посол, может менять законы :D А то, что могут сфабриковать фальшификаты, в которые вписывают дополнительные имена в НА или вообще других людей, притом далеко не с чистым криминальным прошлым - это в порядке вещей. Ваш же НА в России могут сфальшифицировать! И вместо Вас собственником будет какой-нибудь Абдула Порфирьевич. :p

Возможно законодатели думали для "удобств "русских собственник, но и деньги для БГ не маловажны.. Но это касается только владельцев из страны третьего мира??? А как, например собственники из дружеского Израиля... И виза не нужна и нотариус тоже? Не дальновидно... Как бы новыи собственники не потянулись в другии веси.

Verasamara
Интересно, с чем это связано? Неужели первые санкции?

Это не связано с санкциями. Мы эту новость обсуждали на форуме давно. На сайте визового центра она анонсировалась с середины февраля.

Вопрос: а каков срок действия нотариально-заверенной копии нотариального акта на недвижимость?

Нот. Копия бессрочна.

Владение недвижимостью не дает право на визу D.

Уточнение, что даёт право при покупке на сумму 600000 и выше лева.

APaul
Нот. Копия бессрочна.

Как-то не очень вяжется с общей политикой изымания денежных средств.

Вообщем дополнительные 1000 рублей для собственников, находящихся в России, не успевших в Болгарии нотариально заверить Акт и немало проблем для не собственников, отдыхающих в Болгарии самостоятельно, по приглашению от российских собственников, проживающих за МКАДом. Мы 5 лет самостоятельно были в Болгарии по приглашению друзей, проживающих в Сургуте. Сейчас возникнут дополнительные трудности. Ну всё подталкивает нас на переход с визы С на Д, с последующим получением ВНЖ!

ljubus
и немало проблем для не собственников, отдыхающих в Болгарии самостоятельно, по приглашению от российских собственников, проживающих за МКАДом. Мы 5 лет самостоятельно были в Болгарии по приглашению друзей, проживающих в Сургуте. Сейчас возникнут дополнительные трудности. Ну всё подталкивает нас на переход с визы С на Д, с последующим получением ВНЖ!

По-моему, Вы немного путаете основания для выдачи виз. Изменились правила для получения мультивиз собственниками жилья, а те, кто ездил отдыхать в аппартаменты друзей и родственников, получают турвизы или визы для частного посещения, им набор документов для собственников жилья неактуален. Им не надо подтверждать, что они собственники.

APaul
По-моему, Вы немного путаете основания для выдачи виз. Изменились правила для получения мультивиз собственниками жилья, а те, кто ездил отдыхать в аппартаменты друзей и родственников, получают турвизы или визы для частного посещения, им набор документов для собственников жилья неактуален. Им не надо подтверждать, что они собственники.

Как хотелось бы согласиться с вами и не подавать к нотариальному приглашению нотариально заверенный Акт собственника недвижимости, приглашающего к себе. Я было обрадовался. Но...

Ещё раз просмотрел требования визового центра. Выделили Вниманием строку.

... Владельцы недвижимости и приглашенные лица* ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию

Владельцы фирм* ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию

Даже таблицу денежную уже составили

"Для удобного подсчета Вы можете воспользоваться данной таблицей:

Количество страниц Сумма

1 480

2 720

3 960

4 1200

5 1440

6 1680

7 1920

8 2160

9 2400

10 2640

ljubus
Как хотелось бы согласиться с вами и не подавать к нотариальному приглашению нотариально заверенный Акт собственника недвижимости, приглашающего к себе. Я было обрадовался. Но...

Ещё раз просмотрел требования визового центра. Выделили Вниманием строку.

... Владельцы недвижимости и приглашенные лица* ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию

Владельцы фирм* ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию

Тогда, видимо, вариант - оформлять тур. Визу "орг. Туризм", чтобы не заморачиваться на приглашения и заверки...

alexander33
:wideyed::wideyed::wideyed::wideyed::wideyed: Если бы каждая нотариальная заверка стоила от 1000 до 10000 Евро, еще можно бы было Вас понять. Потом эту заверку можете сделать не только в России, но и в Болгарии, скажем за 5 - 10 Евро. Даже по болгарским меркам это недорого, а уж по московским - вообще "ни о чем". По-вашему так один-единственный дипломат, причем не консул и не посол, может менять законы :D А то, что могут сфабриковать фальшификаты, в которые вписывают дополнительные имена в НА или вообще других людей, притом далеко не с чистым криминальным прошлым - это в порядке вещей. Ваш же НА в России могут сфальшифицировать! И вместо Вас собственником будет какой-нибудь Абдула Порфирьевич. :p

Для кого то и 1000 рублей деньги. А В итоге сезона получается неплохая сумма.

Борода
Для кого то и 1000 рублей деньги. А В итоге сезона получается неплохая сумма.

Иссяк поток желающих купить недвижимость... А Болгария до сих пор кушать хочет... И это не последние меры, как мне кажется, пополнить бюджет... Год назад уже вводили налог на депозиты для не резидентов т. Е. Для россиян (которых 85%).

Бородок

А почему ничего не говорится о том, что копию можно заверить у нашего нотариуса? Или у него цены не адекватные? Кто знает, ответьте.

alexander33

Болгары только думают как денег еще с русских срубить. А этот новый кардинал, который у них там сидит, именно для того и назначен. Только они не думают, что русским скоро дешевле будет обходится Испания, или таже Турция, и в Болгарии все распродадут, и вообще ничего не будет. Как в сказке о золотой рыбке, где в конце сидит бабка с разбитым корытом. Так и будет. Только непонятно, это такая политика против русских или болгары такие жадные.

А почему ничего не говорится о том, что копию можно заверить у нашего нотариуса? Или у него цены не адекватные? Кто знает, ответьте.

Копию можно заверить только у болгарского нотариуса, но даже об этом Вам не скажут. Консульству нужно денег срубить, поэтому они все и хапают.

Rexxx
Красная Пахра
болгары такие жадные.

... И экономные! ;)

Valentina57
Королёв

@@ljubus, я оформляла визу для внучки, запросили заверенный НА и еще мое согласие на временное пребывание и проживание на принадлежащей мне по праву собственности жилплощади

@@Бородок, НА, заверенный у российского нотариуса не принимается

Rexxx
Красная Пахра
заверенный у российского нотариуса

... И перезаверенный Нотариусом в Болгарии (или в Консульстве)

Valentina57
Королёв

Смысл заверять у российского нотариуса, чтобы потом перезаверять в консульстве? Если только деньги лишние

Борода

Хорошо... Если, я как владелец, делал у нотариуса разрешение на пребывание в моей квартире,(как было раньше) как быть теперь? Спасибо.

Valentina57
Королёв

Согласие на временное пребывание и проживание на принадлежащей по праву собственности жилплощади остается как было раньше, заверяется у нашего нотариуса и в консульстве не перезавиряется...

Борода
Согласие на временное пребывание и проживание на принадлежащей по праву собственности жилплощади остается как было раньше, заверяется у нашего нотариуса и в консульстве не перезавиряется...

Сердечное Вам!

Please sign in or register to post a comment.
  • APaul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...